Автор Тема: Mомент истины: кому надоело жить в Китае, но уехать не хочет/не может?  (Прочитано 95385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
А мой момент истины - выбор между Миланом и Сучжоу.  ;D
Какие разные у всех "моменты истины",у кого то выбор между городком Ни Хуа и деревней Безнадёжинка или "кому - щи постные, кому - бисер мелкий"
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
я как лингвист сразу же занялась изучением китайского, дочь срочно взялась подтягивать английский, ибо интернейшнл скул ей светит...

Вы, как лингвист, наверняка в курсе, что китайский - это никак не итальянский. Прилично выучить его за несколько месяцев нереально, только на уроне "твая-мая-панимай".

Цитировать
Но что интересно - мнения и в семье, и среди всех наших многочисленных друзей резко разделились - кто-то пальцем у виска крутит - мол, с ума сошли, куда вас несет (включая мужа))), а кто-то - диаметрально противоположно - потрясающе, совершенно другой мир, да тем более на все готовое - езжайте, не раздумывая.  :) Ну, эту позицию мы с дочкой занимаем!

ИМХО: Район Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу интереснее Милана, но в целом Италия, где в каждой деревне свой Джотто,  интереснее современного Китая, где на всю огромную страну штук тридцать действительно интересных мест, остальное - довольно комфортабельный, но безликий полугород-полудеревня. Особенно для некитаиста.
Хотя так подумал... фантастический динамизм и мощь развития современного Китае для человека из кризисной Европы, конечно, крайне любопытны сами по себе.

Цитировать
в Китае много ли русских, полностью ассимилировавшихся в стране? То есть не экспатов, приехавших по работе на пару лет, или студентов, приехавших по учебе - а просто иностранцев, которые уже постоянно живут в Китае?

Постоянно живущих много, но слово "ассимиляция" здесь не подходит. Частично ассимилируются, и то с большим трудом, лишь люди в межэтническом браке, живущие в китайских семьях, остальные живут во Внутренней Экспатии, общаясь с другими русскими или иностранцами, разыскивая правдами и неправдами лаовайскую еду и пр. Интеграция в местный социум минимальна. Наш форум - тому подтверждение.  Причины банальны: сложность языка и резкое различие в менталитете и жизненном укладе.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012 10:52:24 от Parker »

Оффлайн gingerbread

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
из недавно произошедшего  - на одной из встреч с соотечественниками, услышав мое "китайцы не добрые", одна интереснейшая женщина горячо включилась в разговор: "вот когда мне начинают жаловаться на Китай, я сразу говорю "ВАЛИТЕ ДОМОЙ!" ну и остальное "я тут уже 15 лет" и "мне абсолютно все нравится" и "все что вокруг нас сделали китайцы и мы должны им быть за это благодарны"!
Временами очень хочется домой, потому что там семья, друзья, и хоть много алкашей\бомжей\гопников, но даже они, в отличие от большинства китайцев, увидя, что женщина упала в обморок в метро, попытаются ей помочь, а не будут как китайцы перешагивать и ругаться, типо разлеглась тут..
Что держит тут? во многом, нежелание терять язык. Ну и кафешки-рестораны, не столько дешевизной,сколько разнообразием. ну и отсутствие необходимости сражаться каждый день в поликлиниках, почтах и всех-всех госучреждениях..
Думаю если бы в России был нормальный уровень хотя бы экономического развития, многие бы никуда и не уезжали. а то получается так, что живут в Киате не потому что здесь лучше, а потому что в России хуже :(

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Надеюсь, вы на меня не очень обидитесь, если я скажу, что европейкой себя считаете только вы сама, а итальянские друзья, женихи и мужья лишь вежливо и политкорректно поддакивают.
Никто к западу от украинско- польской границы не считает русских европейцами.
тут есть такой момент, что в стране западного толка, вас труднее идентифицировать как иностранца, грубо говоря пока рот не открыл - ты свой, а в Китае за сотню метров "Лаовай..."

