Автор Тема: интересные факты из прошлого  (Прочитано 74268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #100 : 02 Октября 2010 00:53:45 »
Может быть, обидно от того, что город, который фактически был русским, пришлось китайцам отдать.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #101 : 02 Октября 2010 01:31:56 »
Может быть, обидно от того, что город, который фактически был русским, пришлось китайцам отдать.
Маленькая неточность:  не отдать, а вернуть китайцам (так будет точнее) ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #102 : 03 Октября 2010 20:17:58 »
В любом случае, хоть отдать, хоть вернуть- все равно нескладно получается.
Во- первых, не китайцам, а японцам, а во вторых, при чем тут договор- то? Он как раз это и предусматривал. И над чем тут душу ломать :D?...
不怕困难不怕死

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #103 : 04 Октября 2010 14:32:22 »
Честно говоря- нет, никак не пойму, что в этих договорах для Державы обидного. :o
По- моему, мадемуазель просто страдает от одиночества.  ;)
А по-моему, кто-то ещё. ;D

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #104 : 04 Октября 2010 17:17:47 »
Привет всем и огромное спасибо за объяснения!  Даже интересную ссылку подсказали на "Азиатскую библиотеку"...  :D
Отвечу на парочку комментов:

China Red Devil 
"мы бы просветили,   Только вопрос ваш совершенно не понятен."  - ну как видно кто-то способен понять и спасибо им за это, а я в следующий раз попробую написать так, что бы и до Вас дошло (надеюсь, не обиделись)
"Девушка, я вам секрет открою: "царскую Россию оккупантами"   считают далеко не только китайцы. Тех, кто так считает, список очень длинный."  а мне этот список очень интересен...можно поподробнее?  ::) 
"А, так это все просто с целью познакомиться, что ли?  " - нет, новым знакомствам рада, так как всегда можно узнать что-то навое (ну да ладно, соглашусь, что не всегда, а иногда)  а писать просила в личку, так как нет времени просматривать все сообщения на форуме, мне, как и многим, проще только заглянуть "в личку"  :P
"Возможно, но с чего здесь душу- то ломить?" - я в последнее время познакомилась с китайской "непреязнью к японцам (日本鬼子) " , по этому поводу они всегда рады поговорить и не мало... а в текстах с китайским вариантом, которые мне надо было перевести, говорится, что Царская Россия оккупировала Китай, что "империалистические державы хотели разорвать себе по кусочкам старый Китай" и т.п. Но, я раньше слышала и читала, что Россия арендовала  Порт-Артур по некому договору между двумя странами... в итоге мне не понятно стало в конце-концов арандовала или оккупировала? Если оккупировала, то я могу понять тех, кто на русских  по этому поводу наезжает, и могу понять почему русские развивали так Далянь, вкладывали свои силы, в  том числе и на обучание солдат КНР, и инвестиции, а вот если были арендаторские отношения на взаимовыгодной основе, то как-то не понятны мне эти наезды... только если такие люди, тоже как и я, маловато знакомы с историей! в таком случае, может надо сначала разобраться, а потом говорить? ................ну вот где-то такие элементарные мотивы...  ;)

salamander2
"Может быть, обидно от того, что город, который фактически был русским, пришлось китайцам отдать."
есть и такая капля мотива, но только меня больше переманивает другая сторона медали: от того, что территория будет большой, никак не зависит процветание государства и народа... не факт, что если бы город стал "русским", то в последствии было бы блестящее просветание! например, Россия и сейчас резким недостатком территории не страдает, а вот в развитии хотелось бы увидеть лучшего... в конце-концов, "история не знает сослагательного наклонения"

AntonS
спасибо за просвящение!!!


Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #105 : 04 Октября 2010 18:08:06 »
China Red Devil 
"А, так это все просто с целью познакомиться, что ли?  " - нет

Да...China Red Devil  не получилось познакомиться, отказали Вам ;D
Ну не расстраивайтесь :( И не стоит душу ломить из-за этого ;D ;D ;D

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #106 : 04 Октября 2010 18:09:56 »
Вот вероятные и весьма весомые причины обвинять Россию в "империализьме"
- это восстание ихэтуаней и последовавший штурм и взятие Пекина в 1900 году:

"20 июня императрица Цы Си, вопреки позиции части сановников, подписала эдикт, объявляющий войну всем иностранным державам, участвовавшим в интервенции. С повстанцами-ихэтуанями было установлено перемирие. В тот же день в Пекине был убит германский посланник фон Кеттелер, вопреки предупреждениям китайских властей покинувший посольский квартал. Иностранным посольствам было предложено покинуть Пекин, но они отказались выполнить это требование. Началась почти двухмесячная осада посольского квартала в Пекине.
14 июля объединенный отряд иностранных держав занял Тяньцзинь.
...
6 августа 1900 года началось наступление на Пекин объединенной армии пяти держав, насчитывавшей в общей сложности 19000 солдат, из них 8 тысяч японских, 5 тысяч русских, 3 тысячи английских (индийских), 2 тысячи американских и 800 французских (аннамитские стрелки). Кроме того, в кампании приняли участие символические контингенты от Италии и Австро-Венгрии — по 50 человек. Германские войска, несмотря на страстное желание кайзера, не смогли принять участие в этом походе — они были скованы операциями в Шаньдуне, а отправленное 27 июля из рейха семитысячное подкрепление еще не успело прибыть. "

http://statehistory.ru/662/russia-japan-allies-china/

"14 августа почти весь Пекин был занят иностранными войсками. Руководство Китая попыталось организовать в городе уличные бои, но почти все ихэтуани покинули столицу ещё до начала штурма, а немногочисленные войска были собраны для защиты императорского дворца. В городе царила паника, преступники занялись грабежами, интеллигенты-патриоты совершали акты самоубийства, предпочитая смерть позору иностранной оккупации. По некоторым данным, покончили с собой 1798 китайцев."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Пекин_(1900)

Вот американцы, при этом, как всегда "отличились":

"Американцы прошли в Пекин только с нашей помощью. Они подошли к стенам Пекина около 11 часов утра и вместо того, чтобы брать штурмом предназначенные им ворота с помощью своей артиллерии, они просили нашу 3-ю батарею сделать для них обвал в стене. Батарея подполковника Мейстера очень скоро пробила гранатами обвал, по которому американцы вскарабкались на стену, но неприятеля они нигде не встретили, так как он еще рано утром был отогнан нашими стрелками и пулеметами. Затем американцы хотели водрузить свой флаг на стене, но, увидя русский флаг на воротах, отправились искать другое место. К их сожалению, вся эта сторона была уже занята русскими. Тогда американцы вошли под прикрытием наших орудий в Пекин."

Интересно, сколько потом американских фильмов было снято об их доблести при штурме Пекина?
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010 18:23:41 от AntonS »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #107 : 04 Октября 2010 18:39:12 »
ну как видно кто-то способен понять и спасибо им за это, а я в следующий раз попробую написать так, что бы и до Вас дошло (надеюсь, не обиделись)
да уж Вы постарайтесь  ;D
Цитировать
а мне этот список очень интересен...можно поподробнее?  ::) 
Начнем по порядку с запада на восток: финны, прибалты, украинцы, поляки, чехи... далее со всеми остановками до японцев.
Цитировать
"Возможно, но с чего здесь душу- то ломить?" - я в последнее время познакомилась с китайской "непреязнью к японцам (日本鬼子) " , по этому поводу они всегда рады поговорить и не мало... а в текстах с китайским вариантом, которые мне надо было перевести, говорится, что Царская Россия оккупировала Китай, что "империалистические державы хотели разорвать себе по кусочкам старый Китай" и т.п. Но, я раньше слышала и читала, что Россия арендовала  Порт-Артур по некому договору между двумя странами... в итоге мне не понятно стало в конце-концов арандовала или оккупировала? Если оккупировала, то я могу понять тех, кто на русских  по этому поводу наезжает, и могу понять почему русские развивали так Далянь, вкладывали свои силы, в  том числе и на обучание солдат КНР, и инвестиции, а вот если были арендаторские отношения на взаимовыгодной основе, то как-то не понятны мне эти наезды... только если такие люди, тоже как и я, маловато знакомы с историей! в таком случае, может надо сначала разобраться, а потом говорить? ................ну вот где-то такие элементарные мотивы...  ;)
Теперь понятно.
Вы просто совершенно запутались.
Царскую Россию называют оккупантом не потому, что она взяла в аренду города. А потому, что помимо городов она до этого захватила на Дальнем Востоке довольно большие территории, которые китайцы считают своими. Там действительно ни о чем взаимовыгодном речь не шла, а история довольно темная. А Порт- Артур здесь ни при чем.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010 18:48:27 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #108 : 04 Октября 2010 19:12:18 »
Царскую Россию называют оккупантом не потому, что она взяла в аренду города. А потому, что помимо городов она до этого захватила на Дальнем Востоке довольно большие территории, которые китайцы считают своими. Там действительно ни о чем взаимовыгодном речь не шла, а история довольно темная. А Порт- Артур здесь ни при чем.

