Автор Тема: "50 на 50"  (Прочитано 29606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: "50 на 50"
« Ответ #25 : 20 Декабря 2006 03:52:59 »
Согласен с Вандалом... вполне возможно, такое высказывание министра было как раз желанием прощупать почву... наверное, в Японии все-таки понимают, что Россия довольно выгодный партнер в плане энергетики.... + неприятная обстановка на Ближнем Востоке + еще и экологические трудности по проекту Сахалин-2... Японии придется искать подход к России... это нужно самой Японии...
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2006 03:57:55 от Востоковед »
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "50 на 50"
« Ответ #26 : 20 Декабря 2006 16:09:23 »
Согласен с Вандалом... вполне возможно, такое высказывание министра было как раз желанием прощупать почву... наверное, в Японии все-таки понимают, что Россия довольно выгодный партнер в плане энергетики.... + неприятная обстановка на Ближнем Востоке + еще и экологические трудности по проекту Сахалин-2... Японии придется искать подход к России... это нужно самой Японии...
Мгновенно отказаться от наследия прежней власти нельзя. Тем более, что Абэ заявлял о своей приверженности курсу Коидзуми до того, как он был избран на пост премьера. Но вот с Китаем (и Кореей) налажены отношения и создана совместная комиссия экспертов по 8 человек с каждой стороны. Так же дело обстоит и с РФ. Конечно же "затертый жупел советскй угрозы" поизносился изрядно и определенно начался поиск новых вариантов. Заметьте, в Японии вертикаль власти очень важна и никакой зравомыслящий политик - тем более, в ранге Министра иностранных дел, просто так оговорки по нескольку раз делать не будет. Совершенно прозрачно, что это продуманная попытка маленькими шажками идти к цели, ко всему прочему, ласково изменяя представления своего собственного избирателя о том, что с РФ надо с неизбежностью "дружить". Очень все это напоминает рассказ Эрнеста Хэмингуэя, в котором одна и та же фраза встречалась далеко не один раз на протяжении 3-4 страниц текста этого рассказика....
"Мистер и миссис Эллиотт очень старались иметь ребенка".... ;)
http://admodus.narod.ru/libr/hemingway/inourtime.htm
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "50 на 50"
« Ответ #27 : 20 Декабря 2006 17:29:06 »
Другая версия состоит в том, что это отражение внутри-политической борьбы линиии премьера Абэ и противостоящей ему группы Асо, которая только что превратилась во фракцию
http://www.nikkei.co.jp/news/seiji/20061220AT3S1901919122006.html
а кроме того сильно дуют встречные или наоборот противные ветры ;)
http://www.nikkei.co.jp/news/seiji/20061220AT3S1902919122006.html
 
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2006 17:43:28 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: "50 на 50"
« Ответ #28 : 06 Января 2007 00:10:48 »
Прочитал статью С.Хакамада. Обратите внимание, как он апеллирует к договорам начала 1990х и критикует ссылки на договор 1956г. И в общем он прав. Влияние договора 56г слишком преувеличивается, в нем нет явных указаний на наличие проблемы островов. Т.е. примерный смысл такой: все острова принадлежат СССР, но в порядке доброй воли два из них могут быть переданы при условии выполнения определенных условий. Но о признании самого факта территориальной проблемы речь не идет. Т.е. была сделана глупость, но IMHO эта глупость сравнительно небольшая по сравнению с тем, что в 90х годах Шеварднадзе и Горбачев признали сам факт как таковой существования этой проблемы. Мне кажется, что в топике творчеству сабжей недостаточно уделено внимания.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: "50 на 50"
« Ответ #29 : 06 Января 2007 08:14:31 »
Т.е. примерный смысл такой: все острова принадлежат СССР, но в порядке доброй воли два из них могут быть переданы при условии выполнения определенных условий. Но о признании самого факта территориальной проблемы речь не идет. Т.е. была сделана глупость, но IMHO эта глупость сравнительно небольшая по сравнению с тем, что в 90х годах Шеварднадзе и Горбачев признали сам факт как таковой существования этой проблемы. Мне кажется, что в топике творчеству сабжей недостаточно уделено внимания.

А кто нам может помешать сегодня отказаться от своих слов?
Мол, "демоны были, мы не отрицаем, но они самоликвидировались".

