Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 807537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Но сейчас некоторые меня обвинят, что я предлагаю все отнять и поделить :)

Не беспокойтесь. Вы можете предлагать все что хотите. Рынок уже определил что реально возможно. Другие варианты весьма невероятны. Доходы от нефти делятся так, как делятся. На изменение этого распределения нужны силы, но при этом еще и нужно учитывать вероятность ухода этих доходов в тень, откуда их будет еще сложнее вытащить  ;)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
v_andal, Куминов Андрей, советского человека видно сразу: ему должны что-то дать, отняв у других.
Моя идея была именно в том, чтобы не мешать работать тем, кто это способен, может и хочет делать. И, ещё раз повторюсь, делал, пока лавочку не прикрыли. Ярчайший пример - Китай. В России (СССР) могло бы быть всё то же самое, причём гораздо лучше.

Уважаемый Chivas, ваша идея настолько проста и понятна, что оставить за Вами последнее слово - значит признать не нужным написанное на 50 страницах.  Не всякий поймет, что стихии нет, что все управляемо, хаос в экономике - это абсурд, а рынок - без администрирования не может существовать. На эту тему можно писать и рассуждать вечно, именно этим и занимаются "ученые" от "экономики".  У меня  коллега, живущий  в Америке рассказывал, как начинался  последний кризис. Естественно, все это будет считаться бредом, т.к. об этом не писало ни одно СМИ и никакого официального признания не было сделано. Кризис создавался  искусственно, путем выдачи по ипотечным  кредитам  наличных средств заемщику,  в случае увеличения рыночной стоимости купленного объекта недвижимости. Представить такое в другой стране - просто не возможно, ибо это увеличивает необеспеченную денежную массу, точнее она обеспечена "абстрактной рыночной ценой жилья". Но в Америке - возможно все.  Когда народ массово начал отказываться от жилья и возвращать его банкам,  тут и  наступил кризис.  Началось это в 2006 году, в 2007 банки сыпались в США как карточные домики, и только в 2009 было объявлено о начале кризиса.  Это моя точка зрения, которая, естественно, не совпадает с мнением специалистов  "американской школы" , обосновывающих, что печатание фантиков, это и есть "экономика".  Что касается администрирорвания, так это рычаг управления производством  и экономическим развитием страны. Если в РФ налоговая система априори считает виновными всех, у кого есть счет в банке,  хотя в НГ написано несколько иное, то как может человек  нормально работать в такой ситуации, когда государство  " назначает" штрафы и у проверяющих последний аргумент:"мы что, зря работали"? Это относится, к сожалению, не только к различным проверяющим органам, но и к правоохранительной системе.  Естественно, это противоречит экономической науке, но жизнь, если не смотреть на неё казуистическим оком из-за бугорья, увы, печальна. Государство не любит ни тех  граждан, кто на все забил, ни тех, кто пытается получить экономическую свободу и самостоятельность. О чем было уже написано ранее. 
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011 22:05:52 от tozhe »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Если бизнесу не будет мешать чиновник, значит ему будет мешать бандит. Если не бандит, то потребитель.
Потребитель мешать не будет.
Если не будет чиновников и бандитов, то бизнесмену мешать не будет никто. Кроме, разве что, профсоюзов.

В любом деле нужно совершать работу, будь-то продавливание чиновников или защита от бандитов. В ситуации, когда есть выбор - человек предпочтет вариант с наименьшим напрягом.
А как по-моему, так бизнесмен должен совершать работу над своим делом. А не бороться с чиновниками и бандитами.

Это никому не надо, есть более простой вариант - наживаться на экспорте/импорте.
Я уверен на 100%, что, если бы были нормальные условия, производство в России было бы вполне нормальным. Не всем нравится тупо барыжить. Да и иногда удобнее произвести самому.


Вы хотите, чтобы чиновники добровольно усложнили свою жизнь, ради того, чтобы облегчилась жизнь у бизнесменов - это абсурд. Это противоречит человеческой природе.
Согласен.
Только в моём понимании чиновники - это слуги народа. И, если они плохо служат, народ должен от них избавиться. Переизбрав на выборах.
Вы, видимо, за теорию "власти, данной б-гом".