Я полагаю, что "тёмные" истории в далёком прошлом и эфемерно-принадлежащие "потерянные" территории не могут быть причиной неприязни, а вот когда непосредственно пострадали дедушки-бабушки-прабабушки, то это другое дело.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #109 : 05 Октября 2010 01:46:25 »
Я полагаю, что "тёмные" истории в далёком прошлом и эфемерно-принадлежащие "потерянные" территории не могут быть причиной неприязни, а вот когда непосредственно пострадали дедушки-бабушки-прабабушки, то это другое дело.
Вы или пошутили, или не владеете вопросом, но увы, на самом деле именно эти истории являются основной причиной неприязни китайцев. Поскольку "эфемерно- принадлежащие" они только для Вас, а для китайцев они очень даже реально принадлежавшие им. Поэтому увы, они полагают нечто в корне отличное от того, что полагаете Вы.  :D
По этому вопросу на форуме писали очень много, почитайте.

Ни дедушки, ни бабушки, ни даже прабабушки пострадать от Российской Империи не могли физически, ибо она загнулась несколько раньше. Столько не живут даже в Китае  :D. Как раз в среде китайских дедушек и бабушек отношение к русским практически всегда очень хорошее.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2010 02:44:11 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #110 : 05 Октября 2010 14:42:15 »
Вы или пошутили, или не владеете вопросом, но увы, на самом деле именно эти истории являются основной причиной неприязни китайцев. Поскольку "эфемерно- принадлежащие" они только для Вас, а для китайцев они очень даже реально принадлежавшие им. Поэтому увы, они полагают нечто в корне отличное от того, что полагаете Вы.  :D
По этому вопросу на форуме писали очень много, почитайте.

Ни дедушки, ни бабушки, ни даже прабабушки пострадать от Российской Империи не могли физически, ибо она загнулась несколько раньше. Столько не живут даже в Китае  :D. Как раз в среде китайских дедушек и бабушек отношение к русским практически всегда очень хорошее.

:D Всё  может быть...
может быть на генном уровне они боятся страшных-волосатых-голодных русских-чертей - лаомаодзы, понимаешь. 8-)
老毛子
源于中国人对洋人(欧罗巴种的)的贬称,据说是由于早先见到的外国人既野蛮又浑身长满了红毛,故以“老毛子”贬之。沙俄侵占东北后,大批俄国人来到东北定居,于是“老毛子”这个词逐渐变成专指俄国人的词。如今“老毛子”成了许多中国人对俄罗斯人的统称,就像国外的华人称黑裔为“老墨”一样“既亲切又自然”。除此之外,还诞生了“二毛子”这个词,用来指中俄混血儿或是贬称那些依仗外国人的中国人。也有称做在俄罗斯的鲜族人。与此类似的还有广东地区对西方洋人的称呼“蕃鬼”等。

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #111 : 06 Октября 2010 06:36:18 »
она до этого захватила на Дальнем Востоке довольно большие территории, которые китайцы считают своими. Там действительно ни о чем взаимовыгодном речь не шла...
То есть как это?  :o
Именно о взаимовыгодном она не токмо шла, а и была прописана в двустороннем трактате - эти территории находились в совместном управлении и подлежали совместному развитию. Если управлением китайские власти со своей стороны худо-бедно занимались, то развития территорий не касались принципиально, предпочитая наслаждаться благами, созданными российскими стараниями. Ес-сно, такая ситуёвина русским надоела даже быстрее, чем братский союз с батькой Лукашенкой  O:)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #112 : 06 Октября 2010 13:16:28 »
То есть как это?  :o
Именно о взаимовыгодном она не токмо шла, а и была прописана в двустороннем трактате - эти территории находились в совместном управлении и подлежали совместному развитию. Если управлением китайские власти со своей стороны худо-бедно занимались, то развития территорий не касались принципиально, предпочитая наслаждаться благами, созданными российскими стараниями. Ес-сно, такая ситуёвина русским надоела даже быстрее, чем братский союз с батькой Лукашенкой  O:)
Ага, теперь дело за малым- как-нибудь постараться все это втолковать китайцам. А то они даже слушать не хотят.
不怕困难不怕死

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #113 : 22 Ноября 2010 07:12:03 »
История эта не так темна. Разве не из опасения перед возможностью английского вторжения в Северную Маньчжурию русская эскадра была пропущена в 1853 г. в устье Амура?! Амур на время военных действий ("Крымская", а по сути - пред-Мировая война) стал своеобразным предтечей КВЖД.

Претерпев в Крыму сомнительную победу, а на Камчатке весьма показательное поражение, англичане решили отыграться на ослабленном внутренней смутой Китае. Россия не могла стоять в стороне. Её уже налаженная коммуникация по Амуру (для снабжения Камчатки) оказывалась под угрозой. Возникла настоятельная необходимость более твёрдого контроля над полосой вдоль Амура. В то же время и Цины, не имея в Хэйлунцзяне и Гирине достаточных сил для отражения вероятных десантов британцев на морском побережье и по берегам Амура и Сунгари, предпочли прибегнуть к помощи России.

Подоплёка договоров 1858 и 1860 гг. кажется "тёмной". Но это тот удивительный случай, когда интересы двух держав практически совпали! Россия приобрела ровно то, что желала (ну, может быть, чуточку меньше). Цины же, перевалив необходимость обороны почти неосвоенного края на плечи авторитетного соседа, отделались минимально возможной платой. Спасли же основную и более-менее обжитую часть двух провинций! 

Суть договоров особенно ярко проявилась в принципах проведения границы в р-не Тумангана. Проще было бы вывести границу от Приморских гор прямо к реке чуть ниже Хуньчуня. Но её провели в нескольких верстах вдоль реки, оставив китайской стороне проход почти до самого моря. Китайские рыбаки имели беспрепятственный выход в море. Контроль же за самым низовьем реки был передан России. Зачем, казалось бы? Для России это прибавка никакая. А китайской стороне должно, вроде бы, быть обидно? Но эта странность всё и объясняет: устье реки передавалось России для того, что бы в реку не вошли корабли третьих стран и не смогли посягнуть на исторически значимый для маньчжурского народа Хуньчунь. Всё же остальное русло благополучно оставалось в руках Цин.

Пример с Туманганом объясняет и общий смысл договоров, и смысл нашего (партнёрского для Китая) присутсвия в Приморье, не утративший своего значения и до сего дня.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010 07:20:31 от Wan Taska »

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #114 : 22 Ноября 2010 07:44:55 »
Спасибо! Отличный ликбез! 8-)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #115 : 22 Ноября 2010 08:41:13 »
Что касается Даляня и Квантунской области, тут всё не так просто. Договоры договорами, сколь бы они ни были оправданы (оборона от Японии; прямой и быстрый торговый путь из России), но здесь мы оказались на давно обжитой и плотно заселённой территории. Китайцы без какого-либо восторга восприняли появление и закрепление здесь иностранцев. Были и восстания, и глухой саботаж. Постепенно, впрочем, китайцы свыкались с новой властью. Россия же, явно переоценивая свои силы, попыталась выйти за пределы действовавших договоров по аренде Квантуна и КВЖД. Летом 1903 г. резиденция дальневосточного наместника была переведена из Владивостока в Порт-Артур. Особое совещание при русском императоре намеревалось объявить Маньчжурию российским протекторатом... Вскоре от этих планов пришлось отказаться. Но японская пропаганда, спекулируя на этом эпизоде с нашими, чего уж греха таить, вполне захватническими замыслами, нашла в Китае точку опоры.

