Автор Тема: Вклад Китая в мировую цивилизацию  (Прочитано 83721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #100 : 19 Августа 2005 22:13:16 »
А еще мне китайский язык кажется очень приметивно-первобытно-животным:
- слова коротенькие в основном;
- падежей нет, родов почти нет:
- все основона на тонах ну прям как в ночных джунглях
 ;D ;D ;D

У меня идея. Как насчет того, чтобы Вам вывесить это в своем профиле, чтобы каждый вновь присоединяющийся к дискуссиям с Вашим участием мог быстро и адекватно составить мнение о Вашем уровне китайского языка?
Ну, и русского заодно.
Спасибо за совет конечно, но дело в том, что ваши идеи меня совершенно не волнуют. Мой словарный запас китайского языка (ни хао, хао, пу хао, ма да би цхао) не позволяет мне заявлять, что я величайший знаток китайского. Однако если вы такой знаток китайского, я готов выслушать вашу лекцию о падежах в этом языке.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2005 22:14:57 от Ezdok »

Lizard

  • Гость
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #101 : 20 Августа 2005 19:00:56 »
Внимательно прочитал увлекательную дискуссию.

приведу свой список китайских достижений.

даосизм ("Дао Дэ Цзин" - великолепный культурный памятник)
древнекитайская философия (Чжуан Цзы и проч)
"Искусство Войны" Сунь Цзы (считается общемировым достижением в "Цивилизации" Сида Мейера)
чай
шелк (трудно отрицать)
фарфор
боевые искусства (имхо - бесполезное достижение)
китайская медицина (имхо - сомнительное достижение, может быть и вредное)
иероглифика (имхо - самое вредное из "китайских достижений", главный тормоз в развитии Китая).


То есть, в целом древнекитайская культура имела много достижений, но следует признать, что магистральный ее путь оказался не совсем правильным, и в конце концов он завел Китай в тупик, из которого он вряд ли способен выбраться самостоятельно.

Более того - Китай продолжает делать ошибки (напр., заимствование коммунизма), что в дальнейшем приведет его к новым трудностям.


Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
« Последнее редактирование: 20 Августа 2005 20:32:10 от Du_Jingli »

Оффлайн Onlooker

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #103 : 25 Августа 2005 16:53:36 »
Простите дилетанта ( детсад, ясельная группа...)

А деньги как-же? Монеты, то есть, да и бумажные... Это вклад или достижение?

Говорят,слово  в русский пришло от них же, переносчики-тюркские братья : цзянь-таньга-деньга

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #104 : 25 Августа 2005 19:45:33 »
Простите дилетанта ( детсад, ясельная группа...)

А деньги как-же? Монеты, то есть, да и бумажные... Это вклад или достижение?

Говорят,слово  в русский пришло от них же, переносчики-тюркские братья : цзянь-таньга-деньга
деньги, бумага, книгопечатание, компас, порох- все это изобретено в Китае
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #105 : 26 Августа 2005 13:29:01 »
деньги, бумага, книгопечатание, компас, порох- все это изобретено в Китае
  ;D ;D ;D
Сказать, что мир узнал о деньгах от китайцев, это, пожалуй, даже покруче, чем заявление, что китаянки самые красивые в мире, а падежи признак варварского языка уровня австралопитеков
О бумаге египтянам китайцы рассказали ???
Компас - и как помог он им великие географические открытия сделать ??? Напомните мне, пожалуйста, что они там Америку или Австралию открыли ???
« Последнее редактирование: 26 Августа 2005 13:33:58 от Ezdok »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #106 : 28 Августа 2005 10:33:28 »
Сказать, что мир узнал о деньгах от китайцев, это, пожалуй, даже покруче, чем заявление, что китаянки самые красивые в мире, а падежи признак варварского языка уровня австралопитеков
Еще раз говорю, не нравится реальная действительность- ваши проблемы
для тех, у кого проблемы с усвоением программы средней школы: бумажные деньги были изобретены в Китае и по Шелковому пути попали к волосатым варварам. Но те тогда стояли на таком низком уровне развития, что потребовалось несколько сотен лет, чтобы идею перенять.
Цитировать
О бумаге египтянам китайцы рассказали ???

