Автор Тема: Mомент истины: кому надоело жить в Китае, но уехать не хочет/не может?  (Прочитано 95262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
;D ;D Не воспринимайте всё на своё счёт и буквально.
Признаю, погорячилась, написала в пылу... Просто у нас почему-то до сих не очень престижно работать с удовольствием. Просто хорошо делать свое дело. Неважно какое. А согласитесь, это решает массу проблем в межличностных отношениях людей.
Нельзя же так обобщать - если бы люди не старались, то и страны бы не было.

Да и китацев, стремящихся работать достаточно мало. Особенно среди обслуги и в магазинах - иногда так и хочется дань пинок, что бы шевелились побыстее.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009 09:00:16 от Sinoeducator »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста

... хотелось бы хотябы раз в неделю ходить с женой в ресторан. Хороший. Не самый самый, а нормальный, со вкусной едой. И ехать туда на такси и спокойно выпить. Етого я, например, позволить себе не могу. Не могу позволить себе покупать свежее парное мясо, есть фрукты (хорошо, что не люблю). Естественно, не могу себе позволить с3ездить отдохнуть за рубеж.
Всё это есть, но - не для нас...

Значит, все еще впереди. По-моему, не стоит отчаиваться!
как сказать... очень, очень сложно добиться чего-либо в России. И что самое страшное: даже более-менее достойную жизнь себе обеспечить сложно. Если нет богатых и/или влиятельных родственников - вообшее не возможно. Ну, почти. Для среднего человека. Безусловно, жизнь налаживается, и зп всё выше, но такие вопросы как покупка квартиры, например, для молодых людей сейчас - по моему вообще не реально.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
на кусочек хлеба - легче, да - с голоду не помрёте.
А в Италию съездить, в Испанию, да просто в Прагу на пару дней? как оно?
ладно - далеко... в Токио или Сеул не хотите слетать на выходные?

Здесь, в России весь мир открыт с нашим трудным кусочком хлеба.
Хехе..Типично Масковский пост..А с Владика,Находки слабо в Прагу слетать на пару дней? ;D
Чего только не бывает...

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Мне надоело в Китае (чуть-чуть)   :-[хочу домой к родителям,  но остался последний год,  защита диплома :'(

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Последнее время накатывет, что надоел мне Китай за три года пуще неволи, но эта мысль упирется, что в России буду я голодным менеджером среднего звена, который будет вкалывать всю жизнь на ипотеку. После такого и продолжаю жить дальше.

А что до того слетать куда-то из России - вы извините, на знаю как с Владика, но с Новосибирска хрен куда улетишь - дещевле свой самолет купить, чем билет в эконом класс. А из Китая мне весь мир открыт.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Хехе..Типично Масковский пост..А с Владика,Находки слабо в Прагу слетать на пару дней? ;D
+1, да хотябы и до Москвы

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Значит, все еще впереди. По-моему, не стоит отчаиваться!

как сказать... очень, очень сложно добиться чего-либо в России. И что самое страшное: даже более-менее достойную жизнь себе обеспечить сложно. Если нет богатых и/или влиятельных родственников - вообшее не возможно. Ну, почти. Для среднего человека. Безусловно, жизнь налаживается, и зп всё выше, но такие вопросы как покупка квартиры, например, для молодых людей сейчас - по моему вообще не реально.

совсем уж не вериться в то, что здоровый, трудолюбивый, молодой мужчина не способен заработать на приличную жизнь в России, даже без поддержки мохнатого дяди.

Не так все сложно как кажется. Не боги горшки обжигают. Везде свои плюсы и минусы и в России и в Китае, просто в России - Родина (как бы это слово не звучало в теперешней ситуации) оно по любому будет с большой буквы. А в Китае временный лаовайский парадайз, поскольку такси, рестораны, экзотические фрукты, дешевые шмотки и дружелюбное халоу - это все хорошо, но не совсем то, что нужно для ... ;)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Mira жму руку. +1!

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
совсем уж не вериться в то, что здоровый, трудолюбивый, молодой мужчина не способен заработать на приличную жизнь в России, даже без поддержки мохнатого дяди.

Не так все сложно как кажется. Не боги горшки обжигают. Везде свои плюсы и минусы и в России и в Китае, просто в России - Родина (как бы это слово не звучало в теперешней ситуации) оно по любому будет с большой буквы. А в Китае временный лаовайский парадайз, поскольку такси, рестораны, экзотические фрукты, дешевые шмотки и дружелюбное халоу - это все хорошо, но не совсем то, что нужно для ... ;)

Как бы вамтак сказать... Не может. У меня из знакомых, кто в прошлом году закончил - работу нашло человек пять. Остальные метаются туда обратно - без опыта работы никуда не берут, а получить его нельзя, потомучто без него никуда не берут. Или берут, но только на полставки на испытательный срок, а потом новых набирают. Свои темы раскрутить банально никто с нуля не может, а только ноль и есть.

