Автор Тема: Срочно нужна консультация!!!Выезд из РФ по виду на жительство  (Прочитано 11258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мой муж гражданин КНР,имеет вид на жительство  РФ,у которого истекает срок действия 15 апреля 2008 года(как и его китайский загранпаспорт).26 ноября он из Шанхая вылетел в Москву в командировку,обратный билет был на 5 декабря из Москвы.
Вчера его не выпустили в КНР российские пограничники в Шереметьево-2.Сказали идти в Посольство КНР,получать новый загранпаспорт(хотя старый еще действует до 28 апреля 2008),потом ехать в Петропавловск-Камчатский для продления вида на жительство(получал в Петропавловске почти 10 лет назад)и только потом его выпустят в КНР.
Это что,новое положение какое-то,что гражданина КНР не выпускают на Родину по действующим документам?Я просто в панике,может,ссылочку кто даст на законы о въезде-выезде с видом на жительство?Пожалуйста!Буду рада любой информации по этому вопросу!
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2007 09:28:54 от lanlan »

Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Хм, действительно странно.
Хотя...По загран паспорту, срок действия которого заканчивается за 20 дней до выезда/вьезда, могут возникнуть проблемы. Но у Вас как я вижу другая ситуация...
Попробуйте посмотреть тут:
http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=195
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хотя...

http://www.fms.gov.ru/info/
Тут еще можете посмотреть.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2007 12:21:13 от inflickted »
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

Оффлайн zhi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
вид на жительство надо менять каждые 5 лет и каждый год отмечаться в ОВИРе.но если у вас действующий,непонятно,какие могут быть проблемы...
zhi

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо за ссылки...
Действительно,непонятно,какие там могут быть проблемы...ездил 2 месяца назад через тот же аэропорт и без проблем...Документы не просрочены,единственное,что вид заканчивается в апреле, так еще 4,5 месяца в запасе есть...Пограничники сказали,чтобы он сначала паспорт свой поменял на новый(срок действия будет 10 лет)в Посольстве КНР,потом съездил на Камчатку(не ближний свет,да?),получил новый вид(который ,говорят,полгода ждать) и спокойно выезжал в Китай ???
И если там возникли проблемы,почему в Россию его впустили?Я понимаю,если бы он въезжал в РФ по документам,у которых срок действия вот -вот кончится...а тут из России не выпускают и как бы   
гостеприимно предлагают остаться где-то на полгодика....

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Вот,уточнила у человека,который с ним летел...прикопались к виду на жительство,сказали,что он то ли старый,то ли просрочен(???),неужели нельзя покидать Россию по виду менее чем за полгода до окончания срока действия вида на жительство?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вчера его не выпустили в КНР российские пограничники в Шереметьево-2.Сказали идти в Посольство КНР,получать новый загранпаспорт(хотя старый еще действует до 28 апреля 2008),потом ехать в Петропавловск-Камчатский для продления вида на жительство(получал в Петропавловске почти 10 лет назад)и только потом его выпустят в КНР.
Это что,новое положение какое-то,что гражданина КНР не выпускают на Родину по действующим документам?

Смахивает на чистой воды произвол, а еще может быть - на простое вымогательство.
ДУМАЮ, что при этом "пограничники" прекрасно осознавали, что человек приехал из Петропавловска, и, соответсвенно, очень надеялись, что предложит в обмен на урегулирование вопроса сумму несколько меньшую, чем стоимость авиабилета из Москвы туда в оба конца.

Почему я так считаю? Потому что читал на разных форумах просто массу информации, о том, что именно в Ш-2 именно у граждан КНР деньги вымогаются под любым предлогом, самый частый из которых - несоответствие визы цели поездки. При этом вопрос "урегулируется" при предъявлении некоторого количества хрустящих бумаг.

Насколько опять же мне известно, срок действия документа по праву РФ всегда является безусловным, т.е. действует правило "по последний день включительно" (даже при формулировке "до...") во всех случаях.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Россия это страна непреодолимых формальностей. Плохие законы оправдывают маленькие зарплаты всех госработников. Похоже без взятки здесь не обойтись.
我叫沃瓦,我知道三个词。