Автор Тема: программа "Японский язык и култура"  (Прочитано 30462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aniya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте. Кто-нибудь участвовал в программе "Яп. язык и культуа"? Из чего состоял конкурс, что спрашивали на собеседовании? Спасибо.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #1 : 06 Августа 2007 21:33:50 »
Тест примерно между 2-3 кю, на собеседовании - как будем вести себя в Японии, как будем применять полученные знания по возвращении.

Оффлайн Aniya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #2 : 07 Августа 2007 16:33:25 »
"Как будем вести в Яп" - интересный вопрос. А вы как на него ответили? Или как нужно ответить?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #3 : 07 Августа 2007 17:01:10 »
Нужно честно признаваться, что будете всех японцев обзывать коротышками, показывать пальцем; ходить в обуви по дому и разрисовывать бумажные перегородки сёдзи; есть на ходу на улицах, горланя разухабистые песни; просыпать пары и отрываться по ночам на дискотеках с бразильцами; не будите учить японские закорючки, но будете учить японцев русским матам; будете жить на деньги, выпрошенные у японских знакомых, а получаемую стипендию копить чтобы купить машину или компьютер или ручного ниндзю. В общем, проводить целый год в своё удовольствие и способствовать дальнейшему распространению весьма позитивного имиджа русских.
Разве у вас есть другие идеи?

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #4 : 07 Августа 2007 18:14:15 »
Нужно честно признаваться, что будете всех японцев обзывать коротышками, показывать пальцем; ходить в обуви по дому и разрисовывать бумажные перегородки сёдзи; есть на ходу на улицах, горланя разухабистые песни; просыпать пары и отрываться по ночам на дискотеках с бразильцами; не будите учить японские закорючки, но будете учить японцев русским матам; будете жить на деньги, выпрошенные у японских знакомых, а получаемую стипендию копить чтобы купить машину или компьютер или ручного ниндзю. В общем, проводить целый год в своё удовольствие и способствовать дальнейшему распространению весьма позитивного имиджа русских.
Разве у вас есть другие идеи?
Упс.....меня спалили :)
А что есть другие варианты? :)
Semper Fidelis

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #5 : 25 Августа 2007 00:29:59 »
Тест примерно между 2-3 кю, на собеседовании - как будем вести себя в Японии, как будем применять полученные знания по возвращении.

 я бы сказал, что скорее между 1-2 кю

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #6 : 27 Августа 2007 10:03:18 »
Возможно, его и усложнили - но когда сдавал я он был достаточно легким, чтобы попасть в указанный мной интервал.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #7 : 27 Августа 2007 15:34:07 »
Когда я сдавала (4 года назад), грамматика была не сложнее 3 уровня, просто формулировка вопросов была хитрее. А вот тексты были ближе к 2-му.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #8 : 29 Августа 2007 00:16:36 »
Просто все ети КЮ- штука относительная. Для кого-то 3й как первый, а кому то первый как третий... ;)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #9 : 29 Августа 2007 00:17:45 »
Нужно честно признаваться, что будете всех японцев обзывать коротышками, показывать пальцем; ходить в обуви по дому и разрисовывать бумажные перегородки сёдзи; есть на ходу на улицах, горланя разухабистые песни; просыпать пары и отрываться по ночам на дискотеках с бразильцами; не будите учить японские закорючки, но будете учить японцев русским матам; будете жить на деньги, выпрошенные у японских знакомых, а получаемую стипендию копить чтобы купить машину или компьютер или ручного ниндзю. В общем, проводить целый год в своё удовольствие и способствовать дальнейшему распространению весьма позитивного имиджа русских.
Разве у вас есть другие идеи?
Правда жизни.

Оффлайн Hisoka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #10 : 10 Апреля 2008 02:44:56 »
здравствуйте,я была рекомендована для участия в программе "Японский язык и культура". (экзамен и собеседование я уже прошла). какова вероятность действительно поехать? есть какая-нибудь статистика.сказали, что окончательный результат будет в июле. кто участвовал скажите, когда им нужно будет сдать загран паспорт при положительном решении? просто я слегка в другой стране буду летом  :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #11 : 10 Апреля 2008 03:11:27 »
Вероятность 50 на 50 - или поедете, или нет  ;)
Статистика - по 1-3 горемыке человеку в год от одного консульства или посольства.
Паспорт где-то в сентябре, если едете в октябре. Но вы его оставьте дома с надежным, способным дойти до консульства, человеком, на всякий случай.

