Автор Тема: Китайское кино и кинематограф / Китайские фильмы  (Прочитано 205418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tengu71

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Фильм скачал, это не сериал, который рекомендовал Fu Manchu, полнометражка, судя по всему. Там даже японские актеры задействованы. Есть теперь, что посмотреть!
君子明言道德

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Заимел привычку в последнее время (и что мне по монитору или по DVD не смотрится?) укладываясь на ночь в кроватку, брать с собой MP-4, встовлять в уши наушники и смотреть фильм..... И вот фильм который я смотрел вчера:
Под ветвями боярышника  (Shan zha shu zhi lian)
Не буду говорить о чём он, это просто надо смотреть. Добротная мелодрама от Чжана Имоу.
Любителям торрента http://www.fast-torrent.ru/film/pod-vetvyami-boyaryishnika.html
Смотрите!
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
"Город жизни и смерти" (南京!南京!Nanjing! Nanjing!)
Давно хотел посмотреть этот фильм - т.к. мне очень интересна история японо-китайских взаимоотношений.
Скажу честно - я немного разочарован. Фильм получился довольно неплохой, после просмотра остаётся "привкус", но я ожидал большего. Не показали массовость, а ведь считается, что в ходе той кровавой резни японскими солдатами было уничтожено 300 000 местных жителей. Не показали жестокость - конечно, в фильме есть кадры живого погребения пленных, насилование китайских женщин и т.д., но по-моему скромному мнению, всё это показано довольно мягко. Не показали историю должным образом - как японские солдаты вторглись в южную столицу Поднебесной, как затем они ушли оттуда, и что с ними стало дальше по прибытии на родину - мучала ли совесть и т.д.

Моя оценка: 5 из 10.
P.S. Черно-белый стиль фильма совершенно не к месту.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
"Город жизни и смерти" (南京!南京!Nanjing! Nanjing!)
Давно хотел посмотреть этот фильм - т.к. мне очень интересна история японо-китайских взаимоотношений.
Скажу честно - я немного разочарован. Фильм получился довольно неплохой, после просмотра остаётся "привкус", но я ожидал большего. Не показали массовость, а ведь считается, что в ходе той кровавой резни японскими солдатами было уничтожено 300 000 местных жителей. Не показали жестокость - конечно, в фильме есть кадры живого погребения пленных, насилование китайских женщин и т.д., но по-моему скромному мнению, всё это показано довольно мягко. Не показали историю должным образом - как японские солдаты вторглись в южную столицу Поднебесной, как затем они ушли оттуда, и что с ними стало дальше по прибытии на родину - мучала ли совесть и т.д.

Моя оценка: 5 из 10.
P.S. Черно-белый стиль фильма совершенно не к месту.
есть ещё, на эту же тему, фильм 1995 года 《黑太阳南京大屠杀》Черное солнце: Бойня в Нанкине , гонконгский, трэшовый
считающийся четвёртой частью цикла Men Behind the Sun, посвященного японским военным преступлениям в Китае
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3522681
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012 00:37:59 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Скажу честно - я немного разочарован. Фильм получился довольно неплохой, после просмотра остаётся "привкус", но я ожидал большего.
Большее было в реале.

Цитировать
Не показали жестокость - конечно, в фильме есть кадры живого погребения пленных, насилование китайских женщин и т.д., но по-моему скромному мнению, всё это показано довольно мягко.
:o таки это скромность?

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Черное солнце: Бойня в Нанкине , гонконгский, трэшовый
Хе-хе! Оперативно сработал. Тоже сразу вспомнился этот фильм.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн hellothere

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имя актёра, видела его в современном китайском сериале, молодой, очень-очень похож на этого, но это не он :) Типаж такой же.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имя актёра, видела его в современном китайском сериале, молодой, очень-очень похож на этого, но это не он :) Типаж такой же.
... ...
ответ в названии этого фото ;)
нежен ад

Оффлайн hellothere

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
ответ в названии этого фото ;)
Так вот на фото Brandon Routh, который в китайских сериалах замечен не был...  :-\
А тот, что был замечен, ну очень похож на Brandon Routh!

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Так вот на фото Brandon Routh, который в китайских сериалах замечен не был...  :-\
А тот, что был замечен, ну очень похож на Brandon Routh!
так дайте фото, того который замечен или название хоть одного сериала в котором сей кросаучег замечен :-\
а то так долго можно гадать, по мне, так он много на кого похож, например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Такэси_Канэсиро
или: http://en.wikipedia.org/wiki/Chen_Kun_(actor)
или он таки европеец
... ...
BR даже на меня похож, образца 1990 года :-[
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012 02:48:05 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн hellothere

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Fu Manchu, спасибо Вам, конечно, за то, что не остаётесь равнодушным. Если бы я только могла знать, что это был за сериал, сама бы нашла. Вот теперь ищу, даже Брэндона нашла, хотя ранее о нём не знала )))

Вообще, я рассчитывала, что кто-то смотрит китайские сериалы, и имя с лицом вспыхнут в памяти молниеносно... что ж... мои-то поиски не прекращаются... )

Оффлайн hellothere

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Могу еще добавить, что сериал шел по CCTV, году эдак в 2009 - 2010, современный сладенький сериальчик (показывали наше время), романтика и всё такое...  Почему-то у меня возникло ощущение, что этот актёр мог быть параллельно моделью, и, скорее, всего не чистый китаец... 

