Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 515847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Спасибо.
Про кофе в поезде …пакетики одноразовые (понимаю.что пойло а не кофе и у нас) продают на станциях?или с собой захватить(ну жене по утрам надо кофе,или какао).
И по плацкарту : постель и полотенце входят в стоимость?(Ну чтоб не развели или я несправедливо не возмущался лучше знать).
И к тем ценам.которые сейчас беру с интернета.какие то комиссионные.страховки еще прибавят кассиры?Или показывать выписку расписания  и требовать  не накалывать русского лаовая?
Я так понимаю,что цифры все-таки будут на табло и что-то в билетах(ну там места) не в иероглифах?Это хорошо бы.
Может только месяца название заготовить по китайски,октябрь,ноябрь.Если кто знает,напишите.(С интернета легче распечатать просто,из словаря вряд ли выпишу без ошибок)
Ну и очень важный вопрос: правильно ли рассуждаю.что раз в Китае социализм,то общественные заведения там бесплатные на вокзале?Да и везде,например,гуляя по городу не проблема найти или там и за угол можно?Как спросить?
И на вокзале,есть ли душевые комнаты ?


Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
кофе хватайте с собой.
постель входит в стоимость. полотенца нет.
по отличиям в цене не знаю.
номер поезда, место, стоимость на билете цифрами, вам останется только угадать что есть что.
октябрь - 十月
ноябрь - 十一月
на вокзале бесплатно, в городе платно - 1 юань примерно.
бесплатно - в супермаркетах, на рынках и т.п.
душевых на вокзалах не видел, можно взять номер в гостинице на полдня за полцены.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Спасибо,понял.
На пол дня-это пригодится наверное.Душ,подзарядка батарей.Как это спросить по ихнему?И со скольки до скольки так номер дадут?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

Давайте-ка здесь про поезда, и только про поезда, ОК?

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Будем  законопослушны…про поезда еще вопросы есть тем более.
Вот был хороший совет,брать даже общий если нет других и потом вечером искать проводника и просить переселить в плацкарт.Он официально это сделает,т.е. билет выпишет(надеюсь не на весь маршрут) и даст гарантию.что никто не сгонит или…просто скажет.вон занимайте,что свободно и переживай потом.(Кстати,в каком обычно вагоне этот проводник обычно находится?)


Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
обычно места освобождаются за 3-4-5 часов до места назначения, я бы уже доехал как есть. но решать вам.
обьявляют о местах по поездному радио, надо обратиться к проводнику того вагона, где вы едете. он отведет к начальнику поезда, тот примет деньги и выпишет квитанцию.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
И к тем ценам.которые сейчас беру с интернета.какие то комиссионные.страховки еще прибавят кассиры?Или показывать выписку расписания  и требовать  не накалывать русского лаовая?

К этой цене, если будете покупать билеты в кассе, ничего не добавится. Если  в гостиницах и турагентствах, то от 5 до 20 юаней с билета.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Более того, вас не обманут при всем желании, так как цена высвечивается в кассе на экране.

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Итак,правильно ли я понял.что:
1.Лучший вариант брать верхний плацкарт.Если буду просить себе и жене продадут?
2.Если п.1 пролетает,то лучше брать поезд солидный с литерой К или Т,где даже жесткое место в общем с номером,если сядиться в пункте отправления?
3.Если и п.2 пролетает и поезда номерные(особенно начинающиеся с 2 и выше или фирменные проходящие),то тогда нужно действительно выигрывать забег у китайцев.

И вот еще что не спросил.А кассы то на вокзале круглосуточные или как?


Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Все верно, в общем-то.

Кассы вроде бы круглосуточные.

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Ну  теперь подкован и спокойно буду ехать,зная что ждет.

(А ждут вот  уже выбирай не выбирай,ноиз Харбина до Даляня.согласно вчерашнему расписанию,которое пока и без цен высветилось ,ждут  всего 5 проходящих поездов, начинающихся с 2-ки,а скорый прямой куда то исчез?Может пока расписание еще не полное?Подождем.)

Да,уж что знать надо обязательно и о чем не спросил,это есть ли справочное бюро,как по китайски,как с очередью в него и пользы сколько.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Билеты на поезд продаются только в один конец. Так мы, собственно, и оказались в вышеописанном автобусе - из Пекина в Шанхай приехали на поезде, а обратный билет купить можно только в Шанхае (по крайней мере нам так сказали), а билетов к тому времени на нужную дату нет. Получается, чтобы съездить куда-то на поезде на 3 дня, нужно, чтобы билет обратный тебе какой-нибудь абориген купил.
Лично, покупал туда/обратно Тяньцзинь - Шанхай - Тяньцзинь.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Справочное бюро не поможет. Все, что нужно — расписание из интернета и касса.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Не бывает билетов в один конец - бывают черезчур тупые продавцы билетов.
Не знаю, но сколько езжу - только до ОДНОГо конкретного пункта и продают.. ??? Например из Даляня в Харбин + из Харбина до Хэйхэ (два города) в Даляне не возьмёшь...
Если знаете, поделитесь пожалуйста способом!.. :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Я так от китайцев слышала, что можно купить обратный билет, если оба пункта в одной  провинции находятся. Если в разных - увы.

Оффлайн Indra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0

Обязательно с собой возьмите карту с названиями городов в иероглифах. В провинции с языком глухо, разговорник не помогал, диалекты -то разные в поднебесной. Кассирам тыкали карту, бумажку с датами или календарем+ на пальцах сколько мест. Вылавливали в вагонах англоязычных (молодежь или милиционеры), те записывали  тексты кассирам вперед, по маршруту.  С информацией там вообще - напряг.

