Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 807589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
штампы, штапмы, штапмы. А цифры есть у вас? Уничтожения промышленности например, скажем за последние пять лет? В каких отраслях, что уничтожено?
Он прав. В стране осталась по сути одна военнаяпромышленность, а кроме нее в стране не производится ничего.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011 17:13:39 от Astronavt »

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Он прав. В стране осталась по сути одна военнаяпромышленность, а кроме нее в стране не производится ничего.

Международное разделение труда. Нефте и газодобыча и охраняющие их ракеты.
Остальное купим: китайские смартфоны, евроовощи, турецкие пляжи.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Он прав. В стране осталась по сути одна военнаяпромышленность, а кроме нее в стране не производится ничего.
Ерунда. Производится и много чего. Вопрос только уменьшается или растет. Если брать лаг в 20-ть лет, т.е. сранвивать с СССР, то конечно можно дискутировать. А если брать лаг в 5-10 лет, то этот вопрос вполне может выглядеть совершенно не так как заявлено.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Ерунда. Производится и много чего. Вопрос только уменьшается или растет. Если брать лаг в 20-ть лет, т.е. сранвивать с СССР, то конечно можно дискутировать. А если брать лаг в 5-10 лет, то этот вопрос вполне может выглядеть совершенно не так как заявлено.

Для здесь высказывающихся нет никакой разницы, производится что-то или нет. Каждый оценивает жизнь относительно себя, и оценок как правило две - устраивает или нет. Далее идет еще более упрощенная схема для объединения. Все, кого жизнь не устраивает - объединяйтесь. Как следствие, толку от таких объединений - ноль. Как могут действовать совместно покупатель неудовлетворенный размером цены, и продавец неудовлетворенный объемом выручки?  ;D

Поэтому напрасно Вы пытаетесь что-то доказать с помощью цифр. Если человек не работает на предприятии, которое чего-то производит, ему все эти цифры - пустой звук. А доказать человеку, что его жизнь его устраивает - ну это вообще из области фантастики :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Он прав. В стране осталась по сути одна военнаяпромышленность, а кроме нее в стране не производится ничего.
Я тут кухонный гарнитур купил. Сделано в России. Меня жестоко обманули?!  ;D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
В смысле:
- в упаковке оказался ПЗРК?
- все-таки гарнитур, но итальянский?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
В смысле, что в России ничего не производят и "сделано в России" оказывается ложь?  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Так и телефон ТЕХЕТ якобы питерский. И Ботинки Ральф - тоже себя как отечественные позиционируют.
Зашёл в магазин - взял тележку / корзинку и вот, в руках труды ребят из Поднебесной. А про овощи маринованные я вообще молчу.
Кстати, если верить знакомому даже уголь для мангалов нам Китай поставляет.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Маленький респект в виде + за чувство юмора.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Не знаю как сейчас, но лет пять назад точно производили. Помню как-то в Штатах купил себе джинсы, а потом, при более подробном изучении, с большим удивлением обнаружил надпись made in Russia  ;D

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Конечно, производят много чего. Просто наклейки вводят в заблуждение.
Вот российские производители, маскирующиеся под иностранщину: http://www.monopolizmu.net/index.php/2010-02-19-17-14-08/item/199-rossijskie-brendy-kotorye-pritvorjajutsja-inostrannymi.html

А вьетнамские производители быстрой лапши в Подмосковье имеют марку "Роллтон". И многие думают, что это лапша из Англии. :)

Вьетнамцы в России много шьют в подпольных цехах фальшивого Адидаса и прочих брендов. Это тоже произведено в России. И покупают, и носят.

