Автор Тема: Как заквасить японскую капусту  (Прочитано 49073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Как заквасить японскую капусту
« : 17 Октября 2003 10:03:32 »
Ну, про капусту это так, чтоб разговор завязать  ;D
А вообще предлагаю обмениваться советами-рецептами, как в суровых токийских условиях  :D) приготовить любимые домашние вкусности: русские, украинские, туркменские, казахские, татарские....
Take it easy!

IS

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #1 : 17 Октября 2003 10:05:27 »
Ну, про капусту это так, чтоб разговор завязать  ;D
А вообще предлагаю обмениваться советами-рецептами, как в суровых токийских условиях  :D) приготовить любимые домашние вкусности: русские, украинские, туркменские, казахские, татарские....


Я пыталась сало засолить :D) Ничего не получилось :?)
А капуста слишком тонкая и мягкая тут...

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #2 : 17 Октября 2003 10:05:39 »
Последнее время я сама слегка подвинулась на изготовлении молочных продуктов: кефира, ряженки, каспика йогурта (сказал бы кто, что он за зверь на самом деле  ;D), творога.
Если кому интересно, могу рассазать, как испечь черный хлеб.
Take it easy!

IS

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #3 : 17 Октября 2003 10:09:15 »
Последнее время я сама слегка подвинулась на изготовлении молочных продуктов: кефира, ряженки, каспика йогурта (сказал бы кто, что он за зверь на самом деле  ;D), творога.
Если кому интересно, могу рассазать, как испечь черный хлеб.

Рассказывай, я на будущее рецептик запишу :?)

luckyninja

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #4 : 17 Октября 2003 10:27:44 »
так что это - каспика йогурт  :D ?


Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #5 : 17 Октября 2003 10:36:21 »
IS, я покупала свиную грудинку и солила - съели все под чистую, хотя, конечно, с нашим салом не сравнить, но на безрыбье...
*
Заринка, я подозреваю, что без ацидофилина там не обошлось  ;D В Сети нашла статейку, что это якобы мацони, привезенный в Японию неким японским же профессором, изучавшим долгожителей Грузии  ;D
Но тот мацони, что я пробовала был совершенно не такой.
По другим сведениям, ЭТО привезли из Монголии...
Короче, загадка  :D)
На вид оно похоже на желе или... резиновый клей - тягучее, с ложки соскакивает, не оставляя следа.
На вкус - слегка кисловатый, нежный.
Японцы уверяют, что жутко полезный.
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #6 : 17 Октября 2003 10:37:33 »
А вот капуста получается неплохо, если на дно банки посыпать немного ржаной муки. Ядреная такая  ;D
Только сока через чур много выходит.
Take it easy!

IS

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #7 : 17 Октября 2003 11:34:54 »
А вот капуста получается неплохо, если на дно банки посыпать немного ржаной муки. Ядреная такая  ;D
Только сока через чур много выходит.


Епона мать, будьласка, раскажи по-0подробней про грудинку и капусту :A)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #8 : 17 Октября 2003 11:48:25 »
IS, собственно, и рассказывать нечего - купила шмат грудинки без костей (беконная свинина, или как это правильно назвать?), ту, где мясца побольше, люблю, когда с мясом.
Натерла, не жалея, крупной серой солью, перцем припорошила, чесноком нашпиговала, еще вокруг чеснока наляпала, лавровым листом прикрыла.
Завернула в тряпицу чистую, сунула в полиэтиленовый пакет - и в холодильник, к овощам.
Дня, кажется, через три начали пробовать.  ;D
**
С капустой тоже просто, раньше делала салатную - ту, что с маслом и уксусом. Или просто мариновала.
Потому как просто с солью не квасилась она, хоть тресни. Теперь беру здоровенную стеклянную банку, литра на 4. На дно присыпаю ржаной мукой, сверху листом целым застилаю. Потом все как обычно - шинкую, солю, в банку трамбую, она соку дает немеряно, оседает. Я еще кочан-другой туда на второй день добавляю. кочаны выбираю плотные-плотные, сейчас как раз таких много появилось.
Сверху тоже лист кладу целый, тарелкой прикрываю, гнет ставлю. Всю конструкцию ставлю в кастрюлю, опять же из-за сока.
На третий день протыкаю палочкой, чтобы газ вышел. Где-то дней через 5-7 готово. Храню в холодильнике.
**
А про хлеб я вечером напишу, ладно? Сейчас убегаю.
Хорошего дня! ;D
Take it easy!

