Автор Тема: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне  (Прочитано 276170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elya-lya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #325 : 29 Ноября 2008 15:25:20 »
Привет всем!
Рекомендую посетить сайт http://www.dalianstudy.com/ - там Вы найдете информацию о Даляне,о ВУЗах, и о прочем, что может интересовать собирающихся на учебу в этот замечательный город!

dum spiro - spero!

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #326 : 29 Ноября 2008 15:37:58 »
Привет всем!
Рекомендую посетить сайт http://www.dalianstudy.com/ - там Вы найдете информацию о Даляне,о ВУЗах, и о прочем, что может интересовать собирающихся на учебу в этот замечательный город!
Можно такой детский вопрос?.. ::) Зачем платить за доставку документов DHL-ом, когда любой ВУЗ в Китае делает тоже самое безплатно?
А "посреднические %" высчитываются из стоймости обучения вновь прибывшего. И называется это "откат".
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ligth Blue

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #327 : 30 Ноября 2008 23:08:13 »
У меня накопилось куча "детских" и глупых вопросов.  O:)
Обьясните мне непонятливой. Какой из институтов - какой. К примеру ДаВай - что это за институт, где он находиться и с чем его едят. ??? И , очень прошу, все вышеперичисленные институты так описать. Слишком много информации о каждом - в итоге полная неразбериха.
Во-вторых. Какие там реальные расценки на сегодняшний день. Это касательно и обучения и проживания и питания в целом. ???
В-третьих. Неужели для обучения там мне даже аттестата об образовании не потребуеться?И вообще, какие документы нужны для поступления.
В-четвёртых. Какие экзамены нужны для постепления? И нужно ли ЕГЭ?
И наконец, последний вопрос. Что значит: "проживание в студенческой гостинице"? То есть просто живёшь в номере? А если я , к примеру , привезу ссобой ноутбук. Его где там хранить? Или никто на него в моём номере не позарится?
Заранее спасибо за ответы. ;D

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #328 : 01 Декабря 2008 13:07:49 »
А вам не кажется, что описание подобное это уже несколько другой уровень "услуг"?.. ::) :P
О Давае (大连外国语学院,Dalian University of Foreign Languages) здесь написано очень много. Информация, насколько мне известно, особо не поменялась. Повысилась лишь плата за обучение. Из ваших слов не понятно вообще в какой ВУЗ конкретно вы хотите поступать, будут это курсы, "бакалавриат для иностранцев" или полноценная специальность.
Примерные цены здесь мною тоже были указаны (с учётом проживания, визы, питания и т.д.)  как и ссылки на университеты. Смотрите.
Аттестат потребуется при поступлении на "бакалавриат для иностранцев"(对外汉语专业) или на специальность, но оценки в нём особой роли не играют. ЕГЭ - это ущербный российский экзамен результаты которого действуют только при поступлении в ВУЗы внутри нашей страны.
Перечень документов для поступления есть на сайтах университетов, ссылки на которые, как замечено выше, уже были даны здесь.
”Проживание в студенческой гостинице" значит именно проживание в студенческой гостинице и ничего более!.. А ноутбуки, в наши неспокойные времена, можно доверить только сейфу или банковской ячейке! ;)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн NA_TA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #329 : 04 Декабря 2008 22:16:28 »
Будьте так любезны объяснить...  :-[
...чем отличается "бакалавриат для иностранцев" от специальности?
Спасибо.

Оффлайн liseha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #330 : 05 Декабря 2008 17:01:21 »
Вообще-то "бакалавриат для иностранцев" и полноценная специальность - одно и тоже. Если только Ваша специальность не китайский язык. А так диплом одинаковый, что у иностранцев, что у китайцев. Так что, если изучать нормальную специальность, а не просто язык, то нет такого понятия "бакалавриат для иностранцев".