Российская сантехника, санфаянс, лаки, краски, стройматериалы вытесняют импорт. Все это взято в Европе, но производится здесь.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Производится здесь. НО! Работают не россияне и хозяин бизнеса (Кинг Лион и Абибаса в частности) не россияне. Так мы покупаем за рубли лапшу, рубли переводятся в юани и уходят на родину. Это не МЫ производим. И не мы зарабатываем деньги. И не в российскую казну идут эти деньги.  Что ж,  вероятно для моей Родины будет только лучше, если президентом станет трудолюбивый молодой человек из пригорода Ха Ноя......
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011 14:16:55 от Борода »
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Если все юрлица зарегистрированы в России (я уверен, что это так, иначе не дали бы работать) то деньги в виде налогов остаются здесь, а больше никаких денег и не положено  :)
Работать должны тоже граждане России или иностранные рабочие (по квоте), но не думаю что это так (относительно иностранцев).
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Выходной.... Дома. Осмотрелся вокруг себя: если и есть что отечественное, так только посуда (не вся) и мебель (тоже не вся). И преимущественно старьё, которое заменить на новое не хватает семейного бюджета. Ах, да, ещё и инструмент, который по мере износа / потери вытесняется импортным.
Налоги - малая толика. (Кроме того, есть множество схем минимизировать их.)
 Давайте рассмотрим такую ситуацию: У Вас дома есть достаточное количество пиломатериала, но нет мебели. Работать вы не можете (нет инструмента) или не хотите (Вам выгоднее перепродавать уже имеющуюся посуду внутри семьи, а другие члены семьи кормят Вас обедом и тоже за деньги. Таким образом у Вас дома крутятся 400 долларов). Тут у Вас в квартире появляюсь я и скупаю доски за 100 баксов (т.е. Ваша квартира-государство становится богаче на данную сумму). Быстренько мастерю стол/стулья/кровати и продаю их Вам. За 500. Плачу Вам установленный вами налог (к примеру, 100$) и благополучно сваливаю. Так за моё пребывание в вашей квартире Вы стали беднее в 4 раза. Или даже я не приезжал к Вам, а вывез к себе домой, сколотил мебель и продал Вам же (не забыв о моих транспортных расходах) за 500 + часть Вашей посуды. Да ещё в этом случае налог останется в моей квартире.
К сожалению, в России выгоднее перепродавать, чем производить (почему - вопрос не к Вам и не ко мне (хотя мы с Вами догадываемся)). И перепродаём мы в основном "мебель, собранную чужими руками, из досок, которые достались нам на халяву". Но доски эти имеют тенденцию заканчиваться.
Такая вот невесёлая ситуация видится мне лично.
Помните, как лет пятнадцать глумились над корейскими авто? И как они изменились за этот период? А компьютеры? Я сейчас пишу с Lenovo (да и в кармане у меня GSmart). А Эйч-Пёвый принтер собран в Китае. И нисколько меня это не тревожит. Лет 5, покупая телефон, не обращаю внимания на мэйд ин где.  А как изменились за последние 7 лет китайские мопеды! И в лучшую сторону. Сейчас они замахнулись на авто. Пока машинки "сырые", но "если долго сидеть у реки......"
Что изменилось в России за те же 15 лет? Мучительно запускаем "Булаву", которая систематически летит (в лучшем случае) не туда, куда мы хотели. Изобретаем велосипед (Глонасс) (чего ждать от него, если даже спутники вместо орбиты оказались в океане?). Осваиваем деньги в Сколково. А я тем временем забираю Ваши деньги (машина у Вас ведь есть? Запчасти / расходники требуются?) за запчасти, изготовленные за границей (т.е. раз я уже помог им материально) и перечисляю их (деньги) в Китай / Вьетнам / Сингапур так как мне были нужны картриджи для принтера / сигнализация для мотика / триммер на дачу.
Какие в (censored) нанотехнологии, если в природе не существует сигнализации "Защитник", собранной в России, россиянами, на российских микросхемах и на российском заводе? Дешёвки, которая (с обратной связью) обошлась мне в 20 долларов (розница, почтовые расходы включены!!!) из Тайваня.....
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А что бы Вы хотели? Чтобы россияне пыхтели над созданием собственных телевизоров, когда можно слить нефть и завезти уже готовые? Это противоречит законам природы. Люди предпочитают более легкие пути. Невозможно запретить продавать нефть, если ее продажа позволяет получать доступ к уже готовым товарам. К тому же покупатели нефти в ней кровно заинтересованы.