Перед поездом купите на вокзале  термос,пакетики с чаем или  просто зеленый чай, будете упиваться  с другими пассажирами, кипяток - даром, из общего крана. На остановках   везде и всегда  на платформу выбегают лоточники ,  даже  с горячей пищей (лапша, жаренная курица, салаты  ), ну кусок копченой курицы холодной с лотка гарантирован. Там еще сухие супы местные -  в больших  пакетах, но химия, нам не понравилось.(5 юаней)
Ходят по вагонам  часто буфетные люди, пиво, фрукты, закусоны предлагают.   

Поезда часто опаздывают ( 5-6 часов было такое). На некоторых станциях стоят 4-5 мин, если мало входящих. Видите пустой перон - и бегом к вагону, вас ждать не будут.
Хард-сит ночной, долгий  - не из легких. Скамейки- для  ихней узкой  комплекции, мы втроем намучились.

Спальные  места, даже в плацкарте - люкс, чисто и комфортно. Верхние места спокойнее, на нижних они треп-базар устраивают, не выспитесь.
Кстати, не все их ж.д маршруты в интернете. Местные, которые сдают ночлег, часто и билеты могут заказать, у них и спрашивайте.
А так поезда - лучший способ  понабдюдать за нравами  и обычаями. Не забуду, как ночью пели всем  хард-сит вагоном хором "Подмосковные вечера". Там многие  в дороге поют вслух, про себя.
Удачи  :)

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Поезда часто опаздывают ( 5-6 часов было такое).
Ну, не вводите человека в заблуждение. Наоборот, поезда там очень пунктуальные. Вероятно, некоторые, как во всем мире, и опаздывают, но "часто" - уж точно не то слово.
Из личного: я ездил раз 30 в их поездах - ни один (ни один!) не опоздал.

Кстати, не все их ж.д маршруты в интернете.
Смотря где смотреть. Вот здесь http://www.abkk.com/cn/train/search_station.asp - все. Если непонятки с иероглифами, спрашивайте, откуда и куда путь держите - ответим.

Оффлайн Indra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Ну, вы везучее м.б. У нас поезда в течение 23 дней опоздали  по-крупному 2 раза, а по мелочи почти все китайские (кроме мегаполисных) опаздывали. После ночевки на вокзале в Гуйлине спросили у местных - часто? ответили - частенько. Шанхай и Пекин, туристические центры  - безупречны,  кака часы электрички ходят , а а вот в глубинке опаздывают.   

Кстати паром на Санью с отходом опаздывал 6 часов (отчалили и вернулись  в порт ждать каких-то  чинов) . Огромный паром с грузовыми и пешими стоял ночью и ждал...
 И в аэропорт Пудонг из Шанхая  вечерние  автобусы абсолютно не по графику идут.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ну, вы везучее м.б. У нас поезда в течение 23 дней опоздали  по-крупному 2 раза, а по мелочи почти все китайские (кроме мегаполисных) опаздывали. После ночевки на вокзале в Гуйлине спросили у местных - часто? ответили - частенько.

Знаете, я не поленился и посчитал сейчас, что ездил на китайских поездах 22 раза, причем и по глубинке тоже (Хунань, Гуйчжоу, Юннань, Сычуань, Шаньси, Шэньси сойдут за глубинку?) и опозданий было всего 2, не более чем на полтора часа.

И в аэропорт Пудонг из Шанхая  вечерние  автобусы абсолютно не по графику идут.

Проще поехать на маглеве.

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
А скажите,касса продает билеты только на поезд из пункта продажи или же есть какая-то зона обслуживания?
Вот.например,Тонгу-это ж пригород,значит по логике уже там продать должны на все что из Тянцзиня?.А в Шанхайгуане из Цинхуандао?
А у агентов лучше?

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Уважаемый Johnko. Я открыл ссылку на расписание в иероглифах.Удобно(особенно,если китайский знать).Но может небольшие расшифровки внесут ясность и для остальных?
Вот открыл просто для примера Ланчьжоу-Ченду..Высвечивается следущее:
1047/1050
1717                           9:00                         6:08                 иероглифы(наличие мест?)
Т21/Т24

Понять бы из иероглифов.где дата,цена,если есть.А так видно.что удобно.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт

Оффлайн Indra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
А в каком году вы ездили? Либерализм планы партии,графики поездов  и честность таксистов там рушит все быстрее. В
В этом году   китайский транспорт опаздывал безбожно, и  наш  интернет-план  плавал экспромтом. Это факт, который надо иметь ввиду туда отправляясь. В Ханжоу, например, молодой таксист нас вытурил на пол-дороге, так как прельстился голосующей парой богатых американцев. В Гуйлине заехали на велосипедах в отдаленную деревню, школа без окон, выбежали дети , стали фотографироваться с ними, а они  агрессивно  за руки  начали хватать 
 "dollars,dollars, madam" . Еле отбились, учительница взирала на действо отстраненно. 
 
Именно  транспорт мне показался слабым местом в путешествии по Китаю. 
А  в остальном - чудо , следующей весной опять туда полечу.

  http://www.flickr.com/photos/astrologesaule/

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я был в Китае в 2004, 2005 и 2007 годах.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В этом году   китайский транспорт опаздывал безбожно

Бывает. А знаете с чем это было связано?
Так вот - нет худа без добра: по всей стране шел запуск скоростных линий.
Ударными темпами, как это и бывает при социализме: http://polusharie.com/index.php/topic,65635.0.html

Все же - китайский транспорт работает хорошо. На поездах я вообще ни разу не приезжал позже расписания (а в стране я бываю регулярно с 1992 года), а вот авиация на внутренних линиях изрядно улучшила работу по всем параметрам - IMHO.