Автор Тема: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!  (Прочитано 83366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #175 : 23 Мая 2006 01:20:47 »
Действительно, без комментариев- какое отношение фото постороннего бомжа имеет к теме разговора, понять сложно.

ЧРД хочу вас поругать, как профессионала можно называть бомжем? Возможно для вас новость, но именно так выглядит простой строитель китайского светлого будущего.
Оба электромонтажники, не самые плохие, одной из лучших на верфи бригад.
Оба живы, трезвы, и спят не от усталости, а по старой китайской традиции, делать на работе что угодно, только не работать.

С нетерпением жду продолжения сказок.

Хочу разочаровать - это был счастливый конец, продолжения не будет. :D

the pink panter

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #176 : 23 Мая 2006 12:21:54 »
Раз пошла такая пьянка, про то как китайцы работают поделюсь своими наблюдениями....
Первый мой китайский начальник(я работала в турфирме)был хоть как то приближен к западным стандартам...и пунктуален и, конкретен в сових решениях, и реагировал быстро в различных экстремальных ситуациях..в общем русские с ним хорошо ладили...

сейчас работаю еще в одной фирме-начальник тоже китаец, фирма занимается торговлей....
вот тут полная противоположность...никакой конкретики.....
рабочий день мой начинается в диапазоне с 12 до 14 часов.....))) никаких конкретных указаний, никаких конкретных решений....ничего.....чтобы получить ответ по какому либо вопросу мне приходится биться не на жизь а на смерть примерно с неделю....
тут чисто китайский подход...типа не суетись и мимо тебя пронесут труп твоего врага.... ;)

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #177 : 23 Мая 2006 14:52:03 »
А чего мы все на работе зациклились? Что у китайцев и ничего хорошего больше нет? Вот из своего опыта могу сказать, что китайцы очень отзывчивые и готовые всегда помочь.... Я как-то один раз в университете с подругой разговаривала и сказала, что билет не купила на поезд из-за guoqinjie, так мне на следующий день позвонил препод и сказал, что он достал мне билет, чтоб я подошла и забрала. Или там например спрашиваешь, как пройти куда-нибудь, так китайцы, если даже не знают, пойдут, сами у кого-нибудь спросят и не то что скажут куда идти, так еще и наполовину проводят до места!

bellissimo

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #178 : 23 Мая 2006 16:04:33 »
А чего мы все на работе зациклились? Что у китайцев и ничего хорошего больше нет? Вот из своего опыта могу сказать, что китайцы очень отзывчивые и готовые всегда помочь.... Я как-то один раз в университете с подругой разговаривала и сказала, что билет не купила на поезд из-за guoqinjie, так мне на следующий день позвонил препод и сказал, что он достал мне билет, чтоб я подошла и забрала. Или там например спрашиваешь, как пройти куда-нибудь, так китайцы, если даже не знают, пойдут, сами у кого-нибудь спросят и не то что скажут куда идти, так еще и наполовину проводят до места!
Да, Кэт, ты права. Но по большому счету, везде к иностранцам такое отношение....в Китае, конечно, особенно :D,—-ведь не каждый день пообщаешься с симпотичной лаовайкой ;D

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #179 : 23 Мая 2006 16:51:13 »
Да, Кэт, ты права. Но по большому счету, везде к иностранцам такое отношение....в Китае, конечно, особенно :D,—-ведь не каждый день пообщаешься с симпотичной лаовайкой ;D


  Ваше это высказывание меня не радует :-[
  Не думаю, что ей помогли только из-за того что она симпотичная лаовайка. Китайцы должны уже привыкнуть к иностранцам, ведь  по улицам они везде.
  Соотечественники часто говорят, что <они приехали издалека, летали часов девять,нелегко, надо им помочь, >
 
 
 

bellissimo

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #180 : 23 Мая 2006 18:10:29 »
Да, Кэт, ты права. Но по большому счету, везде к иностранцам такое отношение....в Китае, конечно, особенно :D,—-ведь не каждый день пообщаешься с симпотичной лаовайкой ;D
  Ваше это высказывание меня не радует :-[
  Не думаю, что ей помогли только из-за того что она симпотичная лаовайка. Китайцы должны уже привыкнуть к иностранцам, ведь  по улицам они везде.
  Соотечественники часто говорят, что <они приехали издалека, летали часов девять,нелегко, надо им помочь, >
   ;D ;D
  Конечно, не только из-за этого. Ведь это еще следствие соблюдения установленных правил вежливости, которые завещал дедушка Кунцзы - "так надо". (П.С. Кстати, это тоже можно включить в список достоинств китайского народа).
 
