Автор Тема: Общение преподавателей русского языка как иностранного  (Прочитано 98082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
По поводу Ломоносова, так пусть боятся. Если что - нос сломаем!

Ответы для тестов они учат наизусть, но ведь сами же их, тесты эти, и составляют. И дают из 4, например, два правильных варианта, потом меня пытают, что лучше. Сижу и терпеливо объясняю, что не надо ТАК рвать из контекста, если вы знания проверять хотите, а не себя чем-то занять. И встречала я такие тесты, когда ни один из ответов правильным не был. Все это - процесс, и только. Зато ЛЮДИ РАБОТАЮТ! (во-первых, имею бульон, во-вторых, весь день при деле (с)).

Вы знаете, +blanka+, их дикое ржание - это тоже не от желания нас взбесить. У них же нет чувства юмора. Его просто НЕТ. "Гы-гы-гы" вот это вот дебильное - ну, они думают, что это красиво очень. Реально, не понимают, как это противно. Но, наблюдаю ГРОМАДНУЮ разницу между студентами вуза и школьниками - разница видна во всем - и в общем уровне развития, и в поведении. Причина простая - студенты - из деревень, дети - городские - вот и все. По поводу помидоров - типичный случай, мои тоже удивляются. Они думают, что помидоры, это фрукты (т. к. плоды относятся к ягодам), [[американец]]ы думают точно также... На вкус и цвет... С "гы-гы-гы" я борюсь на уровне аспирантуры путем изучения статьи профессора Стернина "Особенности русской улыбки" (рекомендую http://sternin.adeptis.ru/articles2_rus.html).

А [[американец]]ский символ V, которым они мне пытались поганить фотокадры, оказывается, тоже просто копируют, как мартышки. Я сыграла на патриотизме, мол, нефиг под Америцу ложиться, совершенно это вам, китайцам, ни к чему, ваша родная страна - ого-го!!! Извиняться подходили, реально не знали, что обозначает этот знак.

Вчера была на вечеринке - международные преподы +  китайцы, - так именно мое блюдо китайцы растаскивали (даже домой брали, я видела) - баклажаны в томатном соусе, соленые. Они просто не знают, что и как - покажите им, будут только рады. Люблю я их, пусть они и дикие. Народ-то неплохой, наши - злее, в особенности по отношению к "чуркам", а кто мы тут, собственно?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010 17:49:51 от TNAtalya »

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
"ААААА!!!" - это кричала Я! ))))) :lol:
Может, по аспирантам отдельную тему сделать? Для меня чем заняться с аспирантами - самая большая проблема. Мы обсуждали особенности русского менталитета, но тот учебник почти закончен, что дальше?
Стернин, кстати, да, есть повод для разговора. (Эта статья перепечатана во многих учебниках.) Можно будет поговорить и о культуре поведения.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
"ААААА!!!" - это кричала Я! ))))) :lol:
Может, по аспирантам отдельную тему сделать? Для меня чем заняться с аспирантами - самая большая проблема. Мы обсуждали особенности русского менталитета, но тот учебник почти закончен, что дальше?
Стернин, кстати, да, есть повод для разговора. (Эта статья перепечатана во многих учебниках.) Можно будет поговорить и о культуре поведения.

ААААА я не кричу. Подхожу к окну, открываю, подышу и снова - вперед. Ну, не виноваты они в том, что у них вот так вот поставлена система обучения иностранным языкам. Не их вина, совершенно. При таком-то количестве населения.

А Стернину я бы лично засвидетельствовала свое почтение, теперь летом, видимо.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
А у нас не разрешают теперь обучать по учебникам иностранного происхождения.Только на внеклассных занятиях(факуль ативах) можно их использовать.Учебник должен быть зарегистрирован и одобрен Министерством Образвания Китая...А китайских учебников по разговорной речи не купить практически...Пытались заказать один, более менее подходящий, а их нет в таком количестве...Перепечатывать тоже нельзя!Вот парадокс!

