Автор Тема: Mомент истины: кому надоело жить в Китае, но уехать не хочет/не может?  (Прочитано 95384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Но со временем приоритеты меняются, и то, что казалось истиной в какой-то момент, таковой уже не является.
Да, пока чувство свободы присутствует, нужно и можно жить там, где тебе это даётся. Когда это чувство уходит, нет смысла держаться за это место.

Тоже очень верная мысль, плюсую :)

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Потом, огромнейший минус ШЧ в том, что в нём очень мало культурной жизни...Её практически нет. СтОящих концертов, выставок, представлений очень мало. Театра как такого нет. Ночная жизнь и клубы меня лично не особо интересуют, а это самое популярное развлечение здесь у многих экспатов.
Культурная жизнь, безусловно, очень важна. Я тоже не такая уж любительница гулять по ночам. Наверное, возраст сказывается.
И в каждую поездку домой ты обжираешься как кадавр и жалеешь, что у тебя один желудок, а не два, как у коровы  :D
Я сама из Сибири, нередко езжу домой через Маньчжурию, где объедаюсь не на жизнь, а на смерть, запивая все это мезимом  :-X

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Да, пока чувство свободы присутствует, нужно и можно жить там, где тебе это даётся. Когда это чувство уходит, нет смысла держаться за это место.
Exactly.

Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Так, тогда вопрос такой: "Есть кто-нибудь кто после 3, 4 или более лет в Китае, собирал вещи и сматывался в Россию, причем не на "теплое" место, а без подготовки, так сказать с нуля??? Поделитесь опытом (первое время, поиск работы, жилья, и тд и тп). Что было самое сложное?

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Так, тогда вопрос такой: "Есть кто-нибудь кто после 3, 4 или более лет в Китае, собирал вещи и сматывался в Россию, причем не на "теплое" место, а без подготовки, так сказать с нуля??? Поделитесь опытом (первое время, поиск работы, жилья, и тд и тп). Что было самое сложное?
Сматывался. Сначала было все "в кайф", то есть как заграницей из "родного" китая.
Но потом начинаешь жутко раскаиваться и жалеешь, что не остался в Китае.
В Китая хоть какая-никакая (хоть с каждым годом все хуже) но жизнь. А в Рф-янии перманентное выживание.
Самое сложное - это отнюдь не работа-жилье и т.п.
Самое сложное, это то, что мозги в Китае атрофируются и в РФ уже не догоняют. И В РФ каждый год появляется огромное количество умных людей, и тем больше живешь в Китае, тем за ними просто не угнаться. "Китай" это диагноз на всю жизнь.

Оффлайн Ningboren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
5 лет прожил в Китае, приехал в Россию, собираюсь опять в Китай.
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел...

Оффлайн Polina76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: polina.cs тел.: 18620693667
Обалдеть. Прям мистика какая-то. Один раз попав в Китай, ты обречен возвращаться сюда вновь и вновь. Из России. Может кому-то удалось использовать Китай как трамплин в другую страну? Или оттуда все равно тянет обратно? Кстати... Я-то тоже вернулась в Китай...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Обалдеть. Прям мистика какая-то. Один раз попав в Китай, ты обречен возвращаться сюда вновь и вновь. Из России. Может кому-то удалось использовать Китай как трамплин в другую страну? Или оттуда все равно тянет обратно? Кстати... Я-то тоже вернулась в Китай...

Вы знаете, у меня есть двое знакомых, которые после ЕВРОПЫ (!) вернулись-таки в Китай. Одна пара - русские, другой поляк.
Не знаю можно ли рассматривать Гонконг как другую страну в данном случае...я всегда так его и воспринимала. Так вот, если гонконг условно посчитать другой страной, то Китай я как трамплин и использовала  :D Вообще-то, я изначально хотела приехать именно в Гонконг (были у меня на то причины) и в ШЧ осела только потому, что он наиближайший пункт к Гонконгу! И вот, пусть и через несколько лет, я туда переехала  ;D

А насчет Китая, я уже говорила, что жить бы туда точно больше не поехала. Только если не по своей воле (например, мужа туда работать "зашлют"  ;D). Сама же нет...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Обалдеть. Прям мистика какая-то. Один раз попав в Китай, ты обречен возвращаться сюда вновь и вновь. Из России. Может кому-то удалось использовать Китай как трамплин в другую страну? Или оттуда все равно тянет обратно? Кстати... Я-то тоже вернулась в Китай...
Очень сложно сказать. Я хочу выжать из своего пребывания здесь все, что можно. Но жить здесь навсегда.... Навряд ли. Многовато минусов для меня: 1) Экология год за десять (в больших городах), 2) Туча народа 3) Китайская кухня (не любитель) 4) Сложность развиваться именно по моей профессии.
Вы можете возразить по многим пунктам, конечно. Но для меня Китай - именно трамплин, и дай бог, чтоб так оно и было.

