Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 736655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
У China Merchants Bank VISA Classic идет только с кредитными картами, насколько я помню нашу последнюю консультацию с ними. Может, не все знают, как отличить VISA Electron от VISA Classic? Это очень просто - ищите голубя  :) он на голограмме, которая есть у VISA Classic. Впрочем, на VISA Electron так и написано - VISA Electron  :)

Нет, слушайте, похоже у меня какая-то слабость к банковским картам..

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вот представьте, что вы потеряли кошелек с картой, на которой крупная сумма денег, и по несчастной случайности - пароль к карте тоже записан на какой-то бумажке в кошельке. Некоторые так делают, потому что боятся забыть пароль к карте. Пришел человек с Вашей картой в банк, назвал операционисту пароль и снял все деньги. Что бы Вы потом сказали такому банку?

Да, ничё бы я ему не сказал, потому что это была бы моя вина, в том, что я такой идиот, взял и написал прямо на карте свой пароль, чем нарушил условие банка о непередаче пароля третьим лицам!  ;)
 
Например, в Bank of China на электронном табло часто это уведомление, что мол если вы хотите унести из банка более 50 тысяч юаней или эквивалент в иностранной валюте, то нужно предупредить банк заранее.

Об этом я в курсе... это делается любым банком в целях постоянного наличия некоторой суммы в отделении банка для удовлетворения других клиентов... чтобы филиал неожиданно не остался без денег...  :)
Но весь прикол в том, что я просил обменять ВСЕ деньги прямо на карточке босса, не снимая их - у него двойной долларово-юаневый счёт!!! Мне просто нужно было перевести деньги на юани и оставить их на этой же карте! При этом отделение банка находится прямо в здании с моим офисом, я там каждый день почти отираюсь по делам... меня как облупленного знают... Мне там как-то даже 70 тысяч юаней без предупреждения выдавали, потому что знают! А в этот раз никак!  :-\

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa


Цитировать
Да, ничё бы я ему не сказал, потому что это была бы моя вина, в том, что я такой идиот, взял и написал прямо на карте свой пароль, чем нарушил условие банка о непередаче пароля третьим лицам!  ;)

Вот. А откуда банку знать, как у Вас появился пароль к не вашей карточке. Причем устное подтверждение от держателя карты, что это он сам дал пароль для каких-то нужд, - для нормального банка не аргумент.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А откуда банку знать, как у Вас появился пароль к не вашей карточке. Причем устное подтверждение от держателя карты, что это он сам дал пароль для каких-то нужд, - для нормального банка не аргумент.

А банку ничего знать не нужно - он ответственности в данном случае не несет!  :) Кто владеет паролем, тот имеет доступ к счёту! В Харбине, к примеру, моя китаянка не раз снимала деньги с моей книжки в разных отделениях банка даже без удостоверения личности! И никто ни разу даже не пикнул! Книжки и пароля к ней достаточно для того, чтобы банк выдал ей деньги со счёта!  :)

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
так можно снять не более определенной суммы(50000ю. в с\х и торг\пром банках).
тогда типа верят на слово, что книжка твоя.
но чтобы китайка снимала деньги со счета на лаовайское имя!? :o
беспредел
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
С 21 июля понижается налоговая ставка с дохода на счете (活期), ранее было 20%, сейчас 5%. Также повышается процент дохода по 定期.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
С 21 июля понижается налоговая ставка с дохода на счете (活期), ранее было 20%, сейчас 5%. Также повышается процент дохода по 定期.

Вы, наверное, ошиблись... Наоборот, повышается с 2 до 5 процентов?  ::) Сегодня читал, что Bank of China принял решение о поднятии ставок по всем счетам!  ::)

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
С 21 июля понижается налоговая ставка с дохода на счете (活期), ранее было 20%, сейчас 5%. Также повышается процент дохода по 定期.

