Автор Тема: Чудеса природы  (Прочитано 60519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Чудеса природы
« : 04 Июля 2011 13:36:57 »
Частенько по осени ездим на рыбалку. Например, на горные речки за пеструшкой.

Интересная рыбка, надо сказать. Размером с ладонь, внешне очень похожа на кету или симу.  На вкус тоже как красная рыба. И долго мы не могли понять, какие родственные отношения этих рыб связывают.

Оказалось все гораздо занятнее, чем я думала.

Пеструшка в наших реках – это та же сима. Когда из икры в верховьях рек рождается молодь, то по весне она не вся уходит в море. Часть остается, причем, только мужские особи. Более того, они и не вырастают более чем 10-15 см. Так и живут себе в реках.

Спрашивается, зачем/почему.
Бывают времена, когда рыбы мало. Осенью из морей в верховья рыба поднимается на нерест. И если самцов не много, то пеструшка легко участвует в оплодотворении икры.

Вот такой природный банк генетического материала.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #1 : 04 Июля 2011 14:18:35 »
Страшно интересные взаимоотношения у самца и самки глубоководной рыбы удильщика.

Видимо из-за того, что в темных глубинах им трудно находить друг друга и, чтобы этим каждый раз не заморачиваться, самец увидев первую же самку цепляется к ней зубами и дальше в таком вот «симбиозе» они и живут. Со временем челюсти самца срастаются с кожей самки. Он питается её кровью, а она возит его на себе.

Так и живут долго и счастливо.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Чудеса природы (из дневника натуралиста)
« Ответ #2 : 04 Июля 2011 18:14:09 »
Интересный вопрос, пьют или нет рыбы воду?

Это зависит от необходимости регулирования баланса соли и воды в организме.

Морские рыбы воду пьют, т.к. концентрация соли в море больше, чем в рыбе и вода из тела устремляется все время наружу (явление называется осмос). Вот и вынуждены они все время возмещать потерю.
У пресноводных рыб концентрация солей в организме больше, чем в окружающей воде и они её не пьют, а только кожей впитывают.

В пресной воде морская рыба погибнет, она раздуется, т.к. вода, которая обычно из нее течет, поменяет направление. Погибнет и пресноводная рыба в соленой воде, т.к. из ее тела вода пойдет наружу и концентрация соли в организме превысит допустимый уровень.

Но есть диадромные рыбы. Они могут регулировать баланс соли и воды в зависимости от среды.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #3 : 05 Июля 2011 15:09:23 »
Вы видели стаю летающих кальмаров?

Я видела только выпрыгивающих. Ловили на пирсе терпуга, и, видимо он как раз зашел в бухту. И кальмары, спасаясь от хищника стали чуть ли не под ноги выпрыгивать и на удочку цепляться.

Но оказывается, они о-го-го  как летают. Скорость вылета до 56 км/ч, до 50 метров полет. Чуть ли не самая большая скорость среди всех морских обитателей. Ну да и форма у него, как у реактивного самолета.   
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #4 : 07 Июля 2011 17:46:31 »
Болотные огни, «свеча покойника», «бесовские огни», лат. ignis fatum.

Чаще всего встречаются на болотах, иногда на заливных лугах и кладбищах.
Цвет могут иметь различный, без образования дыма.
Расположены низко, на уровне вытянутой руки. Форма круглая или в виде пламни свечи. Мерцают, перемещаются с места на место, заманивают.


Наиболее достоверное объяснение – горение метана или фтористого водорода, или другого горючего газа. Но экспериментально воспроизвести такие огни  не удалось. Так что, вопрос не до конца раскрыт.

Зато сколько легенд с ними связано. От историй про духов, чертей и других сущностей до НЛО, шаровых молний и радиоактивных осадков.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #5 : 07 Июля 2011 20:29:24 »
Животный алкоголизм

Оказывается не только человек любит выпить в выходной день. Среди остальной природы тоже полно представителей с алкогольной зависимостью.

В Индии совы пьют пальмовый хмельной сок. Малиновки клюют перебродившие упавшие яблоки, и засыпают тут же опьянев.

Свиней практически невозможно остановить, если они почувствуют запах бражки.