Оффлайн Polina76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: polina.cs тел.: 18620693667
Я вот что думаю, в России ты борешься с бытовыми проблемами, а в Китае при отсутствии таких проблем с тараканами в голове. Кому быт важнее - остается здесь надолго, остальных тараканы заставляют метаться из страны в страну.

Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я вот что думаю, в России ты борешься с бытовыми проблемами, а в Китае при отсутствии таких проблем с тараканами в голове. Кому быт важнее - остается здесь надолго, остальных тараканы заставляют метаться из страны в страну.

Согласен, условия быта в Китае на порядок выше чем в России. Я жил и в халупе и в очень хороших квартирах, да и вообще очень часто живу в гостиницах (по работе мотаюсь часто), поэтому меня Россия не удивляет этим. Работу в России я найти смогу, при чем хорошую, но переехав в Россию лично я, не могу объяснить почему (сам еще не понял), теряю возможность заработать. В плане помимо стабильной работы, в китае существует возможность халявы - кому-то что-то нужно чего нет в России, но есть в Китае, а ты это что-то можешь кому-то продать с хорошим процентом! либо же найти что-то совершенно новое, еще не распространенное и начать это продавать или создать что-то новое (в китае реализовать это будет раза в 3 проще). Так не хочется терять возможности, которые могут привести тебя к успеху.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Согласен, условия быта в Китае на порядок выше чем в России.
Что вы имеете в виду. Не совсем понимаю.

Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Что вы имеете в виду. Не совсем понимаю.
я по поводу жилищного вопроса и быта в целом! хотите для сравнения узнать, что вы можете снять за 45т.рублей в москве (за мкадом), и сколько вам прийдется ждать допустим ремонта чего-нибудь дома или сколько надо будет заплатить за это? и берем за теже деньги в Пекине !!! ОЧЕНЬ !!! неплохую квартиру в любом районе, если что сломалось мастер из УЕ приходит в течении 15 минут, обычно даже деньги не берут, только если что-то серьезное сломалось (все равно копейки).

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Я уже 3 года не в Москве. Любопытно, как изменились цены на съем жилья. 3 года назад за 20000 рублей можно было снять однушку  в районе, например, Битцевского парка. Сейчас я не совсем в теме, но подозреваю, что цены выросли очень сильно. В Китае да, если постараться жилье можно найти задешево.

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Все мы в общем то говорим об одном и том же....Раша родная,долго не поел "гавнеца"-скучаешь,думаешь а ну его все! Бросить,рубануть с плеча и уехать.НО уже после недельки так 2-х задумываешься, а вот в Китае сейчас еще тепло, а вот в магазине на кассе все улыбаются, а вот такси в Москве-безумие, и почему не по счетчику ??? Собираешь хавку любимую и,когда самолет приземляется,думаешь "ну вот я и дома!!!"
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Абсолютно непоимю как за 1-2 недли Россия может надоесть. Живу за границей давно, в Китае уже больше 3х лет, но всегда тянет домой. И летаю по возможности каждые 1-2 месяца. И каждый раз нахожу что все хорошо. Причина недовольства Россией некоторых людей в том, что ОБЛЕНИЛИСЬ! Живя в китае можно ничего не делать(шарахаться по съемкам, посредничать на тао-бао) и зарабатывать копейку на жизнь. Но! Подумайте КУДА вы денетесь лет через 20, когда вам будт уже под 50 лет, и при этом - ни кола, ни двора? Заработать на квартиру в Китае - почти нереально, ибо для этого нужно быть китайцем и экономить даже на горячей воде зимой. Я предпочитаю жить в России, пусть и своими недостатками. Китай - спасибо за уроки жизни, но применять знания я предпочту в России.

