Автор Тема: чайниковые вопросы про ЯЯ  (Прочитано 924920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2750 : 25 Августа 2019 01:26:09 »

- Что-то меня беспокоит Гондурас…
- Не тереби его!
Значение этого отростка для мужчины слона преувеличено.

 ;D ;D ;D
Преувеличено значение, ох как преувеличено!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019 01:34:01 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2751 : 25 Августа 2019 01:29:29 »
Да они уж Муми-тролля сняли, чуть ли не до моего рождения целый сериал. Я правда только несколько серий смотрел, дальше уж не стал, староват я для такого "кина".

Муми-тролли это другое. Это ж мировая литература, так что ничего удивительного  ::) А кто там будет особо обращать внимание на нашего Чебурашку? Поэтому я немного прифигела, когда впервые увидела японский вариант Чебурашки.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2752 : 25 Августа 2019 01:51:29 »
Да. Это позволит уже как-то оценочно прикидывать пока тщательно скрываемый Вами (видимо, чтобы кто-нибудь (а скорее всего не "кто-нибудь", а откровенно охотящаяся за Вашим участком Аолика) не поймал Вас на слове, с помощью внезапного подкарауливания в кустах напротив Вашего участка (838-й номер которого Вы столь неосторожно озвучили в столь сомнительной с точки зрения правильной женитьбы компании) сунув Вам в левую руку чемоданчик с требуемой суммой, одновременно нахлобучив на мощный колбасообразный безымянный палец правой фамильное кольцо с бриллиантом) размер требуемого приданого.

Ой не, "я уже слишком стар для всего этого дерьма" (с) (цитируя одного киношного американского полицейского), мне не нужны эти проблемы, дайте спокойно встретить старость.
Да и пальцы у меня не такие, они длинные и тонкие, как у карманного вора или пианиста.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2753 : 25 Августа 2019 01:56:07 »
Муми-тролли это другое. Это ж мировая литература, так что ничего удивительного  ::) А кто там будет особо обращать внимание на нашего Чебурашку? Поэтому я немного прифигела, когда впервые увидела японский вариант Чебурашки.

Чебурашку не видел, а этот назван Муумин (ムーミン)。1969 год.
Хотя я как-то только недавно его нашел и случайно, а до этого знал в основном какого-нибудь Дораэмона.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2754 : 25 Августа 2019 01:59:36 »
Да что ты будешь делать! Опять к Вам, бедному, приставали. Прямо куда ни плюнь - все вас хотят!  ;D

Пьяные бабы ко всем пристают, просто я шел, видимо, с чрезмерно довольной физиономией. А в Москве так не принято, тут надо ходить со свирепым видом.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2755 : 25 Августа 2019 02:05:56 »
Реально, под каблуком? И опять на китайцев (китаянок в данном случае) похоже.  ::) Видимо, не так уж и сильно они друг от друга отличаются, в отличие от того, что принято считать.

Учите матчасть  :w00t:
https://youtu.be/Xf0opl9_wg8
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2756 : 25 Августа 2019 02:22:44 »
Там вон еще шахматы парковые надо будет на токарном станке из бревен вытачивать, а станка этого у меня пока нет, ну и чо, чо с бесприданницами делать, они ж не купят мне этот станок, так что надо работать самому, а эти нехай топают мимо.
Станок с ЧПУ... для парковых шахмат. И кто из нас бездельник ;D.
Вообще это тянет на миссию, да - ишачить несколько лет на станок, чтобы оставить после себя унылую королеву и четырёх коныков. Коныков, Карл!  ;D И стоило ли так топить за всё натуральное, за близость к природе, когда всё в камне? Зачем менять собянинскую городскую плитку на собственную танцплощадку, куда никто никогда не придет потанцевать? Хотя дело вкуса, конечно.
Кстати, что там за паутина  на воротах? Ток пустили, чтобы воры парковых пешек не покрали?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2757 : 25 Августа 2019 02:50:35 »
а скорее всего не "кто-нибудь", а откровенно охотящаяся за Вашим участком Аолика
Да ну, у него там на участке одни недоделки, бардак и долгострой - повсюду варятся неизвестные грибы, кирпичи стопкой, шахматы не вытесаны...
Цитировать
напротив Вашего участка (838-й номер которого Вы столь неосторожно озвучили...
А вот тут Вы, Укенг, сильно промахнулись. Номер 838 - это не хухры-мухры, и уж тем более не номер участка. За численность отары ещё худо-бедно можно принять. Некий Павел весьма однообразно трактует эту комбинацию чисел, прямо вброшу сюда отрывок, проникнитесь:

"Значение числа 838
Число 838=8+3+8=19=1+9=10, занявшись отработкой кармы вы выходите на новый уровень. Теперь ваше сознание работает в более скоростном режиме и вы можете просчитывать многие моменты своей жизни. Ваша энергетика поднимается в десятки раз и каждый день вы постоянно открываете новые моменты жизни.

...какое-то бла-бла...

Тайное значение числа 800х38=30400=3+0+4+00=7000, вам дается возможность выйти в безвременье и с помощью ключа открыть дверь нового пространства где все не так, а по иному. Теперь вы начинаете понимать смысл параллельных пространств и почему когда мы того заслуживаем переходим в новые реальности. "

Помнится, Паша меня в параллельные миры отправлял. Тогда ещё подумала - что за хрень. Ан нет - нумерология и прочая хиромантия. В общем, "сегодня в завтрашний день могут смотреть не только лишь все".

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2758 : 25 Августа 2019 04:47:00 »
Станок с ЧПУ... для парковых шахмат. И кто из нас бездельник ;D.
Вообще это тянет на миссию, да - ишачить несколько лет на станок, чтобы оставить после себя унылую королеву и четырёх коныков. Коныков, Карл!  ;D И стоило ли так топить за всё натуральное, за близость к природе, когда всё в камне? Зачем менять собянинскую городскую плитку на собственную танцплощадку, куда никто никогда не придет потанцевать? Хотя дело вкуса, конечно.
Кстати, что там за паутина  на воротах? Ток пустили, чтобы воры парковых пешек не покрали?

Тетенькааа, у меня участок 50 соток. Площадка вся вместе взятая едва занимает 4. Хватит бредить. Я может качели диванные хочу поставить - в старости буду на них дрыхнуть на свежем воздухе.
Что касается станка - ну и что? Я ж на приданом жениться собираюсь. А вы думали мне приданое для чего надо, пиры с шампанским устраивать? Ошиблись  ;D Тем более что ж в нём плохого - водрузил в него заготовку и нехай пилит, можно для лестниц балки вытачивать, можно шахматы. Я один человек на свете кто любит парковые шахматы? Вы погуглите, почем их продают, деревообрабатывающий станок (простой, без ЧПУ) стоит раз в десять дешевле их. А с ЧПУ - не сильно дороже. Ну и на кой мне брать рыбу, если лучше взять удочку? Это же интересная штуковина, тем более. Да и даже если самому покупать - с чего вы взяли что эта штука такая прямо дорогая... У вас какие-то советские реалии в голове. Это деревообрабатывающий станок, а не станок по металлу. Ишачить, несколько лет, на станок... А вы несколько лет на что ишачили, что наишачили? Хотя да. Я ж забыл. Вы не из тех, кто вообще ишачит.

Ну и потом, я хотел купить сёги, а они стоят, извините, 3600 рублей, т.е. выложить из плитки доски парковые куда дешевле чем доски маленькие купить... Ну вот, сяду с каким-нить соседом, таким же старым мухомором как я, и будем в шахматы играть или шашки перекладывать. А так-то чего еще делать? Китайского бегемотика-кусалку купить?

Паутина - это слаботочка, и щиток. Там много чего наверчено, а переделывать геморно. Домофон, телефон на воротах снаружи, две камеры домофона с панелями, камеры видеонаблюдения в регистраторе, потом еще телефон в хлев (строго говоря два) от внутренней мини АТС (иначе меня оттуда по делу не доорёшься), ну и прочее. Кой какие розетки на всякий случай. Много чего. Я люблю провода, много и разных. Будет время - сгребу нормально в короб, фигли.

А вообще - хватит флудить! А то придет серенький волчок и укусит вас за сливной бачок.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2759 : 25 Августа 2019 04:49:55 »
Да ну, у него там на участке одни недоделки, бардак и долгострой - повсюду варятся неизвестные грибы, кирпичи стопкой, шахматы не вытесаны...