Пивко в большом почете у улиток - этим пользуются многие садоводы. Ставят миску с напитком, и улитки, напившись, тонут прямо в ней. К слову сказать, во многих европейских странах запрещают таким образом защищать свои плантации, т.к. ежики, тоже не прочь отведать пива, напиваются, и уже не могут ни ходить ровно, ни свернуться в клубок, становясь тем самым легкой добычей хищников.

Очень много пчел и ос погибают, нализавшись разлитого лакомства. В случае если они потом все-таки добираются до улья, то "стражники" их все равно не пустят - не тот запашок. Таким образом насекомые остаются на улице, и обречены на гибель.

Лоси так-же не прочь полакомиться перебродившими яблоками, которые можно найти под снегом. Не отстают от них и медведи, откапывая весенюю морошку.

Дальше всех пошли слоны. Они собирают сладкие плоды с пальм в большую кучу, и оставляют их на несколько дней, пока не забродит. Потом разгребают верх кучи и с удовольствием съедают все остальное. Довольно часто можно встретить стайку пьяных слонов, которые еще и буянят иногда - именно по этому туристам не рекомендуется приближаться к этим гигантам на природе.

http://log-in.ru/articles/1596/
Mobilis in mobile

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #6 : 08 Июля 2011 07:53:35 »
Со слонами интересно. Это уже высокоорганизованный процесс получается. Наши предки когда научились сами бражку делать?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #7 : 08 Июля 2011 15:18:58 »
Еще немного про хитрого Дальневосточного лосося.

Кета.
Первая особенность, которая меня удивила в свое время – способность кеты регулировать структуру сообщества, а именно, количество самок и самцов. Причем не за счет смерти/рождения. А просто некоторые особи вдруг меняют свой пол.

По каким причинам и что является сигналом к этому, пока неизвестно. Наши и китайские биологи как раз над этим голову ломают. То ли, когда с реками не все хорошо (разливы или мелководье), толи климатические особенности или состав воды, но при заходе в реку на нерест с кетой вот такое происходит.   

Вторая особенность, тоже интересная. Трансформация скелета при заходе в реку. У рыбы вырастает горб. В море он ките был не нужен, наоборот мешал бы развивать скорость. А для устойчивости в быстрой воде ей уже лучше обзавестись килем.
Кстати, горбуша еще более трансформируется. Горб ее более выражен.

А как они через 3-5 лет находят ту реку для нереста, из которой сами выплыли? Ученые говорят - инстинкт. Вот так, туманно.

Фото взяла у подруги отсюда (ООПТ Камчатки).
 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #8 : 10 Июля 2011 14:42:52 »
При быстром подъеме влажного теплого воздуха может образоваться воздушная линза, внутри которой формируются вот такие удивительные облака. Двояковыпуклые.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #9 : 12 Июля 2011 07:51:13 »
Вы думаете, глядя в небо надо искать инопланетян?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #10 : 12 Июля 2011 07:53:01 »
Работы польского биолога Игоря Сивановича.
Здесь еще
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #11 : 15 Июля 2011 18:13:55 »
Интересные факты о термитах.

Родственники тараканов.

Одни из самых многочисленных по числу особей.

Их численность растет постоянно и ареал обитания все время расширяется, что редкость в мире животных. Мировой ущерб от деятельности термитов оценивается в 3 миллиарда долларов ежегодно. Были случаи, когда из-за термитов переносились  поселки. В Южной Америке из-за постоянного присутствия термитов в городах редко можно найти книгу старше 50 лет.

А самое занимательное, что они больше всех животных портят атмосферу газами. В год они выпускают 150 млн. тонн метана, что меньше только рисовых полей и сопоставимо с социальными факторами, например, свалками. Это обусловлено способом переваривания целлюлозы.

Фото термитника (Bengt Olof ÅRADSSON)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #12 : 25 Августа 2011 11:36:21 »
Яйцо – гусеница – кокон - бабочка. Вроде понятная цепочка метаморфоз. В курсе школьной биологии проходили.

Но …

Наиболее таинственный процесс, превращение гусеницы в бабочку происходит неведомо и скрытно внутри кокона. И именно этот механизм не ясен до конца даже биологам.