Да, к иностранцам привыкли, особенно в Пекине и Шанхае. Кстати там далеко не доброе отношение к ним...Получается, у китайцев в основном две реакции на иностранца 1. :o :o; 2.  >:( >:( . Хотя есть и такая реакция 3. :) :) А иногда так хочется, чтобы вообще никакой реакции не было...Что не "выход"--то приключение  ;D

А вообще, Yangjia, вы не обижайтесь на меня. Не сомневайтесь, все мы знаем и ценим все плюсы и достоинства ваших соотечественников. Лично я очень люблю эту страну, в противном случае не выбрала бы ее и ее язык для изучения.  ::)

 
 
 

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #181 : 23 Мая 2006 20:47:35 »
А чего мы все на работе зациклились? Что у китайцев и ничего хорошего больше нет? Вот из своего опыта могу сказать, что китайцы очень отзывчивые и готовые всегда помочь.... Я как-то один раз в университете с подругой разговаривала и сказала, что билет не купила на поезд из-за guoqinjie, так мне на следующий день позвонил препод и сказал, что он достал мне билет, чтоб я подошла и забрала. Или там например спрашиваешь, как пройти куда-нибудь, так китайцы, если даже не знают, пойдут, сами у кого-нибудь спросят и не то что скажут куда идти, так еще и наполовину проводят до места!
ага! добрые и отзывчивые до неприличия! покажут дорогу даже если понятия не имеют, где находится искомый объект! сказать просто-"не знаю" язык не повернется. и любят тебя преданно, пока деньги на тебе зарабатывают.
что в них хорошего-так это полная предсказуемость...

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #182 : 23 Мая 2006 21:48:14 »
А чего мы все на работе зациклились? Что у китайцев и ничего хорошего больше нет? Вот из своего опыта могу сказать, что китайцы очень отзывчивые и готовые всегда помочь.... Я как-то один раз в университете с подругой разговаривала и сказала, что билет не купила на поезд из-за guoqinjie, так мне на следующий день позвонил препод и сказал, что он достал мне билет, чтоб я подошла и забрала. Или там например спрашиваешь, как пройти куда-нибудь, так китайцы, если даже не знают, пойдут, сами у кого-нибудь спросят и не то что скажут куда идти, так еще и наполовину проводят до места!
ага! добрые и отзывчивые до неприличия! покажут дорогу даже если понятия не имеют, где находится искомый объект! сказать просто-"не знаю" язык не повернется. и любят тебя преданно, пока деньги на тебе зарабатывают.
что в них хорошего-так это полная предсказуемость...

Ох, ну что же вы так жестко-то всё время? ну чем они вам досадили...

Они то деньги на нас зарабатывают, но и мы на них тоже, и причем даже больше...

А что, на улице на вас деньги тоже зарабатывают? Вы что им платите за то, чтобы вам дорогу показали?  :o
No comments

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #183 : 25 Мая 2006 12:53:26 »
Цитировать
ЧРД хочу вас поругать, как профессионала можно называть бомжем? Возможно для вас новость, но именно так выглядит простой строитель китайского светлого будущего.
да... чтоб электромонтажники спали...для меня новость разве что то, что есть еще такие дикие лаобани...

Цитировать
Оба электромонтажники, не самые плохие, одной из лучших на верфи бригад.
как же у вас там на верфи все запущено...

Цитировать
Оба живы, трезвы, и спят не от усталости, а по старой китайской традиции, делать на работе что угодно, только не работать.
спокойствие, в Китае никто и понятия не имеет о наличии у них такой традиции. Это явно у вас на верфи бардак.

Цитировать
Хочу разочаровать - это был счастливый конец, продолжения не будет. :D
надеюсь, вы  не собираетесь в рейс на корабле этой верфи? Тогда да, продолжения скорее всего не будет. :D
不怕困难不怕死

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #184 : 03 Июня 2006 02:11:29 »
К последнему посту: вы это сами сочинили или с Дроздовым консультировались? Зачем к нации относиться как к стаду каких-то животных? Уж если вы так их не любите, зачем вообще здесь про них читать и тратить время о них писать?
Насчет всего остального: китайцы разные, как и все народы. Есть, безусловно, качества, так называемые, стереотипные, присущие большинству. Многие из таких качеств объясняются принадлежностью к определенному типу культуры. Культура Китая коллективистическая (в отличие от индивидуалистической), с высокой дистанцией власти, высокой терпимостью к неопределенности, меньшей ролью личного пространства. Этим можно объяснить некую безынициативность, медлительность, размеренность, боязнь потерять лицо (что, кстати, свойственно почти всем азиатам и русским в какой-то степени тоже не чуждо). Мне, например, нравится в китайцах отзывчивость, готовность всегда помочь, подсказать, искренне за тебя порадоваться или посочувствовать. Говорю о знакомых и друзьях, а не о первых встречных, что дорогу показывают.
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #185 : 18 Июня 2006 01:53:52 »
народ, вам мало раздела "элосы и др. страны"?
почитаешь вас, так китайцы и вправду покажутся замечательно прекрасными