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #331 : 05 Декабря 2008 17:25:06 »
Вообще-то "бакалавриат для иностранцев" и полноценная специальность - одно и тоже. Если только Ваша специальность не китайский язык. А так диплом одинаковый, что у иностранцев, что у китайцев. Так что, если изучать нормальную специальность, а не просто язык, то нет такого понятия "бакалавриат для иностранцев".
Не соглашусь. Объясню почему.
В большинстве (подчёркиваю) ВУЗов "бакалавриат для иностранцев" предполагает обучение по программе "китайский язык и культура" или "экономика".
Обучение проходит в группах для иностранцев и с иностранцами же.
Специальность эта, что первая что вторая -  по сути своей, "переводчиская" (грубо говоря) с углубленным изучением той или иной лексики. В первом случае - это древне-китайский язык, история и культура (на последнем курсе четырёхлетней программы), во втором - это экономическая терминология, немного математики и экономики как науки (теории).
В чём принципиальное отличие?
Во-первых, поступление на широкий профиль специальностей уже подразумевает знание языка (HSK 6 уровень минимум для гуманитарного направления). Тебя обучают так же, как например в России, только на китайском. На специальности ты учишься  в обычной группе с китайцами и получаешь информацию того же уровня и объёма, что и они. У тебя значительно больший набор предметов (раз этак в 10 по сравнению с бакалавриатом для иностранцев). В итоге ты получаешь не просто знание языка и соответствующей лексики, а ещё  профессиональные навыки и компетенцию, не сравнимую по объёму с первым вариантом (бакалавриатом для иностранцев).
Во-вторых, на бакалавриате для иностранцев первые два с половиной (фактически) года изучают только язык. Общий, если можно так выразиться, без конкретной специализации. Можно сказать, что разговорно-информационный. Лишь последние год (язык и культура) или полтора (экономика) идёт упор на соответствующие предметы.
Это так, в общих чертах и на скорую руку. :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн liseha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #332 : 05 Декабря 2008 19:28:31 »
Я и написала,что, названный тобой,"бакалавриат для иностранцев"  и есть изучение языка. Не намного отличается от курсов, уж если совсем туго с языком, то туда и идут, так как переводчик, вообще не специальность, как таковая...  ИМХО А любые другие специальности не подразделяют, как специально для иностранцев.

Оффлайн Ligth Blue

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #333 : 05 Декабря 2008 20:37:53 »
 Dongbei University of Finance and Economics  - а вот по этому университету что вы можете сказать? Мне интересно всё - от стоимости до продивания. Заранее спасибо. :D

Оффлайн Elya-lya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #334 : 06 Декабря 2008 14:12:42 »
Можно такой детский вопрос?.. ::) Зачем платить за доставку документов DHL-ом, когда любой ВУЗ в Китае делает тоже самое безплатно?
А "посреднические %" высчитываются из стоймости обучения вновь прибывшего. И называется это "откат".

Ну, видимо, не любой китайский Вуз делает это бесплатно. Я по-крайней мере проходила эту процедуру именно так. :P Как мне объяснили, тем самым ВУЗ обеспечивает получение и использование визы по назначению, а то некоторые получают учебную визу, а потом приезжают и работают, но не учатся...А про откаты, это Вы о чем? непонятно... ???
dum spiro - spero!

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #335 : 06 Декабря 2008 17:34:01 »
Elya-lya,

Говоря про откат, видимо, имеется в виду ситуация, когда вы рекомендуете своим знакомым конкретный университет, помогаете им связаться и проч, и таким образом добываете университету нового студента ака "клиента". Хотя я лично не назову это откатом, это посреднические, выплачиваемые вам университетом после оплаты обучения, и вполне заслуженные, т.к. посредник тратит время и силы на все это общение, в котором заинтересованы и школа, и студент, как правило не знающий полслова по китайски. Замечу, что посредники бывают разные - постоянно на этом зарабатывающие граждане иногда перегибают палку, и сулят "златые горы"... В общем, непонимание у людей возникает, но уже после оплаты. И в связи с этим, обманутые ожидания. Хотя, как везде -в бизнесе и в жизни - не стоит ожидать манны небесной, и разочарован не будешь.
Я сама участвовала в этом процессе, правда всего раз. Наш университет 大工 (DUT) это практикует. Я получила энную сумму, школа 2х студентов, а мои друзья - учебу и понравившейся им школе.
Извините, если слишком пространно, но как всякий бизнес, а университет и учеба - это оно и есть, эти процессы имеют две стороны, и немного осторожности не помешает всем и во всем. "Откат-посреднические" это естественное явление, и помочь советом это одно, а бегать за человека и оформлять его -уже работа. Замечу, что в DUT это совершенно не повлияло на сумму оплаты студентом, университет "делился" из своей прибыли.