В коконе (от нескольких дней до трех лет) процесс делится на два периода. 1 – полное растворение, 2 – формирование бабочки. И вот это молочко, которое образуется после первого периода - абсолютно однородное. И не возможно определить (на данном этапе развития биологии, а она о-го-го как продвинулась) из чего там и какие части тела будут формироваться.  Ну нет там никаких признаков.

Известные мне эксперименты с коконом бабочки.

Кокон замораживали. Разрезали пополам. Внутрь помещали золотое колечко и кокон склеивали. Бабочка рождалась с колечком на пузике.

Пробовали откачивать часть молочка из кокона. Бабочка рождалась без какой-либо части тела. Какая часть будет отсутствовать, заранее предсказать невозможно.

Что за механизм, который включает формирование тела, как он работает, как из этой однородной массы начинают формироваться различные «детали»?  Загадка до сих пор.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #13 : 25 Августа 2011 16:52:03 »
Мне кажется, эти эксперименты какие-то придуманные :), особенно с колечком ( ведь разрушается и нервная и кровеносная система)
И молочко не может быть абсолютно однородным

 Кокон – состояние покоя и внутренних видоизменяющих процессов. Внутри куколки происходят сложные изменения, связанные с перестройкой и образованием органов имаго
(взрослой особи). Эти изменения состоят из 2-х одновременно происходящих процессов:
а) гистолиз – когда разрушаются все органы гусеницы, кроме органов нервной и кровеносной систем; б) гистонез – когда развиваются органы имаго из особых зачатков – имагинальных дисков; Когда преобразование произошло, то кокон становится тонким и прозрачным и «новое творение» выходит наружу (рождается). Новорожденная бабочка крепко держится лапками и вытягивает свои крылышки, которые вначале элластичные и выпрямляются, как бы растут, потом застывают и становятся, собственно, крылышками, которыми бабочка начинает махать, тренируясь для полёта


Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #14 : 25 Августа 2011 18:59:35 »
Подробностей не знаю, слушала только пересказ биолугов. Может нервная и кровеносная системы локально расположены, и разрезали со знанием дела. Попробую уточнить.  ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #15 : 25 Августа 2011 19:09:42 »
. Попробую уточнить.  ;)

Да не стОит их беспокоить, хай режут, только пусть золотом не шибко то раскидываются. В стране напряженка. ;D

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #16 : 26 Августа 2011 15:23:44 »
А если серьезно, то действительно- чудо. :)
  Впрочем, как и жизнь в целом.
Вот тоже вопрос, откуда жизнь произошла? Не случайно же. :-\

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #17 : 26 Августа 2011 19:31:18 »
А если серьезно, то действительно- чудо. :)
  Впрочем, как и жизнь в целом.
Вот тоже вопрос, откуда жизнь произошла? Не случайно же. :-\
Зарождение жизни – это чудо. Но оно как-то еще в пределах моего рационального понимания. А вот разум – это свыше. Мой разум не понимает – что он такое.  ???

А вот вам ИНОЙ МИР.

Уникальная пещера  с гигантскими кристаллами была обнаружена 10 лет назад в горе  Naica  в пустыне Chihuahuan (Mexico) на глубине З00 м
Кристаллы селенита (кристаллического гипса или же лунного камня) длинной до 15 метров и 1,2 метров в диаметре, образовались примерно 0,5 млн лет тому назад из водного раствора минералов.
Температура воздуха в  пещере  порядка 50ºС, влажность более 90%.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #18 : 29 Августа 2011 13:08:22 »
Наверное, единственное животное, которое пользует для самозащиты оружием. Да еще и химическим.

Хохлатая африканская крыса.

Северо-восточная Африка. Длина до 50 см .

С очень толстой шкурой и крепким скелетом. Если кто-то на нее нападает – ощетинивается и становится похожей на скунса. А вот если кто-то ее посмеет таки укусить, получает порцию яда с ее шерсти, смертельного.

Но самое интересное, что яд сама крыса не вырабатывает.
Она разжевывает кору и корешки акокантеры абиссинской и этой пережеванной массой натирает шерсть по бокам. Волоски на боках пористые и отлично впитывают яд. Сама же крыса к яду устойчива.

