Автор Тема: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦  (Прочитано 42114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« : 23 Февраля 2009 08:18:41 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gsv2zvVoeWs&featu...[/youtube]

Цитировать
Ma Guoguo est une joueuse exceptionnelle qui vit dans le Yunnan, province de Chine, à la frontière entre le Laos, la Birmanie et le Vietnam. Issue de la minorité YI (l'une des 56 minorités ethniques de la Chine), elle pratique plusieurs instruments traditionnels depuis l'age de 5 ans.

Ses instruments : la guimbarde traditionnelle (kouxian) chinoise à 3 et 4 lames en cuivre, en bambous et les guimbardes vietnamiennes en cuivre. Elle pratique de même le Bawu, le Hulusi (flûtes traditionnelles en bambous et calebasses) ainsi que le chant traditionnel.

Musicienne professionnelle dans l'orchestre de musique traditionnelle de la ville de Lijiang (ville inscrite au patrimoine mondial de l'Unesco), la maîtrise technique et harmonique du jeu de MaGuoguo a d'orse et déjà a été gratifiée de plusieurs prix nationaux. Elle a déjà donné des représentations à l'étranger (New York, Amsterdam, Tokyo). Elle enseigne aussi la guimbarde traditionnelle à une dizaine d'étudiants.

MaGuoguo dit au sujet de sa musique :

" Je joue avec toutes mes émotions et l'Amour ! Ma musique m'accompagne lorsque je traverse les paysages de mon pays. Ma musique est un vrai trésor de la minorité YI, elle représente la propre pensée de notre minorité qui est généreuse et sacrifiée ; elle est l'âme du peuple YI qui a le pouvoir physique et mental, qui ressemble à un volcan, à un cheval ; elle est en même temps le soutien mental qui nous motive. Elle est élégante et subtile, elle nous donne les meilleurs souvenirs, elle est mystérieuse, elle est jolie comme une fée ; elle fascine les gens de la ville autant que les habitants de la compagne. C'est la raison pour laquelle je suis folle de cette musique, c'est aussi la raison pour laquelle je décide d'y sacrifier toute ma vie. »
Merci à Renaud qui l'a fait venir en France pour participer au Festival "Le Rêve de l'Aborigèn" en France entre 18 et 20 juillet 2008.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009 17:49:58 от Lankavatara »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Ma Guo Guo & Co
« Ответ #1 : 23 Февраля 2009 10:04:19 »
Уважаемый Pepe Mantani,
рабочий язык форума - русский.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Ma Guo Guo & Co
« Ответ #2 : 23 Февраля 2009 21:28:02 »
Уважаемый Pepe Mantani,
рабочий язык форума - русский.


перевод

Ма Гуо Гуо - исключительный музыкант, живущая в китайской провинции Юньнань, на границе с Лаосом, Бирмой и Вьетнамом. Ма Гуо Гуо происходит из народности И - одной из 56 официально признанных в Китае народностей. Ма Гуо Гуо играет на самых разных традиционных инструментах с пяти лет.

Она играет на традиционном китайском медном варгане kouxian (kouxiang ? - Pepe Mantani), который состоит из трех или четырех отдельных пластинчатых варганов, также на бамбуковых варганах и на вьетнамских медных (латунных ? Pepe Mantani).

Также она играет на традиционных бамбуковых флейтах (Bawu, Hulusi) и калебасах и занимается традиционным пением.

Ма Гуо Гуо играет в составе оркестра традиционной музыки из города Лицзян (город занесен в список мирового культурного наследия Юнеско). Ма Гуо Гуо награждена многочисленными национальными премиями, выступала в Нью-Йорке, Амстердаме, Токио. Преподает традиционную игру на варгане десяти студентам.

Ма Гуо Гуо сказала по поводу своей музыки:  " Я вкладываю в игру все мои эмоции и любовь! Моя музыка сопровождает меня, когда я путешествую по стране. Моя музыка является истинным сокровищем народа И, она являет собой мысль нашего народа в наиболее чистом виде, народа великодушного и народа способного на жертву; она есть и сам народ И, его ментальная и физическая энергия, сила, которая может быть похожа на извергающийся вулкан, а может быть похожа на запряженную лошадь и одновременно музыка является для нас той ментальной поддержкой, которая нас мотивирует. Она изящна и тонка, она дает нам лучшие воспоминания, она мистическая и красивая как фея, она удивляет и завораживает как удивляют и завораживают  горожан жители лесов гор. Это то почему я одержима этой музыкой, и то почему я решила посвятить ей всю свою жизнь." Спасибо Рено, который пригласил во Францию, чтобы участвовать в фестивале "Сон Аборигена" 18 и 20 июля 2008 года.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009 02:13:56 от Pepe Mantani »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Ma Guo Guo & Co
« Ответ #3 : 24 Февраля 2009 07:49:21 »
На видео играет на китайском модифицированном варгане (хамусе), который называется КоуСян (口响), вроде бы. Очень красиво.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Ma Guo Guo & Co
« Ответ #4 : 24 Февраля 2009 16:14:24 »
не вроде бы, а точно :) так же известен как  口琴, 犹太琴, 口弦
есть ещё интересующиеся? нас с варганами, в Гуанчжоу, двое. у обоих - алтайские варианты хомусов. с интересом узнаю что-то новое и поделюсь своими знаниями, могу рассказать, как сделать варган самому
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009 16:45:25 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #5 : 24 Февраля 2009 21:52:22 »
Вроде бы - я так сказал, что в глаза 口响 не видел, но знаю, что такие в Китае есть.
Я, кстати, сам обладатель алтайского хомуса ;)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Ma Guo Guo & Co
« Ответ #6 : 24 Февраля 2009 22:06:39 »
На видео играет на китайском модифицированном варгане (хамусе), который называется КоуСян (口响), вроде бы. Очень красиво.