Слушайте, уважаемый, вы вообще в средней школе обучались? Там типа еще в 4 классе рассказывают, что египтяне изобрели не бумагу, а папирус. Вы разницу между бумагой и папирусом знаете?
Цитировать
Компас - и как помог он им великие географические открытия сделать ??? Напомните мне, пожалуйста, что они там Америку или Австралию открыли ???
Естественно,китайцы побывали везде. Иначе как же смогла появиться хоть какая- то культура и цивилизация у местных волосатых варваров? Не сами же они ее создали, это смешно.  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 28 Августа 2005 10:48:55 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #107 : 28 Августа 2005 11:28:54 »
Естественно,китайцы побывали везде. Иначе как же смогла появиться хоть какая- то культура и цивилизация у местных волосатых варваров? Не сами же они ее создали, это смешно.  ;D ;D ;D
А почему в прошедшем времени? Они (китайцы) ведь и сейчас везде есть, и продают волосато-носатым варварам свои китайские Hi-Tech товары.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #108 : 28 Августа 2005 15:25:41 »
Слушайте, уважаемый, вы вообще в средней школе обучались? Там типа еще в 4 классе рассказывают, что египтяне изобрели не бумагу, а папирус. Вы разницу между бумагой и папирусом знаете?
Разницу, то я знаю, но я имел в виду не хим.состав, а материал пригодныйдля ведения записей. А если именно бумагу брать, то тогда да китайцы якобы в 2 веке придумали, в Европе бумага появилась только где-то к 10 веку.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #109 : 28 Августа 2005 15:42:11 »
Сказать, что мир узнал о деньгах от китайцев, это, пожалуй, даже покруче, чем заявление, что китаянки самые красивые в мире, а падежи признак варварского языка уровня австралопитеков
Еще раз говорю, не нравится реальная действительность- ваши проблемы
для тех, у кого проблемы с усвоением программы средней школы: бумажные деньги были изобретены в Китае и по Шелковому пути попали к волосатым варварам. Но те тогда стояли на таком низком уровне развития, что потребовалось несколько сотен лет, чтобы идею перенять.
Вы не передергивайте, в вашем высказывании, которое я опроверг не было ни слова, о том что вы говорите именно о бумажных деньгах. Вот оно ниже, там вроде написано "деньги", а не "бумажные деньги".
деньги, бумага, книгопечатание, компас, порох- все это изобретено в Китае
Кстати о книгопечатаньи, Вы знаете ,что древнейшей печатной книгой считают текст, воспроизведенный ксилографическим путем в Корее в первой половине 8-го века, в то время как в Китае Би Шэн свои первые опыты книгопечатания начал делать в середине 11-го в. ???

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #110 : 29 Августа 2005 00:19:04 »
Разницу, то я знаю, но я имел в виду не хим.состав, а материал пригодный для ведения записей . А если именно бумагу брать, то тогда да китайцы якобы в 2 веке придумали, в Европе бумага появилась только где-то к 10 веку.
материал, "пригодный для ведения записей" ;D- любой черепок, деревяшка, глиняная табличка, кость баранья, камень... на всем этом в древности писали.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #111 : 29 Августа 2005 00:22:19 »
Кстати о книгопечатаньи, Вы знаете ,что древнейшей печатной книгой считают текст, воспроизведенный ксилографическим путем в Корее в первой половине 8-го века, в то время как в Китае Би Шэн свои первые опыты книгопечатания начал делать в середине 11-го в. ???
корейская националистическая пропаганда, не более. Любят корейцы рассказывать о себе такие байки. Я и не такое слышал.
不怕困难不怕死

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #112 : 29 Августа 2005 03:31:33 »
ВОТ какое мнение прислал мне один мой знакомый. Что вы думаете по этому поводу?

