Автор Тема: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?  (Прочитано 188963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Easy_Breezy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #225 : 20 Июня 2011 15:07:30 »
Привет!Подскажите, пожалуйста, как добраться до Тяньцзиня с аэропорта в Пекине?язык знаю плохо(то есть на начальном уровне).....
И еще, если кто едет в Тяньцзинь в конце лета, отзовитесь!)))
Я, возможно, туда тоже в конце лета-начале осени отправлюсь.  :)

Оффлайн MrPropper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #226 : 20 Июня 2011 21:53:22 »
Есть вопрос "дава-дава" 8)

В Тяньцзине.
Нужен универ до 16000Юа в год.
Желательно что бы было мало русско-говорящих. И хороший состав преподов для изучения Китайского (яз)

Посоветуйте - СПАСИБО!
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!
По этому у меня звонкие - Ягодицы !

Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #227 : 22 Июня 2011 23:17:51 »
Рассмотрите политехнический ( 天津工业大学). Русских там не бывает) русско говорящих не больше 5

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #228 : 23 Июня 2011 10:59:08 »
согласен, что русских там не учится - а вот с русско-говорящими там проблем нет. в этом вузе традиционно много учится монголов (МНР, не внутренних), есть казахи и киргизы, иногда бывают узбеки и таджики. надо ли напоминать, что по-русски они, как правило, говорят не хуже самих русских?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #229 : 28 Июня 2011 19:54:30 »
Расскажите, пожалуйста, о 天津大学 - с какими минусами и проблемами там можно столкнуться? И я правильно поняла, что там 2 общежития и комнаты на одного человека - в том, что у дороги (и постарее), а на 2х человек - в том, что в глубине кампуса у пруда и поновее, или это какая-то неточная информация? И если нет, то по какому принципу тогда распределяют студентов?

Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #230 : 29 Июня 2011 02:38:47 »
согласен, что русских там не учится - а вот с русско-говорящими там проблем нет. в этом вузе традиционно много учится монголов (МНР, не внутренних), есть казахи и киргизы, иногда бывают узбеки и таджики. надо ли напоминать, что по-русски они, как правило, говорят не хуже самих русских?
Ну хоть как-то..))

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #231 : 29 Июня 2011 11:45:19 »
Расскажите, пожалуйста, о 天津大学 - с какими минусами и проблемами там можно столкнуться? И я правильно поняла, что там 2 общежития и комнаты на одного человека - в том, что у дороги (и постарее), а на 2х человек - в том, что в глубине кампуса у пруда и поновее, или это какая-то неточная информация? И если нет, то по какому принципу тогда распределяют студентов?
В целом правильно. Иностранные студенты где хотят -в том  общежитии и живут, или где есть место. Общежитие у пруда смешанное: там есть и одноместные комнаты , есть и двухместные (таких больше). И в нем в основном живут грантники , по обмену и т.п. студенты.

Оффлайн Viktoria_Phoenix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: urban_swallow
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #232 : 01 Июля 2011 04:16:37 »
Расскажите, пожалуйста, о 天津大学 - с какими минусами и проблемами там можно столкнуться? И я правильно поняла, что там 2 общежития и комнаты на одного человека - в том, что у дороги (и постарее), а на 2х человек - в том, что в глубине кампуса у пруда и поновее, или это какая-то неточная информация? И если нет, то по какому принципу тогда распределяют студентов?
Был опыт обучения.Скажу честно-НЕ понравилось.Но знающие люди говорили,что курсы китайского,те что для готовящихся к получению степени на порядок выше и качественнее,через год уж точно заговорите на беглом китайском,ещё и писать сможете ;)

По поводу общежитий: в хорошее селят только стипендиатов(2 человека в комнате),рядом 2 общаги,это со стороны 西门- там по 2е вроде,была пара разу-тоже не ахти.
Общежития возле главных ворот(был опыт проживания именно там)- одноместные крошечные комнатки с НЕВЕРОЯТНО крошечным туалетом за 1700юаней в месяц + электричество(если мне не изменяет память).