Лиса и виноград детектед. Угомонитесь, чо докопались вообще до меня. Всю тему зафлудили. Не можете простить что я вас Бабайкой прозвал?  ;D ;D ;D :lol: Вы смотрите, а то если я людям прозвища даю они к ним очень крепко прилипают, так и останетесь навечно Бабайкой.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2760 : 25 Августа 2019 04:59:57 »
Ой, ну уж это точно не ко мне, я в Японии сроду не был, я обычный среднестатистический российский сельский обыватель, выучивший японский язык по мультикам.
Сходите поставьте лучинки в каком-нибудь ближайшем синтоистском храме, я думаю если её не в тот рай из-за этого утянет, она не сильно будет в обиде. Будет вместо ангелов на небе тусить с девятихвостыми небесными лисами, тоже вариант, не так уж он и плох. У них хвосты пушистые, можно мофу-мофу делать  :D Я после смерти к ним не собираюсь, а то я вместо мофу-мофу чего доброго пафу-фафу им сделаю, и меня в Ад за хулиганство изгонят. Хотя там я наверное с вилами буду... Я не сильно заморачиваюсь, жить надо более-менее по совести, а с остальным не мне разбираться )))

Рак желудка (остальным людям, которые не умерли) обычно как профилактику молока надо много пить, козьего. Поищите, наверняка есть, по крайней мере овец в Японии точно вроде достаточно, с них молоко другое, но и оно сойдёт, если жить хочется.

Я бы написал вам где-нить тут в храме за упокой, да я в город езжу от силы раз в полгода, а в поселке храма нет. Это долго будет, так что пока поставьте лучинку у синтоистов, фигли.
Спасибо за совет, Pasha 838,так и сделаю , пойду пока в синтоистский храм . А что такое мофу-мофу? А пафу-пафу? Спасибо , буду искать молоко .По мультикам японский выучили ? Да Вы просто гений ! Я и на волонтерские курсы ходила и с преподавательницей по скайпу занималась , а воз и ныне там .   Совет , который дал мне муж подруги такой : На рассвете и на закате надо смотреть на восходящее и заходящее солнце .Когда оно ещё красное, на горизонте, на него очень полезно смотреть для глаз .! Будьте здоровы , живите богато .Гун си фацай.-это по китайски ( будьте здоровы , живите богато ))

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2761 : 25 Августа 2019 05:13:33 »
Да и даже если самому покупать - с чего вы взяли что эта штука такая прямо дорогая...
О, ну начинается... сам же жалился, что цена пока неподъёмная - "Вам озвучить цену токарного деревообрабатывающего станка с ЧПУ, а?", "они ж не купят мне этот станок, так что надо работать самому". Теперь решил меня завиноватить, ну нормально так)). Отдыхать надо, Паша, перетрудилсо. На бочок и спатки.

