Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 515861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
а в Удан тоже за чаем поедете?
Да, как и в Цинчэншань - за даосским чаем. Очень интересное и перспективное направление. В Цинчэн давно уже раскручивают чай, а в Удан это только года три, как началось.

Оффлайн cheburek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Рассматриваю вариант поездки в Пекин через Манчжурию. Обнаружил кроме еженедельного нашего 020 еще два ежедневных китайских из Манчжурии: K278/K276/K273 и 1302.
Легко ли купить на них билеты в конце марта (19-21 марта, примерно), особенно в день отъезда или на следующий день? Какие эти поезда, вижу, что не "фирменные", но софт слиперы хорошие, может быть? Есть ли розетки в этих поездах?
Если я куплю билет на русский поезд, возможно ли в Манчжурии во время стоянки выйти и купить китайскую симку?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011 18:28:30 от cheburek »

Оффлайн anechkaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Да, как и в Цинчэншань - за даосским чаем. Очень интересное и перспективное направление. В Цинчэн давно уже раскручивают чай, а в Удан это только года три, как началось.

о! расскажите поподробнее, а то я так и не поняла чего купила:))) правда чисто в подарок покупала. там на горе (в наньянгуне. не на ферме) продают 2 вида чая. Один дает ощущение сладости воды после пары глотков, а второй они называют Дао, по виду и по запаху очень похож на улуны, но меня уверяли, что это не улун. девочка-китаянка очень плохо говорила по английски. а я по китайски только "нихао" знаю :) А где вы собираетесь там чай покупать?  может еще соберуь на Удан в этом году

Оффлайн Jmurik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Люди, собираюсь в скором времени ехать по машруту Шанхай - Сиань - Нанкин - Сучжоу, хотел узнать один вопрос по передвижение. В частности где и как можно узнать с какого вокзала отправляется поезд в Шанхае (вроде в остальных городах по 1 вокзалу - там порблем нет), билеты будут либо на T164/T165, либо на Z92/Z93 (суд по отзывам проблем с покупкой дня за 3 до отъезда (первая неделя апреля) быть не должно - прав?)
Если данные поезда отправляются с центрального вокзала, то центральный этот какой, который на севере или на юге???
Заранее сенкас за ответ. :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Люди, собираюсь в скором времени ехать по машруту Шанхай - Сиань - Нанкин - Сучжоу, хотел узнать один вопрос по передвижение. В частности где и как можно узнать с какого вокзала отправляется поезд в Шанхае (вроде в остальных городах по 1 вокзалу - там порблем нет), билеты будут либо на T164/T165, либо на Z92/Z93 (суд по отзывам проблем с покупкой дня за 3 до отъезда (первая неделя апреля) быть не должно - прав?)
Если данные поезда отправляются с центрального вокзала, то центральный этот какой, который на севере или на юге???
Заранее сенкас за ответ. :)

мы в Шанхае когда билеты купили, подошли там же на вокзале к информационной стойке и спросили у сотрудника, с какого вокзала.
Основных вокзалов, кажется, всего три: Хунцяо (по одноименной станции метро), центральный (метро shanghai huochezhan), shanghai nanzhan (одноименная станция метро)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011 03:26:31 от bumali »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Люди, собираюсь в скором времени ехать по машруту Шанхай - Сиань - Нанкин - Сучжоу, хотел узнать один вопрос по передвижение. В частности где и как можно узнать с какого вокзала отправляется поезд в Шанхае (вроде в остальных городах по 1 вокзалу - там порблем нет)
Оба идут с центрального вокзала, если верить вот этому ресурсу: http://huoche.kuxun.cn/shike-checi-Z92.html#nogo.

Центральный - этот тот, который НЕ Южный (上海南站) и НЕ Хунцяо, и называется просто 上海站。 Он - более-менее в северной части центра. Билеты (абы какие), за три дня - скорее всего, будут. А вот хорошие билеты (лежачие) - не факт.

И вот маршрут у Вас немножко странно звучит.. Ехать из Шанхая в Сучжоу через Сиань - это все равно что из Москвы в Ярославль через Якутск. Если чё, то Сучжоу - это в 25 минутах от Хунцяо, на скоростном поезде. 

