Автор Тема: Опрос  (Прочитано 12159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darius

  • Гость
Опрос
« : 10 Марта 2006 06:30:56 »
Я относительно недавно начал изучать японский (3-4 месяца), он мя зацепил своей необычностью и непохожестью на другие иностранные языки. Его изучение конечно дается нелегко. ползая по инету забрел на этот форум - многие здесь изучают японскии.
I) Хотелось бы узнать ваше мнение , сколько надо изучать японский чтобы:
1.Свободно переводить японские тексты
2.Свободно разговаривать на японском
3.Изучить и знать как переводятся большенство иероглифов
я понимаю что абсолютно хорошо знать японский не кто не может (мы не японцы), но достойное чтение и разговор в японском это наверное самое важное
II) В сообщении по возможности отпишитесь сколько вы сами изучаете японский и как оцениваете свои знания в японском.


Оффлайн Sayuri

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Опрос
« Ответ #1 : 11 Марта 2006 04:32:04 »

Всю жизнь!!!  ;D А если серьезно - лет 5 в институте ОЧЕНЬ НАПРЯЖЕННОЙ учебы (при полном отсутствии личной жизни), и, желательно, пару годиков стажировки в стране (тоже не особо расслабляясь). Тогда, может быть, будете:
1. сносно переводить японские тексты
2. относительно свободно разговаривать
3. знать необходимый иероглифический минимум ;D ;D ;D
(сужу не по себе, а по людям, прошедшим аналогичный путь; я же недавно закончила ВУЗ, собираюсь на стажировку)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Опрос
« Ответ #2 : 11 Марта 2006 07:14:27 »
Про всю жизнь - согласен! Нет предела совершенству.
Про пять лет - нет.
Все очень индивидуально и зависит от многих условий: способностей, желания, силы воли, умения учиться и т.д. Кому-то потребуются годы очень тяжелой работы, а кому-то для достижения того же хватает месяцев и не таких уж тяжелых. Знаю людей, кому удавалось за год-полтора достичь уровня, требуемого от выпускников - японистов в хороших ВУЗах. Кое-кто даже умудряется отлично освоить японский разговорный не побывав ни разу в стране. Впрочем, без общения с носителями тут все-же не обошлось.
Конечно, не всем под силу, но прeцеденты есть :) 
Наверно не стоит сразу расчитывать на легкости, но и трудностей боятся тоже не надо. Времени побольше, регулярные и постоянные занятия, и много еще чего- не будет лишним.
Где-то тут уже есть такая тема: сколько и как учить японский. Полистайте топики.

Оффлайн Sayuri

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Опрос
« Ответ #3 : 12 Марта 2006 00:25:45 »
Да, конечно, очень многое зависит от индивидуальных способностей человека. Я сама учила японский около двух лет (у меня второе высшее, поэтому программа обучения сокращенная), и преподаватели считают, что мой уровень приблизительно равен уровню выпускников пятого курса. Я общаюсь с носителями, регулярно смотрю дома спутниковое ТВ и т.д. Но все же совесть не позволяет сказать, что я свободно владею языком. Просто все зависит от того, ЧТО считать свободным владением. Есть очень много людей, которые говорят по-японски, но это вовсе не значит, что они знают его действительно хорошо (одни сильны в разговорном, но слабоваты в иероглифике, другие - наоборот). Поэтому я и написала о пяти годах, как о минимуме, т.к. на мой взгляд, для того, чтобы по-настоящему хорошо овладеть японским, нужно потратить много-много лет, чем я и собираюсь заниматься  ;D . Но, конечно, я совершенно согласна с тем, что трудностей бояться не надо. По-моему, чем труднее, тем интереснее! Так что, 皆さん、がんばってください! :) :) :)

SoulBreeze

  • Гость
Re: Опрос
« Ответ #4 : 12 Марта 2006 01:29:25 »
Честно говоря, такой вопрос всегда немного ставит в тупик, потому что представляет освоение языка как некий конечный путь из точки А в точку Б. А это совсем не так. И нет смысла ставить такой цели - овладеть в совершенстве. Есть тексты на японском, которые хочется почитать? Советую начать это делать, и увидите, какой быстрый будет прогресс.

лет 5 в институте ОЧЕНЬ НАПРЯЖЕННОЙ учебы (при полном отсутствии личной жизни), и, желательно, пару годиков стажировки в стране (тоже не особо расслабляясь).
А еще 7 лет медитации на горе Фудзияма не нужно? ;) По-моему, не стоит поддерживать миф "о языке который нельзя выучить".