Моё мнение: лучше снимать квартиру и учиться в школе на БаЛиТай.
tattooed vegan

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #233 : 01 Июля 2011 11:56:32 »
Был опыт обучения.Скажу честно-НЕ понравилось.Но знающие люди говорили,что курсы китайского,те что для готовящихся к получению степени на порядок выше и качественнее,через год уж точно заговорите на беглом китайском,ещё и писать сможете ;)

По поводу общежитий: в хорошее селят только стипендиатов(2 человека в комнате),рядом 2 общаги,это со стороны 西门- там по 2е вроде,была пара разу-тоже не ахти.
Общежития возле главных ворот(был опыт проживания именно там)- одноместные крошечные комнатки с НЕВЕРОЯТНО крошечным туалетом за 1700юаней в месяц + электричество(если мне не изменяет память).

Моё мнение: лучше снимать квартиру и учиться в школе на БаЛиТай.
Да я стипендиат и китайский уже 4 года учу)) и мне на данном этапе разговорный (+ 听得懂  :)) поважнее, хотя, конечно, и остальное тоже важно.
А что именно не понравилось? Хотелось бы просто какой-никакой конкретики...

Оффлайн Viktoria_Phoenix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: urban_swallow
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #234 : 01 Июля 2011 16:01:38 »
Да я стипендиат и китайский уже 4 года учу)) и мне на данном этапе разговорный (+ 听得懂  :)) поважнее, хотя, конечно, и остальное тоже важно.
А что именно не понравилось? Хотелось бы просто какой-никакой конкретики...
я была в группе высокого уровня,поэтому в группе от силы было человек 6-8.К слову говоря,помню,что в группах начального и среднего уровня было по 20-30 человек(я считаю,это не образование,а пустая трата времени).
но и небольшое кол-во студентов(преимущественно корейцев,как и всегда) не повлияло на качество образования.Тупое чтение по цепочке,заучивание бесполезных слов и прослушивание записи текста...вот и всё,что мы делали.Так и я сама могу дома посидеть: выучить слова,послушать запись текста(диск прилагается к каждой книге).И так,в принципе во всех университетах,к сожалению,они не дают нужного...да,есть хорошая начальная база,а учебники,расчитанные на более подготовленных студентов,уже дают какую-то чушь.Но это лично моё мнение.

Я сама ходила в корейскую школу,в группе около 5 человек,учителя уделяют огромное внимание разговорному китайскому,материал учебника немного второстепенен...так ведь за этим в Китай люди и едут!Разговорный подтянуть и аудирование улучшить.

Вам решать,конечно,но могу сказать,что придётся аудирование своими силами "долбить" 
tattooed vegan

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #235 : 01 Июля 2011 16:21:13 »
Спасибо, честно говоря, и так знала, что с продвинутым уровнем китайского в универах обычно сложновато... ну так да, не секрет, что язык учится-то, в основном, не на парах, а дома (как нас учили еще в начале первого курса - на час аудиторных занятий 4 часа дома  :)), а разговорный так вообще на улицах и в разговорах с китайскими знакомыми. А иначе и никак... Мне пару лет назад во время месячной стажировки в ХэйДа на университетских парах вообще ничего не дали, зато языковая среда очень помогла повысить уровень разговорного. Зато продвинутые учебники по разговорному и правда дают какую-то чушь, вроде разговоров об эвтаназии и прочем - ну да, я каждый день с китайцами только об этом и говорю  ;D
А насколько реально тогда ходить на некоторые пары к 本科生 вольнослушателем? И как там с курсами подготовки к HSK и BCT?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011 16:40:03 от Naril »

Оффлайн анастасия1767

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #236 : 19 Июля 2011 21:23:05 »
Да я стипендиат и китайский уже 4 года учу)) и мне на данном этапе разговорный (+ 听得懂  :)) поважнее, хотя, конечно, и остальное тоже важно.
А что именно не понравилось? Хотелось бы просто какой-никакой конкретики...

А когда вы в Тяньда приезжаете? Я просто с сентября там на год буду, хотелось бы какой-нибудь русскоязычный контакт иметь)))))

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #237 : 19 Июля 2011 23:24:08 »
А когда вы в Тяньда приезжаете? Я просто с сентября там на год буду, хотелось бы какой-нибудь русскоязычный контакт иметь)))))
Ну вот я тоже в сентябре приеду и, возможно, тоже на год)

Оффлайн анастасия1767

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #238 : 20 Июля 2011 05:55:46 »
очень радует :D

Оффлайн nastiaa1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #239 : 20 Июля 2011 16:42:10 »
привет)кто едет в Тяньцзинь к началу учебного года?
ищу попутчиков)))

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #240 : 04 Сентября 2011 11:49:11 »
И все-таки кто, кроме меня, добрался в этом году до Тяньцзиня?) Обитаю в 天大, русских что-то вообще не видать, не иначе, как шифруются. Хоть подходи к обслуге и спрашивай, в какой комнате тут студент(ка) из России... Ау, где вы?)

