Автор Тема: Фотолюбители и фототехника в Японии  (Прочитано 69880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Интересно, есть ли среди нас любители фотографировать  ;) Можно на фотосессии вместе выезжать. Откликнитесь таковые  ;D

Я пока мало что умею делать, но с удовольствием поучилась бы. Да и, наши места очень красивые  ;)

Мои фото можно посмотреть здесь
http://mudrost.photosight.ru

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #1 : 14 Октября 2003 01:47:06 »
Был бы рад присоедениться к вашему импровизированному фотоклубу, только вот нет возможности...  :-[
По поводу выбора камеры: я бы порекомендовал Canon 10D в качестве хорошей камеры для тех, кто любит фотографировать. Довольно хорошее качество, если не экономить на оптике. Ни в коем случае не покупайте оптику в комплекте - их уровень не выдерживает никакой критики (кроме того, что получается дешево и сердито). Если хотите хорошие объективы, то для начинающих я думаю, подойдут следующий комплект: 50/f1.4 и 28-135 (светосила зависит от вашего кошелька, как и наличие стабилизатора изображения, IS - в аппаратуре Canon). Так же не забывайте, что матрица фотоаппарата меньше, чем кадр обычной 35-мм пленки, поэтому для того, что бы понять, какое реальное фокусное расстояние, надо умножить то, что написано на объективе на 1.6  :?) То есть, 50/1.4 будет реально на Canon 10D будет 70/1.4  :)
Что еще сказать? Я люблю Canon  и сам пользуюсь его камерой, поэтому могу судить про Nikon только издалека... Итак, разница между Canon и Nikon: у Никонов есть возможность фокусировки по центру экрана (область чуствительности около 3-х процентов от всей площади). Также есть возможность переключать тип фокусировки по собственному желанию, например Spot focus (3%) (у Canon ближайший аналог - 9%) нужен, когда фотографируешь человека в конце туннеля. Тогда черные стены не нарушат баланса изображения. У Canon, в такой ситуации, надо переходить на ручное управление, что если сказать честно, рекомендуется и так делать в сложных условиях освещения. Вот и все основные минусы Canon, дальше - только плюсы. Например, управление Nikon 100 сравнительно запутанно - сказывается то, что за образец брали пленочный F80 (у которого со скоростью управления тоже были нелады - пока найдешь нужную кнопку, объект фотографии уже уйдет в небытие  ;)). То есть, для фотоохоты они подходит только с большой натяжкой, в чем Canon был всегда впереди. Объективы у обоих фирм на хорошем уровне, только мне кажется (скажем так, мне нравится так думать... 8)), что у Canon быстрее работает фокус (на быстрых объективах, разумеется, а не на дешевых, которые идут в комплекте).

Советую, перед тем, как покупать аппарат, разобраться с тем, какую оптику вы хотите иметь. В принципе, то, что я написал, хватит на портреты и на большинство пейзажей. Если надо что то более серьезно (объективы для макросъемки начинаются с 600 долларов), то тут надо советоваться с профессионалами. Да, и еще - не забудьте про покупку хорошей вспышки - а она при таком классе аппаратуры просто необходима!

Желаю хорошего освещения (лучшее пожелание фотографа)!  ;D

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #2 : 14 Октября 2003 01:59:36 »
Да, чуть не забыл сказать, что сейчас вышла в продажу камера Canon 300D, что можно назвать урезанной версией Canon 10D - у нее нет такого крепкого корпуса (с другой стороны, она поэтому совсем немного весит). Она делает кадры, которые по качеству такие же, но у нее меньше скорость затвора и нет настраевыемых функций пользователя (что, возможно, и не пригодится новичку, но иногда полезно  8)). Так что, если вы хотите съэкономить, то может быть этот вариант для вас подойдет, хотя я считаю, что ради надежности и престижа (а как вы думаете, зачем вообще люди покупают себе эти железяки за многие тысячи долларов?!  ;D) можно доплатить пару сотен и купить Canon 10D. IMXO было высказано, можно бросать тяжелые предметы...  :D

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #3 : 14 Октября 2003 02:04:09 »
Вот и я после Никона на Кенон перешла  ;)

Судя по твоему постингу у тебя Nikkor 28-200, и ты перешла на Canon... Одно из двух: или тебя надо жалеть (наверно, продать такую технику б/у не самое выгодное дело), или ты изобрела переходник для Canon  :D) Поделись, как ты решилась на такой самоотверженный поступок (наверно, еще и вспышка была, и боди...)