UPD: А Родина... Ну, вот остались у меня прадеды после революции - очень Родину любили... Те, кого к стенке не поставил, пошли по этапу. У тех, кто живет в европейской части России - это может и Родина, хотя ой какая не законная, а у нас вечная ссылка без права переписки, минус сорока и тундрой...
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009 17:24:01 от Le01evF »
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Хм, ну Родина - это как бы не место, как мне кажется... Поэтому привязывть его к "дешевым шмоткам и такси" не стоит. Родина - это состояния души, где человек может максимально раскрыть свой потенциал во благо семьи (ни какого-то мифического государства, которому все мало), не отрываясь при этом от культурно-истрических корней... В эпоху очередной тех. революции горизонтальная социальная мобильность - единственный способ этот потенциал раскрыть, при этом от родной культуры не отрываться. Можно, конечно, сидеть в России с миллиардом в кармане и умиляться на "дураков и дороги" или быть одним из дураков, который пешком ходит по дорогам, а можно уехать к нормальной жизне. И ни Чехова, ни Есенина, ни Шишкина, ни Тарковского не забыть. Хотя кто-то и живя в России не то что забывает, а даже не знает. Но считаетсебя большим русским, чем я, потому что "он Родину не оставил и не продался".

Вообще давно бытует мнения, что XXI век - век русской культуры без России, а русские станут "новыми евреями".
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Хм, ну Родина - это как бы не место, как мне кажется... Поэтому привязывть его к "дешевым шмоткам и такси" не стоит. Родина - это состояния души, где человек может максимально раскрыть свой потенциал во благо семьи (ни какого-то мифического государства, которому все мало), не отрываясь при этом от культурно-истрических корней... В эпоху очередной тех. революции горизонтальная социальная мобильность - единственный способ этот потенциал раскрыть, при этом от родной культуры не отрываться. Можно, конечно, сидеть в России с миллиардом в кармане и умиляться на "дураков и дороги" или быть одним из дураков, который пешком ходит по дорогам, а можно уехать к нормальной жизне. И ни Чехова, ни Есенина, ни Шишкина, ни Тарковского не забыть. Хотя кто-то и живя в России не то что забывает, а даже не знает. Но считаетсебя большим русским, чем я, потому что "он Родину не оставил и не продался".

ППКС

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82


Вообще давно бытует мнения, что XXI век - век русской культуры без России, а русские станут "новыми евреями".
и среди кого бытует такое мнение?
В стране занимающей территорию 9 часовых поясов не найти себе применения и ехать на загнивающий Запад или на алеющий Восток, чтобы там читать Бунина  и Есенина и пускать скупую слезу просматривая в очередной раз "Летят журавли"...?
Признаюсь- и я одна из тех, кто считает себя космополитом  морализирующим  на тему любви к Родине только в 7000 миль от оной...большое дескать видится на растоянии, но я уважаю тех, кто не стремиться покинуть ее окаянную, тех кто получив вышее образование (а не просто его купив) остается и сквозь терни создает вокруг себя новый мир на гигантских просторах нашей страны, тех кто действует а не жалуется на то, что "работу дескать не найти дипломированному специалисту",  таких Емель, которым в клювике все приносят  у нас всегда было предостаточно...а огурцы пусть корейцы с китайцами на нашем черноземе выращивают, они люди не гордые... :'(
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009 16:42:12 от Sinoeducator »

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
—-

Ну, не знаю - бытует вот. У этой теории есть и противники и стороники. Мои бывшие одногруппники в этом году получают диплом, 26 у них вручение и выпускной и уже почти у всех на руках билеты в Китай, Корею и Японию. Вот такие вот дела. У многих направления в аспирантуру, талантливые ребята, многие пожалели, что как и я не ушли со второго курса - потому что работы нет. Просто нет. Те, кто устроились - либо в таможню (объснять не надо как туда попадают?), либо какой-то бмзнес через родителей.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
...
Мне представляется оптимальным работать и в Китае (не больше года за раз), и в России (все остальное время).
Ведь  нас так или иначе нормально принимают только на родине... а в Китае... нас стараются только использовать, а по сути - не любят и не принимают... Это, конечно, нормально, не спорю - все так делают, не только китайцы, иностранцы просто так ни у кого не живут и не работают... Так что Китай - в любом случае что-то временно-эфемерное для нас... (Эфемерное потому что опыт работы в Китае в России, как правило, на фиг никому не нужен - любой, как формальный, так и фактический, как внешний, так и внутренний. Он бесполезен у нас, поскольку многое не совпадает, и соответственно, на просторах России не может быть применен - потому и не нужен).