я только что с китайской барахолки, меня не поймут те кто не в рф,
для вас это повседневность, для нас - увлекательный шоп-тур в китай на 2 -3 часа, которые не чувствуешь, как быстро пролетают, и даже нисколько не дает о себе знать усталость

и ты выходишь оттуда, не особо отягощенный покупками и с неопустошенным кошельком, но довольный..неизвестно чем..наверное встречей с другим миром ;D

гыгы, посмотрела на милые хитроватые рожицы торговцев  с ртами раскрывающимися чтобы назвать цену, со смешным ни с чем не спутываемым акцентом,
"девушыга, гыласавыца!"- уже за эти слова готов любить их до беспамятства ;D ;D ;D

особенно адресованные дамам в летах ;D ;D






vasia3507

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #186 : 19 Июня 2006 10:54:46 »


Взаимно во всех отношениях...

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #187 : 19 Июня 2006 11:29:03 »
Уж очень мне нравится их отношение к старшим и старикам! Действительно, такого в России вряд ли увидишь!
Забота и внимание - не просто слова - реальные дела! Это - здорово!
Vanitas vanitatum

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #188 : 19 Июня 2006 17:43:56 »
ну не знаю... к своим может да, а к чужим..?
даже места в общественном транспорте не уступят ((
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #189 : 19 Июня 2006 21:05:10 »
Уж очень мне нравится их отношение к старшим и старикам! Действительно, такого в России вряд ли увидишь!
Забота и внимание - не просто слова - реальные дела! Это - здорово!
Имеете ввиду, что полиция не мешеет старухам-попрашайкам приставать ни к своим, ни к чужим?

FILIN

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #190 : 21 Июня 2006 12:36:38 »
И все-таки китайцы замечательный народ!!!
Поддерживаю целиком и полностью! Но в то же время напомню, что и наши не лыком шиты... ;D

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #191 : 21 Июня 2006 18:25:25 »
Уж очень мне нравится их отношение к старшим и старикам! Действительно, такого в России вряд ли увидишь!
Забота и внимание - не просто слова - реальные дела! Это - здорово!

Вообще не разу не видел,чтобы молодежь в общественном транспорте место уступало старикам.Я как то раз уступил одному дедку,так он на весь автобус стал стыдить молодежь,что мол смотрите иностранец уступил,а вы свиньи не благодарные нет!И все молчали и краснели,однако не кто даже не извинился.

Вы уж извините, в Китае такие дедки, что иным нашем двадцатилетним фору дадут.Вы видели как эти старички в 5 утра крутят тулупы на спортплощадках, подтягиваются на турниках, по стадиончику дают кружочков двадцать бодрой рысью?  :) Зачем таким уступать, еще обидятся.
Молодежь в транспорте вся отупевшая, спят большинство. Забывают куда ехали.
Уступают или нет - это не показатель.

slay

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #192 : 07 Июля 2006 23:16:27 »
Китайцы действительно замечательные...и чем южнее тем замечательнее. Китай я с начала узнал лет так 10 назад (Хэйхэ..Хэйлудзян...это север).
Но оказавшись сейчас на юге понял что юг Китая можно вполне сравнить с Ю-Кореей! За исключением того, что здесь тебя дейтсвительно считают за "белого" человека и не смотрят на тебя как Корейцы сверху вниз...Все доброжелательны....Хотя жуликов хватает.

Оффлайн Alisenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #193 : 10 Июля 2006 17:08:40 »
Привет! Полностью согласна со всеми симпатизирующими китайцам участниками - загадочные и притягательные люди. Я правда,в Китае всего 1 год была, но до сих пор забыть не могу - меня они научили быть непосредственной, не думать постоянно о том, какое впечатления я произвожу и  быть более приветливой, с улыбкой смотреть на жизнь. А еще, мне кажется, очень помогает пребываниев среде китайцев поверить в себя - их манера постоянно делать комплименты и смотреть с благоговейным восторгом вслед очень и очень нравиться нашим девушкам :). Я жила и училась в Тяньцзине и хотя город это промышленный, не совсем приспособленный для яркой жизни и развлечений, и иностранцев там мало, несколько месяцев я чувствовала себя как на сцене, под светом софитов - идешь по улице и за тобой обязательно плется стайка китайцев, пытающихся выяснить между собой какого цвета твои глаза и действительно ли ты родилась с такими светлыми волосами; выйдешь на рынок - и дальше второго ряда за полчаса не проберешься, если только доброжелательно взглянешь на продавца - засыпет вопросами; на велосипеде далеко уедешь, если только разовьешь приличную скорость - иначе придется изображать "тхинь будун" перед каждым постовым китайцем...Может, конечно, я немного наивно сужу о них (но это было только  о первом впечатлении) - китайцы гораздо умнее и продуманнее, чем кажется на первый взгляд. Но тем не менее жить мне среди них было комфортно, спокойно и ощущение это осталось до сих пор. ::) :)