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Могу еще добавить, что сериал шел по CCTV, году эдак в 2009 - 2010, современный сладенький сериальчик (показывали наше время), романтика и всё такое...  Почему-то у меня возникло ощущение, что этот актёр мог быть параллельно моделью, и, скорее, всего не чистый китаец...
могет быть это корейский сериал :-\
нежен ад

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А насколько вообще в Китае популярны исторические фильмы на тему новейшей истории после 1912 года? имеется ввиду с момента основания Китайской Республики.  Насколько вообще есть интерес к этой теме? есть ли какие-то соцзаказы от Партии и государства?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
А насколько вообще в Китае популярны исторические фильмы на тему новейшей истории после 1912 года? имеется ввиду с момента основания Китайской Республики.  Насколько вообще есть интерес к этой теме? есть ли какие-то соцзаказы от Партии и государства?
да таких фильмов уже выше крыши.. Не знаю, есть ли на них соцзаказы  от Партии, но знаю точно, что в современной киноиндустрии Китая есть и деньги и хорошие актеры,   Проблема  в недостатке хороших сценариев....  Обдумываю , а не заняться ли мне этим и записать пару своих фантастических снов  ;D Голливуд тогда нервно закурит в сторонке  ;)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
да таких фильмов уже выше крыши.. Не знаю, есть ли на них соцзаказы  от Партии, но знаю точно, что в современной киноиндустрии Китая есть и деньги и хорошие актеры,   Проблема  в недостатке хороших сценариев....  Обдумываю , а не заняться ли мне этим и записать пару своих фантастических снов  ;D Голливуд тогда нервно закурит в сторонке  ;)
У меня-то есть один конкретный сценарий на историческую тему и один чётко понятный замысел на тему новейшей истории.   Но я пока не понимаю, как на этом заработать денег.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А насколько вообще в Китае популярны исторические фильмы на тему новейшей истории после 1912 года? имеется ввиду с момента основания Китайской Республики.  Насколько вообще есть интерес к этой теме? есть ли какие-то соцзаказы от Партии и государства?
если в России включить телевизор и "пощёлкать по каналам" обязательно наткнёшься на сериалы про ментов и бандитов 8-)
а если проделать сей трюк в Китае, то вам попадуться псевдоисторические опусы про героев в гоминьдановской форме итп
нежен ад

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
если в России включить телевизор и "пощёлкать по каналам" обязательно наткнёшься на сериалы про ментов и бандитов 8-)
а если проделать сей трюк в Китае, то вам попадуться псевдоисторические опусы про героев в гоминьдановской форме итп
Да я это видел дофига - параши этой низкопробной.
Меня другое интересует.   Есть-ли госзаказ на это, и как на этом можно сделать деньги, имея сценарий.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Да я это видел дофига - параши этой низкопробной.
Меня другое интересует.   Есть-ли госзаказ на это, и как на этом можно сделать деньги, имея сценарий.
а как это можно сделать в России или в USA, и в Китае те же самые принципы, связи нужны с людьми из телевизора и кино 8-)
нежен ад

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
а как это можно сделать в России или в USA, и в Китае те же самые принципы, связи нужны с людьми из телевизора и кино 8-)
Ну дак вот и я о том.   Может у кого есть связи, но нет сценария.   А у меня их аж два.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Мне вот вообще как бы чего интересно:
Есть ли в современном Китае какая-либо цензура, касающаяся трактовки исторических событий с 1912 (до 1912 - я так понимаю что пофиг).   
Есть ли идеологический заказ на фильмы определённой тематики и финансирование.
Есть ли прецеденты, когда фильмы запрещались к показу.

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Мне вот вообще как бы чего интересно:
Есть ли в современном Китае какая-либо цензура, касающаяся трактовки исторических событий с 1912 (до 1912 - я так понимаю что пофиг).   
Есть ли идеологический заказ на фильмы определённой тематики и финансирование.
Есть ли прецеденты, когда фильмы запрещались к показу.
есть и заказ и финансирование, заслуженные режиссёры und актёры
забаненые фильмы и нежелательные темы тоже есть, в основном политические и идеологические
обо всём можно вычитать в открытых источниках и просто путем анализа вышедших и готовящихся к выходу фильмов
например:
Цитировать
...Many films with political overtones made in China are still censored or banned in China itself; however, some of these films are distributed abroad commercially or at film festivals. China also restricts the showing of foreign-made films in Chinese cinemas to 20 each year.
...
http://en.wikipedia.org/wiki/Cinema_of_China
нежен ад

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А есть вообще какая-то генеральная историческая линия, трактовка событий, которой должен придерживаться каждый режиссёр в съёмка фильма?
Или всё-таки трактовка возможна достаточно вольная?

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А есть вообще какая-то генеральная историческая линия, трактовка событий, которой должен придерживаться каждый режиссёр в съёмка фильма?
Или всё-таки трактовка возможна достаточно вольная?
ну вот скажем фильм "Основание Республики" 2009 года, это я так понимаю, на данный момент,
максимально возможная трактовка тех событий с точки зрения нынешних китайских властей
а кое-какие темы и вообще пока  раскрыты чуть менее, чем никак
нежен ад

Оффлайн Bratint

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А существует ли профессиональный звуковой перевод на русский фильма "Весна в маленьком городе" (1948)?
И вобще, существуют ли китайские фильмы, которые показывались в СССР?