Но, конечно, я совершенно согласна с тем, что трудностей бояться не надо. По-моему, чем труднее, тем интереснее! Так что, 皆さん、がんばってください! :) :) :)
Полностью присоединяюсь к сказанному. :)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Опрос
« Ответ #5 : 12 Марта 2006 05:25:31 »
А еще 7 лет медитации на горе Фудзияма не нужно? ;) По-моему, не стоит поддерживать миф "о языке который нельзя выучить".
Точно! :) Полностью поддерживаю.
Институт тут совсем ни при чём. Можно и на курсах, да и самостоятельно - легко! Главное  - отношение, желание, цель, воля, способности и т.п. ;)  Повторяюсь...

Оффлайн Sayuri

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Опрос
« Ответ #6 : 14 Марта 2006 01:40:04 »
А еще 7 лет медитации на горе Фудзияма не нужно? ;) По-моему, не стоит поддерживать миф "о языке который нельзя выучить".
А я вовсе и не поддерживаю этот миф.  :) Просто, наверное, я максималистка по натуре, и, если вопрос стоит о реальных знаниях, а не о поверхностных, то считаю, что получить их можно только путем напряженного труда, согласитесь, как и все в жизни. Опять таки, спор возник на почве того, что под "свободным владением языком" все понимают разное. Вот мне встречался один псевдо-сэнсей по прозвищу Блин-сан, знания которого ограничивались десятым уроком учебника Головнина для начинающих  ;D (извините за сарказм). Уж он-то не то что на Фудзияме не медитировал, но и вообще себя особо не утруждал. Зато - сэнсей! ;D   
Цитата: А.Н. [/quote
Институт тут совсем ни при чём. Можно и на курсах, да и самостоятельно - легко! Главное  - отношение, желание, цель, воля, способности и т.п. ;)  Повторяюсь...
Про институт я написала, т.к. считаю, что только там человека могут серьезно "промотивировать", чтобы за несколько лет заложить приличный объем знаний. Конечно, есть отдельные уникумы, которые могут сами, на курсах, и т.д..Но, как раз после таких занятий, многие и приходят в институт! :) Я, например, заметила, что когда на каникулах занималась сама, причем регулярно, нагрузка все равно получалась не та, и, когда возвращалась в институт, около месяца уходило на то, чтобы подтянуться. Короче, думаю, не многие могут себя заставить регулярно заниматься самостоятельно. И, потом, согласитесь, потому и существует понятие "дипломированный специалист"... Если же человек просто хочет приобщиться к языку, или научиться читать несложные тексты и т.п., конечно, в институт идти не зачем.

basurero

  • Гость
Re: Опрос
« Ответ #7 : 26 Апреля 2006 11:52:58 »
Привет всем! :)

Я думаю, что все зависит от человека и интенсивности изучения. Если ему уделяешь много времени, то быстрее прогрессируешь. Также, общение с носителями просто существенно.

Что касается меня, я только что начал всерьез заниматься японским языком во второй раз. Я несколько лет тому назад выучил カタカナ и ひらがな, но после этого, я бросил его. Я надеюсь, что вы сможете помогать мне в таком случае, если у меня возникнет тот или иной вопрос.  ;D

Во всяком случае, я думаю, что люди преувеличивают трудности в изучении какого-нибудь языка. Все мне сказали, что просто невозможно учить русский язык... это было немного больше, чем год тому назад, а теперь я могу прилично общаться на нем, хотя еще допускаю массу ошибок :'(

では、また。


Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Опрос
« Ответ #8 : 12 Июня 2006 15:42:42 »
Зачем какие-то институты? Можно в обыкновенной волонтёрской школе учиться и овладеть японским языком. Ходишь на пару часов раз в неделю, сам делаешь домашнее задание и работаешь над иероглифаим, вот и всё. Да усидчивость нужна. способности тоже не маловажный момент, конечно же причина должна быть тоже увесистая, так как начиная учить "от фанаря" далеко не уедешь". Общение конечно нужно, но общение должно быть не абы каким, а стеми людьми, кто не вдаётся в жалость к тебе и не пытается говорить так, чтобы тебе дошло, а говорит так как надо ;D
В Японии сейчас очень много литературы, можно учить самостоятельно. Но некоторые моменты (правила) лучше познаются с преподавателем. Курсы всё же наверное лучше посещать, хоть какие-нибудь, в крайнем случае по скайпу с кем-то общаться. У меня тоже есть знакомая, которая за год овладела японским,сдала на 1-ый кю и сейчас переводами занимается :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Aprior

  • Гость
Re: Опрос
« Ответ #9 : 14 Июня 2006 01:31:41 »
выучить русский язык — это круто. Нет,правда, если за год люди изучают русский. То может за год-два вполне сностно получится знать японский... посмотрим-с...