Автор Тема: Ответы на вопросы по программе "Студент"  (Прочитано 68456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Значит если я и остаюсь гражданкой своей родины (Украины), нов  Японии замужем, то мне не светит не только степендия, но и постапать в ВУЗы Японии я должна как любой другой япгонец только потоу, что замужем за японцем?

 Вообще, в правилах не написано, что если вы замужем за японцем, то нельзя участвовать.Так что теоретически участвовать можно, но только у себя на родине.Но! в "Студенте" могут участвовать только те, кому еще нет 22 лет.
 Неужели это правда, что если вы замужем за японцем, вы должны поступать на общих основаниях?? :o Бред какой-то..
Да, если я замужем за японцем или мать одиночка с ребёнком, отцом которого является гражданин Японии, т.е. мой визовый статус "спорс оф джяпаниз", то я должна поступать как все японцы. Сдавать не только вступительные экзамены в институт но и общий экзамен по 7 школьным предметам ::) (на яп.яз) ;)
Наверное последние сообщения стоит перенести в новую тему "Высшее образование для домохозяек в Японии"  ;D
Я узнавала всю процедуру в куякусё, при мен звонил работник в разные центры, в том числе в ГайкокугоДайгаку... где и сказали, раз я замужем, да ещё и почти три года, то дожна сдавать на равне с японцами. Только я не пойму с каких делов это я должна сдавать на равне с японцами, когда у меня не только другой уровень японского, но и вообще, я являюсь гражданкой другой страны >:(
« Последнее редактирование: 17 Июня 2006 23:25:49 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Может попробовать сменить статус..

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Может попробовать сменить статус..
Зачем? Почему я должна что-то менять? ::) Ладно, разберёмся, я уже " вооружилась" нужными номерами телефонов, буду узнавать дальше... ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн ffeeff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #28 : 21 Августа 2006 16:16:59 »
хммм. там указано "от 17 до 22 лет на момент..."
Цитировать
Требования к участнику:

    * граждане России в возрасте от 17 до 22 лет на момент набора;
http://www.khabarovsk.ru.emb-japan.go.jp/cult_edu/studing_programm/cult_edu/studing_programm/training-4.htm

мне сейчас 22, смогу ли я подать заявку и пройти проверку анкет и т.п. в 2007 году?
ведь анкеты только в мае закончат принимать.

Оффлайн DukeXar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #29 : 25 Августа 2006 13:30:31 »
Нет, так как тебе должно быть 22 года на 1 апреля 2008 (если ты документы в 2007 будешь сдавать).
Мы вскормлены пеплом великих побед

‡†[Neкoмata]†‡

  • Гость
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #30 : 25 Января 2007 05:10:35 »
АА люди подскажите не дайте здохнуть.....   :'( :'( :'(
В программе "студент" на сайте написан срок подачи заявлений 19 мая 2006 года.
То есть все? хана? Или они продлевают каждый год эту тему?
скажите плизз, будет ли ещё нечто подобное   :'( :'(

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #31 : 25 Января 2007 12:43:40 »
Это - ежегодто.

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Существует еще такая проблема для России: отбор осуществляется по всем городам. Так что даже успешная сдача экзаменов и прохождение собеседования еще ничего не гарантирует. Сами экзамены не сложные, сдать можно особо не напрягаясь..

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Не совсем так. Отбор осуществляется по территории, подведомственной посольству/консульству. То есть это отдельно Москва, Питер, Дальний Восток, Приморье и Сахалин.

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Может раньше было и так.. Сначала на основе отбора в консульствах в каждом округе отбирают одного-двух человек. Однако, насколько до меня дошла информация, потом отбор производит японское правительство, которое из всех прошедших кандидатов выбирает одного, в крайнем случае двух человек из всей России. Информация от знающих людей, может правда, может воспитательные меры- чтоб не надеялись раньше времени бедные студенты..

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Дальше консульства, конечно же, выбирает министерство. Я сомневаюсь, что у них есть прямо квоты по странам (как в советское время, помните? в депутаты 3 рабочих от станка и 1 колхозницу), но факт что к русским кандидатам там относятся не так положительно, как, скажем, к американским. А предлагаемая вами цифра - это скорее статистика, а не закон.

Оффлайн Kohaku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Вопрос к тем, кто сдавал, сдает,ну или собирается сдавать экзамены по программе "Студент".
Каков должен быть уровень английского языка?
Вот, про математику писали, что достаточно знать школьную программу. Значит, это реально.
Японским я занимаюсь уже достаточно давно, и если поднапрячься, то можно сказать, что знаю его хорошо.
 А вот с английским полный ноль. Как готовиться, на что делать основной упор, даже представить не могу.
Поэтому, буду рада любой информации.



Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
ну с полным нулем сложновато будет..Все задания там на английском (и по математике и по истории), если я не ошибаюсь.

Оффлайн Kohaku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Радует, что сложно, а не "нереально!!".
Досконально изучив сайт посольства, я обнаружила, что экзамен по истории, мне не грозоит.Это внушает хоть какую-то надежду.
А что вы можете сказать по поводу самих заданий по английскому языку?
Может там больше грамматики, или идет упор на приктику? И главное, там задания построены как контрольная работа, или как тест?
И спасибо вам большое за отклики!!!

Оффлайн JAYBE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Расскажите пожалуйста поточнее про эту программу, то есть после чего осуществляется поиск учителя... Про документы всё читал, а вот про то, что за чем следует, не нашел где почитать.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007 03:42:49 от JAYBE »

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Истории в этом году не было, в следующем тоже скорее всего не будет. Уровень математики зависит от выбранного направления( гуманитарное, экономика, естественно-научное). Задания не очень сложные, на гуманитарные так вообще.. Единственное, советую повторить геометрию, в особенности вписанные и описанные окружности. Задания по английскому до ужаса напоминают американский экзамен TOEFFL. Кстати, если очень хороший уровень японского, то в английском можно особо и не блестеть.. Японский пишут 3 уровня- A (что-то среднее между 4кю и 3кю), B (между 3кю и 2кю) и C (1кю). 

Оффлайн Kohaku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Тогда вопрос к тем, кто через это все прошел! (независимо от результата).
Реально ли за год подготовиться к сдаче этих трех экзаменов.
И еще, я выбрала как направление гуманитарий (экономика). Значит ли это, что готовясь по математики, мне надо готовиться к худшему? (в плане заданий).

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Вполне реально. Я вообще специально не готовилась к этим экзаменам, математику не видела со школьной скамьи- 4 года.. На основе результатов экзамена приглашают на собеседование. Говорить будут по желанию, либо на японском, либо на английском, выбираешь сам. В принципе, все не так сложно, если не считать маленького факта, что потом еще проводится отбор в самом министерстве, и ждать результатов надо полгода. На основе каких критериев они изгоняют людей- страшная загадка для всех..

Оффлайн Kohaku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
О, ужасссс! Так с ними потом надо еще и разговаривать на собеседовании.
По тому небольшому опыту, какой у меня есть в плане общения на японском языке, это караул. А про английский я вообще молчу, там просто тихий ужасс!
Hizumi, расскажите, а вы прошли. Поделитесь опытом (если это не секрет).

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Ну прошла я или нет еще не известно.. Ибо объявят конечные результаты только к Новому году. Я сдавала на гуманитарные науки. Задания были очень простые кроме геометрических задачек, с которыми я не дружу со школы. Честно говоря, думала, что математику завалила, так как правильно решила лишь 4 задания из 7. Тяжело, что все экзамены были в один день, в общей сложности с 12 до 19, а для технарей так вообще с 9 утра.. Насколько я понимаю, надо достаточно на приличном уровне написать либо английский, либо японский. Уровень С писала уже на автомате, все наугад. Что касается собеседования, за 2 года изучения японского, разговорный английский я успела напрочь позабыть. Так что с самого начала сказала, что буду говорить по-японски. Их это, кстати, обрадовало.. Вопросы в основном касались выбранной специальности, откуда интерес к Японии, как относятся родители к данной безумной идее и так далее. 

Оффлайн JAYBE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Как читал на форуме ранее, было написано что не обязателно знать японский язык при владении английским.
Но на сайте яп. посольства http://www.ru.emb-japan.go.jp/CULTUREANDEDUCATION/PROBATIONPERIOD/STUDENT/
прочитал что японский язык обязателен. Что-то я не очень понимаю. А именно, ГОН* обазнность ангийский, математика и японский. Или это просто устаревшая инфа?  ???

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Экзамен по-японскому является обязательным. Но, насколько я понимаю, достаточно написать самый простой уровень. Однако, это при условии, что очень хорошо владеешь английским. Бывало, что проходили люди, изучавшие японский от силы полгода.

Оффлайн JAYBE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А сдача истории входит в гуманитарий?

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Уже нет. Люди честно готовились, а историю подло отменили. Хотя, не знаю как будет в следующем году..

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Возник такой вопрос- как лучше ехать- с подготовительным курсом или без. И там, и там есть свои минусы и плюсы. Без подготовительного курса есть возможность самому выбрать несколько вузов, не надо тратить лишний год на обучение. Однако, если эти вузы откажутся принять, стажировка аннулируется. При этом, без понятия,  в каком случае больше шансов, что министерство не зарежет на полпути. Если есть те, кто ездил по этой программе, поделитесь опытом. Так как решение нужно принимать как можно скорее..