Автор Тема: Какой учебник выбрать для изучения японского?  (Прочитано 128647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Народ, как кто думает, какой учебник - is the best?
???
Я считаю, что таковым является трёхтомник Головнина, формат удобный, хорошо продуманное соодержание, чётко видны иероглифы, состоящие из 12 и более чёрт, белая бумага , НО:
-плохое качество изготовление самой книжки, то есть листы могут от клеевой основы оторваться и в будущем затерятся.
-несколько завышенная цена.

У кого какие ещё варианты?
Говорят что-то про Нечаеву хорошее, но я не знаю...
アントミクス

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать
Народ, как кто думает, какой учебник - is the best?
???
Я считаю, что таковым является трёхтомник Головнина, формат удобный, хорошо продуманное соодержание, чётко видны иероглифы, состоящие из 12 и более чёрт, белая бумага , НО:
-плохое качество изготовление самой книжки, то есть листы могут от клеевой основы оторваться и в будущем затерятся.
-несколько завышенная цена.

У кого какие ещё варианты?
Говорят что-то про Нечаеву хорошее, но я не знаю...


Лучше возми что-нить англо-японское. Головнин уже устарел морально и физически. Много из того что там есть уже не используется в японском языке. Покажи это учебник любому японцу и увидишь очень удивленное выражение на его лице :)
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
--А-А-А--
Нафига тогды я его, спрашивается покупал? :-[
Надо японке бы показать...

...англо-японское.....Да по сути есть уже сборник упражнений, так и называется - ренсю. Всё таки хотелось бы чего-нить на русском, а то англ. яз. уже замучал :(
アントミクス

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать
--А-А-А--
Нафига тогды я его, спрашивается покупал? :-[
Надо японке бы показать...

...англо-японское.....Да по сути есть уже сборник упражнений, так и называется - ренсю. Всё таки хотелось бы чего-нить на русском, а то англ. яз. уже замучал :(


хм... у нас давно уже ничего хорошего не публикуется, в то время как забугорные авторы постоянно что-то новое пишут. да и если оно японо-англ, то учишься сразу два языка.
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Кстати, знакомые китаисты, просто фигеют с японского, к примеру сегодня один с оживлённым интересом листал мою тетрадь и пытался некоторые слова произнести, замечу - пытался :) Всё это было на философии, пока я спал...А он то и дело отвлекал, блин.
アントミクス

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Frod, а какое издание Головнина плохое? Их три вообще-то. Причём 3-е пользуется успехом. А с англ. ещё переводить, дык так и замучаться можно -> Ломает меня, ибо ленив я по природе своей, впрочем как и большинство студентов...........
アントミクス

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать
Frod, а какое издание Головнина плохое? Их три вообще-то. Причём 3-е пользуется успехом. А с англ. ещё переводить, дык так и замучаться можно -> Ломает меня, ибо ленив я по природе своей, впрочем как и большинство студентов...........


В смысле какое? Они все одинаковые:) Они же не правятся, а просто переиздаются по новой и все. А пользуются успехом только потому, что на российском рынке с 70-х годов больше ничего нет. И все преподы еще сами учились по нему и знают только его. А как известно, преподы еще более ленивы чем студенты и копать и учить чтото новое им лень. Если уж Нечаеву ели как смогли прочитать и благополучно выкинуть... Хотя как учебник он гораздо интереснее. В нем хоть современный язык.
Да и новые все учебники все дороговаты. В Японии он от 20 до 100 баксов. Естественно наши ВУЗы не могут позволить себе их. Так что как гвоорить "на безрыбье и рак рыба"
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ну, мы распечатки делаем с токого недешёвого учебника, у меня уже кипа целая распечаток!
アントミクス

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Распечатки- ваще идиотство. Нам тоже японский приходится перепечатывать.
Раздражает прям.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать
Распечатки- ваще идиотство. Нам тоже японский приходится перепечатывать.
Раздражает прям.

ну я же говорю у универов денег нет учебники купить. так что выход простой - самому накопить денег и заказать в японии учебники:) я так всегда и делаю. и не мучаюсь потом с кипой распечаток
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А если я не рядом с Японией живу и не могу заказать?
Дого шибко наверное, но и распечатки и по-английскому и по-японскому уже запарили :(
アントミクス

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать
А если я не рядом с Японией живу и не могу заказать?
Дого шибко наверное, но и распечатки и по-английскому и по-японскому уже запарили :(


Тьфу, блин...Не "дого" а "дорогой"! Во.
アントミクス

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Как китаист в споре вашем мало чем могу помочь... Но, по-моему, даже в моем издательстве выходило несколько учебников по японскому... В частности, Струговой и Шефтелевич... Если хотите, можете глянуть на сайте: http://www.muravei.webzone.ru/
Я уж не говорю про кучу пособий и т.д.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать
А если я не рядом с Японией живу и не могу заказать?
Дого шибко наверное, но и распечатки и по-английскому и по-японскому уже запарили :(

а наложным платежом ты типа никогда ничего не оплачивал? www.amazon.com еще вроде работает.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать


Тьфу, блин...Не "дого" а "дорогой"! Во.

ну 20 - 30 баксов помоему не очень большая сумма. на любой нормальной пьянке, по-моему, пропивается сумма и побольше за раз.