Россия капитально вложилась и в Харбин, и в Далянь. За каких-то пять лет были выстроены довольно опрятные и просторные города. Имело ли смысл так вкладываться всего на 25 лет? Наверняка русские надеялись продлить срок аренды Квантуна, по примеру с Гонконгом, до 99 лет. Аренда территорий вдоль КВЖД, в т.ч. Харбина, предусматривалась на 80 лет с момента пуска дороги (июль 1903 г.). Считать ли подобные временные, хоть и длительные приобретения "захватами", "полувоенной - полуэкономической экспансией" или взаимовыгодными партнёрскими предприятиями? Тут уже всё зависит от точки зрения и этно-культурного опыта.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010 09:02:36 от Wan Taska »

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #116 : 24 Декабря 2010 19:56:38 »
БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ "УТОПИЯ"
ИЗ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛИЗАЦИИ ФОБИЙ

Интересная статья:
http://www.eavest.ru/archive/2002/dyatlov.html
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #117 : 26 Декабря 2010 00:36:46 »
Благовещенский погром лёг чёрным пятном на взаимоотношениях  двух наций. Эта акция была сколь беспощадной, столь и бессмысленной. Сорок лет длился уникальный исторический эксперимент, когда десятки тысяч подданных Цин "Зазейского края" находились под фактическим контролем империи Российской. Этот опыт мог бы стать основой для дальнейшего политического сближения двух держав. Но "в один день и бедственную ночь" перспектива подобного сближения была разрушена.

Как такое могло произойти?

Похоже, российская власть представляла себе "движение на Восток" слишком механистично. Необходимость же привлечения к общему делу местных национальных элит часто игнорировала. С 1896 г. дальневосточное направление во внешней политике России стало приоритетным. Время для включения зазейских маньчжур в орбиту имперских интересов было. Но время это было бездарно упущено. Итог - то пренебрежение и, вместе с тем, боязливое недоверие русских к местным, которое при первой опасности вылилось в кровавый шовинистический психоз.
 
С другой стороны, не стоит забывать, что в Маньчжурии мы перешли дорогу Британии. Осуществление проекта строительства железной дороги от Тяньцзиня к Мукдену, Гирину и Хуньчуню (разумей: "и далее везде" по Маньчжурии) дало бы британцам огромные экономические преимущества и, одновременно, создало бы потенциальную угрозу нашим дальневосточным границам. Путём хитроумных дипломатических комбинаций Россия перехватила инициативу в свои руки. Британцы, сохранив за собой лишь Ляоси, готовились к реваншу. Не исключено, что движение ихэтуаней было "втёмную" использовано британской дипломатией для подрыва позиций других держав в Северном Китае. В этой связи показательно то обстоятельство, что за пределами действий ихэтуаней обстрелам подверглись (со стороны регулярных цинских войск) только русские города (Харбин, Благовещенск). Практического военного результата эти нападения принести не могли. Но они спровоцировали Россию на ответные действия и тем подорвали перспективы дальнейшего мирного политического сближения между Россией и империей Цин. Так не были ли эти нападения провокацией, спланированной в британском генштабе ещё до боксёрского восстания?

В этой связи возникает и ещё один вопрос уже по чисто русской теме. При умелом руководстве трагедии вполне возможно было избежать - даже в условиях массового психоза. Но каким же образом на столь ответственном участке границы, массово населённом подданными соседней державы, в руководстве оказались столь некомпетентные, нечистоплотные, а то и кровожадные лица? Только ли здесь равнодушие высших властей, или же некая политическая игра?

