Автор Тема: о истории Кореи  (Прочитано 37798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: о истории Кореи
« Ответ #25 : 08 Сентября 2004 06:05:30 »
А что вы подразумеваете под словом "дворяне" применительно к Корее? Янбаны как сословие возникают только при Чосон, а Корё было достаточно демократическим обществом.
Arbeit macht frei

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #26 : 09 Сентября 2004 03:26:21 »
А что вы подразумеваете под словом "дворяне" применительно к Корее? Янбаны как сословие возникают только при Чосон, а Корё было достаточно демократическим обществом.

Да?  Я не знала.. :-[
Я историей Кореи занялась вот только вот (после Воина  :)) и материала пока как-то не густо... Про янбанов с их узлом на голове я прочла, а про то, когда они появились и что было в Корё у меня ничего нет...  :(
Не расскажешь? Или может подскажешь, где можно прочесть?

Да и кстати, об обществе Корё: в Воине в отряде есть солдаты из Йонха и Йоиня - по создаваемому впечатлению йонховцы знатнее и богаче... Не знаешь, с чем это связанно?..
И еще... - [хм, мне с одной стороны неудобно, что я задаю столько вопросов... а с другой - ну, может хоть на пару из них ответчик найдется  ;D] - я вчера прочитала у Иван ЗАХАРЧЕНКО в ПОТОМКИ МЕДВЕДИЦЫ И НЕБОЖИТЕЛЯ УНА: "...Длинные волосы у мужчин — непозволительная вольность в Северной Корее, и часто отрицательные герои в пхеньянских кинофильмах изображаются с волосами, покрывающими уши и достающими воротника. Но не следует думать, что в капиталистической Южной Корее ситуация сильно отличается. Вольность во внешнем виде там тоже не приветствуется и простительна разве что людям творческого труда. Один мой сеульский коллега рассказывал, что в 70-е годы, когда мировая мода на длинные волосы была в самом разгаре, полицейские задерживали длинноволосых прямо на улице и насильно их остригали. Вот так! Да и теперь на улицах южнокорейских городов не встретить ни "хиппи", ни "панков", а редкие любители музыки "тяжелого металла" выглядят весьма цивильно, ибо этикет повседневной жизни того требует.

А все объясняется не только авторитарным прошлым, но и прочными корнями культуры поведения, проникшей в Корею с учением знаменитого древнекитайского мыслителя Конфуция..."
- Конфуций Конфуцием, но правильно я полагаю, что короткие прически связанны с оевропееванием? В древней же Корее волосы не стригли? Или я что-то опять путаю?.. :-[

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: о истории Кореи
« Ответ #27 : 09 Сентября 2004 04:16:00 »
Насчет длинных волос - да, очевидно, европеизация. Кстати, в фильме "Моя жена гангстер" бандиты ходят с длинными волосами. У Конфуция про короткие волосы я что-то не припомню.

Про янбанов можно почитать у Ланькова в книге "Политическая борьба в Корее XVI - XVIII веков", довольно поучительная книга, рисующая нравы чосонской элиты. Про общество Корё есть у С. В. Волкова "Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке". Но собственно про демократичность общества в Корё я слышал от самого Сергея Владимировича, который утверждал, что именно в Корё была наибольшая социальная мобильность, по сравнению с Силла и Чосоном.

Arbeit macht frei

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: о истории Кореи
« Ответ #28 : 09 Сентября 2004 11:55:05 »

Иван ЗАХАРЧЕНКО в ПОТОМКИ МЕДВЕДИЦЫ И НЕБОЖИТЕЛЯ УНА: "...Длинные волосы у мужчин — непозволительная вольность в Северной Корее, и часто отрицательные герои в пхеньянских кинофильмах изображаются с волосами, покрывающими уши и достающими воротника. Но не следует думать, что в капиталистической Южной Корее ситуация сильно отличается. Вольность во внешнем виде там тоже не приветствуется и простительна разве что людям творческого труда. Один мой сеульский коллега рассказывал, что в 70-е годы, когда мировая мода на длинные волосы была в самом разгаре, полицейские задерживали длинноволосых прямо на улице и насильно их остригали. Вот так! Да и теперь на улицах южнокорейских городов не встретить ни "хиппи", ни "панков", а редкие любители музыки "тяжелого металла" выглядят весьма цивильно, ибо этикет повседневной жизни того требует.

