Автор Тема: Японская гостеприимность, существует ли она ?  (Прочитано 15130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tahiro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вопрос к тем, кто длительное время живет в Японии. Считаете ли вы японцев гостеприимными? Имеется ввиду хождение в гости и желание видеть гостей в своем доме. Интересно отношения в этом плане между японцы-японцы и японцы-иностранцы. ???
Восход солнца - подлинное чудо...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Да, конечно. Приглашают и сами с удовольствием приходят в гости. Меньше, чем в России, но больше, чем в США (по моему опыту).

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Приглашают, но значительно реже, чем в России.
Чаще предпочитают встречаться на нейтральной территории - BBQ, "семейные" рестораны, кафешки. Думаю, здесь не только и не столько причина в разнице менталитетов, сколько в весьма ограниченных жилищных условиях большинства населения (особенно в крупных городах).
Да и мы сами, живущие в Токио, предпочитаем в последнее время встерчаться даже с русскими друзьями на природе. Как то просторнее и свободнее получается...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Приглашают, но значительно реже, чем в России.
Чаще предпочитают встречаться на нейтральной территории - BBQ, "семейные" рестораны, кафешки. Думаю, здесь не только и не столько причина в разнице менталитетов, сколько в весьма ограниченных жилищных условиях большинства населения (особенно в крупных городах).
Да и мы сами, живущие в Токио, предпочитаем в последнее время встерчаться даже с русскими друзьями на природе. Как то просторнее и свободнее получается...
Полностью согласен. С японцем, у которого есть свой дом с гостинной, мы встречаемя у него дома. К себе могу пригласить максимум трех человек, и это при том, что кому-то (двум) придется сидеть на полу. Поэтому природа или кафе/ресторан выглядят куда более привлекательным местом. Впрочем домой тоже приглашаю, тем более, что японцы не напрягаются от того, что их усадили на пол :)

Оффлайн asiann

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -4
  • Skype: nadeshiko576
Безусловно японцы очень гостеприимны, даже удивительно, что они с таким удовольствием приглашают к себе в гости домой, в отличие, например, от китайцев, которые ни за что к себе не поведут домой в гости, только некоторая продвинутая молодежь водит.
Единственное, напрашиваясь в гости к японцам домой, мы сами должны осознавать, что у них дома маленькие и такие визиты могут сильно напрягать самих хозяев - некоторые для такого визита специально готовится за неделю! 8-)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
"Напрашиваться" в гости к японцам вообще бы очень не рекомендовала.
Зачем так их напрягать? Да и о себе впечатление портить?
Как бы ни было любопытно посмотеть их быт и дом, лучше не напрашиваться. Они народ пугливый и инициативу не с их стороны, в данном случае, могут воспринять как нападение. И правильно сделают, в общем-то...

Оффлайн мудрец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Скажите пожайлуйсто, я конечно не собираюсь в Японию, но из любопытства, всех ли приглашают в гости в Японию или есть какие-то критерии? Зарание спасибо за ответ.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Скажите пожайлуйсто, я конечно не собираюсь в Японию, но из любопытства, всех ли приглашают в гости в Японию или есть какие-то критерии? Зарание спасибо за ответ.
никого. но можете приехать сами, если хотите.
life's game

Оффлайн philosophia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Мое мнение - не особо. У них не принято зайти в гости просто так, без предупреждения потому что мимо проходил, "чай пить", "навестить" и так далее. Только может быть в деревнях, где поколениями все друг друга знают. А для обычных городских жителей это особое событие, о котором договариваются задолго до. И если вас пригласили, то это проявление благосклонности и знак доверия. Японцы не стремятся всеми силами завлечь в дом нового знакомого, накормить-напоить, предложить ночлег, побрататься - нет, такого нет. А вот если вы важный деловой партнер, тогда да, вывернутся наизнанку чтобы ублажить. В этом смысле они очень гостеприимны.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.