Китайцы не могут продовать нефть, поэтому они вынуждены продавать себя, свою работу.

Можно рассуждать о том, а что будет потом, и прийти к выводу, что продавать нефть и получать готовое - неправильно. Однако мало кто хочет жить правильно, зато все хотят жить хорошо, а значит все предпочтут жить неправильно.
История СССР подтверждает этот постулат. Тогда людей попытались убедить жить правильно, обещая им хорошую жизнь в будущем. Этого хватило на 30 лет, а потом все начали жить неправильно, растаскивая то, что создали за время правильной жизни.

При этом смешно говорить о наличии или отсутствии перспектив. Перспективы государства и перспективы людей живущих в государстве вещи совершенно разные. У Китая как государства могут быть перспективы, у китайцев с перспективами может быть гораздо сложней. Им приходится много работать, а уровень жизни у многих гораздо ниже, чем у россиян. У России как государства может не быть никаких перспектив, зато многим россиянам не приходится заниматься тяжелым трудом для обеспечения своего уровня жизни.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ерунда. Производится и много чего. Вопрос только уменьшается или растет. Если брать лаг в 20-ть лет, т.е. сранвивать с СССР, то конечно можно дискутировать. А если брать лаг в 5-10 лет, то этот вопрос вполне может выглядеть совершенно не так как заявлено.
Ничего не ерунда. Не производится практически ничего. На оббоих лагах будет выглядеть совершенно одинаково.

Цитировать
Я тут кухонный гарнитур купил. Сделано в России. Меня жестоко обманули?!   ;D

Да, обманули. И очень жестоко. :)
Ни одного гвоздя и ни одного шурупчика произведенного в России в гарнитуре нет.
Российского производства там только материал, если гарнитур деревянный.
От всей компании, производящей эти гарнитуры в России находится только офис и склад. Производство- или в Белоруссии, или в Китае.
И так практически все.
Разумеется, такие товары нельзя считать произведенными в России, сколько не пиши на них вот такими буквами "Сделано в России", и сколько на них матрешек не рисуй. А ведь таких товаров почти 100%.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ничего не ерунда. Не производится практически ничего. На оббоих лагах будет выглядеть совершенно одинаково.
 
Да, обманули. И очень жестоко. :)
Ни одного гвоздя и ни одного шурупчика произведенного в России в гарнитуре нет.
Российского производства там только материал, если гарнитур деревянный.
От всей компании, производящей эти гарнитуры в России находится только офис и склад. Производство- или в Белоруссии, или в Китае.
И так практически все.
Разумеется, такие товары нельзя считать произведенными в России, сколько не пиши на них вот такими буквами "Сделано в России", и сколько на них матрешек не рисуй. А ведь таких товаров почти 100%.
Не стОит так категорично. Мебель сделана в Томске От начала и до конца 
Лесоперерабатывающий комбинат в Асино Цех на улице Ивановского. Гы. Есть и белорусская, но местная не хуже и значительно дешевле.
Пиво "Крюгер" (г.Томск ул Московский тракт)  тайно завозят из Германии и продают под видом томского по дешёвке.  :)
И так почти 100 процентов.
В России только перепродают.  :) Даже (информация получена из кругов близких к спецслужбам ) космические корабли и спутники тайно завозят из Африки (Сьера- Леоне)
Крейсер Петр 1 завезли из США и собрали на Украине а потом уже в Россию под видом своего  приняли на вооружение
Самолеты закупают в Индии а потом им же продают на авиасалоне. Вот так как-то.  И так почти 100 процентов (шутка- не извольте обижаться)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Не стОит так категорично. Мебель сделана в Томске От начала и до конца 
Лесоперерабатывающий комбинат в Асино Цех на улице Ивановского. Гы. Есть и белорусская, но местная не хуже и значительно дешевле.
Китайское ДСП и отделочные панели, видимо, едут через Россию транзитом.
И фурнитура.
Собирают это всё - я вам поверю - где-нибудь в гараже в Томске.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Крейсер, самолёт и космический корабль - всё это, конечно, замечательно. Только, к сожалению, в быту мало пригодно.
Гарнитур. ОК, допустим, он 100 процентов (повторюсь - "допустим"!) Что ещё? Из того, что мы каждый день держим в руках. Я не говорю, что это было высшего качества, однако давайте оглянемся назад на четверть века. Возможно, если бы сохранилось производство, эти товары совершенствовались (бацилла автотаза, полагаю, не столь заразна). Тогда у меня (или моих знакомых) были такие вещи производства СССР:
- Стиральная машинка
- Телевизор
- Телефон
- Шариковая ручка
- Велосипед
- Мопед
- Джинсовка "РО" (производство Вереи)
- Магнитофон
- Торшер (Люстра)
- Тройник для розетки
- Яшик для инструментов в гараж
- Чемодан
- Швейные иглы (Колюбакинские)
- Детская коляска
- Пылесос
- Электрочайник
- Стремянка