А все объясняется не только авторитарным прошлым, но и прочными корнями культуры поведения, проникшей в Корею с учением знаменитого древнекитайского мыслителя Конфуция..."
-


Ну-ну, материал действительно годков так 70-х...
На самом деле сейчас полно народа (я про парней) с разной длиной волос (начиная от короткого "ежа" и до "конских хвостов") и к тому же всех цветов радуги. А на данный момент самыи попс - прическа (вернее химическая завивка) "а-ля Bonny М"
In God we trust!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: о истории Кореи
« Ответ #29 : 09 Сентября 2004 14:05:02 »
Насколько я знаю, корейцы традиционно носили прическу с пучком на макушке, для чего волосы должны быть изрядной длины. И это были отнюдь не дворяне- простой народ.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2004 14:09:08 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: о истории Кореи
« Ответ #30 : 09 Сентября 2004 17:32:49 »
volosi dlinnie v drevney koree vplot do choson,, svyazanno s tem chto po obichau, bolosi dani roditelyami, a potomu nelzya poprostu ih strich',, tak kak eto bi znachilo 不孝
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #31 : 09 Сентября 2004 17:57:37 »
"У Конфуция про короткие волосы я что-то не припомню. "
Насколько я понимаю, там имелась ввиду скорее законопослушность, нежели то, что Конфуций предписывал именно длину волос...

" Про янбанов можно почитать у Ланькова в книге "Политическая борьба в Корее XVI - XVIII веков", довольно поучительная книга, рисующая нравы чосонской элиты. Про общество Корё есть у С. В. Волкова "Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке". Но собственно про демократичность общества в Корё я слышал от самого Сергея Владимировича, который утверждал, что именно в Корё была наибольшая социальная мобильность, по сравнению с Силла и Чосоном. "
Спасибо.
Интересно, а в рунете эти книги есть?..

" Ну-ну, материал действительно годков так 70-х... "
:D
Там сказанно: "Вокруг света", №10, 1996 г.. А написано может и впрямь в 70-х... :)

" На самом деле сейчас полно народа (я про парней) с разной длиной волос (начиная от короткого "ежа" и до "конских хвостов") и к тому же всех цветов радуги.  А на данный момент самыи попс - прическа (вернее химическая завивка) "а-ля Bonny М" "
Ясно :)
(И это хорошо :))

" Насколько я знаю, корейцы традиционно носили прическу с пучком на макушке, для чего волосы должны быть изрядной длины. И это были отнюдь не дворяне- простой народ. "