Вы, наверное, ошиблись... Наоборот, повышается с 2 до 5 процентов?  ::) Сегодня читал, что Bank of China принял решение о поднятии ставок по всем счетам!  ::)

не... я не про то! а про налог на прибыль на счетах  и вкладах.
вкладываешь деньги в банк, либо просто счет, либо вклад, верно? у Вас тикают проценты, даже на том же счете. Процент, например, 0.72% в год. У Вас на счете 1000 юаней. 1000/100*0.72=7.2 юаня. это Ваша прибыль в деньгах  по счету. с нее Вы платите 20% налога на прибыль, 7.2*0.8=5.76 именно это и было чистой прибылью по вкладу за вычетом налога.  сейчас 20% падает до 5%.  то есть с 1000 юаней на счету 活期 вы сможете по истечению году уже получить 6.84 юаня.

плюс повышаются ставки и по счетам. но вроде как не так сильно :)

Оффлайн sonetta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
здравствуите!подскажите пожаилуста как получит перевод western union .это я могу сделат в любом банке и что для етого нужно?заранее признателна.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской

не... я не про то! а про налог на прибыль на счетах  и вкладах.
...
плюс повышаются ставки и по счетам. но вроде как не так сильно :)

Ну дык это ж гуд!  ;D

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
здравствуите!подскажите пожаилуста как получит перевод western union .это я могу сделат в любом банке и что для етого нужно?заранее признателна.

точно можно получить на почте и в с\х банке. для этого надо знать:
1) код перевода(сообщается вам оправителем денег)
2) имя оправителя
3) город, из которого сделан перевод
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Еще надо иметь паспорт и знать точную суму переведенных вам денежек :)
Лучше получать в Agricultural Bank of China. У них меньше проблем с отсутствием долларов, чем на почте. И еще сталкивалась с тем, что некоторые отделения не выдают юанями долларовый перевод, т.е. не меняют сразу. Или такой гемор с этой процедурой наведут!  Если и баксов не хватает (тоже бывает), то посылают...в другое отделение. А в некоторых отделениях без проблем - хоть в долларах, хоть в юанях и с минимальными бумагописаниями.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Лучше получать в Agricultural Bank of China. У них меньше проблем с отсутствием долларов, чем на почте.

А я вот заметил, что на почте обменный курс почему-то выше, чем в С/х банке!  ???

Оффлайн sonetta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
спасибо!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
насчёт обмена денег по чужому счёту....
хоть с зачислением на карту, хоть с выдачей наличными - в формуляр должны занести сумму обмена (общая сумма всех обменов каждого клиента каждого банка) - а для этого нужен паспорт держателя счёта и сам держатель лично.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
насчёт обмена денег по чужому счёту....
хоть с зачислением на карту, хоть с выдачей наличными - в формуляр должны занести сумму обмена (общая сумма всех обменов каждого клиента каждого банка) - а для этого нужен паспорт держателя счёта и сам держатель лично.

Банк выдает мне баксы с чужого счёта наличкой (именно баксами), так как я знаю пароль, а я уже меняю их как свои по своему паспорту... В чём проблема-то?   ???

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
насчёт обмена денег по чужому счёту....
хоть с зачислением на карту, хоть с выдачей наличными - в формуляр должны занести сумму обмена (общая сумма всех обменов каждого клиента каждого банка) - а для этого нужен паспорт держателя счёта и сам держатель лично.

Банк выдает мне баксы с чужого счёта наличкой (именно баксами), так как я знаю пароль, а я уже меняю их как свои по своему паспорту... В чём проблема-то?   ???
Проблемы нету, налицо непрофессионализм работников банка. Либо Вас в этом банке уже знают, и тогда это уже личностные отношения.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
CMB банк предлагает дебитовую карту "All-in-one-card Gold Card"with VISA/MC Logo и она как бы debit card.или всё-таки она  будет credit card?
ССB банк тоже предлагает как бы  дебитовую карту"Long(Dragon)Debit Card" Visa Logo.Дебитовая карта "Visa Electron" and "Maestro" не подходит по причине их ограниченного применения.Неужели китайские банки не выпускают дебитовую карту с лого Виза и МастерКард?Нужна только такая.
В любом отделении СМБ Вам выдыдут дебетовую карту Визы либо МК. Если нет, то надо пройти в более крупное отделение.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А откуда банку знать, как у Вас появился пароль к не вашей карточке. Причем устное подтверждение от держателя карты, что это он сам дал пароль для каких-то нужд, - для нормального банка не аргумент.