только хомус - это совершенно другой варган - северный - дуговой варган, а коу сян - это южный/пластичатый варган
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009 22:16:02 от Pepe Mantani »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #7 : 24 Февраля 2009 22:15:06 »
он называется "лепестковый", если по-правильному
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #8 : 24 Февраля 2009 22:20:03 »
основных типов варгана существует два:
пластинчатый - распространен на Дальнем Востоке, Юго-Восточной Азии, Западной Океании (айнский муккур, дан мои хмонг, китайский варган, филлипинский варган, варганы аборигенов Тайваня, индонезийский варган и т.п.), данный тип также может быть собирательно назван южным варганом;

дуговой - распространен в Сибири, на Крайнем Севере, в Средней Азии и в Европе (хомуз, кубыз, маультроммель, мунхарпе и т.д.), данный тип может быть собирательно назван северным варганом;

основное техническое отличие дугового варгана от рамочного состоит в том, что при игре на дуговом варгане варган обычно прижимается к зубам, удары наносятся по кончику язычка и отдача идет в зубы;
а при игре на рамочном варгане варган вообще не касается зубов, его только слегка прижимают к губам и при игре ударяют по краю рамки на том конце, где из рамки выходит язычок, поэтому отдача переходит в руку, держащую варган.

В Южном Китае и ЮВА имеется большое разнообразие форм пластинчатых варганов. Наряду с формой полностью идентичной айнскому муккур - бамбуковая планка с веревочкой, имеются бамбуковые варганы без веревочек, а также пластинчатые варганы, изготовленные из латуни. Определенно, что изготовление варганов из латуни - это уже следующий шаг по отношению к изготовлению варгана из бамбука. У китайцев и некоторых других народов, например: и, лаху  имеются варганы, представляющие собой соединенные в виде веера несколько (от 2 до 5) отдельных пластинчатых варганов - дан мои.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009 01:36:13 от Pepe Mantani »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #9 : 25 Февраля 2009 01:04:59 »
Ма Гуо Гуо играет на латунном дан-мои хмонгов
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=A8YrtgB93QA&featu... [/youtube]
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #10 : 25 Февраля 2009 01:06:45 »
Ма Гуо Гуо играет на бамбуковом дан-мои с веревочкой [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mpnQEQrOCz4[/youtube]
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #11 : 25 Февраля 2009 01:13:22 »
двойной бамбуковый варган лаху
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vBWQ6jQ1FcE&featu...[/youtube]
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #12 : 25 Февраля 2009 11:24:18 »
...имеются варганы, представляющие собой соединенные в виде веера несколько (от 2 до 5) отдельных пластинчатых варганов - дан мои.
дан мои - это вьетнамский деревянный варган, а лепестковый - из вашего описания - это как раз и есть китайский традиционный коусян- вот там в первом постинге указанная госпожа на таком и играет.

вы забыли одно из самых главных отличий: лепестковые варганы (типа коусян) обладают довольно тихим звуком, в отличие от дуговых, потому исполнительница выступает "в микрофон". в степи же, при благоприятных условиях, звук дугового варгана разносится далеко окрест. а если выступление с дуговым варганом происходит в помещении с хорошей акустикой - то микрофон только испортит волшебные ощущения от прослушивания
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #13 : 25 Февраля 2009 12:13:39 »
дан мои - это вьетнамский деревянный варган, а лепестковый - из вашего описания - это как раз и есть китайский традиционный коусян- вот там в первом постинге указанная госпожа на таком и играет.

вы забыли одно из самых главных отличий: лепестковые варганы (типа коусян) обладают довольно тихим звуком, в отличие от дуговых, потому исполнительница выступает "в микрофон". в степи же, при благоприятных условиях, звук дугового варгана разносится далеко окрест. а если выступление с дуговым варганом происходит в помещении с хорошей акустикой - то микрофон только испортит волшебные ощущения от прослушивания

из моего описания (да и просто из общих наблюдений) можно было вывести, что коу-сян - это несколько маленьких дан-мои.