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
о! расскажите поподробнее, а то я так и не поняла чего купила:))) правда чисто в подарок покупала. там на горе (в наньянгуне. не на ферме) продают 2 вида чая. Один дает ощущение сладости воды после пары глотков, а второй они называют Дао, по виду и по запаху очень похож на улуны, но меня уверяли, что это не улун. девочка-китаянка очень плохо говорила по английски. а я по китайски только "нихао" знаю :) А где вы собираетесь там чай покупать?  может еще соберуь на Удан в этом году
Честно сказать, на Удане ещё не бывал, но техникой рекогносцировки в новых чайных местах немного владею, почти весь юго-восток страны отработал по такой схеме. Я ведь профессионально занимаюсь чаем и сначала оцениваю местность и беру немного на пробу в разных местах. Потом связываюсь с чайными сообществами и интересуюсь их мнением, кто в регионе круче. А если надо просто для себя чай покупать, зачем так заморачиваться? Куда путь вывел, там и покупайте, тем паче, что это же Дао Ча. Кстати, тут мы всё-таки оффтопим, за что приношу свои извинения и предлагаю перенести разговор в ветку про "Зелёный чай как бизнес"

Оффлайн Jmurik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Оба идут с центрального вокзала, если верить вот этому ресурсу: http://huoche.kuxun.cn/shike-checi-Z92.html#nogo.

Центральный - этот тот, который НЕ Южный (上海南站) и НЕ Хунцяо, и называется просто 上海站。 Он - более-менее в северной части центра. Билеты (абы какие), за три дня - скорее всего, будут. А вот хорошие билеты (лежачие) - не факт.

И вот маршрут у Вас немножко странно звучит.. Ехать из Шанхая в Сучжоу через Сиань - это все равно что из Москвы в Ярославль через Якутск. Если чё, то Сучжоу - это в 25 минутах от Хунцяо, на скоростном поезде.

Пасиба за ответ про вокзалы. А вот про билеты - абы какие покупать неохота (но если припрет, то что делать то, да и сидя всегда можно поспать ))). А если софтслип, тож маловероятно???

Что касается маршрута, то вы немного не поняли, я еду не в сучжоу через сиань. На самом деле основная точка - Сиань, а в Сучжоу решил просто на обратному пути заехать (конечно можно было Шанхай - Сиань - Шанхай - Сучжоу (Нанкин), но посмотрел по графику поездов и решил, что так будет лучше)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011 02:03:48 от Jmurik »

Оффлайн Андрей-Малыш

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а комисия в 150 юаней при цене билета в 450 это нормально?
если бронировать на сайте travelchinaguide.
цена выходит как на самолете
без комиссии я только на вокзале могу купить?
я готов конечно заплатить и посредникам но не треть стоимости билета тем более что мне надо три.
подскажите где можно выкупить либо забронировать жд билеты без конской комисии

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
а комисия в 150 юаней при цене билета в 450 это нормально?
если бронировать на сайте travelchinaguide.
цена выходит как на самолете
без комиссии я только на вокзале могу купить?
я готов конечно заплатить и посредникам но не треть стоимости билета тем более что мне надо три.
подскажите где можно выкупить либо забронировать жд билеты без конской комисии
Комиссия обычно 5-20 юаней через агентства( в зависимости от агента и города). Агентств куча! Но про бронирование я никогда не слышал! Обычно китайская бронь это выкуп билета. На travelchinaguide (я думаю полная обдираловка если просят такие деньги). Лучше самому купить тогда

Оффлайн Priva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
день добрый всем. Составила маршрут для первой поездки в Китай:
22.04 позднее прибытие в Пекин из Москвы, ночь в отеле
23.04 Пекин, ночь в отеле
24.04 Пекин, ночь в отеле
25.04 Пекин, вечерний выезд в Сиань
26.04 прибытие в Сиань, ночь в отеле
27.04 Сиань, переезд в Лоян
28.04 Лоян, вечерний выезд в Шанхай
29.04 прибытие в Шанхай, ночь в отеле
30.04Шанхай, вечерний выезд в Пекин
01.04 Пекин, ночной вылет 02.04 в Москву, есть вопросы по переездам:
1. Как бюжетно добраться из аэропорта до жд вокзала после 23 часов?
2. Расписание скоростного поезда от Сианя до Лояна, желательно прибыть в Лоян рано утром.
3. Расписание скорых поездов из Лояна до Шанхая с "лежачими" местами, желательно прибыть в Шанхай утром. Спасибо