Оффлайн Hisoka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #12 : 10 Апреля 2008 11:37:08 »
 спасибо Van за ответ. я претворюсь, что не заметила ваших слов про "горемык"  :)я пока еще хочу стать одной из них и все-таки съездить по этой программе куда-бы они меня не распредилили  ;D обещали,кстати, в Киото.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #13 : 10 Апреля 2008 13:22:56 »
А зря вы не замечаете, я ведь говорю на своём опыте, хотя это и шутка.
В Киото,конечно хорошо, но дороговато жить, как и в любом туристическом центре.

Оффлайн Hisoka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #14 : 12 Апреля 2008 14:33:01 »
Van, вам не понравилась поездка по этой программе? просто как мне кажется поездка на год в Японию- идеальный шанс подтянуть язык и посмотреть страну. а вот  программа "Стажер-исследователь" слишком длинная по продолжительности.  у меня вся надежда на эту программу  :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #15 : 13 Апреля 2008 10:02:11 »
Нет, почему же , поездка была хорошей. Просто в плане языка год - это всё же маловато, подтянуть можно, но при своих больших усилиях. Да и серьёзно позаниматься ещё чем - узучением какого-нибудь аспекта культуры глубоко, например - времени не хватит. Самими японцами эта стажировка рассматривается часто как подготовление почвы для дальнейшего повторного приезда по "Стажеру-исследователю". Поэтому я иронизирую. 
А вот по второй программе сначала год надо быть стажером, или 2 по желанию, а уж потом 2 года на магистратуре и 3 на докторантуре, но ведь если не хочется так долго - можно уехать обратно после первых двух. К тому же стажеры практичски неподотчетны, ничего писать для университета не надо, экзаменов тоже нет. Два года в своё удовольствие.

Впрочем, если вам больше года в Японии быть не хочется, то пожалуйста. Но зачем тогда вообще это, если вы себе заранее ставите предел?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2008 10:07:12 от Van »

Оффлайн Hisoka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #16 : 13 Апреля 2008 21:47:20 »
 да, конечно, год это мало. тем более для изучения такого языка как японский. но лучше уж год, чем совсем ничего. а на более долгий срок я не могу поехать по семейным обстоятельствам. а вас куда направили по этой программе? куда вы поехали, совпало с вашим выбором или нет?:)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #17 : 13 Апреля 2008 22:24:56 »
По "Языку и культуре" меня отправили в городок Канадзава, а подавал я заявку на Токио. Но я очень рад, потому как я тогда ещё не представлял себе стоимость жизни в Токио.

Оффлайн S_S

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #18 : 14 Июля 2008 02:16:22 »
 привет, вот уже июль, а они все не сообщают окончательного результата. когда они его примерно сообщают никто не знает? а августе что ли?

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #19 : 18 Июля 2008 11:12:54 »
привет, вот уже июль, а они все не сообщают окончательного результата. когда они его примерно сообщают никто не знает? а августе что ли?

Мне, как сеичас помню, сообщили 23 июля, на мамин ден рождения ;D Но это  было 5 лет назад, возможно, что-то изменилос. Удачи!

Оффлайн S_S

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #20 : 23 Июля 2008 15:25:01 »
большое спасибо за ответ! видимо за пять лет все-таки изменились сроки.результатов так и нет.ждем-с  ;D

Оффлайн S_S

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #21 : 23 Августа 2008 19:38:05 »
   не дали никому стипендий в этом году по этой программе. да еще и так долго держали в неведении. обидно :( зачем тогда вообще конкурс проводить, чтобы потом вообще ни одному человеку ничего не досталось! жаль столько усилий потрачено..

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #22 : 23 Августа 2008 19:50:50 »
Даже так? А откуда информация?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн S_S

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #23 : 23 Августа 2008 20:10:31 »
  из московского посольства звонили сказали, что никому не дали.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #24 : 23 Августа 2008 23:44:41 »
Странно... обычно хотя бы одного... может урезали финансирование? Интересно, а что будет со стажерами-исследователями... в этом году вроде 14... больше чем обычно... к чему бы это... тоже порежут еще?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда