Автор Тема: Правда ли, что японцы очень мало спят?  (Прочитано 26814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Может этот вопрос уже и обсуждался, тогда простите меня за мою нетерпеливость.
Вооющем правда ли, что японцы в сутки спять 5 часов. //Ну не все конечно, а в большинстве. Если как в фигурном катании отбросить экстремумы - самых засонь и тех кто спит еще меньше, хотя, куда уж меньше-то//
Ну так вот я конечно могу такое представить, если есть чем заняться, а то у нас в России, помоему, будешь от скуки маятся и заставлять себя уснуть через силу. в общем я как ни старался - ничего у меня не получилось... 3-4 дня и все ломаюсль.
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #1 : 01 Ноября 2003 02:02:33 »
Может этот вопрос уже и обсуждался, тогда простите меня за мою нетерпеливость.
Вооющем правда ли, что японцы в сутки спять 5 часов. //Ну не все конечно, а в большинстве. Если как в фигурном катании отбросить экстремумы - самых засонь и тех кто спит еще меньше, хотя, куда уж меньше-то//
Ну так вот я конечно могу такое представить, если есть чем заняться, а то у нас в России, помоему, будешь от скуки маятся и заставлять себя уснуть через силу. в общем я как ни старался - ничего у меня не получилось... 3-4 дня и все ломаюсль.


Мой муж спит от 3 до 6 часов в сутки. Времени ни на что не хватает :( Я сплю от 5 до 7 часов сутки. За всех японцев говорить не смогу...

Norman

  • Гость
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #2 : 01 Ноября 2003 03:53:05 »
В общем, правда ли, что японцы в сутки спят 5 часов?

Я приведу такой пример (не надо косых взлядов на значок моей страны - что знаю про Японию, то и пишу...): в систеиме обучения есть такая пословица: "будешь спать пять часов - экзамен не сдашь, будешь спать четыре часа - сдашь". Я понимаю, что это попахивает фанатизмом, но тем не менее, я бы рискнул утверждать, что японцы и вправду делают почти невозможное в области учебы и работы. И именно поэтому они просто физически не успевают поспать. А надо ведь еще и отдохнуть с часок... В общем, тяжело в Японии учиться и работать (впрочем, я так понял, что в Университете, после попадания в оный, бъют баклуши а вот в школах действительно учаться круглосуточно...  :-/).

Поправьте меня, если я не прав. Кстати, и вправду, инетересно, как японцы живут. Может быть, напишет кто расписаньице на день? Только не обязательно писать "Дорога на работу в Токио - 3 часа". Я бы хотел бы узнать про не самую экстримальную жизнь...  :)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #3 : 01 Ноября 2003 20:06:49 »
Мой муж тоже спит очень мало. Хотя, и время, вроде, есть выспаться  ;D Удивляется, что мне надо не меньше 8 часов сна, чтобы себя нормально чувствовать  :D)
Take it easy!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #4 : 02 Ноября 2003 03:06:43 »
а вообще с возрастом спиться все все меньше и меньше. посмотрите сами по себе и своим детям. сколько спят младенцы и сколько спите вы. думаю что разница будет видна невооруженным взглядом.
life's game

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #5 : 02 Ноября 2003 06:24:40 »
Даже про себя могу сказать, раньше спал не меньше 10 часов - 10-12 часов.
Сейчас, не больше 7-8.  Всего за пару лет.  :o
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Sandra

  • Гость
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #6 : 03 Ноября 2003 12:54:33 »
Вот,вот! И мой тоже ложится не раньше 2-3 ночи, и то,если я уже ,,мурчать,,начинаю . А так все за компом сидит или мастерит что-нибудь.А в 7 утра подьем и на работу! И до 7 вечера. А там поест - и за комп! Вот и все,,расписание,,! :A)

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #7 : 03 Ноября 2003 15:29:21 »

Мы спим не потому что так нам не хочется, а потому как времени катастрофически ни на что не хватает :(
Мне так вообще нужно на полноценный сон не менее 9 часов, только где же их взять  ???

а вообще с возрастом спиться все все меньше и меньше. посмотрите сами по себе и своим детям. сколько спят младенцы и сколько спите вы. думаю что разница будет видна невооруженным взглядом.


Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #8 : 04 Ноября 2003 13:59:13 »

Мы спим не потому что так нам не хочется, а потому как времени катастрофически ни на что не хватает :(
Мне так вообще нужно на полноценный сон не менее 9 часов, только где же их взять  ???


да ладно!!! старики то вон спять вобще мало. хотя и на пенсии.