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #194 : 09 Августа 2006 12:00:25 »
Китайцы - супер люди. Спокойные, рассудительные. Я когда из Шэньяна вернулся в Новосибирск родной (чтоб он провалился), то мне показалось, что над Россией висит огромная туча негатива (как в мультике, когда идет чувак, а над ним тучка). Я ездил с 6 людьми в LiGongDaXue и это был мой первый раз в Китае. После поездки мы все долго не могли выйти из депрессии, которая началась от столкновения с отечественной реальностью. Мне было очень плохо.

Я в Китае совсем другой человек. Оптимистичный, рад жизни, появляется желание работать, что-то делать. А дома у меня апатия и депрессия. Ничего неохота, настроение каждый день дерьмо, жить не хочется совсем.

Так что я очень рад, что 29 августа я сяду на самолет Новосибирск-Пекин и надеюсь, что больше никогда не увижу эту Россию. Жду с нетерпением встречи с Пекином, пекинцами, иностранцами. Предвкушаю, что у меня появится очень много новых знакомств, я много что попробую и увижу.

От осознания, что я уезжаю становится так радостно! УРА!!!!!!!!!!

КИТАЙ и КИТАЙЦЫ FOREVER!!!!!!!!!!1

suertera

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #195 : 21 Августа 2006 16:59:34 »
Эти замечательные китайцы. Недавно… Подходит ко мне китаец и говорит: « Ты очень красивая девушка можно я тебя поцелую!!» Простота – радует. Поцеловать, конечно не дала. Но он на этом не остановился и стал давать мне денег чтоб просто сфоткать. Оценил фотографию в 500 юаней. Денег конечно не взяла но сфоткать меня разрешила. Ммм… и подумала… может начать таким образом зарабатывать)))   :)

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #196 : 12 Сентября 2006 09:44:50 »
Покупаю сок в магазинчике в Хендерсоне. На кассе продавщица говорит с извинениями, что это клюквенный сок, который они не успели переоценить, а вот клюквенно-виноградный уже в два раза дешевле. Может ли она попросить меня взять два клюквенно-виноградных вместо одного клюквенного? И могу ли я простить её нерасторопность?

Меня невероятно, до глубины души поразили дорожки для слепых на тротуарах. Причём то, что это дорожки для слепых, я понял только со второго приезда. Господи, да я слепого видел всего один раз! Играл себе в переходе на дутаре каком-то. И весь город, даже в очень далёких от центра районах, вымощен этой специальной плиткой. Это очень и очень замечательные китайцы!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #197 : 12 Сентября 2006 20:44:28 »
если тротуар все равно из брущатки, а не асфальтированный, так какая разница какие кирпичи ложить... видили по иностранному TV, что при брущатом тротуаре надо дорожки из каких то неровных кирпичиков ложить, вот и положили, у них ведь и зебру пешеходную на дороге рисуют ,а зачем она они не знают...

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #198 : 13 Сентября 2006 11:32:33 »
???
Да, вроде, плитка не просто поналожена, всё разумно - идти вдоль полосок, где точки - остановиться и повернуть. Даже все колодцы обводят.
А про зебру - точно. Автомобилисты просто не замечают её, они даже не главнее пешеходов - они верховнее. Только велосипедисты - неприкасаемые.

Оффлайн ShenLari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #199 : 13 Сентября 2006 19:24:32 »
???
Да, вроде, плитка не просто поналожена, всё разумно - идти вдоль полосок, где точки - остановиться и повернуть. Даже все колодцы обводят.
Меня тоже приятно удивили и порадовали эти дорожки (они и в метро есть). Показывала  фото  в Москве на работе, народ не угадал, для чего это.А когда узнали, то предложили вопрос с фото отправить на передачу "Что? Где? Когда?"...
Месяц назад вернулась из двухнедельной поездки в Китай , но  до сих пор вся в воспоминаниях об этой замечательной стране , и о той комфортной доброжелательной атмосфере, в которой прошли эти дни. Моя душа отдохнула там  :)...