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
А [[американец]]ский символ V, которым они мне пытались поганить фотокадры, оказывается, тоже просто копируют, как мартышки. Я сыграла на патриотизме, мол, нефиг под Америцу ложиться, совершенно это вам, китайцам, ни к чему, ваша родная страна - ого-го!!! Извиняться подходили, реально не знали, что обозначает этот знак.
Отличный ход! Спасибо, символ V - реально утомил :)!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
хм... а у меня проблема другого характера: что делать со студентами нулевиками, которые собственно ими остаются на протяжении  года-двух обучения, в силу своих минимальных умственных способностей? каждый день - одно и то же: прихожу  аудиторию, спашиваю Д\З, которое никто, как всегда, не сделал, пытаюсь закрепить что-то...повторить...учить прямо на уроке..и БЕЗ ТОЛКУ!!!
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Студентов с минимальными умственными способностями совсем мало, такие просто не попадают в вузы. Есть не очень способные к изучению иностранных языков (но это среди молодых людей большая редкость) и есть такие, которые просто не хотят учиться (таких в вузах тоже не много). Скорее всего ваши студенты запущены, перестали верить в себя, "потерялись". Надо помочь им "найтись".
Какой процент в группе не делает домашние задания? Как Вы сами думаете, почему они их не делают? Если это китайский вуз, то русский язык - их основная специальность или просто иностранный язык? Как долго вы работаете с этими детьми? Сколько человек в Вашем классе? Сколько у Вас групп? Домашнее задание не делают в какой-то определенной группе или во всех?
Все эти вопросы очень важны, потому что от ответов на них зависят и советы, которые Вам могут дать коллеги. Нужно больше информации. Причины того, что задания не делаются, разные. Что касается китайских студентов, то они могут не сделать домашнее задание просто потому, что его не понимают, а спросить не могут, это в рамках китайской культуры - спрашивать разъяснений и вообще задавать вопросы их надо учить ОТДЕЛЬНО. Надо обязательно выяснить, ПОЧЕМУ не сделано домашнее задание.
И еще, Вам надо в них поверить, не считать, что они безнадежные и глупые, а поверить в то, что они могут все, если захотят. Главное, чтобы захотели...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Студентов с минимальными умственными способностями совсем мало, такие просто не попадают в вузы.
  Ерунда! Заплатите деньги и вас возьмут в любой вуз России!! (ну, почти в любой) [/quote]
 не очень способные к изучению иностранных языков (но это среди молодых людей большая редкость) и есть такие, которые просто не хотят учиться (таких в вузах тоже не много). Скорее всего ваши студенты запущены, перестали верить в себя, "потерялись". Надо помочь им "найтись". [/quote]
Нет смысла помогать тем, кто целыми днями играет в общежитии в карты, пьет пиво, спит ( можно и скем-то) ...ну и вообще не понятно чем занимается.
[/quote]Какой процент в группе не делает домашние задания? Как Вы сами думаете, почему они их не делают? Если это китайский вуз, то русский язык - их основная специальность или просто иностранный язык? Как долго вы работаете с этими детьми? Сколько человек в Вашем классе? Сколько у Вас групп? Домашнее задание не делают в какой-то определенной группе или во всех? [/quote]
это русский институт. в группе по 16 человек. домашнее задание...ну в общих чертах уже сказала...
[/quote] Все эти вопросы очень важны, потому что от ответов на них зависят и советы, которые Вам могут дать коллеги. Нужно больше информации. Причины того, что задания не делаются, разные. Что касается китайских студентов, то они могут не сделать домашнее задание просто потому, что его не понимают, а спросить не могут, это в рамках китайской культуры - спрашивать разъяснений и вообще задавать вопросы их надо учить ОТДЕЛЬНО. Надо обязательно выяснить, ПОЧЕМУ не сделано домашнее задание.
И еще, Вам надо в них поверить, не считать, что они безнадежные и глупые, а поверить в то, что они могут все, если захотят. Главное, чтобы захотели...
[/quote] чтобы захотел кто? я или они? знаете, когда у тебя несколько групп студентов, то тебе совершенно не до того, что думает та или иная личность - лоботряс. А если студент старается, это всегда видно. Такому студенту нормальный преподаватель всегда с удовольствием поможет.
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Давайте я в этой ветке и напишу, что думаю по такой ситуации.  8-)
Да, эти, скорее всего, не учиться приехали, тянут время до лета, а там - или по новой или в другой университет снова на подфак (у нас есть такие плавающие студенты).
Хорошо, если они не будут претендовать на сдачу экзамена на сертификат 1 уровня, на учёбу на 1 курсе. Не забивайте себе голову, занимайтесь своими делами  ;) приводите в порядок (для себя) все свои материалы, разработки, а главное - все документы по этой группе: посещаемость, выполнение Д/з, работа на уроке, выполнение контрольных работ - чтобы в  случае каких-то претензий было что предъявить. Претензии могут быть со стороны и студентов, и деканата (Кто их учил???).
Нас ещё просили каждый месяц писать докладные на прогульщиков и лодырей. Но если написать сразу на всю группу - это будет подозрительно.))
Как заинтересовать. Что таким реально нужно для жизни? Речевой этикет, диалоги как вызвать такси, как купить, как сделать заказ в ресторане...
Выберите двоих-троих посильнее, кто собирается продолжить учёбу и ориентируйтесь на них.