Я только сказал, что вынудить кого-то больше работать можно только отняв у него результаты его труда.
Пойду завтра спрашивать, кто что и сколько отнимает у китайцев.
Есть подозрение, что отнимают очень мало.
А мотивирует не понимание, что не отнимут - делиться нужно всегда - а возможность больше заработать и гарантированно сохранить. Если я, на заработанные деньги, построю завод и вложусь в новое современное оборудование, я должен быть уверен, что в течение срока окупаемости - 5-10 лет - это всё будет моим, и потом никто это у меня не отнимет.


Все мои рассуждения направлены на доказательство того, что экономическая ситуация в России обусловлена рыночными отношениями, а не административными недочетами.
А моя точка мнения диаметрально противоположная.
И я не ратую за перераспределение доходов от нефти.
Для меня важнее условия для всех остальных.
А по природным богатствам вопрос вообще решается легко: экспортная пошлина или прямое поступление доходов в казну.
Добыча - кем угодно, на основании открытого тендера, с оплатой услуг по добыче.
Разница - в доход бюджета.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Налог на прибыль должен быть минимальный или нулевой (выше налог - больше желания от него уйти, т.е. занизить прибыль; нет "белой" прибыли - нет легальных инвестиций, зато растет вывод капитала в серый и черный сектор).
В Гонконге всего один этот налог и на уровне 16-17% (плавает).
Ничего, живут.
Вывести маленькие деньги не так то просто, да и нет того понимания процессов у людей с маленькими деньгами.
Зато можно легализовать за небольшую мзду, и иметь реальные, чистые, законные деньги, которые никто никогда не отнимет.
Ну и оптимизация налогов - от этого никуда не денешься, всегда будет.



Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А как по-моему, так бизнесмен должен совершать работу над своим делом. А не бороться с чиновниками и бандитами.
Я уверен на 100%, что, если бы были нормальные условия, производство в России было бы вполне нормальным. Не всем нравится тупо барыжить. Да и иногда удобнее произвести самому.

Ну так, чиновники и бандиты тоже жить хотят и за свое право весьма эффективно борются, откачивая от бизнесменов то, что они считают возможным :)

Цитировать
Согласен.
Только в моём понимании чиновники - это слуги народа. И, если они плохо служат, народ должен от них избавиться. Переизбрав на выборах.
Вы, видимо, за теорию "власти, данной б-гом".

Ну что Вы. Я же сказал, что ничего не имею против смены людей во власти. Я всего лишь уверен, что эта смена ничего не изменит :) Просто чиновники соответствуют раскладу сил на рынке под названием "Россия", а значит, если человек и сменится, то только на аналогичного.

У китайцев свой расклад, у немцев свой. Поменяется расклад, поменяются и действия чиновников и тп. Никаким администрированием, а тем более выборами, этот расклад не поменять. И то и другое всегда отражает изменение ситуации, никак не наоборот.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Безусловно, можно волюнтаристскими путями создавать собственное производство, но на его поддержание будет уходить слишком много усилий и в конечном итоге оно все равно погибнет, как погиб СССР.

