Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 515861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
А разве для покупки билета на поезд в Китае нужен паспорт?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Да, на некоторые - с 1 июня на скоростные поезда D, G и C билеты продают только по удостоверению личности.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Люди, вопрос к тем кто знает наверняка: продадут ли в жд кассе билет на D-поезд по КОПИИ паспорта.

Пресса китайская тоже ничего толком не говорит. У кого уже есть опыт?
Здесь пишут, что можно по копии купить.

Оффлайн Tigress

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Barbariska, большое спасибо за ответ и за ссылку! Я только в гугловском переводе этой статьи не поняла, могут ли другие люди вместо меня купить билет по копии моего паспорта или только я сама могу?

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Интересно, а что будет с автоматами по продаже билетов? Или там будет форма заполнения данных шэньфэньчжэна? Чует моё сердце, что как и в случае с интернет-покупкой в ряде мест по кредитной карте, номера некитайских паспортов не принимаются.

Оффлайн Tigress

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Китайские СМИ пишут, что в автомате сейчас могут брать билеты только китайцы с ID удостоверениями нового поколения. Иностранцы, живущие в Китае, на своих форумах дюже негодуют по этому поводу, особенно те, которые часто мотаются Пекин-Тянцзин, Шанхай-Сучжоу и т.п. Им теперь, чтоб полчаса ехать, надо 2 часа в очереди за билетом стоять.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Да, на некоторые - с 1 июня на скоростные поезда D, G и C билеты продают только по удостоверению личности.
Что-то с трудом верится! Вот завтра поеду в командировку, отпишусь.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Что-то с трудом верится! Вот завтра поеду в командировку, отпишусь.
Позвонил агенту, у которого всегда беру билеты(очень удобно, не езжу через полгорода на вокзал, не стаю в очереди). Сказал, что надо ID, иначе с паспортом на вокзал! Времени туда ехать нет! На медленном поезде тоже нет времени пилить. Короче, командировка сорвалась! Просто капец!!!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Позвонил агенту, у которого всегда беру билеты(очень удобно, не езжу через полгорода на вокзал, не стаю в очереди). Сказал, что надо ID, иначе с паспортом на вокзал!
то есть шэньфэньджэн только?  :o

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
то есть шэньфэньджэн только?  :o
Ага! Он самый! Остальным на вокзал и в очередь! Короче от Лаоваев потихонечку избавляются. Делают нашу жизнь не удобной здесь.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Не знаю точно, как в ближайшее время, но можно и не на вокзале брать. +5 юаней за билет и все (в кассе).

По Пекину раньше служба доставки билетов была, теперь все это закроется что-ли?
不耻下问

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Не знаю точно, как в ближайшее время, но можно и не на вокзале брать. +5 юаней за билет и все (в кассе).
В какой кассе? Вы о чем? В смысле в кассе у агентов? Ну я же про это и говорю.


По Пекину раньше служба доставки билетов была, теперь все это закроется что-ли?
По-видимому да!

Оффлайн Tigress

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Люди, но ведь это только на скоростные поезда!
Правда, обещали позднее ввести эти правила и на все остальные....

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Люди, но ведь это только на скоростные поезда!
Правда, обещали позднее ввести эти правила и на все остальные....
Дак, а кто на простых -то ездит? Думаю ЛаоВаям не очень это надо. Правда  иногда приходться, но очень редко. Когда по бизнесу едешь( а это часто), здесь время надо экономить и если есть какой-нибудь 动车 или 城际, то даже на 特快车 не хочется садиться.
Не думаю, что на все поезда сделают, т.к. основная масса все-таки на дешевых и медленных катается, на вокзале и  в кассах таким образом образуются большие пробки, а те кто еще не поменял свои ШеньФэньЧжэны на новые электронные( а их большинство в деревнях), то как будут они ездить?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Решила все-таки воспользоваться услугой бронирования жд-билетов на travelchinaguide. Выглядело все вполне удобно для человека, живущего не в Китае и не знающего языка, и желающего по приезду гарантировано получить билеты. Хотя 150rmb комиссии – многовато будет.