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #9 : 17 Октября 2003 15:08:25 »
 Я огурцы делала по япоски  с их соусом для солки и по своему -так мои ядерные получились  как из бочки у бабушки- интересно рецепт дам ,еще мамин рецепт салата тоже неплохо упал и дал корни на токийской земле - мужу нравится.
 Хлеб это интересно  , в студию !!!!!!!!1 :D
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #10 : 17 Октября 2003 15:20:34 »
Салат охотниничий -без стерилизации!!!!
По полкило- помидоры,капуста,огуцы,морковка(на крупной терке),лук,сладкий перец,+немного горького
100грсахара+250масла+0,5исенции уксусной (есле просто уксус 4% я полстакана делала)+1ст.ложка соли без горки
все режем,солим,сахарими даем постоять 30мин чтобы  овощи дали сок .
Ставлю таз на большой огонь и довожу до кипения (отходить нельзя :o!!!!) как только огурцы начнут менять цвет  с зеленого на желтоватый ,точнее на светло зеленый ;D сразу  с огня убрать  - салат быстро разложить  по баночкам и закрутить, потом их укутать  на 10-12 часов  салат готов через 2 дня
из данного колличества продуктов получается 4.1 литра  можно уменьшать как хочется да остатки ,что не вошли в банку ели сразу  с картошечкой   и водочкой ,зачипись !! :D) я прпавда  масла и сахара меньше ложу ;)
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #11 : 17 Октября 2003 17:50:05 »
Девочки, а где можно достать этот "йогурт Каспийского моря", так сказать? Пару лет назад мне знакомая дала баночку, я делала этот йогурт в течение месяца, но потом устала - постоянно следить, чтоб не сквасился окончательно, переливать из емкости  в емкость, покупать молоко... А я тогда одна жила и съедать йогурт просто не успевала. А сейчас вот еще один едок появился  ;) , и йогурта этого хочется (на мой вкус - гораздо вкуснее Болгарии и остальных), а закваску не могу найти.  :(

З.Ы. Давно еще смотрела передачу, где грузины, живущие в Японии, рассказывали, что этот йогурт в Грузии едят каждый день и поэтому долго живут  ;) :D . Видимо, точно, мацони.    

luckyninja

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #12 : 17 Октября 2003 18:20:57 »
Цитировать
Заринка, я подозреваю, что без ацидофилина там не обошлось   В Сети нашла статейку, что это якобы мацони, привезенный в Японию неким японским же профессором, изучавшим долгожителей Грузии  
Но тот мацони, что я пробовала был совершенно не такой.
По другим сведениям, ЭТО привезли из Монголии...
Короче, загадка  


А мне одна японка говорила , что это украинский   :A) ...
Точно загадка :*)


Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #13 : 17 Октября 2003 19:52:36 »
Булочка, баш на баш: меняю рецепт черного хлеба на рецепт ядреных огурцов "как из бочки" :о)
***
Я буквально на днях нашла неиссякаемый источник "каспийского йогурта" - в супермаркете "Seiyu" появились в молочных отделах маленькие пакетики по 98 иен - на них так и написано "каспи ка" - правда, внутри этот каспийский йогурт смешан с соевым молоком, вкус, прямо скажем...  :-X
Но если этой смесью заквасить молоко, то уже на второй раз получается нормальный, чистый йогурт.
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #14 : 17 Октября 2003 19:55:55 »
Так вот, для черного хлеба сперва закваску надо приготовить. Берешь стакан теплой воды и замешиваешь ржаную муку до густоты сметаны. Накрыть тряпицей или бумажной салфеткой и оставить на пару дней. Тогда половину выбросить, а в то, что осталось снова влить стакан теплой воды и снова замешать со ржаной мукой до той же густоты. И еще на день. Для чистоты эксперимента  ;D можно повторить процедуру в третий раз - получится дрожжевого цвета и молочно-кислого запаха пузырящаяся субстанция - она и есть закваска, без которой черный хлеб - не хлеб.
Продолжение следует.  :D)
Take it easy!

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #15 : 17 Октября 2003 22:18:33 »
 Хорошо   рецептик откопаю сейчас в своих поваренных книгах и записях -трудно однако,заныкала я их кудать мужу не понравилось  а для себя любимой неделаю больше :-[

да  Матушка   где муку то берете  подскажите  :D
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #16 : 18 Октября 2003 00:44:18 »
супер рецепт огурцов!!!