- Давным-давно повел генерал своих солдат на войну и проиграл ее.  Покинутый даже теми немногими, кто остался в живых, он попытался в одиночку добраться до дома. Но раненый и ослабевший он был не в силах далеко уйти в горах. Несколько дней спустя, уже смирившись с мыслью о смерти, он вдруг заметил вдалеке жалкую лачугу. Над ее крышей вился дымок. Надежда дала ему силы доползти до дома, но тут он потерял сознание. Через некоторое время он очнулся и почувствовал запах пищи. Мимо проходила красивая молодая женщина, неся поднос, на котором были миска горячего супа,  чашка риса и немного маринованных овощей. Не очень роскошная трапеза, но генералу показалось, что ничего вкуснее на свете быть не может. «Девушка, дай мне поесть», - попросил он. Девушка бросила на него хмурый взгляд.«Это не для тебя. И вообще, у тебя, похоже, нет денег». Аппетитная еда и суровость девушки привели генерала в полное смятение, но он сделал еще одну попытку: «Разве ты не знаешь, кто я? Я - генерал Ким. Вернувшись домой, я вознагражу тебя. Даю тебе честное слово. Я заплачу вдвое больше того, что стоит эта еда». «Ты думаешь, я тебе поверила?» - фыркнула девушка. Между тем еда остывала. В отчаянии, умирая от голода, генерал проговорил: «Посмотри на мои волосы. Волосы собраны в пучок, и это доказательство того, что я - янбан. Если ты дашь мне поесть, я женюсь на тебе». Девушка недоверчиво сняла с него головной убор. Пучок был для нее достаточным доказательством. Девушка была бедной простолюдинкой, но отнюдь не дурочкой. Выйдя замуж за этого человека, она приобрела бы высокий социальный статус и получила, возможность вырваться из этого богом забытого места. «Зайдите в дом и сядьте за стол, господин. Я накормлю вас так вкусно, как вам еще никогда не приходилось есть», - сказала она. Муки голода заставили генерала «продать» свое благородное происхождение. ( http://ruskorea.narod.ru/ )
А на самом деле оно как? :D

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #32 : 09 Сентября 2004 17:59:22 »
volosi dlinnie v drevney koree vplot do choson,, svyazanno s tem chto po obichau, bolosi dani roditelyami, a potomu nelzya poprostu ih strich',, tak kak eto bi znachilo 不孝


А можно перевести что бы это значило?  ::)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: о истории Кореи
« Ответ #33 : 09 Сентября 2004 18:13:12 »
Цитировать
Интересно, а в рунете эти книги есть?..


Нет.

Цитировать
А можно перевести что бы это значило?  



Пуль хё (кит. бу сяо). Хё - почтительность к родителям, одно из фундаментальных конфуцианских понятий. Пуль (бу) - отрицание, то есть непочтительность к родителям.

Arbeit macht frei

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #34 : 09 Сентября 2004 20:24:57 »


Нет.

А жаль...
А не знаешь, где найти можно? - в книжных что-то не попадались.. По тоже библиотекам?..



Пуль хё (кит. бу сяо). Хё - почтительность к родителям, одно из фундаментальных конфуцианских понятий. Пуль (бу) - отрицание, то есть непочтительность к родителям.


Спасибо.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: о истории Кореи
« Ответ #35 : 09 Сентября 2004 20:47:53 »

А не знаешь, где найти можно? - в книжных что-то не попадались.. По тоже библиотекам?..

Зайди на Muravei.ru. Там была "Служилые слои на ДВ".
А потом, тебе же проше в Москве сгонять в "Восточную коллекцию" (хотя может его сейчас и нет)
In God we trust!

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #36 : 09 Сентября 2004 21:54:27 »

Зайди на Muravei.ru. Там была "Служилые слои на ДВ".


Ага, нашла! Спасибо!

Цитировать
А потом, тебе же проше в Москве сгонять в "Восточную коллекцию" (хотя может его сейчас и нет)

А Восточная коллекция это что и где?  :-[

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: о истории Кореи
« Ответ #37 : 10 Сентября 2004 04:03:49 »
Восточная коллекция - это такой магазин, преимущественно книжный, посвященный Востоку. Есть  раздел и по Корее. Книгу Ланькова я купил именно там. Метро Кропоткинкая. Надо выйти на Пречистенку, пройти до Чистого переулка, пройти его и свернуть налево. Дальше искать вывеску с названием магазина. Сам он находится неподалеку от вывески, во дворике, на первом этаже обычного жилого дома.
Arbeit macht frei

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #38 : 10 Сентября 2004 06:27:25 »
Восточная коллекция - это такой магазин, преимущественно книжный, посвященный Востоку. Есть  раздел и по Корее. Книгу Ланькова я купил именно там. Метро Кропоткинкая. Надо выйти на Пречистенку, пройти до Чистого переулка, пройти его и свернуть налево. Дальше искать вывеску с названием магазина. Сам он находится неподалеку от вывески, во дворике, на первом этаже обычного жилого дома.