C уважением, houzi
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2008 17:42:15 от houzi »

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #336 : 06 Декабря 2008 17:41:31 »
По поводу рекламы  http://www.dalianstudy.com/ , а это есть реклама - причем посредника, причем не самого высококлассного, судя по количеству представленных университетов - 1, это не слишком ответственный пост. Такая информация легко и сильно дезориентирует новичков. В этой теме уже представлено немало сайтов университетов и институтов, куда можно обратиться напрямую, (безопаснее),  обращаться новичкам.

С уважением, houzi

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #337 : 07 Декабря 2008 00:52:35 »
По поводу рекламы  http://www.dalianstudy.com/ , а это есть реклама - причем посредника, причем не самого высококлассного, судя по количеству представленных университетов - 1, это не слишком ответственный пост. Такая информация легко и сильно дезориентирует новичков. В этой теме уже представлено немало сайтов университетов и институтов, куда можно обратиться напрямую, (безопаснее),  обращаться новичкам.

С уважением, houzi
Согласен. Именно поэтому и использовал в характеристике этого вида "деятельности" слово "откат". Потому что это и есть самый настоящий откат, уж простите... >:( А дурить мозги людям можно и на других сайтах. Полушарие, думаю, в их число не входит.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #338 : 07 Декабря 2008 01:00:43 »
Ну, видимо, не любой китайский Вуз делает это бесплатно. Я по-крайней мере проходила эту процедуру именно так. :P Как мне объяснили, тем самым ВУЗ обеспечивает получение и использование визы по назначению, а то некоторые получают учебную визу, а потом приезжают и работают, но не учатся...А про откаты, это Вы о чем? непонятно... ???
Нет. Именно любой ВУЗ и именно безплатно.
Далее, про визу, полнейшая чушь. Даже объяснять ничего не буду.
Сайт, сам по себе, ущербный. Информации о городе никакой нет. Всё, что написано там можно найти и в туристическом буклете. Университетов тоже НЕТ. 交通大学 не является ведущим в городе, провинции и на государственном уровне. Он также не входит ни в одну из государственным программ поддержки. Это просто университет. Ничем не выделяющийся (каких в Китае сотни), но, судя по всему, поставивший цель - срубить денег.
Не морочте голову людям. Уж слишком многие приезжают готовые заплатить за что угодно и сколько угодно. На этом наживаются и китайцы и свои же соотечественники. Всё нормально (точнее НЕ нормально, на мой субъективный взгляд :P). 21-вый век на дворе.
Про "откаты" сказано выше и очень правильно. Я даже цифры могу конкретные привести, если хотите (хотя сам этим никогда не занимался). >:( С какой пьяной радости человек должен платить деньги за работу, которую обязаны выполнять люди из оффиса иностранных студентов?! На этот вопрос вы можете ответить?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2008 01:14:18 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #339 : 09 Декабря 2008 18:54:26 »
, привезу ссобой ноутбук. Его где там хранить? Или никто на него в моём номере не позарится?
Заранее спасибо за ответы. ;D

Light Blue,

Не думаю, что стоит волноваться по поводу общежития - это несколько отличается от российских реалий. :)) Свой ноутбук (и все прочее ценное) я хранила в комнате, и даже не всегда её запирала. Жила я в общежитии для иностранных студентов в DUT (留学生公寓, кажется назывался тогда). Единственное, что пропадало - кто-то периодически тырил соль из шкафчика в кухне.... ::)) Но я не в обиде.  ::) А, да -еще сыр увели как-то. но голод студенческий -он не тетка... :lol:

Оффлайн NA_TA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #340 : 10 Декабря 2008 09:47:20 »
Я сама участвовала в этом процессе, правда всего раз. Наш университет 大工 (DUT) это практикует. Я получила энную сумму, школа 2х студентов, а мои друзья - учебу и понравившейся им школе.
 Замечу, что в DUT это совершенно не повлияло на сумму оплаты студентом, университет "делился" из своей прибыли.