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Ну, не знаю - бытует вот. У этой теории есть и противники и стороники. Мои бывшие одногруппники в этом году получают диплом, 26 у них вручение и выпускной и уже почти у всех на руках билеты в Китай, Корею и Японию. Вот такие вот дела. У многих направления в аспирантуру, талантливые ребята, многие пожалели, что как и я не ушли со второго курса - потому что работы нет. Просто нет. Те, кто устроились - либо в таможню (объснять не надо как туда попадают?), либо какой-то бмзнес через родителей.
Да это все понятно, ведь никто с дипломом восточника толмача пусть провинциального, но именитого ВУЗа не пойдет с лопатой в поле...все хотят полцарства и на меньшее не согласны. Особенно поначалу. Лет через10 после выпуска все равно все как-нибудь будут при деле, кто здесь, кто там, кто будет мотаться по миру, кто осядет, такая проффесия. И если надоела она  - смени ее на что-нибудь другое, покамест еще есть время. А мне так вот как наркотик видимо этот кочевой стиль жизни, вроде и хочется бросить, а никак -зависимость. ;D

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Да это все понятно, ведь никто с дипломом восточника толмача пусть провинциального, но именитого ВУЗа не пойдет с лопатой в поле...

Люди тупо кушать хотят. Дело не в дешвых шмотках и такси, а в голодной смерти на Родине.

А что до провинциальности ВУЗ'а... Я в прошлом году в МГУ диплом на заказ писал - две недели, 80 страниц, абсолютно незнакомая тема, "отлично" человек получил, так что об уровне подготовки в столичных говорить не буду.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Люди тупо кушать хотят. Дело не в дешвых шмотках и такси, а в голодной смерти на Родине.

...так что об уровне подготовки в столичных говорить не буду.
...мы чай с Вами произведены на свет не в трущобах Киберры...И если голова на плечах и руки из того места растут работу найти вообще не проблема и на хлеб заработать можно и на масло с икрой. У нас в стране дефецит рабочей силы, а   не  вынужденная безработица (как в Китае).
 При чем тут Ваша халтура и уровень подготовки в столичных ВУЗАх...никакой связи не вижу, может быть, только дело в цене подобного рода услуг в столице они априори выше, там жизнь дороже...а полуграмотных Емель оплачивающих щучьими слезами корочки везде хватает и во Владике и в Москве и у нас в Питере.

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Хотите цифровой расклад? Двадцать штук зарплпта для молодого специалиста - это в Нск'е недостижимый потолок, аренда квартиры на ветке метро - 12-15 с комунальными. На 5 штук жить... Это как бы не в масть...
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Нет, я согласен с Chivas'ом:
Не знаю про полный кайф, но так, для разнообразия хотелось бы хотябы раз в неделю ходить с женой в ресторан. Хороший. Не самый самый, а нормальный, со вкусной едой. И ехать туда на такси и спокойно выпить. Етого я, например, позволить себе не могу. Не могу позволить себе покупать свежее парное мясо, есть фрукты (хорошо, что не люблю). Естественно, не могу себе позволить с3ездить отдохнуть за рубеж.
Всё это есть, но - не для нас... В Китае я себе всё это могу позволить.
Не могу позволить себе сходить в клуб, никогда не покупал одежду потому что просто нравитса, а не потому что то, что на мне надето уже нужно выбрасывать...

Или вы меня из своего Питера хотите в ГУЛАГ загнать, как моих прадедов сто лет назад - что бы одна фуфайка на двоих и ударный труд. Ну, вам там не привыкать - у меня знаете один далекий предок у вас там был Членом Кореспондентом, а кончил в моровом бараке в минус сорок по цельсию.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Mira, слова Le01evF соответствуют истине. В России - "одна страна, две системы": в Москве и Питере - это один "расклад", а уже в Пскове или на ст. Тайга - совсем другой, хотя внешне все выглядят очень похожими. Нет проблем с работой - в столицах и в тех регионах, где активно добывают нефть и газ. На бОльшей же территории страны - ситуация совсем другая. К сожалению, это правда.

Вам кажется, что в России здоровый вменяемый человек всегда достойную работу найдет. Все мои московские и питерские друзья и знакомые придерживаются такой же точки зрения. Зато все мои сибирские друзья и знакомые считают совершенно иначе.... Мас Алеков нет среди ни тех, ни других... 

Вот пример: два года назад молодой специалист "неопределенно-управленческого" профиля (то есть, по сути - без специальных отраслевых знаний) в Питере "стоил" не меньше 20-25 тыс рублей. Сейчас в крупных сибирских городах для опытного квалифицированного специалиста - и за 15 тыс. работу найти очень проблемно ...