Оффлайн Priva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
1. Как бюжетно добраться из аэропорта до жд вокзала после 23 часов?
Из какого аэропорта и в какую гостиницу? Если речь о Пекине, то какой вокзал: главный или западный? Полагаю, если поезд в Сиань, то гостиница Ваша около западного (Да Фан? Чжун Янь? Цзяньшэ? Хункунь?). Как раз до Чжунъянь примерно в 23.30 отправляется последний шаттл. Оттуда пешком можно дойти до вокзала (правда, я перечислил готели  около южного выхода вокзала, не знаю, как ночью попасть в северный.
2. Расписание скоростного поезда от Сианя до Лояна, желательно прибыть в Лоян рано утром.
Скоростные поезда (серии G) из Сиани в Лоян идут с северного вокзала: 7.00, 8.30, 9.00, 10.10, 10.45, 11.30... Время в пути - полтора-два часа. Стоимость - 294/184 ю (сидячка первого/второго классов)
3. Расписание скорых поездов из Лояна до Шанхая с "лежачими" местами, желательно прибыть в Шанхай утром. Спасибо
Три ночных поезда уходят в промежутке между 15.27 и 16.06, а также есть в 21.03 и 22.35 Стоят 263/400ю (плацкарт/купе). Идут 14-16 часов

Оффлайн Priva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Chryzolit, спасибо за подробный ответ, есть уточнения: 1. жд вокзал который около улицы Ванфудзин, гостиницу буду бронировать в том районе. Это главный вокзал? т.е как из аэропорта бюджетно до Ванфудзин добраться. по ответам видно, что отлично ориентируетесь в этой теме, помогите определиться - 2. из Пекина лучше сначала в Сиань или Лоян поехать?  т.е. Пекин-Лоян-Сиань-Шанхай или Пекин-Сиань-Лоян-Шанхай. Т.к. из Сианя много вечером скорых поездов в Шанхай идет, а из Лояна один и не очень скорый, хотя судя по карте, логичнее сначала в Сиань 3. На Сиань и Лоян 3 дня, как лучше распланировать время, ваком городе день, а в каком 2 провести.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
К Ванфуцзин ближе центральный, и больше Вам, к сожалению, ничего сказать не могу. Потому что из аэропорта ездил только в район западного. Наверняка есть какой-то шаттл и туда (это самый центр города). Такси стоит не дороже 100ю (правда, если не говорите по-китайски, то они могут "помощника" зарядить и попросить 200-300)
По Сиани/Лояну тоже ничего сказать больше не могу, так как там не был. Единственное, что знаю: Сиань западнее Лояна на 500 км. Поезда Сиань-Шанхай идут примерно столько же, около 14-15 часов, есть три поезда, идущих после 21. Если что - напишите в личку, свой номер телефона вам там сообщу, звоните. чем могу - помогу.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
...Это главный вокзал? т.е как из аэропорта бюджетно до Ванфудзин добраться....
Из Capital Airport Терминалы 2 и 3 ходит метро (25 юаней). Станция DongZHiMen(东直门), конечная. Там пересаживаетесь на 2-ю ветку метро (кольцевая) до Beijing train station (北京站).  Всего 3 остановке по часовой стрелки, на 4-й выходите.   Если же до Ванфудзиня, то не доезжаете одну остановку до  Beijing train station переходите на первую линию метро на JianGuoMen и выходите на станции Ванфудзин. По городу везде метро 2 юаня.

P.S. Если прилетаете в 1-й Терминал, то не выходя  на улицу можно пройти во 2-й, чтобы сесть на метро (500-600 метров).

Оффлайн Priva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Тогда можно взять такси, т.к уже на двойную цену меня не разведут :). Спасибо. Люди!!! ну подскажите по Сианю, Лояну, как спланировать?

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
1. Как бюжетно добраться из аэропорта до жд вокзала после 23 часов?