а то что нехватает времени так это да...
life's game

EZH

  • Гость
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #9 : 05 Ноября 2003 01:05:05 »
Согласно статейкам в "Nature" действительно вредно спать как раз меньше примерно 4-х часов. Но для европейцев, не стесненных нехваткой времени средняя величина около 7:30 является оптимумом. Вот. С возрастом изменения действительно происходят, но не надо себя приравнивать к 70-летним старикам.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #10 : 07 Ноября 2003 00:16:43 »
Цитировать
тебе лет сколько?  спи пака спицца...

22. Спиться еще как, вот только как раз сейчас надо не спать.

На сколько знаю психологи считают, что необходимый минимум - 3 часа. Это время необходимо для очистки временной памяти и информации, полученной в течение дня.

Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #11 : 07 Ноября 2003 00:19:48 »
Цитировать
а то что нехватает времени так это да...


Клево с одной стороны..... Но когда это продолжаеться постоянно.....  ::) ::) ??? ??? :-[ :-[
А, что вас спасает, можте, что так живет вся страна??
А кстати это только трудоголики себя изнуряют 4-5 часовым сном в сутки или ВСЕ??

Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #12 : 07 Ноября 2003 10:48:53 »

Клево с одной стороны..... Но когда это продолжаеться постоянно.....  ::) ::) ??? ??? :-[ :-[
А, что вас спасает, можте, что так живет вся страна??
А кстати это только трудоголики себя изнуряют 4-5 часовым сном в сутки или ВСЕ??


ты чо бальной? тебе по-моему 12, а не 22. ты ответы еще раз пачитай, и вопрос нормально сформулируй.

все.. нация аскетов что-ли?..
Outta Here. Peace.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #13 : 07 Ноября 2003 16:14:37 »
Да-а у кого-то обсуждение данной темы вызвало бурные негативные эмоции... Видимо, вопрос сна, а именно его (сна) нехватки - катастрофически актуален.
Даже вид какой-то усталый, полюбуйтесь:



Уажаемый ПлоХХоой МаКСКС, специально для Вас:

     Как один из вариантов, описанных в книге Д.Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" и подтвержденный конкретным примерами из жизнь людей.
Уинстон Черчиль в возрасте около семидесяти лет был способен работать шестнадцать часов в сутки. Благодаря тому, что по утрам он работал в постели и спал после ленча в течение часа.
Джон Д. Рокфеллер, доживший до девяносто восьми лет, отчасти благодаря привычке спать пол часа в середине дня в своем кабинете.
     Т.е. 6+1>8, а если в данном случае четыре часа ночью и час днем - лучше, чем пять, но один раз ночью.
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #14 : 07 Ноября 2003 17:25:10 »
я вообще не понимаю в чем проблема то? ну спят они по 5 часов даже если. хотя это бред полный. не заставляют же они так никого делать. спите сколько хотите себе, ну или если сколько можете.  сдались вам эти аборигены.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2003 20:38:57 от Sergei_Litvin »
life's game

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #15 : 07 Ноября 2003 18:31:39 »
Да-а у кого-то обсуждение данной темы вызвало бурные негативные эмоции...


не у кого-то, а у меня. и не надо мое фото растягивать. тебе больше делать нечего? время некуда девать? тогда тебе действительно не понять почему люди спять по 5 часов. я сплю 4. и это, объясняю специально для тебя, не потому, что я просто так хочу, или пытаюсь себе чо-то этим доказать, проверить свою выдержку, а потому (я удивляюсь почему мне это приходитса объяснять!! у меня даже дочь таких вопросов не задает) что мне банально не хватает времени! я до поздна работаю, прихожу домой в 00:00, смотрю новости, отвечаю на почту и иду спать в 02:00. встаю в 06:00 - 06:30. прихожу на работу, где просматриваю газету, проверяю почту, и после, если позволяет время, захожу на "полушарие". и вот в такой момент, когда ты туда заходиш в ожидании чего-либо интересного, а приходитса читать всякий бутор типа того, что ты написал, то тут тебя не просто бесит, а просто охота посмотреть на человека который это написал. ты спросил — тебе ответили, что те у кого есть время, спят до потери пульса, а те у кого его нет — спят очень мало. и это не потому что это япония, а потому что это закономерный процесс, характерный для любого общества или индивида. что еще нужно? если ты хотел процитировать карнеги, то делай ето сразу, а не занимай чужое время. вот я на написание этого постинга потратил 10 минут. кто мне его вернеть? ты? да я вообще сомневаюсь, честно говоря, что до тебя что-либо дошло..

все, до свидания. пионерия, мля..
Outta Here. Peace.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #16 : 09 Ноября 2003 15:43:08 »
максимку ни абижатть!!!