За последние пять лет кто-нибудь из участвующих в дискуссии приобрёл что-нибудь из этого списка произведённое на 100% в России?

1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
ДСП делают в Томске на заводе ДСП (есть такой, недавно "перевооружили"после пожара)
Фурнитуру, ясень пень, не в Томске делали.
Однако и наивно думать, что её делают в Германии или в Испании Там же делают ДСП и собирают кухонные гарнитуры от ноля и до полной комплектации.
Речь ведь не об этом, если серьёзно.
Нет возражении: Россия  государство, где слабо развита ширпотребпромышленность. Но и представлять её как некое пространство, где нет не единой фабрики или завода тоже - не есть серьёзно.
Некоторые товары, а таких много, не выгодно везти из другого гос-ва. Проще разместить производство тут же. Так же как есть товары, которые проще купить в Китае, а на месте собирать.
В экономике нет однозначности и категоричности. Всё очень гибко.
А то, что экономика в России - слаба, тут тоже нет вопросов. С уважением, А.Б.

Пы.Сы. На 100 процентов не делают нигде и ничего. Главный посыл - выгода.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Ничего не ерунда. Не производится практически ничего. На оббоих лагах будет выглядеть совершенно одинаково.
Я лично участник российского производства :-). С оборотом в сотни миллионов рублей, ни копейки по этому продукту за рубеж не уходит. Как вот быть, с тезисом "ничего"?
Не судите ли вы сугубо на основе своего опыта ВЭД, экстраполируя свой личный опыт?

Ни одного гвоздя и ни одного шурупчика произведенного в России в гарнитуре нет.
Российского производства там только материал, если гарнитур деревянный.
Коллега, вы удивитесь. Но в мебельной фурнитуре, стоимость шурупов близка к погрешности. У меня есть знакомые занимающиеся производством корпусной мебели в Хабаровске. Накрутка на материалы - на работы и прибыль, при продаже 100-150%. И это при том, что самое дорогое в закупке - дерево (производство РФ). Т.е.  если учесть еще прибыль, накладные и налоги продавцов фурнитуры - все это не так уж значимо для доли импорта в конечном продукте. Вполне позволяет по добавочной стоимости называть его российским.

Я вот не побоюсь сравнений. Помогал делать ремонт - обратил внимание на материалы.
Штукатурные - РФ
Покрасочные - РФ
Обои - РФ
Фанера - РФ
Ламинт - РФ
Шурупы - китай :-)
Окна - профиль Белоруссия, стеклопакет, если не ошибаюсь РФ (накрутка кстати от готового окна на установку 70% :-), окно кстати тоже в Хабаровске режут и клеят.
Понимаю - это субъективно. Но вот как быть?