ЗЫ. Так это уже не подфак, что ли? ))
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Как заинтересовать. Что таким реально нужно для жизни? Речевой этикет, диалоги как вызвать такси, как купить, как сделать заказ в ресторане...
Выберите двоих-троих посильнее, кто собирается продолжить учёбу и ориентируйтесь на них.

ЗЫ. Так это уже не подфак, что ли? ))
подгот.фак...  для этой жизни, что им нужно? ну ..деньги!  :-\ а для чего они еще сюда приезжают?)) довольно небольшой процент - за знаниями.   Диалоги... кто хочет, тот учит (на сильных и приходится ориентироваться), а так...  считают, что из всех предметов стоит заниматься только разговорной речью  ???(конечно же!), а остальное - ненужная информация. :'( Тем более, кто работает на рынке, имеет определенную базу слов... но это ж "рыночный" язык, переучить таких - без толку. Стараешься не обращать внимания, а со временем понимаешь, что и сам не можешь переключаться на какие-то умные вещи.... быстрее онина меня будут воздействовать на них...  ужас охватывает... что касается жалоб (докладных и т.п.).. О! так это дело бесполезное! начальство знает! только проблема-то не только в том, как они учатся! Проблема - поведение, посещение!  представляете, мало того, что не учатся... опаздывают и на 20, и на 40, и на 50 минут. НО! Я НЕ имею права даже "проводить" их из класса! Хамское поведение ( а какое оно должно быть у простого, рыночного гражданина?), ходят через раз - сегодня одни пришли, завтра  - другие......и т.д. и т.п. Получается... наверное, как  и везде, правит балом тот, кто платит?????  Извините, не для того я 5 лет училась ( и до сих пор учусь), чтобы на меня "плевали". Обидно за то, что представители нашей страны так унижаются за эти самые "бабки"...до боли обидно...  а иностранцы...смотрят на нас и смеются, смеются... так и говорят: "Вам дай денег, вы и .... продадите".....  а равнодушной к таким вещам я так и не научилась быть ( в отличие от всех тех, кто смог адаптироваться к сложившейся ситуации)... учусь! но плохо справляюсь с этой (на данный момент) непосильной задачей. да и надо ли такому учиться?  ???
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
 
Увы! Я так и не поняла, студенты - китайские (иностранные) или русские. Если русские, то я - пасс, просто нет опыта. Я преподаю РКИ, поэтому  русские у меня только гости на уроках, а приходят, сами понимаете, люди заинтересованные и интересные.