Не факт. Многие производства, созданные в первые пятилетки на пустом месте, прекрасно вписались в рынок и не погибли как СССР. Может быть погибнут от нынешней расточительности (покупка американских спортсменов и тренеров, самолеты для топ-менеджеров и т.п.), но никак не  от волюнтаризма при их создании.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
У китайцев свой расклад, у немцев свой. Поменяется расклад, поменяются и действия чиновников и тп. Никаким администрированием, а тем более выборами, этот расклад не поменять. И то и другое всегда отражает изменение ситуации, никак не наоборот.
Согласен, что расклад поменять очень сложно, так как население страны он устраивает.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Именно так.
   Я когда начинаю возражать против нападок на правительство, сразу попадаю под обвинения, как их  ярый сторонник. Это нет так. Именно потому, что тем (по сути всем) , кто активно выступает против настоящего президента, самим выгодно нынешнее положение дел.  (сознательно или под)
Ведь очень удобно в каждом частном случае найти того, кто даст кому надо и вопрос решён. Закон блюсти и соблюдать вовсе не обязательно. При этом можно гневно обвинить глав государства.
А смена их ничего не решит до тех пор, пока соблюдающих закон под давлением собственной совести будет большинство.
Вот и попробуй поменять расклад.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
А смена их ничего не решит до тех пор, пока соблюдающих закон под давлением собственной совести будет большинство.
Вот и попробуй поменять расклад.
Совестливых будет много тогда, когда поменяется расклад. Как в Сингапуре, например.


Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Совестливых будет много тогда, когда поменяется расклад. Как в Сингапуре, например.

К сожалению, совесть далеко не основной двигатель экономики. Экономикой двигает чувство личного удовлетворения, а оно у каждого свое, кого-то удовлетворяет действие по совести, а кого-то - по выгоде. В результате взаимодействия множества людей мы имеем нечто среднее. Чтобы это среднее изменилось, нужно чтобы изменились люди. А на это уходят годы.

Даже революции не приносят моментальных улучшений ситуации. Наоборот, в среднем положение ухудшается, а на последующее улучшение уходят многие годы. Вы, конечно, можете считать, что в Сингапуре все люди изменились в день, когда к власти пришел новый президент (или кто там пришел к власти), но такое невозможно. В реальности, новая власть просто узаконила уже сложившийся в обществе новый расклад. Человеческие законы являются отражением реальности. Они никогда не определяют реальность. Безусловно, кому-то приходится подчинятся законам, но если число не подчиняющихся станет достаточно большим, закон потеряет свою силу. Таким образом, реальность - это то что делают люди, а закон это всего лишь отражение желаний этих людей ;)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Не факт. Многие производства, созданные в первые пятилетки на пустом месте, прекрасно вписались в рынок и не погибли как СССР. Может быть погибнут от нынешней расточительности (покупка американских спортсменов и тренеров, самолеты для топ-менеджеров и т.п.), но никак не  от волюнтаризма при их создании.

Мы с Вами говорим о разных вещах. Вы о предприятиях которые "вписались в рынок", я о предприятиях не нужных рынку, но поддерживаемых административными методами. В России сейчас есть рынок. На этом рынке доминирует импорт, так как валюта полученная в результате экспорта ресурсов должна нести хоть какую-то пользу для страны. Не все же пускать на покупку американских спортсменов. Раз есть импорт, значит собственное производство тех же вещей становится невыгодным, оно не "вписывается в рынок".  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
погибнут от нынешней расточительности
мне давеча (вчера, если че) припечатали "незнание жизни" (= неумение жить, в переводе на наш, простых людей язык). оказывается, сидеть в долгу - признак бизнес-гения. причем чем глубже в .... - тем гениальнее  :o
« Последнее редактирование: 06 Июля 2011 17:10:16 от Андрей Бронников »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
мне давеча (вчера, если че) припечатали "незнание жизни" (= неумение жить, в переводе на наш, простых людей язык). оказывается, сидеть в долгу - признак бизнес-гения. причем чем глубже в .... - тем гениальнее  :o
Все правильно. Сидит глубже в ... предприятие, а не сам бизнес-гений. А сам он сидит на Канарах благодаря своей гениальности. 

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
мне давеча (вчера, если че) припечатали "незнание жизни" (= неумение жить, в переводе на наш, простых людей язык). оказывается, сидеть в долгу - признак бизнес-гения. причем чем глубже в .... - тем гениальнее  :o
Да. Нынешние денежные отношения построены на кредитовании всех всеми.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Наткнулась у снобов на такое исследование

"Почему у русских все плохо."
Цитировать
Новое исследование психолога Игоря Гроссманна из университета Мичигана под названием «Культура, внимание и эмоции» установило: у русских обострена внимательность к негативным явлениям окружающего мира

http://www.snob.ru/selected/entry/37675
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Наткнулась у снобов на такое исследование "Почему у русских все плохо."
  На исследование не тянет. Русским хочется быть свободыми в рамках закона, но это в России невозможно. Свобода в России - это всегда нарушение закона, как бы себя человек не вел, он всегда будет виноват перед представителями государства.  Отсюда у русских все плохо. Нет ни настоящего, ни будущего. Только прошлое. И то оно постоянно меняется, нелогично и  непредсказуемо.