а я здесь тоже мариновала огурцы и получались они неплохо, рецептик уже писала в какой-то из веток, найду перемещу его сюда тогда:)))
« Последнее редактирование: 18 Октября 2003 00:44:33 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

IS

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #17 : 18 Октября 2003 01:58:39 »
Епона мать, ну спасибо, ублажила душу :D) Буду пробовать ;D

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #18 : 18 Октября 2003 11:21:53 »
Э-хе-хе, старость - не радость!  ;D Слегка приврала, когда про закваску рассказывала: не стакан воды надо брать, а токмо половинку.
Чтоб никого не запутать, начну с начала.
Ржаную муку можно брать где угодно, но по моим наблюдениям самая дешевая в Токио - в Сибуя, в Food Show - в подвалах Токю (или как его по-русски) - тот, что возле собаки Хачико возвышается. Там 500 г стоит 200 иен. Мука ржаная у них трех типов: fine, rather rough и rough. Я беру первую и вторую, но если бы только для себя любимой пекла, брала бы и третью - люблю грубого помола.
Так вот, закваска:
1. Полстакана теплой воды и ржаной муки до консистенции густой сметаны. Пусть постоит два дня.
Взять столовую ложку этой смеси (остальное выкинуть), развести в полстакане теплой воды и опять смешать с ржаной мукой так же - и пусть еще два дня постоит.
2. Дальше ставится тесто уже собственно на хлеб.
Развести то, что получилось в 2 стаканах теплой воды, добавить около 4 стаканов ржаной муки, накрыть крышкой или пленкой и пусть стоит при комнатной температуре 24-30 часов. Посудину лучше брать побольше - оно будет пузыриться и подниматься.
Отложить где-то 2-3 столовые ложки в баночку - закваска для следующего раза (хранить в холодильнике).
3. Добавить еще 2 стакана теплой воды, ст. ложку соли, (мне нравится добавлять две-три столовые ложки черной патоки - molasses и тмин порошком - caraway - точный спеллинг не помню, но где-то так - и кориандр тоже  в порошке), 2 стакана пшеничной хлебной муки и остальное - ржаной, сколько возьмет, ну, чтоб вымесилось и от рук отлипало, как обычное тесто. Этого количества хватает на два больших "кирпича".
4. Тесто разложить в формы и дать подойти часа 2 в теплом месте (я ставлю в подогретую духовку). Печь 15 минут при 250С и еще около часа при 175С.
В следующий раз начинать с п. 2 - взять ту закваску, что в холодильнике.
*
Это примерный сценарий, возможна масса вариантов. Иногда добавляю мед, иногда пиво вместо воды - мне ооочень нравится аромат пивного хлеба. Иногда делаю тесто пожиже, почти как на бисквит. Моя приятельница делает его всегда жидким и разливает в формочки для кексов - получаются булочки такие, удобно в морозилке хранить, размораживая по мере надобности.  И  корок много  :D)
*
Еще пара важных ЦУ: в первый раз, когда закваска еще не набрала полную силу (а она будет становиться сильнее раз от раза), можно добавить в тесто дрожжи - сухие или живые. Не расстраивайтесь, если первый хлеб не поднимется или плохо пропечется - дальше будет лучше.  ;D
Ржаное тесто сильно отличается от обычного: оно более тяжелое, липкое. Месить его куда труднее.
Лучший вариант: насыпать в просторную миску или на стол побольше муки и, вымешивая тесто, постоянно загребать порцию муки - тогда не так липнет к рукам. Вымешивать надо минут 10-15, не меньше. И берегите руки, если мука будет грубого помола: я в первый раз так усердствовала, что не заметила, как стерла кожу с костяшек пальцев  :D) :D) Ага! - "Заставь дурака Богу молиться..."  :D)
**
Удачи!
А в принципе, черного хлеба в Токио нынче почти завались  :D) :D)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2003 11:26:39 от Usagi »
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #19 : 18 Октября 2003 11:27:31 »
Булочка, спасибо за огуречный рецепт! Оч. хочется поскорее попробовать! ;D
Take it easy!

imicom

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #20 : 18 Октября 2003 12:23:14 »
:)
А мне вот когда-то очень нравился такой сытный завтрак. Идет примерно на двоих а то и на троих:

Берете большую сковороду - большую всмысле как можно шире...
Взбиватете примерно 3 яйца куриных на лицо.. т.е. обычно 4-6.
..немного черного перца (красного на любителя), и любых специй по вкусу.. соли... и опять взбиваете..
накаляете сковороду + немного подсолнечного масла и жаирте типа омлет.. главное чтоб он равномерно улегся по всей ширине сковороды..

