Автор Тема: с чего начать  (Прочитано 20012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мел

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
с чего начать
« : 19 Августа 2007 23:26:07 »
Здравствуйте.
Я очень заинтересовался японским языком и японией в целом.
Я хотел бы начать изучать японский язык.
Возможно ли это сделать по самоучителю?
Можно ли непокупая книг скачать его из сети интернет.
И с чего лучше начинать в таком случае.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: с чего начать
« Ответ #1 : 19 Августа 2007 23:44:17 »
Да можно конечно, хотя при самостоятельном изучении вы практически неизбежно будете белать ошибки, которых сами не будуте замечать. Поэтому надо будет стараться почаще контролировать себя, искать носителей языка и так далее.

А учебники лучше купить бумажные, по электронным заниматься тяжеловато.

(поглядев на аватар) А для развития слуха полезно, когда выучите хотя бы десяток слов, отключать субтитры. Да, и с осторожностью применяйте фразы из аниме в реальном общении.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2007 23:56:41 от Ratson »

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Re: с чего начать
« Ответ #2 : 20 Августа 2007 00:21:28 »
без субтитров тексты которые не понимаешь о чем речь, недают никакой эффективности
лучший вариант, когда уже знаешь текст, а потом пересматриваешь только без текста
для этого как раз прилагаются кассеты к разным учебникам. с помощью этих кассет можно научится улавливать на слух уже известные фразы.

Оффлайн Мел

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: с чего начать
« Ответ #3 : 20 Августа 2007 00:59:55 »
ок
а тогда с каких лучше учебников начать
которые побюджетнее и те которые получше
спасибо

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: с чего начать
« Ответ #4 : 20 Августа 2007 01:41:37 »
Может быть, я кардинально не прав, но по моему, нет большой разницы, по каким конкретно учебникам и/или методикам заниматься. Главное заниматься почаще, но побольше.

Лично мне понравились учебники Нечаевой, "Японский для начинающих/продолжающих", но это не самоучители, в них нет ответов для проверки.

Популярен японский курс "Minna no nihongo", в который входят не только учебники, но и аудиоматериалы, видео, грамматические разъяснения и т.д., но, по моему личному мнению, без преподавателя по этим учебникам что-то понять трудновато, особенно поначалу.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: с чего начать
« Ответ #5 : 20 Августа 2007 01:54:58 »
Здравствуйте.
Я очень заинтересовался японским языком и японией в целом.
Я хотел бы начать изучать японский язык.
Возможно ли это сделать по самоучителю?
Можно ли непокупая книг скачать его из сети интернет.
И с чего лучше начинать в таком случае.
А чем именно интересует Япония и японский язык? Что в них такого уж интересного - можно спросить?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Мел

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: с чего начать
« Ответ #6 : 20 Августа 2007 02:26:55 »
А чем именно интересует Япония и японский язык? Что в них такого уж интересного - можно спросить?
ну у вас и вопросы многоуважаемый :)
расскажу
в основном я учил все языки по самоучителю (норвежский, латинский, др.греческий)
завёл я как то беседу с одной из своих знакомых, она востоковед.
Она же меня заинтересовала. Я стал искать статьи и материалы, интересовался у знакомых, и т.п.
меня это заинтересовало...
вот и вся логика...
йяппи

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: с чего начать
« Ответ #7 : 20 Августа 2007 02:52:23 »
А скриншот из Азуманги вам случайно на аватар попал? ^_^

Оффлайн Мел

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: с чего начать
« Ответ #8 : 20 Августа 2007 03:46:06 »
А скриншот из Азуманги вам случайно на аватар попал? ^_^
а что такое?

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: с чего начать
« Ответ #9 : 20 Августа 2007 04:53:03 »
Хм, и впрямь случайно, а я за анимешника принял, извиняюсь... "Azumanga daioh" - аниме это такое, широко известное в узких кругах ^_^ Культовая вещь, можно сказать ^_^
« Последнее редактирование: 20 Августа 2007 07:55:31 от Ratson »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: с чего начать
« Ответ #10 : 20 Августа 2007 09:16:56 »
ну у вас и вопросы многоуважаемый :)
расскажу
в основном я учил все языки по самоучителю (норвежский, латинский, др.греческий)
завёл я как то беседу с одной из своих знакомых, она востоковед.
Она же меня заинтересовала. Я стал искать статьи и материалы, интересовался у знакомых, и т.п.
меня это заинтересовало...
вот и вся логика...
йяппи
Из Вашего подробного рассказа про знакомую востоковедку и поиск статей и материалов, я, ровным счетом, ничего не понял, что именно Вас заинтересовало в Японии и  в японском языке. Какие именно статьи? Какие именно материалы? Что могли Вам рассказть знакомые о Японии и японском языке? А за  "многоуважаемый" отдельное спасибо. Вопросы мои по делу. С чего собственно начинать? ;) Я имею в виду то, насколько Вас "испортили" начерпанные знания на фоне классики и норвегов?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Мел