Посмотрим, как все пройдет в реалии. Если кому-то интересно, потом напишу.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Tigress

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Irene, очень интересно, обязательно напишите.
Где-то на форуме читала сильно отрицательный отзыв на эту услугу - билетов не купили, деньги вернули после долгого мытарства и с потерями.
Надеюсь, у вас будет более удачно.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Ой, я думала Вы про скоростной поезд Пекин-Шанхай пишете, который будет приезжать всего за 4 часа.
Прочитала сейчас в новостях, что его запустят в конце июня и время в пути удлинится до 4 час 48 мин из-за снижения скорости в целях безопасности.
Объявили цены на билеты на этот новый скоростной поезд Пекин-Шанхай 京沪高铁

на поезда со скоростью 300 км/ч:
  2 класс - 555 юаней
  1 класс - 935 юаней
  бизнес-класс - 1750 юаней

на поезда со скоростью 250 км/ч:
  2 класс - 410 юаней
  1 класс - 650 юаней

Оффлайн Tigress

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Запущено онлайн бронирование билетов на скоростные поезда Пекин-Тяньцзинь:
http://www.echinacities.com/beijing/city-in-pulse/beijing-tianjin-intercity-trains-begins-online-ticket-sales.html
Но только всё на китааааааайском  :'(

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Объявили цены на билеты на этот новый скоростной поезд Пекин-Шанхай 京沪高铁

на поезда со скоростью 300 км/ч:
  2 класс - 555 юаней
  1 класс - 935 юаней
  бизнес-класс - 1750 юаней
Ну, это столько же как и на ночном 动车 в купе (там 600 юаней стоит). 2-й класс даже дешевле.
Кстати, 2-й класс от 1го ничем не отличается кроме сидушек. В бизнес не ездил, ничего не могу сказать

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Ну, это столько же как и на ночном 动车 в купе (там 600 юаней стоит). 2-й класс даже дешевле.
Кстати, 2-й класс от 1го ничем не отличается кроме сидушек. В бизнес не ездил, ничего не могу сказать
Ну не скажите. И ночной 动车 стоит не 600 юаней, а под 700. И креселки в первом классе от второго класса отличаются хорошо. Примерно как в ИЛ-86 против Ту-154М. При четырех-пяти часах полета/поездки ощущения шибко разные.   

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Ну не скажите. И ночной 动车 стоит не 600 юаней, а под 700. И креселки в первом классе от второго класса отличаются хорошо. Примерно как в ИЛ-86 против Ту-154М. При четырех-пяти часах полета/поездки ощущения шибко разные.
Если точнее, нижняя полка - 715, верхняя - 655

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Ну не скажите. И ночной 动车 стоит не 600 юаней, а под 700. И креселки в первом классе от второго класса отличаются хорошо. Примерно как в ИЛ-86 против Ту-154М. При четырех-пяти часах полета/поездки ощущения шибко разные.
Ну, насчет русских самолетов не скажу, т.к. стараюсь на них не летать.  8-). Последний раз правда зимой из Хаба в Харбин летел, а до этого лет 10 назад на ЯК40. :)
А вот кресла, да нормальные кресла 2-го класса, много раз ездил и из Пекина в Харбин и обратно. 8 часов ходу очень даже удобно, с детьми правда тяжеловато 8 часов, ну это в любом сидячем вагоне так. 1-й класс по своей ширине как бизнес в самолете, второй как эконом. Все удобно, место хватает. Я бы не сказал, что я супер миниатюрный товарищ... :) Единственное удобно, что в 1-м классе меньше народа, поспокойнее и потише! А так обслуживание одинаковое. Единственное, что наверное в бизнес должно обслуживание лучше быть, ну и сиденья кожаные. Думаю нам русским после просторов нашей необъятной родины, 4 часа поездом это не расстояние. :)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011 14:36:22 от Cantoneeese »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Ну, насчет русских самолетов не скажу, т.к. стараюсь на них не летать.

Я на это могу ответить, что вот 320-е, 747-е и 767-е, Эмбрайеры и прочие китайские М-62 для меня давно уже смешались в одну серую массу.  8-). Российские-то самолеты уже мало где летают. И я давно уже не интересуюсь - какой машиной летит мой конкретный рейс. Не мне же им рулить. Но вот разницу между 86-м и 154М отчетливо помню еще  с детства. Потому и привел этот пример.

Думаю нам русским после просторов нашей необъятной родины, 4 часа поездом это не расстояние. :)
А уж тем кто еще в конце прошлого века умел проехать из Харбина в Гуанчжоу поездом L, в жестком сидячем вагоне без места - и подавно.  8-)

Оффлайн bnbn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
как посчитать ст-ть билета на сайте ctrip,набираю с ГЖ до Урумчи на взрослого 1900,а на ребенка 1400? или на нас двоих по 1400?

Оффлайн Tigress

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
На Ctrip билеты на поезд продают??? :w00t: