Автор Тема: Китайские культурные индустрии 文化产业 - помогите, подскажите  (Прочитано 9767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!
Надеюсь на подсказки знающих людей...  :-[
Я сейчас пишу исследование в Shanghai Jiao Tong, научрук хочет исследование китайских культурных продуктов в России.
Честно говоря, кроме китайских фильмов, периодически появляющихся в прокате по соглашению с Централпартнершип, институтов Конфуция и практик боевых искусств в голову ничего не идет...
Музыка, радиовещание, издание китайских авторов как-то очень скромно представлены.
Думаю, многое я упускаю из виду, поэтому за любые наводки буду очень признательна!

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А чайные церемонии?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
... Музыка, радиовещание, издание китайских авторов как-то очень скромно представлены.
Думаю, многое я упускаю из виду, поэтому за любые наводки буду очень признательна!
Есть ещё несколько тем:
- Цигун. Есть народ, который интересуется занимается цигуном. Это с одной стороны, относится к единоборствам, с другой - к китайской медицине, нечто среднее. Можно выделить в отдельное явление.
- Китайская кухня. Японской больше, но китайская тоже представлена, в основном, в больших городах. И интерес к ней есть.
- Каллиграфия. Мало, но есть фанаты этого искусства. И детей, бывает, водят позаниматься.
- китайские шахматы Сянци. Фанатов, думаю, немного, но должны быть.
- маджонг
________________

Что касается скромного представления, то оно обосновано следующими причинами:
- трудность изучения истории; без специальной подготовки даже хорошие статьи на русском в википедии простому россиянину мало понятны. Потому что в школе те же Древняя Греция, Древний Рим и монгольское нашествие освещались гораздо больше.
- языковой барьер; не просто большой, а огромный. Многим россиянам и европейские языки - китайская грамота. Зато, буквы хоть разобрать можно. А китайская грамота - совсем китайская грамота. Красиво, витиевато и непонятно. Что китайские иероглифы, что шумерская клинопись, один хрен - не прочитать совсем никак. А то, что человек не понимает, он не слышит.
- музыка, говорите? Так современная китайская музыка какая-то нудно-сопливая. Бывают бойкие мелодии, но очень уж их мало. 50% песен и вовсе на один мотив и на манер Hey Jude Битлов, сначала под пианино, потом пафосный оркестр в конце. Музыка для цигуна - она хоть и приятная, но тоже на сон грядущий посозерцать разве что. Многим в современном мире некогда сидеть-созерцать. Да и хорошую музыку ещё подзадолбаешься выбирать - это надо прилично времени убить. Впрочем, как и любую другую. С учётом языкового барьера, этот процесс идёт заметно хуже.
- общее подорожание в Китае, что вызвало серьёзный отток туристов из России. На Хайнане раньше русских было пруд пруди, сейчас есть куда дешевле поехать на пляж погреться.





« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018 10:14:29 от g1007 »

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А покушать? Это основное времяпровождение у китайцев...
Общепризнанный факт, что китайская кухня (все пять!) - высокое искусство!
Kaycheng Sasha

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы! Про музыку, ТВ и прочее,  это научрук и спрашивает.  Почему корейская поп-музыка и дорамы, японские манга в России популярны,  а китайские культурные продукты не нравятся... Я стала в социальных сетях смотреть,  у тинейджеров корейские бойс-бэндс на ура идут... Конечно, не как Битлз, но достаточно для того, чтобы делать бесконечные перепосты и участвовать в конкурсах, чтоб выиграть билет на концерт...  Манга тоже... Многие в группах скидываются, чтобы только перевести очередную серию с японского на русский...

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
В новостях упоминается периодически телеканал "Китай", но найти его сайт что-то не удалось .... (((( Может кто-то смотрел...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Может быть это канал "Большая Азия" ?
Kaycheng Sasha

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Это не он, но Вам большое спасибо! "Большая Азия" то, что нужно))) Не слышала о таком канале раньше...

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
А музеи? Это же как раз цитадель китайских культурных продуктов. ГМИНВ замечательный. Я к тому что наверное не стоит отмахиваться и от изящных искусств Китая, физически имеющихся в РФ.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
- музыка, говорите? Так современная китайская музыка какая-то нудно-сопливая. Бывают бойкие мелодии, но очень уж их мало.
Не мало, а именно одна- 女孩 Wei Weibird. Подозреваю, что у этой проблемы слишком древние корни. Исторически сложившееся слишком серьезное отношение к музыке. В плюс запишем появление хоть и не веселых, так хотя бы достаточно спокойных поп-песен, не унылых.