C уважением, houzi

Скажите пожалуйста...
...DUT - это случайно не Даляньский Политехнический Университет?
...если ДА, есть ли у Вас возможность (или желание) поучаствовать в этом процессе еще раз?  ;)
Спасибо.

Оффлайн dalianSonya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #341 : 10 Декабря 2008 16:51:40 »
Вас приветствует Даляньский государственный транспортный  университет( DALIAN JIAOTONG UNIVERSITY)!

Даляньский государственный транспортный университет (ДГТУ) является одним из ведущих университетов Китая и находится в подчинении Министерства образования КНР. Он был основан в 1956 году как Даляньский железнодорожный инситут. В 2004 году был переименован в Даляньский государственный транспортный университет.
В настоящее время ДГТУ включает 16 институтов, 2 аспирантуры, 2 докторантуры. Помимо отраслей естественно-научного и технического профилей, он включает в себя множество других, таких как экономика, менеджмент, гуманитарные науки, юридические науки и т.д.
Сегодня в ДГТУ обучается около 19 тысяч студентов дневного обучения по 40 специальностям. На факультетах и в научно-исследовательских центрах занимаются 900 преподавателей, в том числе 105 профессоров.
Международный институт по культурному обмену Даляньского государственного транспортного университета --организация, которая может самостоятельно принимать иностранных студентов, а так же является одним из учебных заведений по изучению китайского языка как иностранного языка. Институт был создан в 1980 году. Он является первым институтом, который начал принимать иностранных студентов в Даляне.
До настоящего времени институт подготовил более 2000 иностранных студентов по программе долгосрочного обучения. В институте обучаются студенты из Японии, Южной Кореи, России, США, Канады, Австралии, Казахстана, Украины, Узбекистана,Монголии, Молдовии, Кыргызской Республикии и др.
В Институте работают опытные преподаватели с высоким уровнем подготовки. По численному составу это более 50 преподавателей. В кадровых рядах сформировался круг высококвалифицированных докторов и магистров. Большинство из них имеют свидетельство о цензе обучения китайскому языку как иностранному. Многие преподаватели имеют опыт обучения китайскому языку за границей. Студенты института достигли хороших результатов на экзаменах по китайскому языку (HSK) для зарубежных студентов.
Институт всегда уделяет большое внимание повышению качества подготовки специалистов. Многое делается по обновлению и совершествованию процесса обучения студентов. Институт  регулярно организует многочисленные культурные мероприятия. Всё это не только полезно для здоровья студентов, но и помогает им ближе познакомиться друг с другом, укреплять их дружбу.

Сайт университета: http://fao.djtu.edu.cn






Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #342 : 10 Декабря 2008 17:13:55 »
По поводу рекламы  http://www.dalianstudy.com/ , а это есть реклама - причем посредника, причем не самого высококлассного, судя по количеству представленных университетов - 1, это не слишком ответственный пост. Такая информация легко и сильно дезориентирует новичков. В этой теме уже представлено немало сайтов университетов и институтов, куда можно обратиться напрямую, (безопаснее),  обращаться новичкам.

С уважением, houzi

Совершенно верно, особенно зная лично данного "посредника", его человеческие и преподавательские качества, я бы не стал бы доверять рекламе Транспортного Университета.