"Смерть цивилизаций - любопытный феномен. Народ остается. Книги, письмена, предметы искусства тоже остаются. Но культура исчезает. Самые характерные примеры - древнеегипетская и древнегреческая. Пока западные исследователи не изучили эти культуры, их прямые потомки либо вообще не имели о ней никакого представления (как и обозначении различных предметов, книг и т.д.) , либо весьма превратное и неверное. Разбор причин такого забвения оставим для других форумов. Но вот что касается нас с вами непосредственно: последней (по времени) умершей цивилизацией является китайская.

Восемнадцатый век был последним веком той великой китайской цивилизации, которая породила, в частности, и свою философию и свое искусство. После этого профанации подверглось и то, и другое. И уже инь и янь трактуются, по сути, как активность и пассивность. И любители "восточной" культуры уже закатывают (ну, и суживают) глаза. Как глубоко? Поспал-поработал, поспал-поработал и т.д. Вот уж действительно прорыв в философии.

Если взять древние комментарии "книги перемен", то открывается истинный смысл инь и янь. Кроме того основу китайской философии составлял не тот тезис, что все меняется и чередуется (это и коню понятно), а именно коментарии к различным их сочетаниям (гексаграммам) Тогда как сегодня эти строки воспринимаются не как философия, а как какое-то литературно-гадательное творчество."
« Последнее редактирование: 29 Августа 2005 03:35:14 от Голицын »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #113 : 29 Августа 2005 10:57:26 »
ВОТ какое мнение прислал мне один мой знакомый. Что вы думаете по этому поводу?

"Смерть цивилизаций - любопытный феномен. Народ остается. Книги, письмена, предметы искусства тоже остаются. Но культура исчезает. Самые характерные примеры - древнеегипетская и древнегреческая. Пока западные исследователи не изучили эти культуры, их прямые потомки либо вообще не имели о ней никакого представления (как и обозначении различных предметов, книг и т.д.) , либо весьма превратное и неверное. Разбор причин такого забвения оставим для других форумов. Но вот что касается нас с вами непосредственно: последней (по времени) умершей цивилизацией является китайская.

Восемнадцатый век был последним веком той великой китайской цивилизации, которая породила, в частности, и свою философию и свое искусство. После этого профанации подверглось и то, и другое.

Ваш знакомый безусловно умный человек, спорить на мой взгляд тут бессмысленно, но уверен, что найдутся и оппоненты.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #114 : 29 Августа 2005 12:53:16 »
Всем привет! Я могу ошибиться, и надеюсь на Ваши поправки, если чё.... Сдается мне, что культура создания и насаждения парков (не труда и отдыха иль технопарков) с их комбинацией ландшафта, растений, беседок, речушек и т.п. была выработана в Китае.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #115 : 29 Августа 2005 13:17:02 »
А не в Японии? Но в любом случае мы ведем речь о парках в восточном стиле, парки в Петергофе и подобные ему в Италии или Франции явно делались без учета китайского опыта ИМХО .

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #116 : 29 Августа 2005 15:00:06 »
Всем привет! Я могу ошибиться, и надеюсь на Ваши поправки, если чё.... Сдается мне, что культура создания и насаждения парков (не труда и отдыха иль технопарков) с их комбинацией ландшафта, растений, беседок, речушек и т.п. была выработана в Китае.     
Не, китайские парки планируются принципиально по- другому. На самом деле независимо от китайцев волосатые варвары пришли к этому сами, и это говорит о том что они не безнадежны. ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #117 : 30 Августа 2005 04:35:01 »
В данном случае мой товарищ (А.Швецов) высказал мнение на основе работ Данилевского, Шпенглера и Тойнби (которые обязательно надо прочитать "оппонентам").
Типология разработанная Данилевским, послужила основой для трех главных выводов: во-первых, каждая великая цивилизация представляла своего рода архетип, построенный по оригинальной схеме; во-вторых, Он  предположил, что жизнь цивилизаций имеет свой  предел , и что одна цивилизация сменяет другую; и в третьих, он считал что сравнительное изучение частных и общих качеств цивилизации приведет к более глубокому пониманию истории в целом.
К чему стремлюсь и я (Голицын), открывая обсуждение по этой теме.
Помятуя(!), и о полярных мнения имевших место в обсуждении этой темы ранее. Например в устах великого русского историка и философа В.С. Соловьева звучали утверждения покруче "перлов Ездока", как выразился чёрт.(и если я привожу их, это не значит, что я с ними согласен!)
В.С.Соловьев, не отрицая оригинальности и изобретательности китайского народа, подчеркивает, что эта страна “не внесла и не внесет никакого вековечного вклада в общее достояние человеческого духа”
Конечно, следует принять во внимание то обстоятельство, что в середине XIX века уровень информированности европейских исследователей о достижениях китайской цивилизации был недостаточно высок, вместе с тем утверждение русского философа о том, что “кроме загадочных метафизических изречений Лаоцзы, вероятно, навеянных извне индийской теософией, китайский ум не произвел ничего достойного быть увековеченным” требует отдельного рассмотрения.
Только без ругани и вокзальной фразеологии, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 22 Января 2007 21:12:06 от Sinoeducator »