Кстати, в Японии б/у технику можно дешево купить? Я вот все время про оптику хорошую мечтаю... Пока только мечтаю...  :-/

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #4 : 14 Октября 2003 02:17:18 »
Мои фото можно посмотреть здесь
http://mudrost.photosight.ru

Приятно посмотреть. Вполне даже...  :)

Лично я неравнодушен к серии "осеннее настроение". Класс!

А как у тебя с необычными фото? Вот например, одно из моих творений:

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #5 : 14 Октября 2003 02:25:43 »

Судя по твоему постингу у тебя Nikkor 28-200, и ты перешла на Canon... Одно из двух: или тебя надо жалеть (наверно, продать такую технику б/у не самое выгодное дело), или ты изобрела переходник для Canon  :D) Поделись, как ты решилась на такой самоотверженный поступок (наверно, еще и вспышка была, и боди...)

Кстати, в Японии б/у технику можно дешево купить? Я вот все время про оптику хорошую мечтаю... Пока только мечтаю...  :-/


Сегодня как раз купила Кенон 10Д. Долго металась между 300 (кисс) и им. Поэтому такой переход и получился  ;D До этого фотографировала на Никон кулпикс 5700, но через 8 мес продала. Сейчас ждет своей очереди на продажу Никон F65 ( выше я ошиблась написав, что объектив у меня Никкор, у меня Тамрон 28-200)

Подержанная техника ненамного дешевле (особенно хорошая). Сдать дешево, а купить 10% офф от новой ( пишу только про  ходовые модели)

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #6 : 14 Октября 2003 02:28:06 »

Приятно посмотреть. Вполне даже...  :)

Лично я неравнодушен к серии "осеннее настроение". Класс!

А как у тебя с необычными фото? Вот например, одно из моих творений:


Нравится :) Только может в ч\б попробовать. Хотя, и так интересно :)

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #7 : 14 Октября 2003 02:37:24 »


Сегодня как раз купила Кенон 10Д. Долго металась между 300 (кисс) и им.

:'( :'( :'(
Почему я всегда знаю, что купить, а другие покупают?! Так не честно... Ладно, буду в Японии, ты мне ее дашь на денек помучить, ладно?   :D

-=-=-=-

По поводу ч/б: любой кадр, который ты делаешь можно в секунду превратить в ч/б, так что это не проблема... Кстати, вот, что я тогда снял на ч/б пленку с той дамой (с этаким репортажным оттенком):

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #8 : 14 Октября 2003 03:11:41 »
я мечусь между Kiss и 10D  :*)
Но так, как я новичок, может с "киса" начать....  :A)

ИМЕННО потому, что ты новичок, надо начинать с хорошей техники. Ты когда идешь машину покупать, никогда не берешь "запорожец" с мыслью, что мол, "я новичок, значит мне больше не надо"? Бери хорошую вещь и получай удовольствие за свои деньги... Кстати, раз тут есть уже обладатели "десятки", то ты можешь на деле проверить камеру, и только потом идти ее покупать.
Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи....

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #9 : 14 Октября 2003 03:14:24 »
Кстати, хочу спросить, откуда название "kiss" у Canon 300D? В японии это позиционируется как аппарат для придурков (исходя из последней буквы "с" в аббривиатуре)?  :D)

luckyninja

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #10 : 14 Октября 2003 03:56:05 »
Кстати, хочу спросить, откуда название "kiss" у Canon 300D? В японии это позиционируется как аппарат для придурков (исходя из последней буквы "с" в аббривиатуре)?  :D)



:A) как написано, так и говорю
http://cweb.canon.jp/camera/kissd/

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #11 : 14 Октября 2003 04:13:43 »
Я привык думать, что KISS - это "keep it simple, stupid", хотя есть и другие варианты...
Поэтому мне не очень понятно, зачем надо было делать этот лейбл...
Видимо, я отстал от жизни...  ::)

Или, может, они просто "поцелуй" имели в виду?!  :A)

