Автор Тема: "Настоящий японский" подарок: что посоветуете?  (Прочитано 32478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yousei

  • Гость
Решили подарить очень увлеченному Японией товарищу на День Рождения "настоящий японский" подарок. Стали придумывать, чтобы такого заказать, но в голову ничего кроме кимоно, веера и зонтика не лезет.

А есть ли в Японии какие-то традиционные сувениры, типа русских шапок ушанок, чешских рубинов и немецких Айс-вайн и тирольских костюмов? Т.е. что-то "очень японское", "очень национальное" и подходит для подарка молодому человеку.


Dizzy

  • Гость
Решили подарить очень увлеченному Японией товарищу на День Рождения "настоящий японский" подарок. Стали придумывать, чтобы такого заказать, но в голову ничего кроме кимоно, веера и зонтика не лезет.

А есть ли в Японии какие-то традиционные сувениры, типа русских шапок ушанок, чешских рубинов и немецких Айс-вайн и тирольских костюмов? Т.е. что-то "очень японское", "очень национальное" и подходит для подарка молодому человеку.




По моим наблюдениям, в Москве традиционным "очень японским" сувеиром стали наборы посуды для суси в комплекте с палочками. Их есть в магазинах много разнообразных, на любой карман :)

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Подарите ему традиционную японскую кошку (с лапой поднятой вверх) на счастье. Очень традиционно и не очень дорого.

Оффлайн Yuna-chan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Подарите ему "юката" - японский халат. Кажется это стоит не так дорого. Можно еще "гета" впридачу...

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Решили подарить очень увлеченному Японией товарищу на День Рождения "настоящий японский" подарок. Стали придумывать, чтобы такого заказать, но в голову ничего кроме кимоно, веера и зонтика не лезет.

А есть ли в Японии какие-то традиционные сувениры, типа русских шапок ушанок, чешских рубинов и немецких Айс-вайн и тирольских костюмов? Т.е. что-то "очень японское", "очень национальное" и подходит для подарка молодому человеку.




если молодой человек - самурай или себя таковым считает, то можно ему меч подарить... ;D
и на стену можно повесить , и похвастать при случае......
мне вот постоянно просят разные люди :"привези, меч,  меч привези..." ;D
это без шуток.
а в россии их сейчас стали продавать в оружейных магазинах. сам видел в москве и питере.
разные есть - дешевые и подороже... ;)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
а еще можно заказать ужин в японском ресторане с гейшами поесть сусей :P

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto



если молодой человек - самурай или себя таковым считает, то можно ему меч подарить... ;Д
и на стену можно повесить , и похвастать при случае......
мне вот постоянно просят разные люди :"привези, меч,  меч привези..." ;Д
это без шуток.
а в россии их сейчас стали продавать в оружейных магазинах. сам видел в москве и питере.
разные есть - дешевые и подороже... ;)

А меч можно провезти через нашу таможню?  мой сенсей как-то показывал свой меч, сказал, что контрабандой провез, но то было ещё в советское время. Как теперь? Если, например, сказать, что аикидист или кендоист?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2004 04:06:24 от Van »

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Я не понял, почему мое сообщение про пецки на телефон пропало. В японии сейчас это чуть ли не самое модное. И с тематикой японии полно.

Про меч. Вы же не настоящий собираетесь везти. На японской границе проблем не будет. А вот Российские будут выпендриваться. Но пропускают. Просто далеко его не упаковывайте, его будут проверять а упаковывать русские пограничники не любят :)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
В сувенирном отделе в Нарите в прошлую поездку в Москву купила бронзового самурая и такой же шлем-кабуто. Они и сами по себе были оченно симпатичные, дык еще и скрывали в недрах своих открывалку для бутылок  ;D
Take it easy!

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог



По моим наблюдениям, в Москве традиционным "очень японским" сувеиром стали наборы посуды для суси в комплекте с палочками. Их есть в магазинах много разнообразных, на любой карман :)

Ага, у меня знакомая в 100 копеечном такой посуды набрала ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

capivara

  • Гость

а в россии их сейчас стали продавать в оружейных магазинах. сам видел в москве и питере.
разные есть - дешевые и подороже... ;)


эти мечи не "Made in Spain" случайно?

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
если товарищ пьющий предлагаю ему превезти хорошего сакэ и вместе с ним этовсё дело распить:)

KOT1

  • Гость
если товарищ пьющий предлагаю ему превезти хорошего сакэ и вместе с ним этовсё дело распить:)

Под русскую закуску сакэ? Я Вас умоляю.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Под русскую закуску сакэ? Я Вас умоляю.