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Надеюсь, вы на меня не очень обидитесь, если я скажу, что европейкой себя считаете только вы сама, а итальянские друзья, женихи и мужья лишь вежливо и политкорректно поддакивают.
Никто к западу от украинско- польской границы не считает русских европейцами.
Точно также они будут поддакивать негритянке с французским паспортом, считающей себя европейкой.  :)
   Подозреваю, речь шла о всего лишь о внешности, а не о паспортно-территориальной идентификции ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Aski

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
О, замечательная дискуссия, то, чего и хотелось!  :)

Улыбнули некоторые замечания по поводу моей "европейскости" и "мелкого жемчуга", ну да ладно, мы на форуме, лично меня никто не знает, не знает, какую позицию по работе я занимаю в Италии, поэтому оправдываться не буду. Каждый имеет право приклеить ко мне свою этикетку и оценить мое положение в Европе "в темную" :).

По "мелкий жемчуг"... Знаете, да, в Италии в каждой деревеньке свой "джотто", но вот беда - процент безработицы молодежи - 37 %!!! Это ОЧЕНЬ много!
Кризис и не думает заканчиваться, хоть об этом красочно пишут и говорят по телевизору.
И поэтому люди уже начинают задумываться, а не пора ли нам "в виде тушки или в виде шкурки".

У нас с мужем на рассмотрении стояла Австралия или хотя бы Канада, но подвернулся Китай.
Вот и рассматриваем.

Всем огромное спасибо за подробные ответы, с удовольствием буду ждать других.

Пы. Сы. В Италии уровень ассимиляции иностранцев (ну, или по крайней мере выходцев из СССР) очень велик - менталитет похож, люди доброжелательные, такие же разгильдяи, как и русские, еда похожа, культура - да все! Вообще даже закрытые скандинавы и прижимистые французы уже другие, а итальянцы очень на нас похожи. Поэтому процент приживаемости (и это вовсе не политкорректность  ;D) - ассимиляции в Италии очень и очень высок. К иностранцам хорошо относятся. И на итальянских форумах редко встретишь дискуссию - что, мол, хочу домой, но дела держат. Люди иногда возвращаются, но для этого нужны очень серьезные причины.
Я знаю здесь людей, которые уже более 30 лет живут в этой стране - конечно же, абсолютно ассимилированные европейцы-итальянцы. Ну и знание итальянского зачастую лучше самих итальянцев очень этому способствует.



Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Порекомендую Вам замечательную тему. Не ради подколки - я уверен, что Вы не такой человек, как героиня темы, а токмо общего кругозора для :)

Оффлайн Polina76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: polina.cs тел.: 18620693667
я тоже не могла уехать, т.к. была связана контрактными обязательствами. Потом в один прекрасный момент поняла, что если не куплю билет на родину, просто сойду с ума. Это после 4 месяцев в Гуанчжоу. Еще продержалась два месяца после покупки билета и вот уже пол года я в России. Точнее в Москве. О жизни в Китае вспоминаю, но как-то отстраненно, как будто не со мной было. Я пыталась анализировать причину, почему я не смогла жить в Китае, при том, что всем была обеспечена работодателем. И пришла к выводу, что все дело в том, что мы оставляем на родине и что приобретаем в чужой стране. В моем случае я лишалась большего. Потому и вернулась домой. И знаете, ни разу не пожалела. Да, я приобрела опыт, я могу выжить в чужой стране, но ради чего????

Оффлайн vailytaker

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да тут всем классно, но все равно, не хватает чего-то неуловимого...
Даже не в соотечественниках дело,в конце концов Скайп никто не отменял, но воздух что-ли не тот...

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
В Китае привлекает стабильность, привлекает тех, кому повезло устроиться в солидные (стабильные) российские компании. Когда человек за хорошо выполненную работу получает хорошие деньги, воздух и еда начинают пахнуть одинакого, если не лучше...
Моё мнение, кто прожил в Китае 2-3 года и не испытывает проблем с катострафической нехваткой средств, будет здесь жить, пока не выгонят.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн labirintodont

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Моё мнение, кто прожил в Китае 2-3 года и не испытывает проблем с катострафической нехваткой средств, будет здесь жить, пока не выгонят.
а кто прожил здесь 10 лет и больше, уж точно никакие неприятности не страшны, только улыбают. И никто никого не выгонит.
all good children go to Heaven :)

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Живу в Китае уже почти три года, что-то начало поднадоедать. Ничего вроде такого особенного не происходит, но понимаю, на всю жизнь здесь оставаться не собираюсь. Китай - это как трамплин для чего-то нового. Говорю только о себе, конечно.

Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
надоедает образ жизни... люди, которые склонны к спокойствию, умиротворению, которым нравится чтобы все оставалось на своих местах приезжают в Китай и он полностью их устраивает, поглощает, потому что именно так тут все и происходит, не смотря на то что все вокруг строится, развивается и модернизируется, в целом если посмотреть люди все теже, развлечения все теже, работа все таже. А так как я не сторонник сидеть на пятой точке, то возвращаясь в Россию (я говорю про себя, после 10 лет в Китае), понимаешь какие все разные, что каждый день может преподнести тебе сюрприз, а может чапельником по мордасам дать, развлекаловки в стотыщпятьсот раз больше, люди отрываются по полной, намного интересней, находясь 7 дней в Москве и пару дней в Туле ощущение будто я 2 месяца прожил там, правда по деньгам тоже получилось будто я там 2 месяца пробыл, да и х с ними, это не самое важное в жизни.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
, развлекаловки в стотыщпятьсот раз больше, люди отрываются по полной, намного интересней

Можно поподробней - что именно интересней?

Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Можно поподробней - что именно интересней?

Сами люди интересней. Намного больше образов и манер поведения. Встречаешь и очень взрослых дядюшек (почти пенсионного возраста) с ирокезом на голове или полностью в коже и заклепках, крутых пасанов реперов со спущенными штанами или со смещенным тазом до колена всех в цепях по несколько килограмм и бейсболке на 3 размера больше (или голова у них на 3 размера меньше), спортивных адидасовских ребят много ходит, просто "адидасовских" ребят в кепи и черных классических ботинках сидящих на кортах с семками на скамейке, куча образованных студентов и офисных работников (причем не вооруженным глазом можно людей разделять по социальному статусу), в китае (пекин), лично я, не вижу столько образов, в основном серая масса, изредка появляются мальчики и девочки попугаи, у которых каждый аксессуар одежды должен быть разного цвета и не совпасть при этом с цветом волос и ногтей (ногти обязательно все разного цвета). Новые знакомства и беседы (причем не только о ЕДЕ, как это принято в поднебесной) где бы ты не находился. Если учесть, что мои увлечения и хобби в Китае можно назвать экстримом (супербайки, пейнтбол, боевые искусства и желание прыгуть с парашютом), то в России встречаешь людей, которых я в свою очередь считаю  экстрималами. Да и вообще как то в Пекине мне приходится придумывать чем себя развлечь, а в России как то все само собой происходит, возможно, это связано с долгим нахождением в одном и том же месте.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Думаю если бы в России был нормальный уровень хотя бы экономического развития, многие бы никуда и не уезжали. а то получается так, что живут в Киате не потому что здесь лучше, а потому что в России хуже :(
Вы пишите то, что примерно чувствую я. Все встречные-поперечные на чем свет стоит ругают Россию, достало уже это слушать. От Китая периодически морально устаю и испытываю необходимость съездить домой. Что касается того "когда же в России станет лучше" - я не знаю....

Оффлайн sergeos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
может просто нужен друг, который может приехать из беларуси в китай - погудеть, и потом уехав, пригласить к себе на почастунак?

Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
может просто нужен друг, который может приехать из беларуси в китай - погудеть, и потом уехав, пригласить к себе на почастунак?

лучше подруга )))

Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вы пишите то, что примерно чувствую я. Все встречные-поперечные на чем свет стоит ругают Россию, достало уже это слушать. От Китая периодически морально устаю и испытываю необходимость съездить домой. Что касается того "когда же в России станет лучше" - я не знаю....

солидарен

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А мой момент истины уже свершился: более года назад я покинула материковый Китай.

Это не было спонтанным решением. Я уже давно поняла, что, как я и писала в другой ветке, если бы не переезд в Гонконг, то я бы вернулась в Россию. Благо, на мою профессию там спрос есть :-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
А мой момент истины уже свершился: более года назад я покинула материковый Китай.
Это не было спонтанным решением. Я уже давно поняла, что, как я и писала в другой ветке, если бы не переезд в Гонконг, то я бы вернулась в Россию. Благо, на мою профессию там спрос есть :-)
Гонконг.... Круто! Поздравляю вас!
А можно поподробнее узнать, что конкретно вас сподвигло на переезд?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Гонконг.... Круто! Поздравляю вас!
А можно поподробнее узнать, что конкретно вас сподвигло на переезд?

