Автор Тема: Хозяйственные споры.  (Прочитано 39773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #50 : 19 Декабря 2006 21:53:47 »


2. А Ваша фраза, что «лучше потратитесь на китайских адвокатов», показывает, что Вы ещё не сталкивались с китайскими адвокатами. Вы не «потратитесь», а «без штанов останетесь». Так что «срезать не получится»...


А где это я написал слово "КИТАЯЙСКИХ" ?. я КАК РАЗ ИМЕЛ В ВИДУ НАШЕГО, РОДНОГО.
Вас, например!  ;)

Честно, я не дай бог, даже бы и не подумал о том, чтобы к китайцу обратиться.
 
 Я вот тут вычитал про Пекинскую арб. комиссмю. Про неё неплохо отзываются.
А где бы Вам было лучше (а мне дешевле) защищать мои интересы?  В CIETAC или в ПАК?

« Последнее редактирование: 19 Декабря 2006 21:56:15 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

valevska

  • Гость
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #51 : 19 Декабря 2006 22:06:53 »
1. Если Вы стремитесь в народный суд, то Вам тем более придётся расходы на тяжбу в народном суде выделять отдельной строкой в Вашем бюджете. Чтобы вернуть деньги – нужны деньги. Некоторые, правда, делают деньги именно на судебных тяжбах (я не имею в виду адвокатов и юристов). Но они обо всём заботятся заранее.
2. Хочу донести до Вас ещё одно отличие между народным судом общей юрисдикции и арбитражным судом  КНР (называйте как хотите – хоть «арбитражный суд», хоть «третейский суд», хоть «арбитражная комиссия», хоть «третейская комиссия» - сущность КИТАЙСКОГО арбитражного суда от этого не меняется).
3. Так вот: в китайском народном суде Вы обязаны действовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через КИТАЙСКОГО адвоката (как во время разбирательств во всех инстанциях, так и при исполнении). А при разбирательстве в арбитражном суде удастся (хотя бы временно) обойтись своими силами (самому или через любого другого Вашего доверенного лица). Но потом для исполнения всё равно придётся нанимать КИТАЙСКОГО адвоката.
4. Я же уже просила почитать хотя бы Интернет (про печатную прессу я уже молчу): 
http://www.arbitr-praktika.ru/Arch/2006/ap200612-4.htm


Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #52 : 19 Декабря 2006 22:51:31 »
2. А Ваша фраза, что «лучше потратитесь на китайских адвокатов», показывает, что Вы ещё не сталкивались с китайскими адвокатами. Вы не «потратитесь», а «без штанов останетесь». Так что «срезать не получится»...
......Чтобы вернуть деньги – нужны деньги. Некоторые, правда, делают деньги именно на судебных тяжбах (я не имею в виду адвокатов и юристов). .............

Уважаемая valevska.... дайте пожалуйста определение "китайского" и "не китайского" адвоката. Хочу право же понять каким лыком они шиты...
Одним из отличий (как я наверное неверно Вас понял) является то, что они работают за гораздо большие деньги, тем самым вгоняя клиентов в нищету? Может быть Вы хотите их назвать непрофессианалами?
Приходилось сталкиватся и с китайскими юристами и с нашими...право слово больших различий не увидел... А Вы?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #53 : 20 Декабря 2006 05:14:37 »
1
3. Так вот: в китайском народном суде Вы обязаны действовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через КИТАЙСКОГО адвоката (как во время разбирательств во всех инстанциях, так и при исполнении). А при разбирательстве в арбитражном суде удастся (хотя бы временно) обойтись своими силами (самому или через любого другого Вашего доверенного лица). Но потом для исполнения всё равно придётся нанимать КИТАЙСКОГО адвоката.
4. Я же уже просила почитать хотя бы Интернет (про печатную прессу я уже молчу): 
http://www.arbitr-praktika.ru/Arch/2006/ap200612-4.htm


Про нашего адвоката я думал после того как прочитал вот это.

>>Подобно CIETAC, ПАК разрешает иностранным адвокатам и иным иностранным гражданам >>выступать в роли агентов.

« Последнее редактирование: 20 Декабря 2006 05:16:46 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

valevska

  • Гость
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #54 : 20 Декабря 2006 07:15:15 »
Ну не отчаивайтесь Вы так! У Вас ещё всё впереди. Ищите, работайте ...- и Вам ещё встретятся добрые люди...(ну или как Вы говорите "юристы"...)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2006 07:18:58 от valevska »

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #55 : 20 Декабря 2006 12:10:19 »
Ну не отчаивайтесь Вы так! У Вас ещё всё впереди. Ищите, работайте ...- и Вам ещё встретятся добрые люди...(ну или как Вы говорите "юристы"...)
Уважаемая госпожа...где ж Вы в моем посте отчаяние увидели? Отнюдь... нет его  :) Полнейшая гармония с окружающим миром :)
Возможно это от того, что не вижу нужды и желания встречатся с добрейшими людьми...(как Вы говорите ) "юристами"(как я говорю).
Работаем, и то что встречи с Вашими колегами не нужны говорит о том, что работаем не плохо  ;D
А Вы все же не ответили -ЧЕМ отличается желтый юрист от бледнолицего коллеги? Почему бледнолиций юрист лучше при работе на территории желтого ? :o
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

valevska

  • Гость
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #56 : 20 Декабря 2006 12:21:00 »
Ну что ж, раз «нет нужды и желания», то как скажете...Не буду больше надоедать...

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #57 : 22 Декабря 2006 13:55:08 »
Уважаемая valevska, не обращайте внимания на 1zvannogo. Он же не за всех говорит, а за себя только. Лично мне ваши советы нравятся, понятно и практично. Да и abdumanon с yalisangda вам комплименты делали. Может другие пэтому и ревнуют или завидуют. У меня вобщето деловое предложение имеется, не консультация. Скину на мэйл, обсудим, окей?