Оффлайн Гуанчжовский Связной

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ilya.hlushkou
@Это никому не надо, есть более простой вариант - наживаться на экспорте/импорте.@

Часто бывает так, что барыжить - не есть простой способ. Просто нет вариантов.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
@Это никому не надо, есть более простой вариант - наживаться на экспорте/импорте.@

Часто бывает так, что барыжить - не есть простой способ. Просто нет вариантов.

Просто другие варианты выглядят совсем нереально, значит "барыжить" является более простым, чем всё остальное. Все в мире относительно  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Наткнулась у снобов на такое исследование

"Почему у русских все плохо."
http://www.snob.ru/selected/entry/37675

Вот, прекрасный образец как можно зарабатывать деньги ничего при этом не делая. Берешь одно абстрактное утверждение ("у русских все плохо") и объясняешь его с помощью другого абстрактного утверждения ("они не хотят видеть положительное"), а за это получаешь вполне реальные деньги  ;D Жалко только, что нужно быть именитым болваном чтобы такое прокатывало  ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вот, прекрасный образец как можно зарабатывать деньги ничего при этом не делая. Берешь одно абстрактное утверждение ("у русских все плохо") и объясняешь его с помощью другого абстрактного утверждения ("они не хотят видеть положительное"), а за это получаешь вполне реальные деньги  ;D Жалко только, что нужно быть именитым болваном чтобы такое прокатывало  ::)

Да, вот такое направление, культурная психология называется.

На самом деле, судя по комментариям ниже, он рассмотрел только второе, действительно абстрактное утверждение. Выводов не делал. А заголовок – заслуга редакторов.

У него было еще исследование, показывающее, что для Русских внимание к собственному негативу (т.е. самокопание) менее вредно, чем для Американцев. ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1495 : 03 Августа 2011 01:54:31 »
Вот, прекрасный образец как можно зарабатывать деньги ничего при этом не делая. Берешь одно абстрактное утверждение ("у русских все плохо") и объясняешь его с помощью другого абстрактного утверждения ("они не хотят видеть положительное"), а за это получаешь вполне реальные деньги  ;D Жалко только, что нужно быть именитым болваном чтобы такое прокатывало  ::)

Хахахаха, точно! Опять очень хорошо сказали - +1!   ;D ;D ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1496 : 05 Августа 2011 22:42:46 »
в теме появился опрос, понятненько... но не смог ни один вариант выбрать, потому что опрос звучит скорее "как вы оцениваете свой доход"
имхо, между доходом и удовлетворённостью россией есть разница

не очень скорее доволен куда рулим
особенно в плане лени, потребления, и особенно морали
ну да ладно, будем приспосабливаться :)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1497 : 06 Августа 2011 22:08:31 »
ну да ладно, будем приспосабливаться :)
Тогда уж - лучше нарулить сразу при таком отношении.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1498 : 06 Августа 2011 23:02:05 »
...................................ну да ладно, будем приспосабливаться :)

Не самая хорошая идея....
"Рыба ищет где глубже, а ЧЕЛОВЕК..........."
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1499 : 08 Августа 2011 21:57:09 »
какое-то недопонимание, видимо
приспосабливаться означет приспосабливаться, найти компромисс, а не вставать в позу
и наруливать и дайвингом заниматься не будем - родненькая деревня лучше всех :)
Давно читал, запомнилось про павианов.
Хотя, возможно, стоит перечитать и снова целиком.
Может, ещё что-то интересное прочту.