Но Вы, разумеется, - тоже правы: здоровый вменяемый человек всегда найдет себе применение, на крайний случай, - и в Китай уедет.  :P     
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009 09:27:16 от Xim »

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Ну, считайте это параноей. Но вы цифры бюджетов по областям посмотрите - мы вас 90 лет  кормили и нам это надоело. Мы, знаете-ли, захотели нормальной жизни.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009 16:39:25 от Sinoeducator »
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Kojo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kirgizstan89
вы зря так говорите. Я  в прошлом году летом был в Шаосине. я был не в самом городе, а в текстильном рае-KEQIAO, на рынках я часто видел и слышал русскоговорящих людей, хотя я там бывал 3 дня, но более 10 русских точно видал. так что если хочется с земляками видаться дуйте туда.
есть русскоговорящие и много нас в шаосине и в кычао

Оффлайн Anks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Ну, не знаю - бытует вот. У этой теории есть и противники и стороники. Мои бывшие одногруппники в этом году получают диплом, 26 у них вручение и выпускной и уже почти у всех на руках билеты в Китай, Корею и Японию. Вот такие вот дела. У многих направления в аспирантуру, талантливые ребята, многие пожалели, что как и я не ушли со второго курса - потому что работы нет. Просто нет. Те, кто устроились - либо в таможню (объснять не надо как туда попадают?), либо какой-то бмзнес через родителей.

увы и ахх Вы правы( Ну в Азии их примут как надо, не то что у нас. По примеру своих друзей, они там очень неплохо устраиваются и даже не рвутся на Родину.

Оффлайн Aski

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А мой момент истины - выбор между Миланом и Сучжоу.  ;D

В Италии я уже 15 лет, женихи-мужья-новые мужья-дочь- друзья-коллеги - все итальянское, поэтому вопрос о ностальгии у меня точно не стоит. Работа позовляет считать себя гражданином мира, проблем с языками тоже нет.

И вот сейчас так случилось, что мужу одновременно предлагают два очень выгодных контракта - но один в Китае, а другой в Милане. И мы ждем-с.  :w00t:
Мы с дочкой уже чемоданы собрали, я как лингвист сразу же занялась изучением китайского, дочь срочно взялась подтягивать английский, ибо интернейшнл скул ей светит...

Но что интересно - мнения и в семье, и среди всех наших многочисленных друзей резко разделились - кто-то пальцем у виска крутит - мол, с ума сошли, куда вас несет (включая мужа))), а кто-то - диаметрально противоположно - потрясающе, совершенно другой мир, да тем более на все готовое - езжайте, не раздумывая.  :) Ну, эту позицию мы с дочкой занимаем!

Вот с удовольствием почитываю ваш форум, собираю крупинки знаний о Китае. Очень любопытно.

Хотела вот задать вопрос, но не знаю, в какую тему его лучше закинуть.
А в Китае много ли русских, полностью ассимилировавшихся в стране? То есть не экспатов, приехавших по работе на пару лет, или студентов, приехавших по учебе - а просто иностранцев, которые уже постоянно живут в Китае?
И получается ли это у европейцев - прижиться (вжиться) в эту страну?

Ибо в Италии этих проблем, конечно, нет - все мы европейцы, да и русские с итальянцами ну очень похожи между собой.

А вот Поднебесная... завораживает и порождает столько вопросов....






Оффлайн labirintodont

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А в Китае много ли русских, полностью ассимилировавшихся в стране? То есть не экспатов, приехавших по работе на пару лет, или студентов, приехавших по учебе - а просто иностранцев, которые уже постоянно живут в Китае?
да, довольно много
Цитировать
И получается ли это у европейцев - прижиться (вжиться) в эту страну?
Получается, на мой взгляд, примерно процентов у 10%, у остальных нет.
Цитировать
Ибо в Италии этих проблем, конечно, нет - все мы европейцы, да и русские с итальянцами ну очень похожи между собой.
Надеюсь, вы на меня не очень обидитесь, если я скажу, что европейкой себя считаете только вы сама, а итальянские друзья, женихи и мужья лишь вежливо и политкорректно поддакивают.
Никто к западу от украинско- польской границы не считает русских европейцами.
Точно также они будут поддакивать негритянке с французским паспортом, считающей себя европейкой.  :)

Цитировать
А вот Поднебесная... завораживает и порождает столько вопросов....
Слишком сильно не идеализируйте. Отрицательных сторон здесть тоже хватает. Впрочем, у вас, судя по всему, высокая способнотсь к ассимиляции в незнакомом месте, так что думаю, вам в Китае будет комфортно.
all good children go to Heaven :)