А банку ничего знать не нужно - он ответственности в данном случае не несет!  :) Кто владеет паролем, тот имеет доступ к счёту! В Харбине, к примеру, моя китаянка не раз снимала деньги с моей книжки в разных отделениях банка даже без удостоверения личности! И никто ни разу даже не пикнул! Книжки и пароля к ней достаточно для того, чтобы банк выдал ей деньги со счёта!  :)
Вы совершенно правы!  Если с Вашего счета пропадают деньги, и при снятии использовался пароль от пластика либо от книжки, то банк не несет ответственности! Тоже самое касается и интернет банкинга.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
А откуда банку знать, как у Вас появился пароль к не вашей карточке. Причем устное подтверждение от держателя карты, что это он сам дал пароль для каких-то нужд, - для нормального банка не аргумент.

А банку ничего знать не нужно - он ответственности в данном случае не несет!  :) Кто владеет паролем, тот имеет доступ к счёту! В Харбине, к примеру, моя китаянка не раз снимала деньги с моей книжки в разных отделениях банка даже без удостоверения личности! И никто ни разу даже не пикнул! Книжки и пароля к ней достаточно для того, чтобы банк выдал ей деньги со счёта!  :)
Вы совершенно правы!  Если с Вашего счета пропадают деньги, и при снятии использовался пароль от пластика либо от книжки, то банк не несет ответственности! Тоже самое касается и интернет банкинга.

А что кто-то спорил о том, является ли это ответственностью банка или нет? Естественно, банк не отвечает за это. Разница в том, что ДОБРОСОВЕСТНЫЙ банк не станет закрывать глаза на то, что пришел некто с карточкой явно другого человека и у операциониста снял с нее деньги по паролю. Международные правила пользования картами (VISA, MasterCard  и т.д.) запрещают использовать карту кем-либо иным, кроме ее владельца. А уж насколько халатны операционисты какого-то конкретного банка - вопрос отдельный. Кто хочет дать другому человеку доступ к общему картсчету - может просто открыть ему дополнительную карту. Лично мне спокойнее быть клиентом банка, который не стал бы выдавать другому лицу деньги по моей карте, даже если лицо знает пароль. Кто терял деньги на мошенничестве с картами - тот поймет, как это важно...

Оффлайн natan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -7
На днях нарыл огромный объём информации по финансам,фондам,банкам,картам ,
eBay,PayPal,online payment,может кому-то существенно помочь:
http://zhidao.baidu.com/browse/82,голова задымится пока всё  прочитаешь.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2007 18:37:22 от natan »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Не помню, было это выше или нет...

Кто подскажет, как перевести сумму около 70 тыс. баксов в Россию? Приходит знакомый моряк в порт, и ему максимум за пару дней надо будет всё сделать! Вестерн Юнионом заколебешься... А вот в Бэнк Оф Чайна с этим строго... Комитет по обороту иностранной валюты суров...

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Не помню, было это выше или нет...

Кто подскажет, как перевести сумму около 70 тыс. баксов в Россию? Приходит знакомый моряк в порт, и ему максимум за пару дней надо будет всё сделать! Вестерн Юнионом заколебешься... А вот в Бэнк Оф Чайна с этим строго... Комитет по обороту иностранной валюты суров...

в России деньги нужны на частное лицо либо компанию?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Не помню, было это выше или нет...

Кто подскажет, как перевести сумму около 70 тыс. баксов в Россию? Приходит знакомый моряк в порт, и ему максимум за пару дней надо будет всё сделать! Вестерн Юнионом заколебешься... А вот в Бэнк Оф Чайна с этим строго... Комитет по обороту иностранной валюты суров...

в России деньги нужны на частное лицо либо компанию?

На частное лицо - он, типа, правильный муж, жене деньги отсылает!  ;)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
И еще, кто знает, ответьте, пожалуйста... я сам никогда ранее с этим не сталкивался...
Могу ли я переводить доллары с одного валютного счёта на другой внутри Китая?... а если это разные банки разных городов?
По идее, можно, но это же китайцы...  ;D  с чем они не шутят?..  ;)