Ваше утверждение, что вообще ничего - не выдерживает критики, хотя бы потому что импорт в РФ в 2010 г. -  248,738 мрд.долларов, а ВВП в 2010 г. - 44939 млрд.руб. или 1,5 трл.долларов. Т.е. минимум в 6 раз выше.
Безусловно - некто не утверждает, что все прекрасно. Но в таком вопросе нужна конкретика.
И дискуссия без проверяемых цифр - это оперирование заезженными штампами.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
ДСП..... Грустно, господа! А петли и ручки, видимо, дешевле из Испании привезти? Так вроде там труд дороже. И транспортные расходы.

Я не утверждаю, что в России все заводы встали (как-то перебирая итальянский мопед я обнаружил в подвеске подшипники 1-го ГПЗ. Их ставили в Италии при сборке (!).) Фабрика в Верее встала. Колюбакинский игольный - встал (я часто бываю в тех краях). То, что ещё работает или под крылом P&G, Nestle, Heineken, или умирает.

Кстати, чем дальше от Большой Деревни сварено пиво - тем вкуснее. Особенно, если к пивоварне не приложили руку СабМиллер или Хайнекен. Последнее время покупаю Трёхсосенное (Ульяновск). "Моя Калуга" и "Степан Разин" испортились - ярко выраженный спиртовой привкус.
А список продолжу:
- Автомобильная резина
- Аккумулятор
- Фонарик и батарейки к нему
- Жвачка
- Зубная щётка
- Обувь

Я не поверю, что экономически целесообразно это везти из-за границы (опять же таможенные пошлины!). Мне на ум приходят два варианта - то, что ещё работает - куплено. Не россиянами. Россияне предпочитают покупать добывающее и перерабатывающее добытое.  То, что не работает - умерло, ибо в желании наворовать побольше на данные предприятия профи не идут и в угоду экономии (читайте - "личного кармана") закупается непригодное сырьё и нарушен технологический процесс.

 Почему в России плохо и почему нет перспектив? - Воруют. И чем больше полномочий - тем больше воруют. На государственном уровне.
Обосновываю: Экономически целесообразнее привезти (в белую!) маринованные огурчики из Китая, чем вырастить / собрать / закатать в Краснодарском крае. Выгоднее привезти в виде полуфабриката и склепать здесь корзинку для магазина, чем сделать полный цикл в той же Твери.
Мы будем жухлить с налогами, в том числе, потому что знаем - на эти деньги переименуют милицию в полицию (а там и откаты за смену формы / вывесок / бланков), устроят пробег (показательный на (трёх) жёлтых Тазиках (правда, в обыной жизни будут кататься на МБ) и помогут построить очередной гараж другу Рамазану.
Мы будем воровать, потому что без взятки наши бюджетные (т.е. те, кого мы содержим на наши налоги) ведомства будут нас игнорировать. А они будут требовать взятки, потому что их министр  приобрёл Ауди для дочки за счёт их квартальной премии...
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Я тут тоже ремонт второй год собираюсь делать. То времени, то денег....
Посмотрел на то, что ждёт своего часа (покупал по соображениям цена/качество) Клей - Момент (Хенкель), Розетки / выключатели - Турция, Пистолет для герметика - Китай, Шпатлёвка - Кнауф..... Из отечественного (?) пескобетон и цемент. Россия - страна высоких технологий! Мы ещё не везём песок из Египта!
А производство РФ - Так можно и Форды с Тойотами назвать отечественными. Собираются-то под Питером!
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Если уж пошла такая пьянка, то и в Германии из производства практически ничего не осталось. Даже BMW и Mercedes умудряются собирать свои машины за границей. Возьми любую вещь и на ней будет написано "made in China". Однако люди живут очень даже неплохо. Так что похоже, место производства вещей особого влияния на качество жизни не имеет. Главное, чтобы они были :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
...................... место производства вещей особого влияния на качество жизни не имеет. Главное, чтобы они были :)


Но они ПРОИЗВОДЯТ! Деньги принадлежать концерну, концерн - Баварский, Бавария - в Германия. И они производят СВОИ машины. А мы покупаем ЧУЖОЕ.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