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Абсолютно непоимю как за 1-2 недли Россия может надоесть. Живу за границей давно, в Китае уже больше 3х лет, но всегда тянет домой. И летаю по возможности каждые 1-2 месяца. И каждый раз нахожу что все хорошо. Причина недовольства Россией некоторых людей в том, что ОБЛЕНИЛИСЬ! Живя в китае можно ничего не делать(шарахаться по съемкам, посредничать на тао-бао) и зарабатывать копейку на жизнь. Но! Подумайте КУДА вы денетесь лет через 20, когда вам будт уже под 50 лет, и при этом - ни кола, ни двора? Заработать на квартиру в Китае - почти нереально, ибо для этого нужно быть китайцем и экономить даже на горячей воде зимой. Я предпочитаю жить в России, пусть и своими недостатками. Китай - спасибо за уроки жизни, но применять знания я предпочту в России.
У каждого на этот счет свое мнение и никто не спорит, и поверьте, не все здесь "шарахаются на съемках или посредничают на тао-бао"... если вы здесь только этим и занимались,тогда все ясно!
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
У каждого на этот счет свое мнение и никто не спорит, и поверьте, не все здесь "шарахаются на съемках или посредничают на тао-бао"... если вы здесь только этим и занимались,тогда все ясно!

Вы читаете только 3 слова из 100?...

"Причина недовольства Россией некоторых людей в том, что ОБЛЕНИЛИСЬ! Живя в китае можно ничего не делать(шарахаться по съемкам, посредничать на тао-бао) и зарабатывать копейку на жизнь."

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Вы, к сожалению, настроены агрессивно... И даже не хочеться вступать с вами в полемику.
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
я по поводу жилищного вопроса и быта в целом! хотите для сравнения узнать, что вы можете снять за 45т.рублей в москве (за мкадом), и сколько вам прийдется ждать допустим ремонта чего-нибудь дома или сколько надо будет заплатить за это? и берем за теже деньги в Пекине !!! ОЧЕНЬ !!! неплохую квартиру в любом районе, если что сломалось мастер из УЕ приходит в течении 15 минут, обычно даже деньги не берут, только если что-то серьезное сломалось (все равно копейки).
за 9 тыс юаней снять в Пекине очень неплохую квартиру??? да еще в любом районе???
не смешите.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
за 9 тыс юаней снять в Пекине очень неплохую квартиру??? да еще в любом районе???
не смешите.
Я снимаю нормальное жилье в три раза дешевле в центре. Дайте мне 9000 юаней - и я найду вам хоромы.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
У меня один знакомый говорит что пару лет назад когда жил в Пекине вообще снимал за 500. Правда это было что-то вроде подвальчика, но за такую цену думаю многие были бы не против.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я не знаю как там в Пекине, а вот в Шэнчьжэне приличную квартиру меньше чем за 4,000 юаней уже не снимешь. При этом разговор тут не только и не столько про размер, сколько про общее состояние квартиры. Если снимать большую (например, 100 кв. м) и в хорошем гардене, то не менее 5000 ю (а часто больше).
Так вот, 4000 ю это 20000 рублей.
Подруга в Москве снимает квартиру за 24000, в районе метро Коньково, рядом с метро. Конечно, это выходит подороже, чем в ШЧ, но и до 45000 очень далеко!

Честно говоря, мой опыт в Китае с работниками местного ДЭЗа не был супер положительный. Да, стоимость невелика, но была масса других моментов. Например, постоянно опаздывают, не знаешь сколько сидеть на месте, чтобы не пропустить их визит. Часто сделают что-нибудь криво, приходится опять вызывать. Во второй раз, вроде, денег не берут, но надо опять сидеть и ждать.
Сейчас кто-нибудь скажет, что в России тоже с этим не блеск. Ну да, возможно и так. Я всего лишь хочу сказать, что разница невелика. Может быть, тем, кто хорошо говорит по-китайски, больше везет с рабочими? Но ведь я иногда пользовалась помощью друзей китайцев и при этом результат был такой же. И опоздания тоже  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Если снимать большую (например, 100 кв. м) и в хорошем гардене, то не менее 5000 ю (а часто больше).

А там что, садовый участок в придачу?

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Подруга в Москве снимает квартиру за 24000, в районе метро Коньково, рядом с метро. Конечно, это выходит подороже, чем в ШЧ, но и до 45000 очень далеко!
Я в Коньково жила больше 3х лет. Отличный район. А подруга через знакомых снимает, что ли? 24 тыс. руб за целую квартиру в таком месте - это дешево. Знакомые только комнату снимают за 17,000.