В Пекине, равно как и в Шанхае, есть ночные автобусы из аэропорта — до последнего рейса.

В Пекине на автобусе доедете до западного и центрального вокзалов.
http://www.tour-beijing.com/beijing_airport_shuttle_bus/

Оффлайн llilly

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, плз... каким образом добраться из аэропорта Beijing Capital в час ночи до гостиницы? и Xidan - это какой вокзал?

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Из Capital Airport Терминалы 2 и 3 ходит метро (25 юаней). Станция DongZHiMen(东直门), конечная. Там пересаживаетесь на 2-ю ветку метро (кольцевая) до Beijing train station (北京站).  Всего 3 остановке по часовой стрелки, на 4-й выходите.   Если же до Ванфудзиня, то не доезжаете одну остановку до  Beijing train station переходите на первую линию метро на JianGuoMen и выходите на станции Ванфудзин. По городу везде метро 2 юаня.

P.S. Если прилетаете в 1-й Терминал, то не выходя  на улицу можно пройти во 2-й, чтобы сесть на метро (500-600 метров).
Это понятно, но после 23 метро закрыто (хочется добавить - "в такси не содют", но в данном случае это не так).

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Подскажите, плз... каким образом добраться из аэропорта Beijing Capital в час ночи до гостиницы? и Xidan - это какой вокзал?
Ну тут вроде пишут, что автобусы ходят до последнего (хотя на китайских транспортных сайтах пишут не так).А Сидань - это не вокзал, а район города в западной части центра. В принципе Западный вокзал ближе к нему, но автобусы ходят из аэропорта не только на вокзалы.

Оффлайн Muxo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
1. А всё-таки, может кто подсказать сайт где можно купить билеты он-лайн по банковской карте с адекватной накруткой, а не 150 rmb per ticket?

2. Где-то в начале темы поднимался вопрос о жетончиках, которые надо получать у проводника при посадке. А актуальны ли они сейчас? И если да, может кто-нибудь написать, как эти жетончики по-китайски называются?

Спасибо!

Заранее извеняюсь, если ответы были. По теме пробежался, но внимательно читать все 34 страницы не готов =)

Оффлайн Nika from Vlad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
1. А всё-таки, может кто подсказать сайт где можно купить билеты он-лайн по банковской карте с адекватной накруткой, а не 150 rmb per ticket?

2. Где-то в начале темы поднимался вопрос о жетончиках, которые надо получать у проводника при посадке. А актуальны ли они сейчас? И если да, может кто-нибудь написать, как эти жетончики по-китайски называются?

1) Сайта, где можно купить билеты он-лайн по банковской карте в Китае НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ. Недавно министр ж/д транспорта пообещал, что в течение 2011 г. будет запущена система он-лайн бронирования, но пока только на поезда D. И не факт, что это будет система ДЛЯ ПОКУПКИ, возможно, что просто бронь, а выкупать в кассе. Хорошо бы еще сайт был не только на китайском. Жду его с нетерпением, т.к. с покупкой жд билетов в Китае без подвязок - засада.

2) Вместо билетов в поезде вам выдадут пластиковые карточки, которые потом перед выходом из поезда заберут и вернут вам билеты. Как они называются на китайском вам вообще знать не обязательно - приходит проводит, на пальцах показывает - давай билет и дает карточку - и все дела.

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Поправка: сайты, где можно купить билет по банковской карте (китайской) существуют. Комиссия, например, 5 юаней + 10 юаней за доставку. Пример: 99pto.com.

Разумеется, это не официальные сайты — то же самое, что обычное билетное агентство, только в онлайне.

Плюс в том, что на 99pto.com также можно смотреть самое актуально расписание (точнее, чем на huoche.com.cn) и наличие билетов на поезд.

Оффлайн Muxo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Посмотрел 99pto.com. Огромное спасибо за наводку! Но там тоже своя проблема - продают только на месяц вперед. А мы будем в Пекине неделю в сентябре и неделю в октябре. И поскольку это получаются предпразничные и празничные дни, то я опасаюсь, что билеты надо покупать сильно заранее...

Ах... Еще просмотрел, что карты только китайские, это тоже проблема... =)