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #118 : 30 Августа 2005 04:55:45 »
Цитировать
В данном случае мой товарищ (А.Швецов) высказал мнение на основе работ Данилевского, Шпенглера и Тойнби
Только не надо! Тойнби такого не написал бы и в страшном сне.
Цитировать
во-вторых, Он  предположил, что жизнь цивилизаций имеет свой  предел
Единый в трех лицах: Тойнби, Шпенглер, Данилевский. Я сразу именно так и подумал, что Ваш экстаз от его текстов переходит все границы; я все ждал, когда же Вы начнете писать "он" по отношению к нему с Большой Буквы
Цитировать
Конечно, следует принять во внимание то обстоятельство, что в середине XIX века уровень информированности европейских исследователей о достижениях китайской цивилизации был недостаточно высок, вместе с тем утверждение русского философа о том, что “кроме загадочных метафизических изречений Лаоцзы, вероятно, навеянных извне индийской теософией, китайский ум не произвел ничего достойного быть увековеченным” требует отдельного рассмотрения.
В то время на русском больше ничего особо и не было. Да и сейчас, если говорить строго, не шибко много. Поэтому я вообще предлагаю не относиться всерьез к мнениям людей, не знающим китайского, высказанным по поводу того, что есть и чего нет в китайской культуре. Иначе получается - "Моня напел". Причем неважно, Ездок это или Соловьев - получается одно и то же. При всем моем уважении к обоим, ессно.
« Последнее редактирование: 22 Января 2007 21:11:46 от Sinoeducator »

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #119 : 30 Августа 2005 05:03:07 »
Ну вот, праведный гнев облеченный в культурную форму. Г-ну Ар. Попову спасибо!
Небольшие уточнения. "Он"- это Данилевский! Читайте внимательней. Что касается экстаза, то это сфера интима. Тут с моей девушкой ни один историк не сравнится.(да и вам советую! экстаз только с девушками. Никаких книг.)
Кстати Тойнби много написал, в своих страшных снах, о закате цивилизаций.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2005 05:10:45 от Голицын »

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #120 : 30 Августа 2005 05:19:28 »
Ну вот, праведный гнев облеченный в культурную форму. Г-ну Ар. Попову спасибо!
Вэлкам! За мной это дело настолько "не заржавеет", что меня пора уже вместо ППХХ в Бусюгана переименовывать будет скоро...

Цитировать
"Он"- это Данилевский!
Да по мне - хоть папа римский, Вы ж понимаете. "Он" с большой буквы пишется либо о Боге, либо о любимом педике (если пишет лицо не женского пола; с женщинами все сложнее, как всегда). Все. Исключений нет. В русском языке уважение таким образом не выражается. По крайней мере, я ни разу не встречал.
Цитировать
Что касается экстаза, то это сфера интима. Тут с моей девушкой ни один историк не сравнится.(да и вам советую!
Честно сказать, поперхнулся (потом прочитал дальше)
Цитировать
Кстати Тойнби много написал, в своих страшных снах, о закате цивилизаций.
Ладно, здесь я просто соглашусь. Давайте перейдем к теме ветки, а? Там же гениальные идеи высказывались - по поводу русла продолжения дискусии, я имею ввиду - ну, там, спрогнозировать мировую цивилизацию и вклад в нее китайской. Вам же это интересно должно быть, нет? (а Вы все - "умерла, умерла" :)) Да хоть бы и стухла уже. Вклад мертвой цивилизации - тоже вклад, давайте без дискриминации!
« Последнее редактирование: 30 Августа 2005 05:24:45 от xieming »