Если речь идет о студентах иностранных в России – способов их построить море. Но это зависит исключительно от Вашего желания и готовности потратить на них большое количество собственного времени. Да, к сожалению, в российские вузы принимают всех, у кого есть деньги. Но реально неспособных выучить язык мало, это мое глубокое убеждение.

У меня правила жесткие на уроках. Студентам своим я говорю так: «Все мои студенты говорят по-русски хорошо, хотите вы или не хотите, но говорить будете. Приготовьтесь много работать. Очень важно знать, что можно и что нельзя делать на уроке. Давайте вместе выработаем правила». Разбиваю их на команды (Ваши 16 – это 4 команды), они вместе пишут на отдельных листах (МОЖНО; НЕЛЬЗЯ). Тут на Ваше усмотрение – может каждая команда заполнить оба листа, можно 2 команды пишут, что можно делать, а 2 – что нельзя. Главное, что пишут САМИ. Конечно, используют словари.

В зависимости от группы списки получаются разные. Потом мы это обсуждаем, каждая команда комментирует свой список, в итоге вырабатывается общий список, то есть 2 листа – МОЖНО, НЕЛЬЗЯ. Я с какими-то пунктами соглашаюсь, в какие-то пункты вношу дополнения.

Например, студенты пишут, что на урок можно опоздать. Я соглашаюсь, что можно, НО придется по-русски объяснять ПОЧЕМУ опоздали. То есть, где-то в чем-то мы с ними договариваемся – я иду на маленькие уступки в том, что можно, а потом они соглашаются со мной в том, что нельзя.

На уроках можно делать многое. Нельзя – говорить по-китайски без разрешения, нельзя НЕ готовить домашнее задание (за это полагается дополнительное задание), нельзя спать, заниматься другими делами, нельзя говорить по телефону по-китайски (обратите внимание, что по-русски – можно), 5 пропусков занятий – аттестация 0 (количество пропусков тоже может быть разное, решаем вместе). Список НЕЛЬЗЯ, как правило, меньше, но правила жесткие. За нарушение правил ставлю минусы. Минус – это штраф и ИГРА. Я могу получить от них такой минус тоже. Как правило, у меня минусы – это конфеты, которые нужно будет приносить на аттестацию. При этом никаких общих коробок конфет – 1 минус – 1 конфета именно от нарушителя. Все минусы тщательно фиксируются. Те, у кого минусов не было, эти конфеты и едят, я, естественно, тоже.

Игра очень помогает. Я больше не злюсь и не ругаюсь. Я РАДУЮСЬ нарушениям вместе с группой. Через две недели уже очень трудно услышать китайский язык в аудитории – все уже наполучали свои минусы и больше не хотят. Я «грущу» и преувеличенно радуюсь, когда все-таки слышу китайскую речь: «Ты мой самый любимый студент, все остальные ПЛОХИЕ, не хотят минусы получать. Ну, скажи еще что-нибудь по-китайски».