далее, я имею достаточный опыт игры и на южных варганах и на северных. и не понаслышке знаю, что они все достаточно громкие, если, конечно, уметь играть.  ;)
а в микрофон барышня играет потому что это был концерт на открытом воздухе. если бы она играла на концерте на поткинском хомусе она бы точно также играла с микрофоном.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #14 : 25 Февраля 2009 19:17:14 »
Да, на сайте Варганавтика я видел видео "коусяна", он был лепестковый.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #15 : 25 Февраля 2009 23:58:54 »
я бы сюда ещё и горловое пение добавил
Hosoo Transmongolia - Bodrol
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #16 : 26 Февраля 2009 01:02:56 »
 или вот - земляки в Америке :)
Kongar-ol Ondar on David Letterman's Late Show

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TVyyhHFKI8E[/youtube]
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #17 : 26 Февраля 2009 08:15:21 »
ну да, ну да. или еще вот так:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KeA7LtIDYTU[/youtube]
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #18 : 26 Февраля 2009 14:59:48 »
но это ни к хомусам, ни к горловому пению отношения не имеет
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
дан-мои, коу-сян 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦 и пр.
« Ответ #19 : 26 Февраля 2009 16:22:59 »
но это ни к хомусам, ни к горловому пению отношения не имеет

извините, но, вообще-то, изначально я эту тему открыл совсем не про хомусы и не про горловое пение  8-) а про коу-сян, дан-мои и вообще музыку малых народов Южного Китая, а вы (или, быть может, не вы) почему-то ее переименовали,
так что Ли Вансуэ имеет к данной теме куда больше отношения, чем ваше горловое пение.
вообще, немножко напрягает, что варганы у нашей публики почему-то непременно ассоциируются с "горловым пением" и разными "бурято-монгольскими" штуками.  >:(
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009 16:44:58 от Pepe Mantani »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #20 : 26 Февраля 2009 17:07:44 »
 У меня тоже есть хомус, хотелось бы научиться играть. Вообще-то кое-что уже получается, но может кто знает какие-то особые секреты.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Ma Guo Guo & Co
« Ответ #21 : 26 Февраля 2009 17:10:51 »
не вроде бы, а точно :) так же известен как  口琴, 犹太琴, 口弦
есть ещё интересующиеся? нас с варганами, в Гуанчжоу, двое. у обоих - алтайские варианты хомусов. с интересом узнаю что-то новое и поделюсь своими знаниями, могу рассказать, как сделать варган самому
А я в Шеньчжене с хомусом алтайским. Можно как нибудь трио организовать.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: дан-мои, коу-сян 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦 и пр.
« Ответ #22 : 26 Февраля 2009 17:35:33 »
так что Ли Вансуэ имеет к данной теме куда больше отношения, чем ваше горловое пение.
вообще, немножко напрягает, что варганы у нашей публики почему-то непременно ассоциируются с "горловым пением" и разными "бурято-монгольскими" штуками.  >:(
значит, так. коусян - это варган? однозначно, варган, как и дан мои - хотя термин "коусян" включает, по большому счёту, в себя, не только варганы. можно развить эту тему,если желаете.

таким образом, тема о варганах? о варганах.   я её только сконкретизировал и  добавил различные синонимы, для исключения кривотолков.

далее - я вас прямо хочу спросить: вы меня хотите оскорбить?

на моей родине, имеющей прямое отношение к хомусам, как таковым, их производству и использованию по назначению - игра на хомусе и горловое пение - обязательно идут рука об руку и варганавт, как правило, владеет горловым пением. поверьте, "наша публика" - уж точно получше вас в этом разбирается - это часть нашей культуры. поэтому, меня несколько  раздражает ваша завышенная самооценка, невежественное отношение к России и наплевательское отношение к другим пользователям форума, в том числе к бурятам, монголам и другим малым народам. проживающим и в Китае тоже.

или вы тему открывали лично для себя? сами будете читать свои постинги?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Хомус, варган, 口响, 口琴, 犹太琴, 口弦
« Ответ #23 : 26 Февраля 2009 17:54:41 »
хочу поинтересоваться: интересна ли уважаемым пользователям тема о хомусах, варганах - всём, что с этим связано, включая приёмы игры, немного исторических экскурсов, какой-либо другой занимательной информации? можно сюда же включить горловое пение.

если тема вызовет чей-то отклик - значит, теме быть.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Отличная тема, IMHO!

Может быть, перенести ее под названием, охватывающим все наименования инструмента (Lankavatara, спасибо! :) ), в "Общение на общевосточные темы"?