Ну вот и как она, эта крыса, до такого догадалась?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011 18:38:44 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #19 : 01 Сентября 2011 11:56:48 »
THE DEEP: the extraordinary creautures of the abyss
http://www.press.uchicago.edu/books/nouvian/index.html
нежен ад

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #20 : 27 Сентября 2011 08:22:33 »
Ephemeroptera, поденка или метелица.

Очень близки к предковым насекомым.

Обитают около воды. Роение происходит массово. Личинки поднимаются к поверхности, за несколько секунд панцири лопаются и уже крылатые насекомые взмывают вверх и планируют на нескладывающихся крыльях и хвостовых нитях на радость хищным рыбам. Праздник живота у рыб, праздник рыбалки у людей. :)
 
Цитировать
поверхность воды как бы закипает от множества вылупляющихся насекомых, и тучи поденок, подобно хлопьям снега, реют в воздухе.


Но самое интересное, что в крылатой форме они снова линяют. Происходит это непосредственно перед спариванием. После этого самцы тут же погибают, а самки сбрасывают яйца под воду и тоже погибают. Это  единственное насекомое, испытывающее линьку в окрылённой форме.

Фото источник:
http://www.open.by/country/33340
http://fotki.yandex.ru/users/loghinov15/view/411045/?page=0
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #21 : 27 Сентября 2011 08:58:30 »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #22 : 17 Ноября 2011 07:53:32 »
У вас в хозяйстве были кошки? И как они на валериану реагировали? А есть еще кошачья мята с таким же эффектом для кошек. И что это с ними?

Подробно эта тема не исследовалась, но некоторые выводы имеются.
Действующее начало берет на себя вещество актинидин, являющееся феромоном для кошек. А основное вещество в эфирном масле этих растениях – соединение непеталактоном. В нем-то и вся причина. Это вещество является дальним родственником марихуаны и некоторых других галлюциногенных препаратов. В мозг передается теми же биохимическими путями, что и марихуана. Но эффект не такой длительный как у человека от наркотика. Всего 15-20 минут. Хотя и может вызвать привыкание и негативно сказывается при передозировках.
Реагируют на него кошки по-разному. Зависит от наследственности, пола  и возраста.
 
Цитата: Дж. Р. Бикс, доктор ветеринарных наук, «Революция в кошачьем питании»
«Некоторые кошки наслаждаются кошачьей мятой как пикантным, повышающим энергию угощением, тогда как другие попросту «кайфуют» от нее, как от наркотика. Котята, которым еще не исполнилось и трех месяцев, игнорируют кошачью мяту, а на сиамских кошек она вообще, как правило, не действует».
У львов и леопардов и других кошачьих валериана тоже вызывает сложную поведенческую реакцию «ласкание».

Так что, по чуть-чуть можно, если в этом есть смысл. Но лучше не стоит.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #23 : 06 Января 2012 06:59:09 »
Структура Ришат (Гуэль-Эр-Ришат) в Мавритании расположена в Сахаре.
Этот глаз Земли диаметром 50 км.

Странное геологическое образование трудно объяснить  падением метеорита или вулканической деятельностью. Эти предположения уже отставлены в сторону.
Пока что основная часть ученых считает, что это форма эрозии земной коры. Правда, этим не объясняется почти идеальная форма колец. Причем, кольца как у дерева, образовывались постепенно. Самому древнему - полмиллиарда лет.
В общем, споры еще идут.

А по-моему, это посадочная площадка… несомненно.  8-)


Кстати, хребет Кондёр (фото 3) в Хабаровском крае тоже на Око похож. Но с ним все ясно, и вулканическое происхождение здесь не оспаривается.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #24 : 06 Января 2012 09:41:15 »
Может кто-нибудь слышал о такой миграции.
Фото сделано мной в середине марта в Хабаровском крае, в тайге возле пгт.Чегдомын.
На улице было где-то -(8-10) тепло пока день, по тем местам. Их там целая толпа мимо пробегала.
Чуть с ног не сбили. ;D Сильно куда-то торопились.
 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.