--Спасибо! Постараюсь найти.

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #39 : 01 Октября 2004 15:29:12 »

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #40 : 01 Октября 2004 21:59:59 »
в общем до магазина я добрела и Ланьков там все еще есть.
А еще я тут почитала эти записки русских путешественников посетивших Корею в конце 19 - нач 20 вв. (на http://www.russiankorea.com ) и у меня возник очередной вопрос: те шишки, указ о срезании которых толкали японцы - это волосы или часть головного убора?

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: о истории Кореи
« Ответ #41 : 01 Октября 2004 23:13:15 »
volosi, pomnu po serialu  명성황후 , kogda yaponci uvidev borodatih i s puchkom volos na zatilke koreycev, vozmushalis , nazivaya vse eto varvarstvom....

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #42 : 04 Октября 2004 15:33:20 »
volosi, pomnu po serialu  명성황후 , kogda yaponci uvidev borodatih i s puchkom volos na zatilke koreycev, vozmushalis , nazivaya vse eto varvarstvom....

Ясно :)
Спасибо!

Я тут-таки решилась выложить в инет наши с подругой наработки по сайту, посвященному фильму Муса и всем с ним связанному (т.е. Кореи и азиатским фильмам :)) - надеюсь, это ускорит нашу работу над сайтом  ;D
Приглашаю в гости и к сотрудничеству!
http://musa.nm.ru
« Последнее редактирование: 04 Октября 2004 15:40:13 от ksen »

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: о истории Кореи
« Ответ #43 : 04 Октября 2004 22:24:04 »
Бегло просмотрел. Любопытно, что в ссылках второй "корейский сайт" явно японский.
Arbeit macht frei

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: о истории Кореи
« Ответ #44 : 05 Октября 2004 01:00:46 »
Бегло просмотрел. Любопытно, что в ссылках второй "корейский сайт" явно японский.

:-[
Спасибо! Исправила! :)
(мне-то честнее всего было бы написать про эти сайты: "китайская грамота"  ;D)

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: о истории Кореи
« Ответ #45 : 27 Октября 2004 08:04:24 »
а может кто-нибудь подскажет ссылочку на историю кореи в 20 веке. ну там про Японский колониализм и моложе... на русском, я то перевод долго, а у меня времени... препод тоже ленится, говорит чтоб я на русском все готовое принес... уффф.

p.s. упряжка с собаками будет бежать в два раза быстрее, если в упряжке есть, хотя бы, один кореец. :D)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

CHUN

  • Гость
Re: о истории Кореи
« Ответ #46 : 28 Января 2005 12:38:06 »
смотрел по телеку Корейский исторический сериал 명성황후 .
хотелось бы узнать реальные факты из жизни того  императора и императрицы..
надеюсь что вы располагаете информацией

В №3, 2004 журнала "Восточная коллекция" есть статья Т.Симбирцевой о королеве Мин (Убийство во дворце Кёнбоккун)

Оффлайн koryoin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: о истории Кореи
« Ответ #47 : 31 Января 2005 19:40:34 »
a ssilku mozhete dat?

CHUN

  • Гость
Re: о истории Кореи
« Ответ #48 : 02 Февраля 2005 01:22:34 »
a ssilku mozhete dat?


это мне? на журнал Восточная коллекция?
он представлен в Инете, но не уверен, что там есть сами публикации
посмотрите  по адресу:
http://orient.rsl.ru/magazine.html

А вообще весьма рекомендую всем на него подписаться: и китаеведам, и корееведам и японолюбам!

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: о истории Кореи
« Ответ #49 : 22 Июля 2005 20:56:45 »
Рекомендую поставить закладочки на http://all-on-korea.narod.ru/.
Это сайт Сергей Олеговича Курбанова, специалиста по истории Кореи, директора Центра корейского языка и культуры Санкт-Петербургского университета. Сайт будет пополняться, так что запаситесь терпением.