Автор Тема: Два дня в Хошимине (Сайгоне)  (Прочитано 12507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Два дня в Хошимине (Сайгоне)
« : 15 Октября 2007 19:45:42 »
Открываю две темы (первая - про Ханой), а не одну, так как не все же поедут моим маршрутом!

Идея очень простая: рассказать о своем опыте, который наверняка будет интересен следующим за нами.

Итак, просьба: поделитесь, пожалуйста, своей информацией (или ссылками на источники), воспоминаниями, опытом, мнениями знакомых: что делать туристу, впервые приехавшему во Вьетнам (самоходом). Куда пойти, что попробовать, чего избегать и т.д. Можно маршрут, можно просто "контрольные" точки. Организованные туры я недолюбливаю, но если они лучше альтернатив - вниму.

Конкретно я думаю быть в Хошимине 5-6 ноября. Говорю по-англ., французски, русски. Совсем не понимаю вьетнамский. Интересы - самые обычные: архитектура, дух города, природа, искусство.
Шоппинг интересует минимально: сувениров только разве что.

В идеале, хотелось бы посмотреть и город, и природу. Физически я вынослив, запросто проведу целый день на ногах, к жаре тоже устойчив (в меру), тем паче, что в ноябре, вроде, не должно быть жарко.

Со своей стороны обещаю поделиться своим опытом после того, как сам съезжу.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Два дня в Хошимине (Сайгоне)
« Ответ #1 : 16 Октября 2007 09:41:37 »
в сайгоне в ноябре еще не очень жарко т.к. заканчивается сезон дождей и начинается сухой сезон.постепенно теплеет :)).
как и в случае с Ханоем можно 1день убить на поход по городу, а 1день выехать за пределы города в TayNinh,Cuchi,Mytho

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Два дня в Хошимине (Сайгоне)
« Ответ #2 : 17 Октября 2007 20:14:57 »
Cu Chi - это где солдатики прятались, типа, We were soldiers от Гибсона? Это действительно интересно или просто траншеи и ходы?

Tay Ninh и My Tho - это пагоды, верно? Что круче? Я так понимаю, либо одно, либо другое, либо третье, всего не успеть. Типа, ехать полдня, чтобы за 15 минут убедиться, что все уже посмотрел — тоже не хочется...

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Два дня в Хошимине (Сайгоне)
« Ответ #3 : 18 Октября 2007 11:38:20 »
Cu Chi - это где солдатики прятались, типа, We were soldiers от Гибсона? Это действительно интересно или просто траншеи и ходы?

Tay Ninh и My Tho - это пагоды, верно? Что круче? Я так понимаю, либо одно, либо другое, либо третье, всего не успеть. Типа, ехать полдня, чтобы за 15 минут убедиться, что все уже посмотрел — тоже не хочется...
Tayninh и Cuchi - это в одну сторону, т.е. за 1день 2места успеете легко, собственно обычно их продают одним туром
MyTho-немного в другой стороне.
к сожалению страна маленькая,транспорта много, поэтому больше времени уходит на дорогу
CuChi- подземная база вьетконга

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Два дня в Хошимине (Сайгоне)
« Ответ #4 : 25 Октября 2007 00:53:30 »
Итак, просьба: поделитесь, пожалуйста, своей информацией (или ссылками на источники), воспоминаниями, опытом, мнениями знакомых: что делать туристу, впервые приехавшему во Вьетнам (самоходом). Куда пойти, что попробовать, чего избегать и т.д. Можно маршрут, можно просто "контрольные" точки. Организованные туры я недолюбливаю, но если они лучше альтернатив - вниму.
По прилету в Хошимин езжайте на бэкпэкерскую улицу Pham Ngu Lao - там 100% найдете место в недорогой гостинице и инфу про все места, интересные для посещения. На месте сориентируетесь!
Pham Ngu Lao - главная контрольная точка :) Все дороги ведут оттуда.
What goes around that comes around.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Два дня в Хошимине (Сайгоне)
« Ответ #5 : 25 Октября 2007 09:05:46 »
Pham Ngu Lao и De Tham и Bui Vien - вот главные ориентиры в Хошимине для самостоятельного путешествия
« Последнее редактирование: 25 Октября 2007 09:15:58 от sonluoi »

