Автор Тема: Как добраться из Харбина в Россию: маршруты, цены, расписания  (Прочитано 262592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А во сколько этот поезд отходит?

В 9:35 или что-то около того.

Да, Brave Lion совершенно прав: уехать утром с китайцами куда легче и лучше (лучше даже заночевать, дабы не приехать во Владивосток ночью), за исключением одного: если не попадется рейсовый "Муданьцзян - Уссурийск", то не едут китайцы все-таки дальше автовокзала пос. Пограничный (он же - ст. Гродеково). Но там действительно можно уехать до Уссурийска: не каждый час, но все же... Во Владивосток, кстати, ехать вовсе не обязательно, в Уссурийске на вокзале можно попробовать определиться с билетами на поезд в нужном Вам направлении ;) Да и заночевать там, наверное, можно незадорого...

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Меня сейчас интересует,есть ли телефон 国际客车站 ,чтобы забронировать билет,или нет,все делается на месте??? ???
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ciwei, если поедешь на поезде,то на русской границе обойди все шопникох в наглую,подойди к пограничнику и скажи,что ты "виза",он тебя вне очереди запустит,а то будешь ждать до ночи.
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ciwei, если поедешь на поезде,то на русской границе обойди все шопникох в наглую,подойди к пограничнику и скажи,что ты "виза",он тебя вне очереди запустит,а то будешь ждать до ночи.

Правильно!
Из китайского всех россиян выпускают в первую очередь, тут уж надо обходить все группы, но их мало, т.к. утром никто не хочет ехать.

Если "русский" поезд после обеда (им ехать не советую категорически! - он стоит на "Сосновой пади" по 3-4 часа), то проводники обязаны выпустить из вагона всех с визами в первую очередь, и пограничники это дело контролируют. Но на то он и "закон подлости"...

Из всех зол худшее - попасть в одиночку в полукриминальную российскую приграничную деревню против ночи :(

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы!  :-*

Значит, постараюсь уехать утренним поездом, а если нет, то автобусом.

А До Владика мне не надо. Мне бы до Хабаровска:)
Я так понимаю, что из Гродеково в Хабаровск все равно только через Уссурийск можно попасть?
А ночевать в Уссурийске мне уж совсем не хотелось бы. :o С такой скоростью перемещения я через Благовещенск скорее доберусь. :-\

Меня сейчас интересует,есть ли телефон 国际客车站 ,чтобы забронировать билет,или нет,все делается на месте??? ???

В Суйфэньхэ? Думаю, что по телефону ничего не забронируют. Если только через знакомых найти там турфирму и попросить их купить билет.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Меня сейчас интересует,есть ли телефон 国际客车站 ,чтобы забронировать билет,или нет,все делается на месте??? ???
В Суйфэньхэ? Думаю, что по телефону ничего не забронируют. Если только через знакомых найти там турфирму и попросить их купить билет.

От других, ездивших в одиночку, слышал, что на утренние (китайские) автобусы билеты всегда есть. Потому как хоть и едут группы, но количество человек в сумме, как правило, оставляет в автобусе несколько свободных мест. Но все равно... это дурацкое распеределение билетов через турфирмы..... как это уже все надоело! :(

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Нет, тебе лучшего всего на утренним автобусе до Уссурийска,так как если на поезде,то можешь застрять на автовокзале Гродеково на 2-4 часа.
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Наконец-то узнал!!!Нельзя выезжать автобусом из Суйфеньхе в воскресенье,и никогда нельзя было!!! Только поездом!!! ;D

Раньше нельзя было. Примерно с ноября 2005 года автобусное движение по воскресеньям стало работать. Информация непосредственно от уполномоченных представителей наших транспортных компаний в Суйфэньхэ. Но я сама ни разу не ездила пока в воскресенье. :-)

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Сам точно не уверен,так как слышал,что с 1 ноября 2005 автопереход Суйфеньхэ-Пограничный начинает работать и в воскресенье. Но я недавно связывался компанией "ПриморАвтоТранс",они все опровергли, утвержадют,что только поездом.  :-\Скоро уже приеду и все сам лично узнаю!!! :)
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
АТП "Приморье" подтверждает, что в воскресенье есть рейсы. С билетами, говорят, сложновато.
По идее в новом году должны принять законопроект, разрешающий автомобильное движение российского и китайского транспорта в пределах перемещения, если не ошибаюсь, до Суйфэньхэ с китайской стороны и до Владивостока (Уссурийска) с российской. Правда, думаю, что это скорее зло, чем удобство для нас по добиранию из Китая-в Китай. Представьте себе только китайских водителей на улицах владивостока, жутковато. 