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #12 : 14 Октября 2003 11:28:40 »
Заринка, для начинающего Кенон Кисс в самый раз я думаю :)
Я начинала с Олипуса Е 20 было сложновато, потом перешла на Никон Д 100
ты прийди в магазин и посмотри какой лично тебе больше нравится с каким тебе уютнее :)
Сакура, решила избавиться от пленки? А кто то пару месяцев назад говорил "Да я да ни за что, да ни когда ":)
Вообще на пленку снимать не будешь?
Поздравляю с покупкой!
Мои фотографии можно посмотреть здесь
http://zapolya.photosight.ru
« Последнее редактирование: 14 Октября 2003 11:30:48 от OLZA »
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #13 : 14 Октября 2003 11:42:50 »
Заринка, для начинающего Кенон Кисс в самый раз я думаю :)
Я начинала с Олипуса Е 20 было сложновато, потом перешла на Никон Д 100
ты прийди в магазин и посмотри какой лично тебе больше нравится с каким тебе уютнее :)
Сакура, решила избавиться от пленки? А кто то пару месяцев назад говорил "Да я да ни за что, да ни когда ":)
Вообще на пленку снимать не будешь?
Поздравляю с покупкой!
Мои фотографии можно посмотреть здесь
http://zapolya.photosight.ru


Как раз пару месяцев назад я тебе и сказала, что замучилась очищать негативы от царапин. И потом я же ждала выхода "кисса"  ;D

На пленку снимать больше не буду, слишком много мороки и нервов. Особенно зерно досаждало >:(

Так что насчет выезда?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2003 11:45:39 от Hanako »

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #14 : 14 Октября 2003 17:02:23 »
А у меня наверно антикварный ;D  CANON EOS Ему уже 10 лет :?)

Я не знаю, что у тебя есть (подозреваю, что ELAN, так как это было очень популярно однажды), но вот по поводу десяти лет сказать могу откровенно:
Canon EOS A2E до сих пор считается хорошим аппаратом, не смотря на то, что начали его выпуск в 1992м году. И стоит он даже сегодня немало... Про скорость затвора и количество кадров в секунду тоже никто из его пользователей в ближайшие пять-десять лет сожалеть не будет.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #15 : 17 Октября 2003 10:37:15 »
С 5 утра до 10, максимум до 10.30 и с 16 до 20...
Однако многое зависит от того, что будешь снимать
Нельзя снимать с 12-до 15- солнце стоит  в таком положении, что все фотографии будут неинтересные.
Если хочешь сфотографировать рассвет надо встать около 4.30-посмотреть какой момент интересный, если пропустила, то вставать в 4-это очень важно и стоять все время около штатива, не отвлекаясь, т.е все кофейки-бутики и прочие дела сделать заранее и наслаждаться этим чудом появлением солнца
Если планируется сфотографировать природу в лучах восходящего солнца то можно проснуться на часик позже...эти снимки будут уникальные-я вставала в  5 утра каждый день в Тайланде, Таити, и в Италии...
В Токио тоже есть задумка сделать очень интересный рассветный снимок, может быть завтра как раз такой случай и подвернется и вообще кто рано встает тому Б. дает, это при том, что такой сони как я вообще ни разу не встречала, постоянные прогулы на первую пару в универ, правда после второго курса, когда получала повышенную стипуху-потом правда одна отрабатывала лабы до 4...
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #16 : 17 Октября 2003 21:06:45 »
у меня даже линз нет, чтоб рассвет фотографировать, только недавно для близкого расстояния заказала... Спасибки за инфо...

Может, для того, что бы рассвет фотографировать надо еще и особенный спусковой тросик? Ой, блин, а я не знал... А если без шуток, то вроде бы ничего не надо особенного... Это для макросъемки надо извращаться. А для природы можно пользоваться почти всем (я надеюсь, ты Fish Eye не используешь на право и налево, а то тебе действительно придется купить что то другое...  ::))
Надо просто встать пораньше, взять камеру и идти фотографировать. Ничего не надо. Ты и солнце. И чуство прекрасного. Я думаю, все отлично получится.  :)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #17 : 18 Октября 2003 00:47:30 »
ой вы тут такие профи все... может подскажете... Я хотела купить Canon IXUS 400 - хорошая штука или так себе? я вот совсем не профи, фотографирую исключительно для собственного удовольствия....
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #18 : 29 Октября 2003 15:07:39 »
А мою, пока что, единственную фотографию вы можете посмотреть здесь http://is.photosight.ru  ;D