когда обжарите одну сторону аккуратненько переворачиваете и до готовности буквально минутку..

далее: толчете любу готовую рыбу - например консервированую как в русских банках... может в ипонии чет другое завалялось... толчете как можно мелче, добавляете чуть масла, перца и других специй и выкладыватете на половину от той яишницы что получилась... а сверху посыпаете зеленью (опять же на любителя)...

Потом прикрываете второй частью яишницы, так чтоб было похоже на незаклееный пельмень...
Всет это нужно делать быстро пока не остынет  ;D

Ждете 3-5 минут.. режете как пиццу и подаете на стол.

Вот и все.

Сытно, дешево, быстро, красиво, удобно... Чего пожелать лучше?
Ну разве что жареной свинины с гарниром ;)


Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #21 : 18 Октября 2003 15:20:12 »

У меня тоже есть похожее любимое блюдо. И тоже готовится оч. быстро, быстрее, чем описываю  ;D
Здешний цуккини, луковицу (по желанию можно добавить нарезаный бекон и шампиньоны) быстренько подрумянить в масле, тем временем взбить 4 яйца, молока в 4 скорлупках-половинках, приправить солью-перцем и добавить пригоршню тертого сыра.
Вынуть овощи из сковороды, добавить в нее немного масла и быстренько обжарить омлет.
Дальше - так же, только переворачивать не надо: на половину выкладываются овощи, накрываются другой половиной, режется пополам. Готово.
Главное, чтобы сковорода была побольше, тогда омлет получится достаточно тонкий и не сломается при складывании.
Take it easy!

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #22 : 21 Октября 2003 18:21:41 »
В Сети нашла статейку, что это якобы мацони, привезенный в Японию неким японским же профессором, изучавшим долгожителей Грузии  ;D
....
Японцы уверяют, что жутко полезный.



Добавлю информации о "каспийском йогурте".

Вот адрес статьи о "каспийском йогурте" из The Japan Times, январь 2003 г.
http://www.japantimes.co.jp/cgi-bin/getarticle.pl5?nn20030107b3.htm

Корни йогурта-грузинские, название мацони. Год назад японки уверяли, что нигде не продается, а распространяется только "из рук в руки".

Знакомая англичанка получила таким образом свою заветную порцию в парке от знакомых японок, которые также уверяли ее в его полезности. Англичанка-вегетарианка по жизни, кефир сама всю жизнь готовит, а прелесть этого каспийского йогурта в том, что молоко зимой особенно не надо нагревать, добавляешь закваску, и-хоп, наутро йогурт готов :D.

Чего не происходит с заквасками "кефирными", продающимися в Кинокуния и прочих импортных отделах магазинов здесь. Причем, закваска у англичанки на соевом молоке, йогурт, как и описывалось, малось скользкий и на вкус с первого раза, не того... Сделав его на обычном молоке, получаете вкусный и полезный продукт :D).

Посмотрите на грузинских долгожителей!  :?)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #23 : 21 Октября 2003 18:28:24 »
Англичанка-вегетарианка по жизни, кефир сама всю жизнь готовит, а прелесть этого каспийского йогурта в том, что молоко зимой особенно не надо нагревать, добавляешь закваску, и-хоп, наутро йогурт готов :D.

Чего не происходит с заквасками "кефирными", продающимися в Кинокуния и прочих импортных отделах магазинов здесь.
Момоко, спасибо за ссылку.
А вот насчет кефирных заквасок - вас с аглицкой подругой подло обманули! Я уж который год кефир из Кинокунии заквашиваю, молоко-то мне лениво подогревать, так он великолепно и холодненьким заквашивается.
Take it easy!

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #24 : 21 Октября 2003 19:52:28 »
А вот насчет кефирных заквасок - вас с аглицкой подругой подло обманули! Я уж который год кефир из Кинокунии заквашиваю, молоко-то мне лениво подогревать, так он великолепно и холодненьким заквашивается.


Спокойно. Проверено лично на практике :D.
А вот молоком какой жирности вы, Матушка, пользуетесь? :)