кстати хороший учебник "Minna no Nihongo".
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Не народ, сегодня опять всю пару записывали в конспект грамматику и меня это задрало уже! И на правоведении такая же история...
Уж лучше и вправду просмотреть варианты наложого платежа. :-/
アントミクス

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать
Не народ, сегодня опять всю пару записывали в конспект грамматику и меня это задрало уже! И на правоведении такая же история...
Уж лучше и вправду просмотреть варианты наложого платежа. :-/

Ну конечно писать граматику всю пару это ломает. Но с другой стороны, в твоем случае это лучше наверно так делать. Потому как когда пишешь то гораздо лучше запоминаешь. Я например то, что конспектировал к экзамену до сих пор помню, хотя уже 2-3 года прошло. А то что слушал или на что не было времени или просто лень было, то помнить то понмю, и при встрече в тексте вроде как переведу, но вот самому сказать не скажу. Так как не помню нефига как она образовывается. И поэтому буду говорить другой граматикой. Что иногда выливается в то, что то меняется смысл.
Хороший учебник хорошо тем, что по нему легко делать конспект и повторять старое. Кстати тот же Головнин. Если я его читаю, то нехрена понять не могу, а вот если сажусь конспектировать,то даже и в принцепе понимаю.
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А недавно нам задали прописать 32 иероглифа.
Считаем - 32 по 3 строчки, а в каждой строчке  18 клеток -> 1вечер=1728 клеток + палец болит.
Зато прикольно то как! Раньше я их прописывал ручкой шариковой, которая была не яркая и нажималась с трудом, а теперь на гелевую перешёл, яркие, чёткие линии + похвала за усердие от сэнсэя.
Вот только иероглифы в которых много чёрт замучаться можно прописывать. :(
アントミクス

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать

Вот только иероглифы в которых много чёрт замучаться можно прописывать. :(


Ээээээ.........я хотел "черт", а не "чёрт" сказать:)
アントミクス

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать
А недавно нам задали прописать 32 иероглифа.
Считаем - 32 по 3 строчки, а в каждой строчке  18 клеток -> 1вечер=1728 клеток + палец болит.
Зато прикольно то как! Раньше я их прописывал ручкой шариковой, которая была не яркая и нажималась с трудом, а теперь на гелевую перешёл, яркие, чёткие линии + похвала за усердие от сэнсэя.
Вот только иероглифы в которых много чёрт замучаться можно прописывать. :(

А еще лучше пиши карандашом. Самый кайф!
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать

А еще лучше пиши карандашом. Самый кайф!


нееее, на жёлтой бумаге некрасиво вообще смотриться. Тетрадка у меня такая, не белая.
Причём рукой растереть можно, и вообще получиться тогда пятно! :P
アントミクス

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать


нееее, на жёлтой бумаге некрасиво вообще смотриться. Тетрадка у меня такая, не белая.
Причём рукой растереть можно, и вообще получиться тогда пятно! :P

незнаю. я всегда писалд карандашом. да и япы предпочитают его. тем более что, он и гораздо тоньше чем любая ручка. и если ошибка есть, что всегда стереть можно. и тем более кстати, все экзамены в японии писать можно только карандашом. никакие ручки не допускаются. так что привыкай.
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать

незнаю. я всегда писалд карандашом. да и япы предпочитают его. тем более что, он и гораздо тоньше чем любая ручка. и если ошибка есть, что всегда стереть можно. и тем более кстати, все экзамены в японии писать можно только карандашом. никакие ручки не допускаются. так что привыкай.


У-у-у-упсс.  :)
アントミクス

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Прикол такой, вчера к/р по япон. писал. И случайно задание написал в черновик, где красовались пара иерогов. Училка как увидела это дело пару захотела мне поставить, а я был просто в ужасе! Все их, блин, наизусть знаю, а тут такая обстава....А потом догодался вместе с листом моей работы сдать листок с предыдущей работы по иерогам. Молодец, блин, ничего не скажешь! Так обламаться! А если пару поставит, то потребую, чтобы она меня все иероги спросила, я их все помню хорошо.
Вот, случается же такое на свете, втолько раз со шпор писал, штучки-снючки всякие, а решил честно написать - поимали типа! Ну не обыдно ли, а? :P
アントミクス

Вадим

  • Гость
Re: Какой учебник выбрать для изучения японского?
« Ответ #24 : 12 Сентября 2002 15:59:31 »
Из японских учебников - "Нихонго Сёхо" и "Нихонго дэ Бидзинес Кайва" они идут с аудио-сопровождением хорошего качества...
...
Из русских - Нечаева..., но данный учебник сложноват... грамматика даётся в нём тяжело, да и иероглифы намешаны из разных уровней. Аудио-сопровождение просто ужасное (хотя может быть это только мне такие кассеты попались)
...
Также есть уч. Струговой для ср. школы. - аудио хорошего качества, грамматика даётся попроще чем в Нечаевой.
...
Из всего этого, на мой взгляд, лучше Нихонго сёхо и Нечаева...
.....
И потом, не забывайте про Японский фонд - там можно изучать японские учебники и аудио- видео материалы.

В он-лайн также можно найти довольно много материалов по изучению яп. языка.