Автор Тема: Млечный Путь в китайском языке и культуре  (Прочитано 12930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tengu71

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Заинтересовался образами Млечного Пути в китайском языке и культуре. Пока собрал 8 его обозначений в языке (ниже). Буду рад, если добавите еще. Интересны комментарии к применению того или иного образа (например  天津 - "Небесный брод", как я понимаю место в МП, где находятся т.н. "угольные мешки". А говорят ли 天津 применительно к МП в целом) и т.д.? Очень интересны ссылки, верования, традиции, связанные с МП (Ткачиха и Волопас, само собой, но может есть еще что-то?). Буду рад, если кто-нибудь заинтересуется темой.

1. 銀河 (银河)
2. 銀漢 (银汉)
3. 秋河
4. 天河
5. 雲漢 (云汉)
6. 霄漢 (霄汉)
7. 長河 (长河)
8. 天津
君子明言道德

Оффлайн Yuese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 40
  • Пол: Женский
Re: Млечный Путь в китайском языке и культуре
« Ответ #1 : 08 Ноября 2010 00:27:55 »
星河

кстати, вопрос, как вернее переводить с китайского, - дословно: звездная река, серебряная река, облачная, длинная, небесная река или так, как это принято называть по-русски: Млечный Путь. а ведь по-китайски не называют: молочное дао?

 :w00t:

Оффлайн tengu71

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Млечный Путь в китайском языке и культуре
« Ответ #2 : 08 Ноября 2010 01:31:41 »
Ага, копилка начала пополняться! Благодарю, Yuese!

кстати, вопрос, как вернее переводить с китайского, - дословно: звездная река, серебряная река, облачная, длинная, небесная река или так, как это принято называть по-русски: Млечный Путь. а ведь по-китайски не называют: молочное дао?
 :w00t:

На этот вопрос переводчик ищет ответ сам (как и с клепсидрой  ;) ). Переводят либо Млечный Путь,  либо дословно, но тогда - с комментарием. Оперативный простор для рифмованных переводов, т.о. обеспечен.  :)
君子明言道德

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Млечный Путь в китайском языке и культуре
« Ответ #3 : 26 Января 2011 22:09:45 »
Буду рад, если добавите еще.

Я тоже одно время собирала. Вот мои - надеюсь, без повторов:

绛河
天汉
河汉
明河
汉津
田河
斜汉
九河
川汉
天杭
长汉
玉河
玉津
白河
华汉
别浦
银浦
银湾
清汉
绳河
横汉
增泉
灵汉
金汉
织女河

星槎

Оффлайн tengu71

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Млечный Путь в китайском языке и культуре
« Ответ #4 : 26 Января 2011 22:41:05 »
Что я могу сказать, Momo? Вы меня значительно превзошли. Врочем я давно не возвращался к этой проблеме... Большое спасибо!  :)
君子明言道德

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Млечный Путь в китайском языке и культуре
« Ответ #5 : 17 Февраля 2011 06:36:12 »
Я еще собирала образные названия солнца&луны.. С появлением интернета интерес как-то угас. Но когда встречается в стихотворениях, приятно)