Цитировать
Хотя да. Я ж забыл. Вы не из тех, кто вообще ишачит.
Да, да, все вокруг бездельники. ЗОлушком Вас будем звать.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2762 : 25 Августа 2019 06:32:51 »
Спасибо за совет, Pasha 838,так и сделаю , пойду пока в синтоистский храм .
Сходите, хуже не будет.
Цитировать
А что такое мофу-мофу?
Это больше из среды анимешников. Ну примерно взять лису за хвост и тискать этот хвост, какой он мягкий и замечательный.
Цитировать
А пафу-пафу?
Да я пошутил просто, дурацкая шуточка. Это уже совсем другое, это больше подходит извращенцам всяким. Я это не практикую, просто глупо пошутил.
https://youtu.be/Cy5PLdHB7aE
Цитировать
Спасибо , буду искать молоко .По мультикам японский выучили ? Да Вы просто гений ! Я и на волонтерские курсы ходила и с преподавательницей по скайпу занималась , а воз и ныне там .   
Мне нет нужды серьёзно учить японский, я же не поеду в Японию. Я просто аниме смотрю, ну или совсем детские мультики вроде Дораэмона, это у меня просто такое хобби.
Цитировать
Совет , который дал мне муж подруги такой : На рассвете и на закате надо смотреть на восходящее и заходящее солнце .Когда оно ещё красное, на горизонте, на него очень полезно смотреть для глаз .!
На рассвете я еще сплю, а на закате либо в компьютер играю, либо делаю какие-то дела. Да и мне кажется эдак недолго и ослепнуть, если на солнце так смотреть.
Цитировать
Будьте здоровы , живите богато .Гун си фацай.-это по китайски ( будьте здоровы , живите богато ))
Китайского я не знаю. Мало практики со слуха. У китайцев есть забавные и интересные сериалы, что исторические, что просто нарисованные вроде аниме, но там лексика сложнее, если в японском аниме по большей части одни и те же повторяющиеся легкие фразы, то у китайцев говорят много и каждый раз разное. Это интереснее, но язык запоминается намного медленнее. Хотя со временем я явно на примитивном уровне освою и его. Но опять-таки - только для просмотра телесериалов, других задач у меня нет.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2763 : 25 Августа 2019 06:39:54 »
О, ну начинается... сам же жалился, что цена пока неподъёмная - "Вам озвучить цену токарного деревообрабатывающего станка с ЧПУ, а?", "они ж не купят мне этот станок, так что надо работать самому". Теперь решил меня завиноватить, ну нормально так)). Отдыхать надо, Паша, перетрудилсо. На бочок и спатки.
Ох...
https://youtu.be/GMD9yezMTt0
Блин, если цена высока, значит нечего ерундой страдать кроме как в интернетиках, а вы мне с больной головы на здоровую ерунду какую-то сразу начали... Вы б мне еще предложили с Федором Конюховым на шаре полететь или еще чего-нить такое, вот прям донельзя к покупке токарного станка уместное )))
Цитировать
Да, да, все вокруг бездельники. ЗОлушком Вас будем звать.
Не прокатит, характер не тот. С таким же успехом вы можете Джаббу Хатта Ален Дэлоном прозвать, или лысого лохматым. Не выйдет ничего, г-жа Бабайка.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2764 : 25 Августа 2019 12:39:00 »
Насколько я понимаю, нет.
Генеральный штаб РФ будет ロシア連邦参謀本部=さんぼうほんぶ=росиа-рэмпо:-самбо:-хомбу.
Возможно есть какая-то аббревиатура, но я её не знаю.
Ох, как не уговаривал меня Pasha838 помолиться за упокой души рано ушедшей свекрови моей подруги детства , я, все-таки ,помчалась сегодня в храм Николай до на Очаномидзу .Проснулась в шесть утра, пропылесосила всю квартиру , полы помыла , посуду .Долго гладила одежду.Муж как не пытается меня отучить гладить , но пока мне стыдно ходить мятой. И в 12 я уже была в храме. И попала на Божественную литургию . Служба была потрясающая . Так красиво пели . Полтора часа была в храме , слезы лились ручьём . Так трогательно все было .После службы написала записочку за упокой души подругиной свекрови( то есть не я , а русская женщина, которая работает в храме ) поставила за упокой  свекрови подруги свечку . И вот теперь мужу хочу обьяснить , что такое Страшный суд .Как это будет по-японски? Может кто знает ? Мой гугл-переводчик переводит очень странно, зачастую неправильно ,поэтому я задаю вопросы здесь . И как будет рай и ад .И грехи ? И ещё бы хорошо рассказать мужу, что я была на Божественной литургии освящения даров .Как это будет по-японски ? Пока заканчиваю .Мне тут посоветовали компот варить и мужу вместо саке предлагать .Гамбаримасу! Пьянству бой ! Вчера пошли на праздник в нашей деревушке , все танцевали в кимоно . Смотрю уже стакан пива уже в руках держит . Я это пиво взяла и вылила на землю ."Моттанай!"- закричал муж .Я говорю ему :"Если хочешь выпить , пей саке .", но пиво нельзя! Уже пузо отросло  и вообще, для мужчин  пиво вредно.Ну все, иду протирать  пыль , а то если муж увидит , опять у него стресс будет и опять за бутылку хвататься будет .