Вполне красивое фото. Его можно даже чуток улучшить, если убрать скалу слева. (Можно просто отрезать в Фотошопе). А то она придает композиции некую незавершенность.
"Все будет хорошо... Если будет..." (с) Я  :)
« Последнее редактирование: 29 Октября 2003 15:09:14 от Norman »

IS

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #19 : 29 Октября 2003 16:21:41 »

Вполне красивое фото. Его можно даже чуток улучшить, если убрать скалу слева. (Можно просто отрезать в Фотошопе). А то она придает композиции некую незавершенность.
"Все будет хорошо... Если будет..." (с) Я  :)


Ну я вроде бы как настоящее фото поставила, как сфотографировала, так и есть. А если отрезать, то это уже ...не будет :D)

Anchan

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #20 : 30 Октября 2003 00:03:58 »
IS, добрый день. Вполне ничего пейзажик. По крайней мере, правильная экспозиция - небо не ушло в белый, и все кроме скалы слева тсветное - т.е. тени не утонули в черный. На предмет кадрирования: сейчас действительно скалу слева лучше убрать. Снимай я с той же точки, попробовала бы сдвинуть камеру чуть левее, чтобы сделать из этой скалы рамку слева. Но для этого ее нужно немного больше. И еще можно чуток поворчать - если уж кладете фотку на сеть, кладите ее хотя бы в размере 800х600 пикселей для горизонталки, а то все слишком мелкое, кроме основной композиции толком смотреть не на что, а ведь место красивое!.. Что мне понравилось - это возможность подбирать фон к картинке самому. :-)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2003 00:05:27 от Anchan »

IS

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #21 : 30 Октября 2003 01:33:36 »
IS, добрый день. Вполне ничего пейзажик. По крайней мере, правильная экспозиция - небо не ушло в белый, и все кроме скалы слева тсветное - т.е. тени не утонули в черный. На предмет кадрирования: сейчас действительно скалу слева лучше убрать. Снимай я с той же точки, попробовала бы сдвинуть камеру чуть левее, чтобы сделать из этой скалы рамку слева. Но для этого ее нужно немного больше. И еще можно чуток поворчать - если уж кладете фотку на сеть, кладите ее хотя бы в размере 800х600 пикселей для горизонталки, а то все слишком мелкое, кроме основной композиции толком смотреть не на что, а ведь место красивое!.. Что мне понравилось - это возможность подбирать фон к картинке самому. :-)


Все дело в том, что я не знаю как вырезать эту скалу :'(
И пока я вставила это фото туда, десятью потами облилась, столько раз уменьшала, удаляла и тд. и тп.  И рамку хочу и скалу удалить хочу, а не знаю как
Спасибки за такие прекрасные отзывы о моей делитантской фотографии.

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #22 : 30 Октября 2003 03:46:00 »
Все дело в том, что я не знаю как вырезать эту скалу :'(

Открываешь Фотошоп. Нажимаешь F1 и делаешь поиск по инструменту "crop". Все очень легко. А размер надо выкладывать в сеть не с шириной 800 как советовали выше, а около 700. Тогда не будут в обиде те, у кого резолюция монитора невысокая.

IS

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #23 : 30 Октября 2003 09:19:13 »

Открываешь Фотошоп. Нажимаешь F1 и делаешь поиск по инструменту "crop". Все очень легко. А размер надо выкладывать в сеть не с шириной 800 как советовали выше, а около 700. Тогда не будут в обиде те, у кого резолюция монитора невысокая.


Дело в том, что фотография скачена на диск с негативов, а потому очень большой размер, и даже если я сделаю 700 пикселей, размер остается около 180 кб, поэтому я уменьшаю еще в два раза, потому что допустимый размер 100кб, а вместе с пикселями уменьшается и размер само фотографии, в общем :-*

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #24 : 30 Октября 2003 09:43:34 »
Есть такая замечательная программа -там можно все делать
А вот как это делать-можно почитать либо на фотофорумах, либо набрать в поисковике что ты конкретно хочешь делать
По фотографии полезно почитать вообще об устройстве фотоаппарата, можно найти в инете свою модель и разобраться
Затем почитать как научиться фотографировать...
Есть такое понятие как кадрирование, ракурс...вот почитай, разберись и пробуй...заодно в ФШ научись работать...
Успехов!
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...