Оффлайн Glaz!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: glaz.vlk
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #241 : 08 Сентября 2011 02:34:12 »
Попробую ответить на последние вопросы а также высказать личное мнение =)
Если повторюсь, сильно не ругайте...

Проучился в Тяньцзине 1,5 года...
По поводу 天大: универ в принципе не плохой, преподают нормально(закончил Восточный Институт ДВГТУ, сравниваю с ним). Учебники Пекинского университета. Стоимость обучения, да, и прожвания вцелом дешевые(по сравнению со столицей) 6000ю/семестр.
По части самого города - скууука... И пыльно ужасно. В общем город тяжелой промышленности и точка.
Русских(как и иностранцев) ищите в хэленс-кафе, ну и в скарлет-клаб 2этаж само собой =)
у кого есть конкретные вопросы или чем-то нужно помочь, обращайтесь. Сам переехал на юг, в Шеньчжень, но осталось много отзывчивых друзей. Так что не стесняйтесь.
Skype: Glaz_vlk           остальная информация в профиле
Ищу работу в КНР. (+86)18676669150 - Антон
В/О, Китайский + Английский язык, Виза F(M)

Оффлайн Kang Mei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinatj
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #242 : 14 Сентября 2011 06:51:41 »

Я сама ходила в корейскую школу,в группе около 5 человек,учителя уделяют огромное внимание разговорному китайскому,материал учебника немного второстепенен...так ведь за этим в Китай люди и едут!Разговорный подтянуть и аудирование улучшить.
Полностью согласна на счет корейских школ. Минимум студентов в группе, хорошее преподавание, отличная подготовка к HSK.
"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось"!!!!
                                                            Пауло Коэльо

Оффлайн vlaska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #243 : 18 Октября 2011 17:21:59 »
Полностью согласна на счет корейских школ. Минимум студентов в группе, хорошее преподавание, отличная подготовка к HSK.
Напишите, пожалуйста, название и адрес корейской школы, где преподают китайский в маленьких группах. Я приехала в Тяньцзинь месяц назац и пробуду здесь год, живу в 河西区. Сейчас озадачилась поиском хорошей школы.
Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн polo2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #244 : 09 Марта 2012 23:36:15 »
Всем добрый день!
Кто сейчас учится в Тяньцзине или планирует?
Какой вуз лучше выбрать и как там с обучением?
Подскажите, пож-та) Спасибо!

Оффлайн noopos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ru-sya-sya2
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #245 : 06 Апреля 2012 20:28:39 »
Всем добрый день!
Кто сейчас учится в Тяньцзине или планирует?
Какой вуз лучше выбрать и как там с обучением?
Подскажите, пож-та) Спасибо!
Привет , я планируюпоехать в этом году на год в Тяньцзынь учить язык , с универом не до конца определился хочу в Тяньцзыньский универ но точных разценок по поводу жилья и учебы не знаю , а ты учиться едишь?

Оффлайн noopos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ru-sya-sya2
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #246 : 06 Апреля 2012 20:34:17 »
Привет Всем !!!  Подскажите пожалуйста столько всего перебрал но так ничего толком не узнал, сколько стоит обучение на год в Тяньцзыньском универе и проживание ? нужно ли мне звонить в универ чтоб узнать это и о документах которые я должен собрать! заранее спасибо

Оффлайн polo2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #247 : 09 Апреля 2012 16:33:34 »
Привет!Это сайт университета http://www.tju.edu.cn/english/  Там все есть - посомтри.

Я еду читься, но наверное уже не в Тяньцзин))Пока точно тоже не решил

Оффлайн noopos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ru-sya-sya2
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #248 : 09 Апреля 2012 17:11:59 »
Привет!Это сайт университета http://www.tju.edu.cn/english/  Там все есть - посомтри.

Я еду читься, но наверное уже не в Тяньцзин))Пока точно тоже не решил
Спасибо) а ты куда едешь? на какую сумму в год ты расчитываешь? ну или пол года ?))

Оффлайн e-guo-ren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #249 : 22 Апреля 2012 12:37:51 »
Подскажите, возможно ли в университетах преподавание на расском языке (языковые курсы)!?уж очень плохо с английским, а китайский на начальном уровне! :( :( :'( :'(