Это, так сказать, основная наша совместная ИГРА. Кроме того, еще многое и многое другое. Я реально интересуюсь их делами и жизнью, помогаю в трудных ситуациях, ношусь в общежитие, показываю, что у них не так и объясняю, что по-русски это реально ГРЯЗНО, пардон, учу наводить порядок, слежу за внешним видом, лечу (по мелочам) и отправляю к доктору, если это реально требуется. Горжусь их успехами и до слез огорчаюсь, если таких успехов нет. В тяжелых случаях беру в анкете телефоны родителей и обещаю звонить с переводчиком вместе, чтобы рассказать, что сын / дочь неправильно проводят время (не звонила ни разу, но верят, что позвоню, и ведь позвонила бы, если бы довели). Я понимаю, что им совсем не легко жить в чужой стране, в трудных случаях сама ищу им русских друзей, тащу за собой в гости к своим друзьям (например, готовить китайскую еду – и друзьям интересно, и у детей появляется опыт общения и желание говорить). Много чего мы делаем вместе. Как правило, все мои студенты реально говорят, к русскому языку относятся как к средству общения, а не как к трудному предмету, не теряются после окончания университета, пишут письма, звонят. В этом году во время путешествия по Китаю встречалась с теми, которые уже 2 года назад закончили учебу в России. Говорили обо всем, хохотали до слез, вспоминали всякую всячину. Не все работают с русским языком, но все говорят. Муж был удивлен тем, насколько они хорошо понимают многие нюансы, как отличаются от студентов, которые учатся только в Китае. А больше всего ему понравился студент, который как раз очень любил развлекаться, когда мы встретились, а учиться совсем не хотел, так как знал уже, что русский язык ему не очень будет нужен в работе. А я сама удивилась, как здорово он говорит. Достались мне эти дети на третьем году обучения, запущенных было не менее, чем половина из 15. Не «разговорился» только один, при этом экзамены сдал (сдавал не мне – по правилам нашего вуза), но до сих пор у меня ощущение, что где-то я не смогла до него достучаться.  Потому как знаю, что он не дурак, а вот проблема с иностранными языками у него конкретная. Многим еще в школе «пришили» лингвистическую неспособность, а чтобы снять такую вот программу надо реально много времени потратить, а групп-то много – до всех руки не доходят. И в сутках только 24 часа. И есть еще семья и друзья, и жизнь – не только работа.

 
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Тем более, кто работает на рынке, имеет определенную базу слов...
Пока я "творила" свой ответ, появилось Ваше новое сообщение. Удивило. По закону РФ иностранные студенты работать не могут. Странно, что Ваш вуз это не отслеживает. Это грозит огромными штрафами вузу и высылке из страны студенту. И уж ни в коей мере не является оправданием пропуска занятий. У Вас должно возникнуть множество вопросов к вашей администрации. Чтобы навести порядок, необходимо именно отчислить одного-двух за нарушение закона РФ - все остальные СРАЗУ перестроятся. Переговорите с администрацией, по-хорошему надо провести собрание всех иностранных студентов (желательно с переводчиком) и объяснить, что работать НЕЛЬЗЯ, это нарушение ЗАКОНА, нарушители будут ОТЧИСЛЕНЫ. Даже интересно, в каком это городе так иностранных студентов распустили :(... Можете, конечно, не отвечать :)
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Пока я "творила" свой ответ, появилось Ваше новое сообщение. Удивило. По закону РФ иностранные студенты работать не могут. Странно, что Ваш вуз это не отслеживает. Это грозит огромными штрафами вузу и высылке из страны студенту. И уж ни в коей мере не является оправданием пропуска занятий. У Вас должно возникнуть множество вопросов к вашей администрации. Чтобы навести порядок, необходимо именно отчислить одного-двух за нарушение закона РФ - все остальные СРАЗУ перестроятся. Переговорите с администрацией, по-хорошему надо провести собрание всех иностранных студентов (желательно с переводчиком) и объяснить, что работать НЕЛЬЗЯ, это нарушение ЗАКОНА, нарушители будут ОТЧИСЛЕНЫ. Даже интересно, в каком это городе так иностранных студентов распустили :(... Можете, конечно, не отвечать :)
конечно, я не могу говорить о вузе, если не хочу потерять свою работу)))  тот факт, что все запущено... лишь остается фактом. молодой преподаватель ( даже с опятом работы, пусть и не большим, - 5 лет) не в состоянии изменить целую систему. Поверьте, когда я работала с теми же китайскимим студентами в одном из китайских университетов - проблем не было! а если и возникали, то их можно было б устранить. Здесь устранить проблему тоже можно - молчать, зажав рот чем-ниб, улыбаться начальству..и радоваться, что тебе платят за этакую "работу"... но ведь мы хотим отдачи! ... и увы.. все ваши методы - хорошее дело, но без желания невозможно выполнить ни один из них...
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 ;D Тоже придётся сказать: пока писала пост...