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Два дня в Хошимине (Сайгоне)
« Ответ #6 : 16 Января 2008 17:24:57 »
В Хошимине как таковых достопримечательностей, на мой взгляд, еще меньше чем в Ханое.
Лично я, совершив краткую прогулку по центру (опять же – см. любой путеводитель), рванул в местный Китай-город. Послонялся по рынку и прилегающим улицам (что было интересно), а потом совершил маневр, на который наверное решатся не все: пошел в самую сердцевину квартала. То есть прошел насквозь через хитросплетение жилых массивов. Улиц как таковых там нет (то есть улицы есть, они как бы отделяют кварталы, но в самих кварталах улиц нет). Есть узенькие проходы, в которые открываются окна и двери жилищ аборигенов. Местами становилось страшно: канешь и никто тебя не найдет! Но я как-то прошел без приключений. Возможно сказалось то, что была середина дня, что шел я уверенным шагом (как будто знал куда иду), хоть и опасался каждую секунду, что сейчас упрусь в тупик. Вокруг прыгали и скакали детишки. Видимо для них увидеть белого человека – маленький праздник, потому что они все время веселились, кричали мне "Хай", "хеллоу" и т.п., а наиболее смелые подбегали потрогать меня. Короче, получаса мне вполне хватило. ))

Потом долго еще ходил по улицам, посетил два храмовых комплекса. Буддистских. Действующих, то есть там живут монахи. Особенно понравился тот, что западнее, название сейчас не вспомню. Суть же в том, что он находится на задних дворах жилого (и притом весьма бедного) района. Точнее, район "оброс" монастырь. Крайне занятно видеть древние руины и более-менее целый храм окруженный какими-то бельевыми веревками, тетками, занимающимися хозяйством… Место совершенно не туристское и тем более интересное. Но опять же – на любителя. На человека обладающего неплохой способностью к ориентации на местности, выносливого и желательно знающего хоть один иностранный язык, имеющего опыт самостоятельных путешествий и поведения в чужих странах/культурах. Я знаю несколько языков и это помогает. Прямо скажем, представление о том, что многие [молодые] вьетнамцы говорят на английском оказалось … далековатым от реальности. Да, некоторые говорят, но на весьма ограниченном и с чудовищным акцентом…

Оттуда, на "такси"-мопеде поехал через весь город к храму нефритового императора (кстати, леваки ни фига не могли понять о чем идет речь, когда я называл место по-английски, но как только я нашел где-то в недрах своих записок транскрипцию и выдавил из себя нечто похожее на вьетнамское название), так сразу закивали головами – место им прекрасно знакомое. И еще в тему экзотических транспортных средств: слез я с мопеда, расплатился, прошел во двор храма и зачем-то оглянулся, дык, представьте себе, пока мой водила запихивал деньги в карман, какой-то молодец проехал по его левой ноге, которая была несколько отставлена в сторону – типа, коня своего он поддерживал. Надо сказать, что вопли пострадавшего заглушили уличный шум без особого труда.

Этот храм тоже очень понравился, до кучи когда я собрался уже уходить, прошел тропический ливень – что весьма окрасило впечатления.

Еще можно прокатиться на организованную экскурсию, я съездил в Митхо и тоннели Кучи. Первое – весьма колоритно. Второе – любопытно.Народ еще ездит в долину Меконга, но я этого делать не стал, так как впереди меня ждало путешествие в Камбоджу, в Сием-Реп. Плавучих деревень и подобных диковинок мне достало и там. )

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Два дня в Хошимине (Сайгоне)
« Ответ #7 : 17 Января 2008 16:19:40 »
Местами становилось страшно: канешь и никто тебя не найдет!
Вьетнам считается безопасной страной, но вот в последнее время на юге преступность, похоже, растет. Причем новое поколение. Недавно в Хошимине мальчик убил старушку за несколько долларов (нужны были деньги на компьтерную игру), на днях в Long An (не знаю, точно ли указываю название) убили женщину и забрали деньги на 400 долларов, педофилия в Pham Ngu Lao, наркотики.