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: с чего начать
« Ответ #11 : 20 Августа 2007 15:53:23 »
Из Вашего подробного рассказа про знакомую востоковедку и поиск статей и материалов, я, ровным счетом, ничего не понял, что именно Вас заинтересовало в Японии и  в японском языке. Какие именно статьи? Какие именно материалы? Что могли Вам рассказть знакомые о Японии и японском языке? А за  "многоуважаемый" отдельное спасибо. Вопросы мои по делу. С чего собственно начинать? ;) Я имею в виду то, насколько Вас "испортили" начерпанные знания на фоне классики и норвегов?
дело в том что человек сам волен выбирать где и с чем ему интересно работать. По своей будущей работе я переводчик. Учусь в институте международных связей в Екатеринбурге.
И по причине того что наш институт сравнительно молодой. Вроде бы ему 10 лет. Там преподают на гос образец только французский и немецкий языки. Остальные, их множества (японск., кит.,голландский...),только факультативно преподы из других вузов. Норвежский и латинский я учил ещё до вуза сам, когда нечего было делать в школе в 10-11 классах.
Всё как и с японским начиналось с того что я читал про культуру и историю данной "страны",так как истрию России неперевариваю, незнаю почему. НО всё равно никак особенно внут политику. Именно из-за истории я непоступил в УрГУ на мо. И в своём инсте со второй попытки сдал на 3.
 Немецкий язык учить никогда не хотел, да и зачем, у меня дост запас норвежского. Так что учить придётся французский, к которому у меня душа тоже не оч лежит.
 В инсте я ходил на факультатив по китайскому языку, но просто не мог справляться, не успевал. Помимо англ языка у меня ещё был снова латинский, старославянский(зачем?) и др.греческий от которого я "безума". И с китайским пришлось закончить. Снова начинать китайский просто нехочу, не оч интересен. А вот из всех восточных языков с японским я бы подружился.
 Что касается статей, это статьи со всяких сайтов типа japan.ru и т.п., правда там только одна сторона вопроса осведомлена, но тем не менее меня это заинтересовало.
а что ещё на счёт литературы можете подсказать

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: с чего начать
« Ответ #12 : 20 Августа 2007 17:14:30 »
Как ни парадоксально звучит, но старославянский и японский вполне стыкуются, даже хотя бы исходя из параллели, которую на заре туманной юности под руководством выдающегося фонолога-русиста Журавлева Владимира Константиновича (он 1922 года рождения!) http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=21199&lang=Ru&blang=ru&list=154 сделал ваш покорный слуга - падение редуцированных наблюдается сегодня и в современном японском языке.

Ваше стремление изучать японский - интуитивно, но вполне оправданно и прагматично! Знание разносистемных языков, даже их базовых, основных "исходнико"в весьма обогащает специалиста! Вслушайтесь в советы в этой ветке- особенно Ратсона-сан'овские наблюдения - они интересны и полезны! Комбинация разных учебников при практически обязательном туиторстве опытного сэнсэя.Вот оптимальный способ!  Меньше ненужных шишек будет набито и копий сломано! ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Мел