эта, а вапще спать нада в автобасах, дэнся и прочей лабуде. калеса стучат, а ты расталкав всяческих бабушик с авоськами садишься на щаранее аблюбованное места и задаешь храпака на весь вагон. или автобус. главное астаноффку не праспать, а то будишь кататься да закрытия метро, а патом начивать на аффтобусной астаноффке на другом канце горада, гыы. дома вот тожи нада спать, но все время тянет куда-то хрен знаит куда. то в и-нет залезть, то видак поглядеть. опа, а время уже три ночи!

а вставать-то в восемь. я-то хачу пайду на пару, хачу ни пайду. а максимке вот японскую эканомику двигать, так что истествина, что у ниво паспать первае дела, да максимка? В общим ни ципляйтесь к максимке - небусоку у насс у всех бальное места. Ипония, етить...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2003 15:44:43 от Pronych »

Ryo

  • Гость
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #17 : 11 Ноября 2003 17:02:07 »

а вот в школах действительно учаться круглосуточно...  :-/).

Этому есть очень простое, даже очень простое объяснение. В Японии не умеют учить. НЕ УМЕЮТ! Поэтому ребёнок вынужден после абсолютно бездарно проведённого в школе времени бежать на дополнительные занятия, потому как при поступлении в универ почему-то никого  не интересует, что начального и среднего образования в стране не существует... Вот тут-то начинаешь с благодарностью вспоминать простую советскую школу, после которой можно было спокойно поступить в ВУЗ...

Ryo

  • Гость
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #18 : 11 Ноября 2003 17:05:36 »

Мы спим не потому что так нам не хочется, а потому как времени катастрофически ни на что не хватает :(

Тут вариантов всего два - либо берёте на себя больше, чем в состоянии потянуть, либо не умеете время организовать...

Пахать вхолостую в ущерб здоровью? Очень типично для этой замечательной страны...

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #19 : 03 Марта 2006 18:10:59 »
Да ,правда очень многие спят очень мало. Поэтому у них такие стрессняки. Бедняги, работают, работают.
Для меня норма-9 часов. Если я не досплю, поразрываю всех. Утрирую, конечно. Жуткий дискомфорт.
А вообще, я слышала,что организм  привыкает и нормально-7-8 часов.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #20 : 03 Марта 2006 18:32:18 »
не знаю кто как, а у нас на работе япы спят много, причем во время работы.
вообще, по-моему они на работе находятся в состоянии анабиоза, за редким исключением.

Оффлайн Pan Kakash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #21 : 06 Марта 2006 10:35:29 »
действительно японцы спят мало но это дома в кровати. на лекциях около 80% студентов задавали хорошего храпака. я был в шоке поначалу.
на заседаниях сенсеев это вообще хохма - декан монотонным голосом читает какую-то лобуду а все сенсеи ну большенство это точно прибывает в объятиях Орфея. иногда разносится храп. ;D
Хають Родину-Мать
А сами все время жруть
Японское сало

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #22 : 06 Марта 2006 11:01:34 »
Все по-разному спять. В зависимости от нагрузки. Что спорить то?!
тише едешь - дальше будешь :-)

lokid

  • Гость
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #23 : 13 Марта 2006 05:14:44 »
а в армии что бы все успеть тож приходится спать по 3-4 часа в сутки правда такой режим выматывает, но со временем привыкаешь. У нас даже есть выражение такое - у солдата есть 8 часов рабочего сна :).

Так что скорее всего это дело привычки, или менталитете они ведь отличаются от руссаков.

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #24 : 13 Марта 2006 19:09:36 »
Да, наверное у каждого по-разному. но всётаки, думаю тут больший процент спит мало.
Кого не спрашивала-норма от 4 до 6 часов. И у знакомых и на своего смотрю,тоже мало спит. правда иногда устаёт и отсыпается на выходных. А те, кто на лекциях спят,многие же  работают( подрабатывают)да ещё и учатся притом.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #25 : 13 Марта 2006 21:43:40 »
а в армии что бы все успеть тож приходится спать по 3-4 часа в сутки правда такой режим выматывает, но со временем привыкаешь. У нас даже есть выражение такое - у солдата есть 8 часов рабочего сна :).

Так что скорее всего это дело привычки, или менталитете они ведь отличаются от руссаков.
не знаю, не знаю. у нас в части 8 часов сна было.
если в наряд заступаешь, то днем 2 часа поспать и в наряде :)

lokid

  • Гость
Re: Правда ли, что японцы очень мало спят?
« Ответ #26 : 01 Апреля 2006 10:57:27 »
и в наряде еще 4 а в сумме не считается по крайней мере у нас потому чато зачастую подготовки к наряду просто нет. Зато у нас существенно облгчили все просто перенесли смену наряда на утро и нести службу стало намного легче.