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Представьте себе только китайских водителей на улицах владивостока, жутковато. 
А их там и так не мало,только на машинах с рускими номерами :)

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
уникальный шанс перебраться из китая в россию предоставили товарищи из госуправления КНР по защите окружающей среды. в харбине садитесь на автобус до городка фуюань. а оттуда пешочком по плотине через протоку казакевичева - прямо домой!
спешите, а то скоро это уникальное творение китайских рук будут разбирать!

Оффлайн Sportsman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Расписание движения автобусов 绥芬河  - Пограничный(格城) , Уссурийск(乌苏里) .Так же можно ехать и из 牡丹江 ,  мне кажется оптимальный вариант , в этом автобусе наверняка будут  только китайцы . 
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007 22:59:38 от Ciwei »
难行苦行

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
А я расскажу, как в декабре добиралась домой маршрутом Харбин - Комсомольск. Установка была: максимально дешево и по возможности быстро:)

Из Харбина в Суйфэньхэ можно доехать ночным поездом, их два.
Один отходит в полдесятого вечера, приходит в седьмом часу утра, другой - отходит в десять вечера, приходит в восьмом утра. Плацкарт на первом поезде стоит 150 юаней, на втором - около 90.
На первый поезд можно заказать билет по телефону (0451) 88012888, доставят на дом за 5 юаней в пределах города (заказали утром - доставят после обеда, заказали  после обеда - доставят на след.день наутро). В кассе тоже можно купить. Иногда бывает, что у фирмы билеты кончились, а в кассе есть.
На второй поезд заказать билет по телефону с доставкой на дом нельзя, можно купить только в кассе.
Необязательно ехать на вокзал, по городу есть кассы, например, возле Хэйда (в предбаннике супермаркета ZhongYangHong) есть касса.

В Суйфэньхэ приползаете на межд.автовокзал (国际客运站). (по Суньке такси стоит 5 юшек в любое место, для тех, кто не знает).
Билеты продаются на втором этаже в кассе. Эскалатор есть, но не работает:)
Багаж взвешивать нужно на первом. За перевес (свыше 20 кг) надо доплачивать по 3 юаня с кг (как и написано на размещенных в пред.посте фотках).
Советую сперва купить билеты, особенно, если на взвешивании толпа с сумками.
Садиться на автобус опять же на втором этаже. Эскалатор, как вы помните, не работает ;D
Я подозреваю, что помогайки приплачивают администрации вокзала, чтобы эскалатор не работал. ;)

Я приехала сразу с поезда, но на утренние рейсы уже не было билетов. Наверно, потому, что суббота (да еще и перед католическим Рождеством:). За 150 юаней мне достался билет на рейс Суйфэньхэ-Уссурийск на 13.00.
(если попадете в подобную моей ситуацию - то есть вы один на вокзале и до автобуса еще несколько часов - то можете, как я, оставить вещи дядечке-охраннику на втором этаже (за десятку) и отправиться гулять по Суньке).

Я, как честный человек, зачем-то взвесила свои вещи и заплатила несколько тугриков за перевес. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что можно было и не платить. Все равно никто ни при посадке, ни на таможне не интересовался этими бумажками.
Но если вы решите попробовать не взвешивать - чур, на свой страх и риск:)

Таможню мы вообще прошли довольно быстро и ту, и другую. И ехали без задержек. Видимо, повезло. Но бесконечное количество раз погружаться-выгружаться в автобус-из автобуса с вещами - это, конечно, песня.

В Уссурийск приехали в седьмом часу вечера по местному времени.
На ж/д вокзале выяснилось, что поезд до Хабаровска ушел то ли в четыре, то ли в пять.
Следующие поезда до Хабаровска:
Скорый (только купе, 1450 рублей) - - то ли в 21.30, то ли в десять с лишним (точно не помню), приходит в Хаба утром в 7 или 8.
Обычный (есть плацкарт, 450 рублей) - в 03.30 (примерно), приходит в Хаба примерно к 14.00.

Замечательный Тихоокеанский поезд, на котором можно добраться прямо до Комса, ходит только по нечетным (убейте, не скажу - числам или дня недели). Мне повезло оказаться там в субботу, 24-е ;D.

Ну, дальше проще и все знают - приезжаете в Хабаровск, бегом до автовокзала и на ближайший автобус, благо, что в день их уходит немало. Можно попытаться сесть на поезд. Поезд Хабаровск-Комсомольск есть утренний (07.30) и вечерний 21.30. (время указано приблизительно, надо уточнять).

Назад (из Комсомольска в Харбин) я ехала через Хэйхэ и вот что скажу: на прямом поезде Хаба-Харбин вышло бы так же и по деньгам, и по времени. А уж сил сколько сэкономилось бы! ;D Но мне надо было через Хэйхэ...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007 22:04:06 от Ciwei »

Оффлайн -Daria-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Господа!
Подскажите сколько стоит авиабилет Владивосток - Харбин?
А также поделитесь, пожалуйста информацией о цене жд билета рейса Владивосток - Харбин , а также интересуюсь, как долго ехать этим поездом?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2006 11:02:12 от Ciwei »
Я имятвое, произнесенноежестом беспризорноговетра наберегах..
Ну что, Данила-мастер, не выходит у тебя каменный цветок? ;)
Its not always Maslennica for the cat.

