Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 739416 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
вставить карту в банкомат, снять три тысячи юаней, вытащить карту, снова вставить карту в банкомат, снять три тысячи юаней, вытащить карту, снова вставить карту в банкомат.... ну, дальше понятно
в Bank of China при этом ограничение 20000 в день, так что особо дальше не разгонишься там, как в мерчант не знаю
16

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну это естественно - в день тоже можно снять лишь ограниченную сумму - в любом банкомате. но 20 000 это уже получше, чем 3 000, правильно?

подсказка - в банкоматах "гонконгских" банков - можно снять чуть больше
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
в мерчансе тоже 20 в день, но это же замучаешься так, а можно как-то единовременно снять не через банкомат? и подскажите будьте любезны названия гонконгских банков, может быть больше повезет с ними?
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну они только номинально гонконгские, поэтому я их и взял в кавычки.
HSBC (Garden Hotel)
Hang Seng (рядом с Frienship Store), а рядом с ним ещё сингапурский DBS

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
В Сити бабломете мона снять сумму равную вашему лимиту, либо пока там не кончатся деньги.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
спасибо всем ответившим! буду пытать счастье!
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
помогите, пожалуйста с решением следующей задачки....
росссиянину, проживающему и работающему в Китае, получающему зарплату наличкой в юанях, надо регулярно (раз в месяц) отправлять деньги в Россию на свой рублевый счет в одном из российсих банков (перевод в долларах принимается - сумма конвертируется в рубли, SWIFT и все нужные реквизиты известны) - как это сдеалть с минимальными потерями?

наверно, это уже здесь обсуждалось, но находил ответы по аналогичной ситуации в ранних постах, а в китае все так быстро меняется :))))
заранее спасибо
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2008 18:41:43 от Alekseus »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
взять доллары, прийти в банк, оформить перевод этих долларов на счёт в Россию.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
взять доллары, прийти в банк, оформить перевод этих долларов на счёт в Россию.

все гениальное просто :)
собственно вопрос если детализировать:  надо открывать счет в китайском банке или можно просто отправить деньги на счет в российском банке? если надо, то в любом можно? а если надо, то открыть счет может нерезидент с визой Ф или только Z?
сколько процентов берут за перевод? как долго идет перевод? - т.е. через какой банк можно обойтись "малой" кровью?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
1. без открытия счёта - пожалуйста -  Western Union. ну и, некоторые банки принимают переводы без наличия счёта в оном - но условий не знаю.
2. счёт можно открыть в любом, который может принять валюту и перевести её по назначению. сейчас это - большинство банков.
3. не имеет значения резидент-нерезидент, такая виза или сякая. важно наличие паспорта и любой действительной визы в нём.
4. проценты, комиссии и прочие расходы - это вам сразу да за все банки вряд ли кто скажет, никто таких обзорных сравнений не делает - лучше потрудиться самому и обойти все более-менее крупные банки в округе - благо китайский язык для этого не очень нужен - как правило, в каждом отделении лежат англоязычные буклеты, можно и потратить пару часов на изучение этого буклета, многое станет яснее, да тем более инфо будет из первых рук, что неизмеримо важнее, чем на уровне "где-то кто-то что-то слышал, а потом мне на форуме рассказал".
5. как долго - это как и пункт 4 - зависит от банка. как правило. около недели, но раз на раз не приходится, иногда из одного и того же банка на один и тот же счёт приходит за день-два, а иногда перевод по две недели бродит где-то.
6. субъективно: малой кровью - не значит лучше. если хотите, чтобы перевод дошёл до адресата, желательно быстро, и желательно без проблем и лишних телодвижений - то не надо выбирать вариант из дешёвых.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
спасибо огромное за ответ!

пара уточняющих вопросов
1) а Вы не в курсе - по Вестерн Юнион можно перевести на свой счет в банке?, у меня просто было убеждение, что там перечисляют не на счет а на имя конкретного человека, которому сообщается код перевода, сумма и он по паспорту получает перевод...
2) не знаете какие банки имеют корреспондентские отношения с Российскими банками, чтобы не гонялись деньги через весь мир и не переплачивать? и все-таки нет информации об усредннных данных о процентах и сроках перевода?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
насколько я знаю, прямых корреспондентских отношений у нас нет, всё только через США, а потому - переводы в пределах 1000-2000 долларов - считаю, не имеет особого значения в каком банке выполнять. практически одинаково. разница в +/- 20-50 юаней - не критична, за серьёзную разницу вряд ли кто посчитает.

есть у вестерна возможность перевода на счёт. больше не скажу, не пользовался - т.е. опять же надо сходить и узнать, возможно, что не у всех это получится сделать, а только у тех, у кого есть счет там же. не знаю, мне без надобности, поэтому даже и не пытался.