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: с чего начать
« Ответ #13 : 20 Августа 2007 17:20:29 »
:)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: с чего начать
« Ответ #14 : 20 Августа 2007 17:34:38 »
Приведу конкретный пример "С чего начать". Как известно, многие русские былины и сказания, начинаются с зачина "Ах ты, ГОЙ ЕСИ, ДОБРЫ МОЛОДЦЫ" Что такое  ГОЙ ЕСИ? Я думаю, что это практически равнозначно второму, нам уже понятному словосочетанию ДОБРЫ МОЛОДЦЫ.... А теперь проанализируем, что такое ЕСИ или ЁСИ в японском языке. Что такое ГОЙ? Сравните русское "изгой", то есть выходец из гоев (древнеевреские гои наверное ни причем). Сдается мне, что ГОЙ ЁСИ - очень даже по-древнеяпонсик звучит с аналогичным значением... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Re: с чего начать
« Ответ #15 : 20 Августа 2007 17:52:49 »
Я тоже начала с китайским языком. Помучилась два месяца и перешла на  японский, и вот уже четыре года влюблена…. ::)
Из литературы я бы посоветовала начинать с Minna no nihongo 1 и 2 часть. Там много упражнении и нетрудная грамматика (особенно первая часть) :)
Из аудио для начала можешь послушать диалоги из Japanese platinum. А потом, когда привыкнешь к японскую речь, можешь переходить на фильмы, аниме (хотя одновременно тоже неплохо)
Но самое главное это мотивация. Поэтому, как сказал ABC-сан, очень важно знать, для чего ты хочешь изучать японский язык. Интересная статья мотивирует не надолго.
 И еще, если ты действительно знаешь норвежский, латинский, др. греческий и английский, то выучить японский для тебя, это раз плюнуть. Так что удачи.  :)

Оффлайн eva1976

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: с чего начать
« Ответ #16 : 26 Августа 2007 09:22:57 »
Я в японии уже год а вот говорить не могу помогите
« Последнее редактирование: 26 Августа 2007 09:25:46 от eva1976 »

Оффлайн der_meister

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: с чего начать
« Ответ #17 : 26 Августа 2007 10:58:39 »
Я тоже начал учить))... благодаря своей китаянке, с которой в тот момент мне хотелось как можно чаще быть вместе(она учит японский) Вот и нашел повод - научи и меня)) Тут-то с китайским не все ровно,еще английский нужно повторять... И японский бросать не охота((( Как быть....ХЗ....  :(
 Одно скажу - лучше, чтоб кто-нибудь помогал в учебе, много простых вопросов тут же отпадает))) Ну вы это и без меня знаете наверное)))  ::)

P\s Сейчас дома лежат два учебника японского на китайском ;D Никак не могу приступить :)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2007 11:00:13 от der_meister »
为了你,我变成狼人摸样
为了你,染上了疯狂...

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Re: с чего начать
« Ответ #18 : 26 Августа 2007 15:41:06 »
Я в японии уже год а вот говорить не могу помогите

Так в чем проблема. Начни с простых фраз:
Здравствуйте.
Меня зовут…
Я приехал из….
Мне…. лет.
Я занимаюсь…
Я хочу ….
Как это будет по японский и т.д.
   
Или ты хочешь сразу обсуждать такие вопросы:
Как влияют фруктовые антиоксиданты на биохимические процессы в организме человека?
или
Что такое субимпериализм?  ;D

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: с чего начать
« Ответ #19 : 26 Августа 2007 16:33:59 »
P\s Сейчас дома лежат два учебника японского на китайском ;D Никак не могу приступить :)

  Учить японский на китайском-это круто!!!!! :oТолько учтите у китайцев с произношением хреновато(имхо).

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: с чего начать
« Ответ #20 : 27 Августа 2007 10:53:16 »
Вот можно с чего начать:
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: с чего начать
« Ответ #21 : 27 Августа 2007 10:58:53 »
Что это за машинка в правом нижнем углу, какое отношение к японскому имеет эта надпись?
В слове "яблочный торт" пропущена буква "у".
Бейсбол по-японски обычно называется другим словом.
С такого начинать не следует, никак не обозначены долготы и редукции, зачем изначально учить неверно?

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: с чего начать
« Ответ #22 : 27 Августа 2007 12:50:59 »
   used panty machine-это случайно не банки, с закатанными в них трусами японских школьниц? ;)

Оффлайн der_meister

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: с чего начать
« Ответ #23 : 27 Августа 2007 13:14:08 »
   used panty machine-это случайно не банки, с закатанными в них трусами японских школьниц? ;)

Именно , а еще носки китайских панков ;D
为了你,我变成狼人摸样
为了你,染上了疯狂...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: с чего начать
« Ответ #24 : 27 Августа 2007 17:04:09 »
Именно , а еще носки китайских панков ;D
А что, это в Китае пользуется спросом?
А машинка, наверное - для превращения простого белья в пользованное, для страдальцев, кому дорого покупать с рук у самих школьниц.