"Посредник" же ранее хорошо засветился в DIIB (商务学院 - ещё та шарашка >:( ) - и если Транспортный Университет берёт сотрудников из DIIB, то не думаю, что он слишком отличается от последнего.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #343 : 10 Декабря 2008 19:47:10 »
Знаете "dalianSonya", сначала вы работали в 商务学院, потом "грозились" приходом в Политен (благо, Бог миловал! :D), а теперь даёте рекламу Транспортного..? Что случилось?.. :-\ Долго нигде не задерживаетесь?.. :-X

Дальше, на счёт объявления. Следует поменять в нём название ВУЗа и ничего не изменится. Ничего!
Просто для примера, из объявлений той-же "dalianSonya" практически годовой давности:

"...Даляньский Политехнический Университет является одним из центральных университетов Китая, находящимся под эгидой китайского министерства образования, и обладает разрешением министерства образования на прием иностранных студентов.  После  долгих лет работы  университет скопил бесценный опыт в области приема и работы  с иностранными студентами, и основал Школу международных культурных обменов, занимающуюся приемом иностранных студентов, их обучением и  работой с ними. Всего в школе сейчас обучается  несколько сотен студентов из девятнадцати стран, таких как Япония, Корея, США, Франция, Канада, Германия, Россия, Непал, Уганда, Замбия, Малайзия, Бенин, Бангладеш, Сингапур и т.д. Большая их часть изучает китайский язык, но также есть группа студентов, изучающих естественные и гуманитарные  науки, экономику, менеджмент и т.д....."

"Всем привет! С марта 2008 года Соня переедет в Даляньский государственный политехнический университет, там преподаю,  желающие,которые хотят поступить в этот самый лучший университет в Даляне , то с удовольствием отвечаю на Ваши вопросы!.."



Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #344 : 14 Декабря 2008 15:18:18 »
Почему-то думаю, что dalian-соню не возьмут на работу ни в Политехнический, ни в Ляонинский педагогический :) ;)

Оффлайн Elya-lya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #345 : 17 Декабря 2008 21:31:35 »
Ого, какая полемика!!! И все из-за того, что я разместила название сайта!)))) Ребята, меня   удивляет сама ситуация! Я действительно учусь в Дал.Транспортном универе, и поступила туда благодаря в том числе полушарию и ничуть не жалею об этом. На этом сайте люди информацией обмениваются, помогают друг другу, а уж выводы каждый делает сам...(кому как ни модераторам и профессионалам об этом знать!) Мне этот сайт очень помог, вот и я поучаствовать хотела!
dum spiro - spero!

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #346 : 17 Декабря 2008 22:18:01 »
Elya-lya,

Вопрос не в размещении ссылки на сайт, а в несоответствии содержания и описания - объективно говоря, там нет информации о ВУЗах -там есть только ссылка на один ВУЗ, притом не прямая, судя по всему. Вопрос размещения прямой и точной информации - давно витает в воздухе, и давать ссылку на посредника, не обозначая этого = ставить себя в в один ряд с дамой известной как Соня, чья посредническая деятельность вызвала немало нареканий у наших коллег по форуму.
Не принимайте все выше написанное близко к сердцу - ни в коем случае. Выбор ВУЗа и все с ним связанное - так сложно для студента-новичка, каждый совет здесь должен  быть взвешен и еще раз 100 взвешен. И уже сделавшие свой выбор пытаются предостеречь вновь прибывающих от ненужных разочарований. Думаю, Anton S и Ivan M. согласятся со мной.
С уважением, houzi

Оффлайн VaLerochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #347 : 08 Января 2009 18:54:59 »
Прочитала всю ветку про институты и толком ничего не поняла! кто-то дает рекламу университету, а потом все дружно начинают его обс*рать...вот и ничего не понятно! Хотела поступать в далянский иностанного языка, но прочитала, что там много русских, что постоянно там гулянки и что в общем никакой учебы нет! Посоветуйте конкретно универ, где мало русских и где хорошее преподавание! зарание спасибо!

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #348 : 08 Января 2009 19:09:33 »
вроде как в 交通大学 русских не так много
а вообще всё от вас зависит, вам решать гулять или нет, не надо на других сваливать  ::)

Оффлайн VaLerochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #349 : 08 Января 2009 19:24:37 »
apelsincheg, А вы в каком ВУЗе учились?