Как говорится... ДЕРЖИТЕСЬ!..  ;D Полгода всего осталось.
Не все группы такие, Китай большой, студенты бывают разные. Год на год не приходится, будут и нормальные. Вы с ними построже. 5 лет - нормальный стаж для работы, и опыт есть, и оптимизм не должен иссякнуть.
Докладные нужны не только для начальства, иногда милиция интересуется нашими студентами-бизнесменами. Никто их не распускал. Они такими были с самого начала, с появления в 90х годах, они и ехали в Россию не за знаниями, а за деньгами. Работать нельзя. Но если очень хочется, то можно. У нас только в прошлом году начали "строго следить" за этим.
Студенты китайского университета - совершенно другой контингент.

Rina - оптимистка!  O:)
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Студенты китайского университета - совершенно другой контингент.
это точно!  :)  обожаю, когда к нам приезжают НАСТОЯЩИЕ студенты!!!  :)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
;D Никто их не распускал. Они такими были с самого начала, с появления в 90х годах, они и ехали в Россию не за знаниями, а за деньгами. Работать нельзя. Но если очень хочется, то можно. У нас только в прошлом году начали "строго следить" за этим.
Rina - оптимистка!  O:)
Я, конечно, оптимистка. В РКИ работаю давно, то есть все, что было в 90-х мне очень хорошо знакомо. И студенты-бизнесмены попадались, конечно. Но бизнес – это их дело, а мое – русский язык. Опять-таки и ЗАКОН в настоящее время существует. Китайцы в общем-то вполне законопослушны, главное показать им, что закон ДЕЙСТВУЕТ, хотя бы в пределах конкретного вуза. У моих бизнесменов, приехавших по студенческой визе, выбор был такой: или учимся, или ДОМОЙ!!! По прошествии лет многие мне за это благодарны. Мало того, посыпают голову пеплом, что же я, дурак, не учился как следует. Но пришлось и отправить домой парочку особо нахальных.
Но реально трудно обучаемые мне попадались не среди китайцев, а среди японцев. Из-за одного даже ночами не спала, все думала, как же его в чувства привести. После него уже все не страшно!!! И несмотря на то, что он в конце концов заговорил (правда, практически без всякой грамматики), и учила его сначала индивидуально (после года обучения у других хороших преподавателей), потом 3 раза с начальной группой, то есть начинает семестр с нулевиками, потом они его обгоняют, приезжают новые – в новом семестре новая группа, благодарности от него не дождалась даже словесной, то бишь никакого «Спасибо, сансей». Я думаю, что иногда я ему снюсь в кошмарных снах. Для меня это самый тяжелый случай – студент НЕ пропускает, домашние задания пытается делать, занимается, а на выходе – ноль. Но таких реально мало.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
После него уже все не страшно!!! И несмотря на то, что он в конце концов заговорил (правда, практически без всякой грамматики), и учила его сначала индивидуально (после года обучения у других хороших преподавателей), потом 3 раза с начальной группой, то есть начинает семестр с нулевиками, потом они его обгоняют, приезжают новые – в новом семестре новая группа, благодарности от него не дождалась даже словесной, то бишь никакого «Спасибо, сансей». Я думаю, что иногда я ему снюсь в кошмарных снах. Для меня это самый тяжелый случай – студент НЕ пропускает, домашние задания пытается делать, занимается, а на выходе – ноль. Но таких реально мало.
у меня сейчас есть такая студентка (китаянка). Девочка так хочет знать русский язык, и у нее так это не получается! с разговорной речью - вообще АТАС! Зато домашние задания (правильно-не правильно) делает, посещение - 100 %. Ох и не дается же ей наш язык)))
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Гвидон

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Rina, спасибо большое за то, что поделились опытом. Очень понравилось про "можно" и "нельзя с конфетами". Ведь просто! А вот сама не додумалась! А на переменах, когда, например, вы вместе отдыхаете в аудитории, тоже не разрешается разговаривать на родном языке?