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #121 : 30 Августа 2005 05:42:16 »
Кстати, откуда у вас такие познания по гей-эпистолярике? Я просто случайно набрал заглавную букву и понеслось...
Лично я ничего о смерти, так всеми нами любимой китайской культуры и цивилизации, еще не написал. Не более чем, привел мнение знакомого культуролога.
Лично моё мнение, состоит в следующем; Начиная с 18 века китайская цивилизация (слово "цивилизация" в понимании, скорее, культурно-историческая система, по тому же Данилевскому,.. у Шпенглера, Бердяева,Сорокина и т.д, разнятся понимания этого термина. Я не провожу прямую линию между терминами; культура-цивилизация, это всё таки, не едентичные понятия?!) переживает кризис во многих областях своего развития.
И судя по всему этот кризис остается позади. Но каким Китай(кит.цивилизация) выйдет из него окончательно , большой вопрос. Не произойдет ли поглощения западной мегакультурой, того, что мы перечисляем в этой теме. Способен ли Китай остаться самобытным?! Остаться цивилизацией? :)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #122 : 30 Августа 2005 05:52:05 »
Кстати, откуда у вас такие познания по гей-эпистолярике? Я просто случайно набрал заглавную букву и понеслось...
Лично я ничего о смерти, так всеми нами любимой китайской культуры и цивилизации, еще не написал. Не более чем, привел мнение знакомого культуролога.
Лично моё мнение, состоит в следующем; Начиная с 18 века китайская цивилизация (слово "цивилизация" в понимании, скорее, культурно-историческая система, по тому же Данилевскому,.. у Шпенглера, Бердяева,Сорокина и т.д, разнятся понимания этого термина. Я не провожу прямую линию между терминами; культура-цивилизация, это всё таки, не едентичные понятия?!) переживает кризис во многих областях своего развития.
И судя по всему этот кризис остается позади. Но каким Китай(кит.цивилизация) выйдет из него окончательно , большой вопрос. Не произойдет ли поглощения западной мегакультурой, того, что мы перечисляем в этой теме. Способен ли Китай остаться самобытным?! Остаться цивилизацией? :)
Про цивилизации согласен совершенно (хотя и данная ветка про другое;).

Про эпистолярику - так, попадалось...

Про букву - ессно, я подозревал, что случайно. Просто не удержался:))  Сорри, если грубо вышло. Нафинг персонал:)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #123 : 30 Августа 2005 09:00:18 »
Не произойдет ли поглощения западной мегакультурой, того, что мы перечисляем в этой теме. Способен ли Китай остаться самобытным?! Остаться цивилизацией? :)

Естественно не стоит воспринимать меня в серьез, как не стоит и воспринимать в серьез любого другого человека не знающего китайский, это понятно, но позвольте, за четыре года проведенных в китае, я в городах где был никакой китайской самобытности не увидел. Люди с которыми я общался (а это были киты с высшим образованием) практически ни чего по своей истории мне сказать не могли, кроме того, что когда китайцы уже умели писать, русские еще жили на деревьях.
Возможно самобытность осталась в деревенских жителях, да это возможно, ведь смотреть на иснотранца в течении 5 минут с непроницаемым лицом, на котором не отражается ни каких эмоций, и с открытым ртом на иностранца, это кажется очень по китайски.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #124 : 30 Августа 2005 10:48:35 »
... Люди с которыми я общался (а это были киты с высшим образованием) практически ни чего по своей истории мне сказать не могли, кроме того, что когда китайцы уже умели писать, русские еще жили на деревьях.

В Индии тож. Если собеседующий умудрен, то он еще добавляет "India - mother of civilisation", и что русские сейчас уже не живут на деревьях, но спустились оттель для дого, чтобы - мужикам пить водку, бабам - выстраиваться вдоль магистралей 3.14здой торговать  ???
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)