Оффлайн Xiao Dima

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Есть другой вариант. Садишься в 3.20 в автобус до Суйфэньхэ(цена 1250 рублей), автобус идёт часов 6 помоему, может чуть меньше. Затем приехав в Суньку там в 9.10 по Китаю берешь билет до Харбина за 120 юаней, и через 6 с половиной часов ты уже вХарбине. Единственное дорога выматывает. Обратно таким же способом, только билет обходится до Владивостока ровно в 250 юаней.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Авиабилет Владивосток-Харбин обойдется около 200 долларов США (они озвучивают 165 у.е., но принимают оплату только в рублях по внутреннему курсу 1:30).
Если покупать в Харбине, то расклад такой:
Авиабилет Харбин-Владивосток 1870 юаней
Авиабилет Харбин-Владивосток-Харбин 3110 юаней

В пути нальют минералки 1 стаканчик. Если попросите стаканчик минералки и стаканчик, к примеру, спрайта, нальют 2 стаканчика, но по половинке :-)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Авиабилет Харбин-Владивосток 1870 юаней

Ужас! Подняли почти в 2 раза...  :o
В прошлом году брал ровно за 1000 юаней. Может быть, у каких-нибудь агентов все же подешевле?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Андрей, у Влад-Авиа курс на высокодоходные и высокозаполняемые линии в Китае, как я слышала из разговора с их генеральным. Вот остался сейчас только харбинский рейс. Я хотела домой улететь, по-моему, 27 января на Чуньцзе.
И тут слышу из телефонной трубки интересный говор: "Вы знаете, Ваша бронь билета отменена, так как у нас на это число самолет с Ту-154 поменяли на Як. В Яке всего 28 мест, извините". Так и села на что было. То есть на попу.

В Пекине есть агенты, распространяющие билеты Харбин-Владивосток, а в Харбине - целое представительство. Цена та же везде. Про скидки я ничего не слышала. Интересно, что в период праздников слетать из Пекина во Владивосток и из Пекина, скажем, в Вашингтон, по цене одинаково.

Кстати граждане! Кто еще не знает: с лета прошлого года представительство Влад-Авиа в Харбине стало работать и с авиабилетами 国内! Очень удобно стало - прилетаешь из Владивостока, тебя встречает практически у трапа самолета девушка из Влад-Авиа, вручает тебе билет - и ты гражданин Вселенной. В смысле, лети себе, куда надо.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Цена та же везде. Про скидки я ничего не слышала. Интересно, что в период праздников слетать из Пекина во Владивосток и из Пекина, скажем, в Вашингтон, по цене одинаково.

Ну... понятно... Но ведь так и доиграться можно. Монополизм - штука опасная. Бьет там, где не ждешь!

с лета прошлого года представительство Влад-Авиа в Харбине стало работать и с авиабилетами 国内! Очень удобно стало - прилетаешь из Владивостока, тебя встречает практически у трапа самолета девушка из Влад-Авиа, вручает тебе билет - и ты гражданин Вселенной. В смысле, лети себе, куда надо.

Интересно, конечно, но здесь весь вопрос - по каким ценам эти билеты. Если 全价, так я лучше в кассе в терминале куплю ;) Или http://www.ctrip.com и все дела!

Оффлайн 1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Доргие Харбинцы! 9 марта необходимо добраться до Хабаровска. Как это сделать быстро  и дешево.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Быстро - на самолете, дешево - с пересадками авто-железнодорожным маршрутом Суйфэньхэ-Усурийск.

Оффлайн 1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Быстро - на самолете, дешево - с пересадками авто-железнодорожным маршрутом Суйфэньхэ-Усурийск.


А можно поподробнее. А от Усурийска до Хабаровска. Я ничего не знаю, ничего не вижу, ничего никому не скажу. Распишите... а.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
А можно поподробнее. А от Усурийска до Хабаровска. Я ничего не знаю, ничего не вижу, ничего никому не скажу. Распишите... а.

Ну так сообщение #75 на этой же странице целиком об этом!

Это далеко не самый комфортный маршрут. Из более-менее комфортных маршрутов Харбин-Хабаровск есть только два варианта: на прямом поезде (2 суток ходу) или на самолете (полтора часа лету). Поезд стот около 800 ю, самолет примернo вдвое дороже (точно не скажу, зависит от сезонных скидок).
« Последнее редактирование: 01 Марта 2006 00:02:18 от Ciwei »

Оффлайн 1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Спасибо, дорогу нашли. Харбин -Благовещенск и там в Хабаровск, везде удобно и комфортно, кругом друзья.