Японская позиция по этому вопросу беспробудно пляшет и поет, то они по послевоенному договору отказываются от острово, то два им на блюдечке подай, то половину всех неси, то хлебом-солью намажь все острова, чуть ли не включая Сахалин.
Довольно им уже ерепениться.
Захотят увязать спорные территории с развитием отношений - на здоровье.
Им же хуже будет.
Они ж этим сами себя на бочку с порохом посадят.
Да и бог с ними, пущай полетают.

Прошли те времена, когда японцы были наиболее привлекательным экономическим партнером.
Увы-с.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: "50 на 50"
« Ответ #30 : 07 Января 2007 06:51:45 »
А кто нам может помешать сегодня отказаться от своих слов?
Никто, конечно. Но вы же отлично понимаете разницу между отсутствием договора и договором с подписью кого надо. Т.е. проблема в нарушении определенных обязательств, которые японцы в начале девяностых из нас выдавили. (Признание территориальной проблемы.)

Захотят увязать спорные территории с развитием отношений - на здоровье.
Об этом я только что писал, что для нас любое телодвижение в проблеме островов лишено смысла. Самое умное - сидеть и ждать, когда японцам решение проблемы островов позарез понадобится для улучшения отношений с Россией.

Прошли те времена, когда японцы были наиболее привлекательным экономическим партнером.
Если вы намекаете на Китай, то все же думаю, пока не прошли. Китай пока - всемирное отверточное производство, хотя и с некоторой перспективой. Япония же давно один из высокотехнологичных центров. В частности, возьмем известный термоядерный проект ITER. Европа делает всю систему полоидальных сверхпроводящих катушек магнитного поля, Япония - все 18 тороидальных сверхпроводящих катушек магнитного поля, Китай - финансово участствует, но не представляю, чтобы китайцам здесь поручили сделать хоть что-нибудь сложное. IMHO, конечно, возможно, я и не прав.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: "50 на 50"
« Ответ #31 : 07 Января 2007 07:53:09 »
А кто нам может помешать сегодня отказаться от своих слов?
Никто, конечно. Но вы же отлично понимаете разницу между отсутствием договора и договором с подписью кого надо. Т.е. проблема в нарушении определенных обязательств, которые японцы в начале девяностых из нас выдавили. (Признание территориальной проблемы.)

Не понимаю. Отсутствие договора - это отсутствие бумажки. И не более того.

Мы не взяли на себя никаких обязательств. Из нас выдавили только обещание обсудить всю эту байду на завалинке. Ну и пусть дипломаты лялякают в свое удоволсьтвие. У островов от того не убудет.
 
Захотят увязать спорные территории с развитием отношений - на здоровье.
Об этом я только что писал, что для нас любое телодвижение в проблеме островов лишено смысла. Самое умное - сидеть и ждать, когда японцам решение проблемы островов позарез понадобится для улучшения отношений с Россией.

Вам запудрили мозги.
Нынешние отношения являются отражением нынешних реалий.
Никакая отдача никаких островов никаких отношений не улучшит. Это все вымысел. Подход "отдай мне твой дом и станем дружбанами" в мире еще ни разу не сработала. Они что, нас за идиотов принимают?
Тойота и Ниссан строят у нас заводы не потому, что есть или нет договор, а потому, что им это выгодно.
И подписание договора выгоды им не прибавит.
И конъюктуру рынка не улучшит. Как покупали, так и будут покупать.
 
Прошли те времена, когда японцы были наиболее привлекательным экономическим партнером.
Если вы намекаете на Китай, то все же думаю, пока не прошли. Китай пока - всемирное отверточное производство, хотя и с некоторой перспективой. Япония же давно один из высокотехнологичных центров. В частности, возьмем известный термоядерный проект ITER. Европа делает всю систему полоидальных сверхпроводящих катушек магнитного поля, Япония - все 18 тороидальных сверхпроводящих катушек магнитного поля, Китай - финансово участствует, но не представляю, чтобы китайцам здесь поручили сделать хоть что-нибудь сложное. IMHO, конечно, возможно, я и не прав.

Назовите, что такого нынче есть у японцев, чего нет у других.
С японцами дело иметь очень трудно. В крайнем случае они строят свои собственные предприятия на своих собственных принципах. И толку от этого развитию отношений - никакого.
Китай вообще не рассматривал.
А нас из термоядерного проекта уже изъяли?
Очень мило. Термояд -  не показатель. Эти технологии пока - пшик. Реальной отдачи от них и даже обозримой надежды на реальную отдачу от них пока нет.
Все только надеются и жадно льют по карманам госфинансирование под теплую и сладкую сказку о всеобщем халявном будущем.

И трудно нас признать отстающими по части термояда.
« Последнее редактирование: 07 Января 2007 07:56:11 от 3eлeный CMИй 40 »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: "50 на 50"
« Ответ #32 : 08 Января 2007 02:19:06 »
Мы не взяли на себя никаких обязательств. Из нас выдавили только обещание обсудить всю эту байду на завалинке. Ну и пусть дипломаты лялякают в свое удоволсьтвие.
Ляляканье дипломатов и есть один из способов ничего не делать. Все равно остаюсь при мнении, что признавать территориальную проблему было глупо. Проехали.
 
Подход "отдай мне твой дом и станем дружбанами" в мире еще ни разу не сработала. Они что, нас за идиотов принимают?
Тойота и Ниссан строят у нас заводы не потому, что есть или нет договор, а потому, что им это выгодно.
И подписание договора выгоды им не прибавит.
И конъюктуру рынка не улучшит. Как покупали, так и будут покупать.
Т.е. опять же не делать ничего. А за это меня не надо агитировать  ;)
 
  Назовите, что такого нынче есть у японцев, чего нет у других...
Китай вообще не рассматривал.
У японцев есть культура производства сложной штучной техники. Станки для винтов малошумных подводных лодок наши когда-то из Японии умыкнули. В Европе и Штатах эта культура безусловно есть. Впрочем, раз вы не китайцев имели в виду, проехали, нечего офтоп разводить.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: "50 на 50"
« Ответ #33 : 08 Января 2007 20:13:19 »
Мы не взяли на себя никаких обязательств. Из нас выдавили только обещание обсудить всю эту байду на завалинке. Ну и пусть дипломаты лялякают в свое удоволсьтвие.
Ляляканье дипломатов и есть один из способов ничего не делать. Все равно остаюсь при мнении, что признавать территориальную проблему было глупо. Проехали.

Дык я с этим мнением и не спорил.
Глупость пошла аж с 56-ого. По сей расхлебываем.
 
Подход "отдай мне твой дом и станем дружбанами" в мире еще ни разу не сработала. Они что, нас за идиотов принимают?
Тойота и Ниссан строят у нас заводы не потому, что есть или нет договор, а потому, что им это выгодно.
И подписание договора выгоды им не прибавит.
И конъюктуру рынка не улучшит. Как покупали, так и будут покупать.
Т.е. опять же не делать ничего. А за это меня не надо агитировать  ;)
 
  Назовите, что такого нынче есть у японцев, чего нет у других...
Китай вообще не рассматривал.
У японцев есть культура производства сложной штучной техники. Станки для винтов малошумных подводных лодок наши когда-то из Японии умыкнули. В Европе и Штатах эта культура безусловно есть. Впрочем, раз вы не китайцев имели в виду, проехали, нечего офтоп разводить.
Дык умыкнули, было дело.
А японцы вышли на первое место по выплавке стали на наших технологиях.
Еще пятнадцать назад мы по фундаментальным исследованиям, в том числе и термояду, любого японца бы за пояс заткнули.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: "50 на 50"
« Ответ #34 : 09 Января 2007 05:05:41 »
  Дык я с этим мнением и не спорил.
Глупость пошла аж с 56-ого. По сей расхлебываем.
Собственно и спорил, что главная глупость была сделана в 1956, а не в 1990-93, хотя топик "чья глупость глупее" немного за гранью. Попробую лучше поискать и вставить что-нибудь из творчества Э.Шеварднадзе в 1990.

  Еще пятнадцать назад мы по фундаментальным исследованиям, в том числе и термояду, любого японца бы за пояс заткнули.
Фундаментальные проблемы более-менее решены давно. Дело за техническим воплощением. Инженерные расчеты сейчас и так почти все наши, но высокотехнологичных производств почти не осталось. Японцы довольно давно делают сверхпроводящие катушки. Боюсь, у нас это уже не сделать. Если интересно, вот щелкнул плакатик JAEA для старой установки LCT. В ITER все будет раза в два больше.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"