усреднённые сроки я вам сказал.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
понял, спасибо

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
помогите, пожалуйста с решением следующей задачки....
росссиянину, проживающему и работающему в Китае, получающему зарплату наличкой в юанях, надо регулярно (раз в месяц) отправлять деньги в Россию на свой рублевый счет в одном из российсих банков (перевод в долларах принимается - сумма конвертируется в рубли, SWIFT и все нужные реквизиты известны) - как это сдеалть с минимальными потерями?

наверно, это уже здесь обсуждалось, но находил ответы по аналогичной ситуации в ранних постах, а в китае все так быстро меняется :))))
заранее спасибо
в Китае в этом направлении быстро ничего не меняется...
о какой сумме идет речь?
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
сегодня в отделении Мерчанс банка мне отказались снять с карточки ВИЗа, выданная росбанком, снять наличность, отправили в банкомат, но он  выдает тольк5о по 3000 юаней, как мне  снять единовременно сумму гораздо большую чем 3000 юаней. оператор наотрез отказалась мне снять денежку.
если оператор отказалась обслужить клиента и при этом без объяснений, зовите менеджера зала или ответственное лицо
судя, потому что, оператор отправил вас снять сумму, больше положенного лимита снятия в банкомате, опять же в банкомат, то вывод один: у оператора как минимум одна китайская извилина...такое бывает нередко, когда киты имеют ограниченные знание по картам, бывает даже рассмотрят карту, а потом скажут, что такого банка в Китае нет...
Ma laoda

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
в Китае в этом направлении быстро ничего не меняется...
о какой сумме идет речь?

от 1 тыс. до 1,5 тыс. долл

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
от 1 тыс. до 1,5 тыс. долл
думаю, что Вестерном будет и дешевле, и без лишних проблем с отправкой и получением..
Ma laoda

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
думаю, что Вестерном будет и дешевле, и без лишних проблем с отправкой и получением..

все-таки вестерном нельзя на счет перечислять - только наличкой получает конкрентный человек, самому себе отправить на свой счет не получится

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
если оператор отказалась обслужить клиента и при этом без объяснений, зовите менеджера зала или ответственное лицо
судя, потому что, оператор отправил вас снять сумму, больше положенного лимита снятия в банкомате, опять же в банкомат, то вывод один: у оператора как минимум одна китайская извилина...такое бывает нередко, когда киты имеют ограниченные знание по картам, бывает даже рассмотрят карту, а потом скажут, что такого банка в Китае нет...

ну так продолжение истории, пошла я тогда в головной офис банка оф чайна, так вот там мне выдали - у вас карточка дебетовая, а мы можем снять только с кредитной карточки, дебетовые карточки только в банкомате обслуживаются...
ну думаю не судьба... пошла в банкомат банка оф чайна, так и банкомат мне отказался дать денег, хотя раньше никогда такого не было с этой карточкой и с  банкоматами этого банка...
господа это правда, что с дебетовых карточек не снимают?

 
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
ну так продолжение истории, пошла я тогда в головной офис банка оф чайна, так вот там мне выдали - у вас карточка дебетовая, а мы можем снять только с кредитной карточки, дебетовые карточки только в банкомате обслуживаются...
ну думаю не судьба... пошла в банкомат банка оф чайна, так и банкомат мне отказался дать денег, хотя раньше никогда такого не было с этой карточкой и с  банкоматами этого банка...
господа это правда, что с дебетовых карточек не снимают?
а что у вас за карта? (какого банка)
Ma laoda

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
у меня росбанк, две карты одна виза -электрон, а  вторая маэстро. так вот по визе мне денег не дают, а с маэстро могу снять только 2000 ю. и один раз в день. больше не дает...
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
у меня росбанк, две карты одна виза -электрон, а  вторая маэстро. так вот по визе мне денег не дают, а с маэстро могу снять только 2000 ю. и один раз в день. больше не дает...
по  визе-электрон вполне можно снять деньги, обратитесь еще раз в головной офис китайского банка...
Ma laoda

Оффлайн Evgeny.cn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.cn
у меня росбанк, две карты одна виза -электрон, а  вторая маэстро. так вот по визе мне денег не дают, а с маэстро могу снять только 2000 ю. и один раз в день. больше не дает...
никогда не было проблем в свое время с визой електрон в bank of china!

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Скажите пожалуйста, вот мучает такой вопрос - если в России на Визу (мастер-кард, маэстро и иже с ними) положить денюжку в рублях, допустим 10 тыс ру. то какая сумма выпрыгнет из банкомата в Китае? Или, например, если в Китае положить сумму в 10 тыс юаней, то сколько я получу в России. Считать умею, но не в курсе сколько на прогон валюты из одной страны в другую уходит?
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
никогда не было проблем в свое время с визой електрон в bank of china!
так  я о чем и гвоворю - у меня тоже  2 года с  этим проблем не было... а сейчас почему-то есть...
Букв всего 33, а сколько вариаций!