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2765 : 25 Августа 2019 14:08:41 »
страшный суд сайго-но-сайбан
грех цуми=цумицўкури=дзайаку=дзайго:
рай тэнгоку=парадайсу=гокураку=ракуэн=ракудо
ад дзигоку=нараку=дзигокўкай=макай
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2766 : 25 Августа 2019 17:40:44 »
Ох, как не уговаривал меня Pasha838 помолиться за упокой души рано ушедшей свекрови моей подруги детства , я, все-таки ,помчалась сегодня в храм Николай до на Очаномидзу .Проснулась в шесть утра, пропылесосила всю квартиру , полы помыла , посуду .Долго гладила одежду.Муж как не пытается меня отучить гладить , но пока мне стыдно ходить мятой. И в 12 я уже была в храме. И попала на Божественную литургию . Служба была потрясающая . Так красиво пели . Полтора часа была в храме , слезы лились ручьём . Так трогательно все было .После службы написала записочку за упокой души подругиной свекрови( то есть не я , а русская женщина, которая работает в храме ) поставила за упокой  свекрови подруги свечку . И вот теперь мужу хочу обьяснить , что такое Страшный суд .Как это будет по-японски? Может кто знает ? Мой гугл-переводчик переводит очень странно, зачастую неправильно ,поэтому я задаю вопросы здесь . И как будет рай и ад .И грехи ? И ещё бы хорошо рассказать мужу, что я была на Божественной литургии освящения даров .Как это будет по-японски ? Пока заканчиваю .Мне тут посоветовали компот варить и мужу вместо саке предлагать .Гамбаримасу! Пьянству бой ! Вчера пошли на праздник в нашей деревушке , все танцевали в кимоно . Смотрю уже стакан пива уже в руках держит . Я это пиво взяла и вылила на землю ."Моттанай!"- закричал муж .Я говорю ему :"Если хочешь выпить , пей саке .", но пиво нельзя! Уже пузо отросло  и вообще, для мужчин  пиво вредно.Ну все, иду протирать  пыль , а то если муж увидит , опять у него стресс будет и опять за бутылку хвататься будет .

Я вас ничего не уговаривал, еще мне не хватало уговаривать идти в церковь, паствой которой я сам вовсе не являююсь (я не синтоист). Просто предложил по аналогии тут с одной форумчанкой, которая за границей ходит в католические храмы, они ей больше подошли. А сам я православный как бэ... Просто я подумал что раз вы замуж вышли, то и религию должны брать мужа, а не мудрить. В России даже когда на царствование приходили немки, они и то принимали православие, уходя из католичества, хотя их царицами сюда брали, править и руководить. А вы поехали в Японию, вышли замуж за японца, но при этом... Хм. Не знаю, сложный какой-то вопрос это всё, я не знаю  ;D
А чего вы так заморочились Страшным Судом? Мне кажется вы слишком торопите события. Лучше бы взяли какое-нибудь житие святого почитали, это куда интереснее. Мне лично нравится житие Сергия Радонежского, очень интересно и позитивно.

Вообще к 12 часам это чет как-то у вас поспать там любят, здесь храмы обычно в 7 утра молебны начинают )) А у каких-нибудь буддистов так, наверное, еще раньше.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2767 : 25 Августа 2019 18:22:32 »
Кстати о Мураками. А я чет пследнее время вообще прифигел от него, в хорошем смысле. Давно очень читал "Охоту на овец" и "Дэнс", когда их только перевели, понравилось, но не сверх. А тут недавно взялся - вообще отроваться не мог, пока не перечитал все что в местной библиотеке есть. Жаль что там половина примерно всех его романов, вторая половина пока мимо. Но это наверное главная сенсация моей читательской жизни за последнее время.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2768 : 25 Августа 2019 19:49:01 »
Я пока японцев не покупаю, дочитываю библиотеку покойной бабушки, благо я Чехова читал не всего, Шолохов вот достался, еще куплен Некрасов. Японских же авторов у меня только 36 томов во всей библиотеке (она у меня перевалила за 2000 томов, причем трешовых книг я избегаю, не беру). Поеду в город, может пошарюсь по полкам в магазинах, поищу что-нибудь, а то давно "не в теме" японской литературы (в смысле в Москве продаваемой). Мо Яня мне хотелось бы вот купить, но это китайский автор.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2769 : 26 Августа 2019 01:42:47 »
Пьяные бабы ко всем пристают, просто я шел, видимо, с чрезмерно довольной физиономией. А в Москве так не принято, тут надо ходить со свирепым видом.

Н-да? А я вот только что из Москвы и со свирепым видом там мало кто ходил  ;)
И че-то как-то слишком часто в Вашей жизни появлялись пьяные бабы.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2770 : 26 Августа 2019 01:45:29 »
Учите матчасть  :w00t:
https://youtu.be/Xf0opl9_wg8

Ещё бы понимать что они там говорят...

Зачем мне "учить матчасть"? Я как раз об этом уже не раз слышала - то, что жены на самом деле верховодят и держат мужей под каблуком. Я просто не думала, что японцы с китайцами по стольким статьям схожи. Хотя нет...китаянки и на людях иногда могут огреть мужика по голове сумочкой  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2771 : 26 Августа 2019 01:49:23 »
страшный суд сайго-но-сайбан
грех цуми=цумицўкури=дзайаку=дзайго:
рай тэнгоку=парадайсу=гокураку=ракуэн=ракудо
ад дзигоку=нараку=дзигокўкай=макай

 ;D ;D ;D
Интересно, с ударением на каком слоге произносится.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2772 : 26 Августа 2019 01:52:33 »
Кстати о Мураками. А я чет пследнее время вообще прифигел от него, в хорошем смысле. Давно очень читал "Охоту на овец" и "Дэнс", когда их только перевели, понравилось, но не сверх. А тут недавно взялся - вообще отроваться не мог, пока не перечитал все что в местной библиотеке есть. Жаль что там половина примерно всех его романов, вторая половина пока мимо. Но это наверное главная сенсация моей читательской жизни за последнее время.

А знаменитый "Норвежский лес" тоже?

Мне в свое время он показался весьма депрессивным.  :( Но я была юна и восторженна на тот момент. Может, теперь бы он мне по-другому зашел.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2773 : 26 Августа 2019 01:55:21 »
Ещё бы понимать что они там говорят...
Чего там понимать, это же японский язык, он легче китайского.
Цитировать
Зачем мне "учить матчасть"? Я как раз об этом уже не раз слышала - то, что жены на самом деле верховодят и держат мужей под каблуком. Я просто не думала, что японцы с китайцами по стольким статьям схожи. Хотя нет...китаянки и на людях иногда могут огреть мужика по голове сумочкой  ;D
А утром, ото сна восстав, читай внимательно - Устав! Ясно?  :D
По верховодинью... Ну это всё рандом, на меня иногда такие воительницы иногда случайным образом нарываются, им выходит такой сюрптиз интересный, они даже теряются, не могут понять, как это, почему, глаза выпучат и хлопают ртом, задыхаясь, словно вытащенная из воды рыба. Ну типа шел такой король (ну то есть королева), командовал, а его раз - и не слушают, не кланяются и вообще до лампочки чо он там. Без хамства, но без намёка на хоть что-то, отдалённо напоминающее послушание.

Мне кажется у мужчин просто что-то сломалось где-то, они слишком заинтересованы в женщинах и на фоне этого у них поведение ломается. А я испортился в другую сторону, не озлобился, но стал донельзя самодостаточен, ну и привет. Ну то есть я могу в лёгкую, если меня сумочкой огрели взять и тоже сумкой огреть, но только большой, чисто на автомате, на рефлексах, без какого-то озлобления  ;D Хотя так по факту людей не бью, совершенно не привык к этому.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2774 : 26 Августа 2019 01:59:18 »
Н-да? А я вот только что из Москвы и со свирепым видом там мало кто ходил  ;)
И че-то как-то слишком часто в Вашей жизни появлялись пьяные бабы.

Я просто злопамятный и не забыл даже как мне, когда мне четыре годика было, соседкина дочка, который было года два, щеку зачем-то прокусила. Так что хронология здесь долгая, мало ли когда это было, однозначно могу сказать что лет с десять назад.
Что сейчас в Москве - я без понятия, я туда езжу раз в полгода, причем выбираю будничный день, когда народа мало и все на работе, чтобы не толкаться в магазинах и транспорте.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.