Да то же, что обычно и бывает в таких случаях, и что уже было озвучено: невозможность интегрироваться в местный образ жизни. "Экспатии" самой по себе мне недостаточно, ибо на бытовом уровне каждый день так или иначе нужно иметь дело с местным населением. А это не то чтобы всегда напрягает, но со временем так или иначе начинает действовать на нервы.
Потом, огромнейший минус ШЧ в том, что в нём очень мало культурной жизни...Её практически нет. СтОящих концертов, выставок, представлений очень мало. Театра как такого нет. Ночная жизнь и клубы меня лично не особо интересуют, а это самое популярное развлечение здесь у многих экспатов.
Даже несмотря на то, что город находится у моря, чтобы доехать до ближайшего пляжа, нужно либо круглую сумму выложить за такси, либо пройти через огонь и воду и медные трубы, пока до него доедешь. Опробовано уже неоднократно.
Когда все эти нюансы складываешь вместе, то даже такие моменты как невозможность или сложность в приобретении определённой еды начинает казаться мировой проблемой. И в каждую поездку домой ты обжираешься как кадавр и жалеешь, что у тебя один желудок, а не два, как у коровы  :D

Ну и последний, хотя и наиболее важный момент: в Гонконг я, помимо всего прочего, переежала ещё и из-за своего друга  :)

ШЧ, без сомнения, интересен по началу и комфортен во многих смыслах, но со временем эти моменты становятся менее значимыми и, в конце концов, перестают вас волновать. Вот такие дела.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Little bear from Siberia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: baixue_ekaterina
Для меня самая веская причина нахождения зарубежом - это обретение СВОБОДЫ. Как финансовой, так и внутренней, во всех ее смыслах и нюансах. И если такая свобода будет реализована, то человек не будет ничем стеснен. Можно считать домой и Китай, и Россию, и любую другую страну, куда в будущем занесет судьба, можно делиться с другими идеями, свободными от предрассудков и можно иметь друзей разных культур и тех кто тебе дорог, не жалуясь на то, какие китайцы хитрые, а русские наглые. Словом, брать все самое лучшее из каждой страны и культуры и строить на этом свою жизнь.
Dear to be

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Для меня самая веская причина нахождения зарубежом - это обретение СВОБОДЫ. Как финансовой, так и внутренней, во всех ее смыслах и нюансах. И если такая свобода будет реализована, то человек не будет ничем стеснен. Можно считать домой и Китай, и Россию, и любую другую страну, куда в будущем занесет судьба, можно делиться с другими идеями, свободными от предрассудков и можно иметь друзей разных культур и тех кто тебе дорог, не жалуясь на то, какие китайцы хитрые, а русские наглые. Словом, брать все самое лучшее из каждой страны и культуры и строить на этом свою жизнь.

Супер, +1.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Для меня самая веская причина нахождения зарубежом - это обретение СВОБОДЫ. Как финансовой, так и внутренней, во всех ее смыслах и нюансах. И если такая свобода будет реализована, то человек не будет ничем стеснен. Можно считать домой и Китай, и Россию, и любую другую страну, куда в будущем занесет судьба, можно делиться с другими идеями, свободными от предрассудков и можно иметь друзей разных культур и тех кто тебе дорог, не жалуясь на то, какие китайцы хитрые, а русские наглые. Словом, брать все самое лучшее из каждой страны и культуры и строить на этом свою жизнь.

Согласна с Вами абсолютно, для меня эта самая свобода была изначальным толчком к выезду зарубеж. Но не столько финансовая, сколько личная. Свобода от необходимости жить с родителями, например. На тот момент для меня это было архиважно.
Но со временем приоритеты меняются, и то, что казалось истиной в какой-то момент, таковой уже не является.
Да, пока чувство свободы присутствует, нужно и можно жить там, где тебе это даётся. Когда это чувство уходит, нет смысла держаться за это место.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe