Автор Тема: Консульские вопросы!  (Прочитано 76163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #150 : 25 Февраля 2009 02:55:35 »
Ну у меня вариант намбер 3  :-X
Гостевую визу подавал в Корее. Причину не сказали, но намекнули, что дело в гаранте.. я так понял, что гарант был человек из non-profit organization - и у него соответственно была маленькая сумма по зарплате в доках.
Интересно, а на выдачу студенческой визы это может повлиять? :'( Дело более 2х лет назад было...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #151 : 25 Февраля 2009 07:06:29 »
Могут да, но штамп на эти 90 дней ставится, вот иммиграция и заинтересовалась, почему так часто ездят

Ну так это не туристичиская виза все-таки =) Имминрационная служба и виза это разные вещи. Они и при наличии визы и при безвизовом въезде даже впервые могут ри подозрениях задержать и обратно отослать.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #152 : 25 Февраля 2009 11:54:29 »
Ну у меня вариант намбер 3  :-X
Гостевую визу подавал в Корее. Причину не сказали, но намекнули, что дело в гаранте.. я так понял, что гарант был человек из non-profit organization - и у него соответственно была маленькая сумма по зарплате в доках.
Интересно, а на выдачу студенческой визы это может повлиять? :'( Дело более 2х лет назад было...
Если вам пришёл уже положительный ответ из МинОбразования, то старый отказ не влияет. Я видел такие случаи на практике, визу дают.

С другой стороны, бывают и другие случаи. Однажды некая девушка прошла по конкурсу на программу Кэнкюсэй, и должна была поехать осенью на стажировку. В августе она ещё устроилась переводчицей и поехала с группой детей в одну северную провинцию, а на вьезде её "завернула" служба иммиграции. Оказалось, что девушка "забыла" написать в анкете на визу, что уже была в Японии в качестве хостесс. Получился обман, плюс к тому её старый гарант числился в криминальных списках службы миграции. Возвращённой девушке позвонили из консульства и сказали, что её стажировка так же отменяется, поскольку в анкете на стажировку она так же указала, что не была ещё в Японии.
Мораль: получение визы ещё не обозначает, что вы благополучно вьедите в страну, потому как выдачей разрешений на вьезд (т.е. виз) и их одобрением на вьезде (то есть выдачей разрешений на пребываение в стране) заведуют разные ведомства - консульсткая служба МИД и иммиграционная служба Мин. Юста соответственно. Одобрение первой не обозначает одобрение второй.
В вашем случае, если вопрос действительно был только в финансовом плане гаранта, то особых проблем не должно быть. Если, конечно, тот же гарант не был замечен в приглашении других людей для сомнительной работы.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #153 : 25 Февраля 2009 12:19:26 »
Ну, ответа еще нет, ждемс. В Японии я так и не был, так что другим ведомствам как-то навредить я не успел) Надеюсь, с гарантом тоже все в порядке. Спасибо за очень интересную информацию.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #154 : 25 Февраля 2009 12:41:38 »
Если вы не ездили, то проблемы гаранта вас не должны касаться даже, насколько я понимаю.
А то ведь бывает, что люди приезжают, честно работают по заявленной деятельности, а в другой раз их не пускают из-за проблем гаранта. 

Оффлайн kddland

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #155 : 01 Марта 2009 15:28:59 »
Проверяет совершенно точно. Не только вьездов, но и вообще количество раз подачи заявлений, количество полученных разрешений или отказов, если были. Все эти данные хранятся в базе МИДа.
Тогда почему бывшим хостессам дают визу хоть они и врут в анкете?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #156 : 01 Марта 2009 16:03:08 »
Девушки, едущие работать в качестве хостесс - это другая статья, их заявления принимаются отдельно от заявлений обычных людей и на них смотрят подругому.
Кстати, в консульские службы периодически от обиженных японских граждан поступают жалобные письма с просьбами больше не пускать в Японию девушек "такую-то и такую-то".

Оффлайн Linell

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #157 : 02 Апреля 2009 21:59:37 »
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ увеличить шанс получения визы?
Я еду по приглашению родителей моей японской подруги (она учится сейчас в МГУ по обмену). С ее родителями я естественно лично не знакома. Звонила в посольство, сказали что сие обстоятельство нужно просто описать в "письме, объясняющем причину приглашения". Нужно ли при этом прикладывать какое-нибудь свидетельство о рождении подруги (подтверждающее, что она - дочь своих родителей или т.п.)?

Так же у меня имеются другие знакомые японцы и японки (взрослые), они постоянно проживают на территории России, работают в российских представительствах японских фирм. Будет ли плюсом, если они напишут что-то типа рекомендательных писем (с указанием телефонов, адресов - для проверки) о том, что я хорошая, мне можно доверять и я ну никак не могу нелегально осесть в Японии   ::)

И еще вопрос, если можно.
В посольстве мне сказали, что программу пребывания нужно описывать по дням, но не обязательно по мероприятиям. Я еду на месяц, и половину "срока" для места проживания (спать, хранить вещи) планирую использовать Токио, но буду выезжать в другие города и возвращаться для ночевки в Токио. Оставшийся срок базой будет Осака, откуда я так же планирую выезжать и возвращаться для ночевки обратно в Осака. Описывая программу, можно каждый день писать "осмотр достопримечательностей Токио", а потом "...Осака"? И будет ли преступлением, если пару ночей (еще не знаю каких) я переночую, скажем, у подножья Фудзи, и пару в Хиросиме? Или это тоже надо - кровь из носа - точно указать (даты, время)?  ???
Может быть есть тема по программам приглашения? я не нашла...
И может быть с кем-нибудь можно проконсультироваться онлайн, по аське, например, у меня еще несколько вопросов осталось  :-[

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #158 : 02 Апреля 2009 23:39:02 »
Цитировать
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ увеличить шанс получения визы?
Конечно есть. Нужно заполнить все документы правильно и честно.
И перед тем, как их подавать, можно вежливо попросить девушку в окошке приёма просмотреть, всё ли на месте и нормально по содрежанию.
Цитировать
Нужно ли при этом прикладывать какое-нибудь свидетельство о рождении подруги (подтверждающее, что она - дочь своих родителей или т.п.)?
Возможно, попросят выписку из регистрационной книги, но обычно достаточно просто в этом письме указать родство.
Цитировать
Так же у меня имеются другие знакомые японцы и японки (взрослые), они постоянно проживают на территории России, работают в российских представительствах японских фирм. Будет ли плюсом, если они напишут что-то типа рекомендательных писем (с указанием телефонов, адресов - для проверки) о том, что я хорошая, мне можно доверять и я ну никак не могу нелегально осесть в Японии
Таких писем в стандартных наборах документов нет, и даже если вы их принесёте, их вам вернут назад, скорее всего. 
Цитировать
В посольстве мне сказали, что программу пребывания нужно описывать по дням, но не обязательно по мероприятиям. Я еду на месяц, и половину "срока" для места проживания (спать, хранить вещи) планирую использовать Токио, но буду выезжать в другие города и возвращаться для ночевки в Токио. Оставшийся срок базой будет Осака, откуда я так же планирую выезжать и возвращаться для ночевки обратно в Осака. Описывая программу, можно каждый день писать "осмотр достопримечательностей Токио", а потом "...Осака"? И будет ли преступлением, если пару ночей (еще не знаю каких) я переночую, скажем, у подножья Фудзи, и пару в Хиросиме? Или это тоже надо - кровь из носа - точно указать (даты, время)?
Программа пребывания - это всего лишь предварительный план, которому хорошо бы следовать, но всегда возможны разные обстоятельства, и это все понимают. Единственное, что всегда нужен какой-то способ связи. Постарайтесь указать как можно больше телефонов, по которым вас можно будет найти, если что.
На самом деле никто не звонит и не проверяет, конечно, каждый день, действительно ли вы находитесь по тому адресу и телефону, который указали в расписании.

Оффлайн Linell

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #159 : 03 Апреля 2009 18:23:48 »
Спасибо большое за оперативный ответ!
Конечно есть. Нужно заполнить все документы правильно и честно. И перед тем, как их подавать, можно вежливо попросить девушку в окошке приёма просмотреть, всё ли на месте и нормально по содрежанию.
Только очень боязно в том плане, я - молодая незамужняя девушка без детенков, и этот чесный факт может смутить японскую сторону. И доказывай потом, что не верблюд))) Будем надеяться и верить >_<

Постарайтесь указать как можно больше телефонов, по которым вас можно будет найти, если что.
На самом деле никто не звонит и не проверяет, конечно, каждый день, действительно ли вы находитесь по тому адресу и телефону, который указали в расписании.
Спасибо! Про телефоны - очень ценное замечание! Укажу все возможные))

Кстати... а с кем-нибудь когда-нибудь пытались по ним связываться вообще?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #160 : 03 Апреля 2009 20:53:26 »
Спасибо большое за оперативный ответ!Только очень боязно в том плане, я - молодая незамужняя девушка без детенков, и этот чесный факт может смутить японскую сторону. И доказывай потом, что не верблюд))) Будем надеяться и верить >_<
Если приглашающие родители вашей подруги не замечены в бизнесе, связанном с хостесс, то проблем не должно быть. Ваши документы, конечно, могут отправить на досмотрение в МИДе в Токио, но это больше формальность. Так же при условии, что если вы ездили в Японию раньше, то вы или ваши гаранты не были замечены в том же деле.

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #161 : 10 Июля 2009 19:15:23 »
у меня тоже вот вопросик возник.
вот скоро свадьба ..так сложилось что женюсь на японке.живем в Украине уже год..решили зарегестрировать брак..так как планируем уехать в японию(ей здесь очень тяжело и она ужасно хочет домой).
вопрос...смотрел я анкету..в пункте цель приезда в Японию...что указать?..выезд на ПМЖ..или как?..а то что-то боязно так писать.наслышен о жуткой подозрительности японецев..хотя  факт, что планирую остаться жить в Японии ..Отец её будет гарантом..первое время буду жить с её родителями(благо у них свой большой частный дом). Но по визе вопрос так же..какую мне дадут визу и смогу я по ней выезжать к примеру в другие страны из японии и вернуться обратно?...жду ответов от знатоков. Спасибо. :)
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #162 : 10 Июля 2009 21:27:26 »
у меня тоже вот вопросик возник.
вот скоро свадьба ..так сложилось что женюсь на японке.живем в Украине уже год..решили зарегестрировать брак..так как планируем уехать в японию(ей здесь очень тяжело и она ужасно хочет домой).
вопрос...смотрел я анкету..в пункте цель приезда в Японию...что указать?..выезд на ПМЖ..или как?..а то что-то боязно так писать.наслышен о жуткой подозрительности японецев..хотя  факт, что планирую остаться жить в Японии ..Отец её будет гарантом..первое время буду жить с её родителями(благо у них свой большой частный дом). Но по визе вопрос так же..какую мне дадут визу и смогу я по ней выезжать к примеру в другие страны из японии и вернуться обратно?...жду ответов от знатоков. Спасибо. :)

<удалил, раз не видите очевидного>

Это не для этой темы вопрос, не надо постить где попало.
Выезжать и въезжать сможете, после получения re-entry пермита или же, если вступят в действие новые правила регистраци иностранцев (сейчас принимаются парламентом).

В Сети масса информации.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2009 08:11:09 от Sinoeducator »

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #163 : 10 Июля 2009 21:53:39 »
 :-\...так ведь в том-то и проблема что все говорят что в сети много информации ,а на самом деле все только обобщенно...вокруг да около. Все куда-то ссылаются в неизвестном направлении. Мол..в сети много инфы, а конкретно?! поймите..очень интересует вопрос. и ту же  re-entry пермита когда дадут? уже в японии при регистрации?или как?..если не вы то кто поможет?..я думаю не дадут же свои пропасть в клане самураев)))? зря что-ли я салом запасся)))?! ::)
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #164 : 11 Июля 2009 21:52:37 »
re-entry permit можно получить в течение получаса-часа. Его поставят  в паспорт в близжайшем к Вам нюкане. Многоразовый въезд-выезд оформляется за 6000 иен.
Пермит выдаётся на срок действия визы и подавать на его получение можно при любом статусе визы, кроме краткосрочной (до 3-х месяцев). Дают его, вроде, абсолютно всем желающим, чего не скажешь про визы...
Визу Вам дадут супружескую, видимо.

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #165 : 11 Июля 2009 22:53:23 »
Во!!..теперь становится яснее...а вот по-поводу супружеской визы то тут непонятки((.....так как в японском законе нет такой визы!!!..так какую мне дадут? и что я должен написать в анкете по-поводу приезда в Японию?
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #166 : 12 Июля 2009 03:08:01 »
а вот если контракт заканчивается в декабре, а виза на год, то после контракта могут пустить по пермиту?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #167 : 12 Июля 2009 08:09:16 »
...а вот по-поводу супружеской визы то тут непонятки((.....так как в японском законе нет такой визы!!!..так какую мне дадут? и что я должен написать в анкете по-поводу приезда в Японию?

Вы с клавиатурой, компьютером и гуглом дружите? >:(

http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/index.html
http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/04.html#b2
...
ну и так далее.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #168 : 12 Июля 2009 15:23:51 »
а вот если контракт заканчивается в декабре, а виза на год, то после контракта могут пустить по пермиту?
ре-ентри пермит никак не связан с контрактом, он связан с визой 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #169 : 12 Июля 2009 19:33:11 »
так у меня в Ниигате, в аэропорту, не только визу смотрели, но и официальные иммиграционные карты префектуры Мияги и официальное письмо из института

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #170 : 12 Июля 2009 21:35:49 »
так у меня в Ниигате, в аэропорту, не только визу смотрели, но и официальные иммиграционные карты префектуры Мияги и официальное письмо из института
и? это исключает то что я сказала?
у вас в первый въезд проверили причины выдачи визы, всё логично, когда вам дадут ре-ентри, у вас ничего кроме визы и ре-ентри смотреть не будут
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #171 : 13 Июля 2009 08:45:04 »
и? это исключает то что я сказала?
у вас в первый въезд проверили причины выдачи визы, всё логично, когда вам дадут ре-ентри, у вас ничего кроме визы и ре-ентри смотреть не будут
а, все ясно, спасибо Вам, сами мы не местные  :D, хотя там же у одной девушки, докопались то что у нее муж моложе ее на 8 лет, и она тоже летела обратно по пермиту, может из-за того что она девушка, полчаса ее расспрашивали

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #172 : 13 Июля 2009 09:20:37 »
у одной девушки, докопались то что у нее муж моложе ее на 8 лет, и она тоже летела обратно по пермиту, может из-за того что она девушка, полчаса ее расспрашивали

Вообще говоря, такие придирки довольно характерны для мелких региональных аэропортов.

Оффлайн Shturmann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #173 : 27 Октября 2009 11:50:00 »
  Отправил документы от японского гаранта в Россию для 3-х месячной бизнес визы. Документы у человека в консульстве приняли, но отправили на проверку.
 Сколько времени в среднем занимает консульская проверка?
Dzen and sushi.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы!
« Ответ #174 : 27 Октября 2009 18:32:21 »
Не совсем понятно...
Это что-то длиннее, чем стандартные 4 дня?

Вернули паспорт назад и сказали, что позвонят?

Вообще-то в России в японских консульствах все согласования с "центром" как были, так и есть. Но делаются они электронно, и 4-х дневная процедура стандартна. А вот если гражданин РФ подаёт документы в третьей стране (при этом он обязан подтвердить в ней свой проживание), тогда доки на проверку уходят банально почтой. Например, Генконсульство Японии в Гонконге называет при подаче срок 10-14 дней ожидания, но в реальности, если эта подача не первична, согласование приходит быстрее. Когда оно приходит, визовый отдел сразу же отзванивается по оставленному контактному телефону: "good news for you, приходи получай визу".

Может быть, для человека, которого "отправили на проверку" Россия была третьей страной (т.е. он её не гражданин)?