нет ну а что? рыбки нажарить можно и дома. и риса наварить.
вкусно конечно не тот будет. но после 5 рюмки я думаю будет все равно:)


а вообще саке пить просто так литрами как водку - это само по себе гадость:)
я понимаю еще ацукан выпить в сусечной или там вечерком. но вот чисто взять саке, что бы с него укушаться... неа, такие эксперименты над своим здоровьем я не ободряю :)
life's game

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Я женщинам обычно везу маски для лица из аптеки и чуо умэщу ( боже, написала то правильно?) сливовое вино. В Москве оно стоит порядка 50 дол., а в Японии от 600 йен. Все в восторге  ;D

KOT1

  • Гость

нет ну а что? рыбки нажарить можно и дома. и риса наварить.
вкусно конечно не тот будет. но после 5 рюмки я думаю будет все равно:)


а вообще саке пить просто так литрами как водку - это само по себе гадость:)
я понимаю еще ацукан выпить в сусечной или там вечерком. но вот чисто взять саке, что бы с него укушаться... неа, такие эксперименты над своим здоровьем я не ободряю :)

Рыбки-то нажарить можно, а вот рис опять так из Японии везти придется. :(

Ну, ежли нерочки или чавычи наломтить или под сакуру, то можно и укушаться. А вообще-то от хорошего сакэ отходняк не такой уж страшный, даже если замешать. Каждый год эксперементирую, - мне мой бывший шеф постоянно на день  варенья  пару двухлитровок "Коси-но-камбай" присылает,- достойнейшая весч.


Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Eto pravdo, cto mojno escho v 100 yennike nabrat vsiakogo - deshevo - zashibis!!!
a nikto ne dogadaetsia ved.. :D)

chashechki i stakany s ieroglifami tam est, CD so vsiakoi muzychkoi..
est palki dlia edy raznotsvetnye...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
deshevo - zashibis!!!
a nikto ne dogadaetsia ved.. :D)

Ну прям таки и никто не догадается. Вещи из Исетан и из Дайсо: это все-таки разница.
В Москве открывали стоенник (то есть двестиенник). Там тоже наверное Дайсо поставляет, так что и в Москве эта марка наверное приобретает известность.

Ekatetina

  • Гость
Я домой отправляю подарки пока посылками, к сожалению побыть хоть раз так и не удалось.
Для мамы и её подруг всегда зеленый чай покупаю, "юката"-летнее хлобчатобумажное кимоно (можно использовать в качестве халата для дома, ванны или бани). Для мужского пола - сакэ и множество японских сувениров, начиная брелками и заканчивая большими статуэтками в виде драконов или пано на стену с изображением "гейши". Подругам - "Shiseido" или парфюм на заказ. Племяшке и деткам знакомых с "Tokyo Disneyland" разные интерессные штучки.

Оффлайн blondeblueangel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Ага, у меня знакомая в 100 копеечном такой посуды набрала ;Д


а  что  у нас  дома  посуды нет??? :P

Nastasija

  • Гость


Про меч. Вы же не настоящий собираетесь везти. На японской границе проблем не будет. А вот Российские будут выпендриваться. Но пропускают. Просто далеко его не упаковывайте, его будут проверять а упаковывать русские пограничники не любят :)





А я привезла меч, муж сестры просил какую-то палку джо привести для айкидо, ну я попросила друзей помочь, так видимо плохо обьяснила.  :-/

Приволокли мне здоровенный самураевский меч ;D, работы какого-то извесного мастера, но не заточенный, чтобы без проблем через границу провести можно было.  Сделан он действительно великолепно, я все налюбоваться не могла. В кожанном чехле с вдавленным рисунком.
Держа такой аж дышать начинаешь взволнованно.


А как правильно называется такой меч по японски, уже не помню. :-[ сакира не сакира.....

osh

  • Гость





А я привезла меч, муж сестры просил какую-то палку джо привести для айкидо, ну я попросила друзей помочь, так видимо плохо обьяснила.  :-/

Приволокли мне здоровенный самураевский меч ;D, работы какого-то извесного мастера, но не заточенный, чтобы без проблем через границу провести можно было.  Сделан он действительно великолепно, я все налюбоваться не могла. В кожанном чехле с вдавленным рисунком.
Держа такой аж дышать начинаешь взволнованно.


А как правильно называется такой меч по японски, уже не помню. :-[ сакира не сакира.....

Katana  он  называется  :D,  а  "сокира"-  это  по-украински ,  топор  ;D

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Катана  он  называется  :Д,  а  "сокира"-  это  по-украински ,  топор  ;Д

Ой, точно! Вспомнила смешное выражение "секир-башка", думала с турков слизнули, а оказывается, родное украинское! :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Nastasija

  • Гость

Katana  он  называется  :D,  а  "сокира"-  это  по-украински ,  топор  ;D



о да, точно, катана!!!!!! :?)
Все вспомнить не могла  ;D

Оффлайн xoposho.com

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
    • Xoposho
Соберите оригами. То, которое посложнее...)
Своими руками, и Азией веет.)