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Перемена - это ОТДЫХ, а отдых - это святое. Поэтому на переменах, конечно, можно говорить на родном языке. Я же не садистка  :)!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Очень хочется посоветоваться.
Не осаждают меня толпы пишуших статьи и диссертации.  Всех предыдущих наших преподавателей постоянно просили что-то проверить, исправить, написать за... Мне говорили, что тут часто невозможно было побыть одной, просто отдохнуть, постоянно кто-то из китайских коллег или студентов находился в комнате и не хотел уходить. "Устала, болит голова" - пропускалось мимо ушей.
Меня же всего несколько раз просили о помощи, потом за каждый конкретный случай - посещение кафе. ))
Мне же проще, конечно, но как-то это подозрительно. Что бы это могло значить?
А к вам обращаются с такими просьбами?
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский

Не осаждают меня толпы пишуших статьи и диссертации.  Всех предыдущих наших преподавателей постоянно просили что-то проверить, исправить, написать за... Мне говорили, что тут часто невозможно было побыть одной, просто отдохнуть, постоянно кто-то из китайских коллег или студентов находился в комнате и не хотел уходить. "Устала, болит голова" - пропускалось мимо ушей.
Меня же всего несколько раз просили о помощи, потом за каждый конкретный случай - посещение кафе. ))
Мне же проще, конечно, но как-то это подозрительно. Что бы это могло значить?
А к вам обращаются с такими просьбами?
Ситуация нетипичная для иностранного преподавателя. Ко мне и ходят, и осаждают, и приходят  "поиграть"... Может, предыдущие преподаватели всех перевоспитали???? ???

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Ситуация нетипичная для иностранного преподавателя. Ко мне и ходят, и осаждают, и приходят  "поиграть"... Может, предыдущие преподаватели всех перевоспитали???? ???
точно, "поиграть" :lol: !

У меня таких проблем не было. преподаватели не досаждали, студенты - тоже были крайне деликатны. Была одна девочка, правда, которая предложила меня везде "сопровождать" (я тогда ещё была не говорящая по-китайски совсем), но я её сразу отшила. После этого любые внеклассные мероприятия были только по взаимной любви и согласию ;)
Скажем, я безвозмездно занималась со студентом, который собирался поступать в 北外 (Пекинский институт иностранных языков) в магистратуру. Он бы, я думаю, сам бы вряд ли когда-нить осмелился на "поиграть" напрашиваться, просто подкупил меня своим трудолюбием и упорством - и я сама ему предложила дополнительные занятия.
Кстати, магистратуру в этом году бэйвайскую уже заканчивает.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
в народе говорят, что хоть и легче переделать себя, чем переделывать других,  на практике все наоборот.
дерзайте, вы будете первая по утюжке китайцев!
хм....тоже задумывалась над этим......  один из моих студентов, однажды подошел ко мне и радостно произнес: "Ура! Я научился говоритьР-р-р))))"    "но как? " - спросила я) Ответ: "Все очень просто: наберите в рот воды, поднимите лицо вверх и "бурлите" этой водой....))) таким образом, он начал выговаривать Р. Я спросила, сколько времени у него ушло на то, чтобы научиться Это делать. ответ% три месяца. вот так. научился говорить Р и перестал путать звуки)))
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Говорят, что со следующего года в школах Китая отменяется предмет "русский язык". Будет только 1 иностранный - английский.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Говорят, что со следующего года в школах Китая отменяется предмет "русский язык". Будет только 1 иностранный - английский.
говорят...у нас всегда люди что-то говорят.... а вот если это будет точно, то ничего хорошего ... :(
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.