Благовещенская катастрофа стала первым шагом России в пропасть Смуты. Она же стала тем рубежом, за которым авторитет России в Маньчжурии пришлось поддерживать путём вооружённого присутствия. А это, в свою очередь, способствовало как осложнению двусторонних отношений, так и обострению противоречий между державами.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010 18:36:38 от Wan Taska »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #118 : 26 Декабря 2010 18:26:10 »
Похоже, российская власть представляла себе "движение на Восток" слишком механистично.
В конце 19 века российская власть не только движение на восток, но и вообще все вокруг себе представляла очень смутно.
Потому, что главою этой власти был придурок.
Что и привело оную власть к закономерному и неизбежному финалу.
Цитировать
Но каким же образом на столь ответственном участке границы, массово населённом поддаными соседней державы, в руководстве оказались столь некомпетентные, нечистоплотные, а то и кровожадные лица? Только ли здесь равнодушие высших властей, или же некая политическая игра?
не стоит искать некую политическую игру там, где все объяснимо глупостью.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010 18:37:24 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #119 : 26 Декабря 2010 18:59:05 »
Ей Богу, Ch.R.D., в российском руководстве были не одни лишь дурни! Вспомни того же Гродекова. Другое дело, что система в целом была слишком заскорузлой. А подковёрные движения в таких условиях - обычное дело. Конечно, вызываемый глупостью хаос - одна из составляющих исторического процесса. Но не стоит сбрасывать со счетов и возможность провоцирования и использования катастрофических процессов в обществе заинтересованными группировками.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #120 : 24 Мая 2011 19:38:53 »
Интересно, уважаемые знатоки, а существуют ли исследования с систематическим изложением истории Маньчжурского региона в эпоху Цин (прежде всего - по 2-й пол. 19 - началу 20 в.)? - Китайские? - Японские?

Очерки русских авторов нач. 20 в. весьма ярки и занимательны, но выхватывают лишь отдельные фрагменты политической (уж не говоря о хозяйственной и повседневной / этно-культурной) жизни Маньчжурии... В итоге из исследования в исследование у разных современных авторов кочует один и тот же калейдоскоп, склеиваемый то одной, то другой ходульной схемой.  :-\

Целостного видения при этом так и не складывается. Хочется расширить круг источников!  :)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011 19:35:43 от Wan Taska »

Оффлайн labirintodont

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #121 : 09 Февраля 2012 17:31:51 »
Недавно в журнале "Уральский следопыт" прочитал следующую информацию:

Цитировать
Знаете ли вы, что?...

...самая древняя газета мира- китайская "Конгэсе" выходит без перерыва с 1050 года? сохранился весь комплект газеты.

Кто- нибудь что- нибудь слышал про газету "Конгэсе"?
Где можно ознакомиться с ее экземплярами, сохранившимися аж с 1050 года? :o

Или все это обычная утка?
all good children go to Heaven :)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #122 : 09 Марта 2012 02:35:53 »
Недавно в журнале "Уральский следопыт" прочитал следующую информацию:

Кто- нибудь что- нибудь слышал про газету "Конгэсе"?
Где можно ознакомиться с ее экземплярами, сохранившимися аж с 1050 года? :o

Или все это обычная утка?

Веселая, наверное, редакция и главред журнала "Ральский следопыт"?! Подскажите название и состав травки, которой они пользуются на работе? ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #123 : 13 Марта 2012 13:54:16 »
Кто- нибудь что- нибудь слышал про газету "Конгэсе"?
Где можно ознакомиться с ее экземплярами, сохранившимися аж с 1050 года? :o

Первая китайская газета называется Дибао (на рассылку были подписаны только чиновники), самый древний экземпляр (а скорее его часть)  за 887 год хранится в Лондоне.
Байду все знает: http://baike.baidu.com/view/119201.htm  ;)

Оффлайн labirintodont

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #124 : 07 Апреля 2012 10:02:03 »
Понятно, спасибо.
Значит, дым все- таки не без огня! Хоть название и переврали, но зато газета оказалась даже древнее. :o
all good children go to Heaven :)