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #58 : 22 Декабря 2006 22:32:27 »
Уважаемая valevska, не обращайте внимания на 1zvannogo.

Уважаемый Vasek.... а она и не обращает.... ;D
На дважды поставленный простой вопрос ответа нет . Может Вы поможете г-же valevska - "ЧЕМ отличается желтый юрист от бледнолицего коллеги? Почему бледнолиций юрист лучше при работе на территории желтого ?" ???
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #59 : 23 Декабря 2006 07:39:43 »
А я бы тоже не отвечал. С ее стороны все кстати говоря логично. А вот вы  как переговорщик непоследовательны. Сначала сами говорите, что нет нужды и желания, типа ч нет нужды в советах, а затем вопросы начинаете задавать. Логичнее было бы сначала вопросы поставить и ответы получить, а затем показывать свое нежелание разговаривать и отстутствие необходимости в олбщении. Думаю, что погорячились вы, вот и получилось опрометчиво. Где же восточная выдержка. А так мы все теперь много чего интересного и полезного для себя не узнаем. Эх, чё теперь после драки кулаками махать. жалко однако.


Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #60 : 23 Декабря 2006 13:01:08 »
А я бы тоже не отвечал. С ее стороны все кстати говоря логично. А вот вы  как переговорщик непоследовательны. Сначала сами говорите, что нет нужды и желания, типа ч нет нужды в советах, а затем вопросы начинаете задавать. Логичнее было бы сначала вопросы поставить и ответы получить, а затем показывать свое нежелание разговаривать и отстутствие необходимости в олбщении. Думаю, что погорячились вы, вот и получилось опрометчиво. Где же восточная выдержка. А так мы все теперь много чего интересного и полезного для себя не узнаем. Эх, чё теперь после драки кулаками махать. жалко однако.

Vasek   :) , так вы и на своем месте не ответили ;D
Совета у госпожи не спрашивал, просил ответа на вопрос - почему с помощью китайского адвоката клиент остается без штанов, а с помощью не китайского- в норковой шубе и в штанах с лампасами? Конечно жалко...что мы не узнали ответа на тайну сию :-[ Госпожа погорячилась...юрист однако, учится надо строить диалог так чтобы возможный клиент с крючка не спрыгнул только из за необдуманной фразы... И прикормка нужна...прикормка... ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #61 : 23 Декабря 2006 13:17:59 »
Каков вопрос - таков ответ.
но  лично я увидел, что человек своим опытом делится, а не клиентов вербует. А слова и подмигивания насчёт прикормки – банально и застарело. Стереотипно мыслите. Побольше творчества

valevska

  • Гость
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #62 : 23 Декабря 2006 13:56:55 »
Уважаемый Vasek, большое спасибо за моральную поддержку, и хочу обратиться персонально к Вам с одной просьбой: давайте не будем разочаровывать 1zvannogo в его мнении о российских юристах. Поэтому если хочет получать ответы на свои вопросы в таком стиле - то пусть соответственно  платит за консультации. Я поэтому и не стала отвечать на его вопрос, что ответ на него относится к разряду профессиональных, то есть мной ответ в своё время был получен путём определённых финансовых, временных затрат и опыта. Поэтому ответ относится к разряду ПЛАТНЫХ (100%-ная предоплата по тарифу, который опять вызовет возмущение у такого "клиента"). А насчёт необходимости "прикормки" я с вами согласна. Действительно, время такого подхода уже прошло. Особенно в юридической работе. Клиент клиенту рознь.
Ведь опытные специалисты понимают, что иногда лучше отказаться от клиента, который сам не знает, чего хочет, как решить проблему, который не готов платить, ждать результата, выслушивать  советы специалиста и следовать им.

valevska

  • Гость
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #63 : 23 Декабря 2006 13:59:14 »
Спасибо Вам, Vasek, ещё раз. Обращайтесь. Чем смогу - помогу. Хотя бы личным мнением (БЕСПЛАТНЫМ)

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #64 : 23 Декабря 2006 14:24:39 »
... Я поэтому и не стала отвечать на его вопрос, что ответ на него относится к разряду профессиональных, то есть мной ответ в своё время был получен путём определённых финансовых, временных затрат и опыта. Поэтому ответ относится к разряду ПЛАТНЫХ (100%-ная предоплата по тарифу, который опять вызовет возмущение у такого "клиента"). А насчёт необходимости "прикормки" я с вами согласна. Действительно, время такого подхода уже прошло. ...

 ;D К разряду профессиональных говорите ;D ответ должен быть получен путем фин. и временных затрат говорите ;D ;D Это Вы говорите о том что с клиента  возьмете 100% предоплату за то что обьясните  " почему с помощью китайского адвоката клиент остается без штанов, а с помощью не китайского- в норковой шубе и в штанах с лампасами?" Прыкольно ;D...тогда огласите за СКОКА Вы откроете сию тайну ;D
Г-жа valevska, хотелось право слово посмотреть как наидобрейшие и мудрейшие юристы выходят из ситуации требующей решения....
 Не увидел ... >:( ..вода в ступе с профессиональным вымогательством :(
Жаль...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #65 : 24 Декабря 2006 17:09:14 »
........ Лично мне ваши советы нравятся, понятно и практично. Да и .......... с yalisangda вам комплименты делали. Может другие пэтому и ревнуют или завидуют.

 ;D :'(
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Boshmonk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #66 : 15 Февраля 2008 15:52:41 »
Очень понравились ответы и рекомендации Г-жи Valevska. Спасибо! :)
Мягкое слово кость ломит...

Оффлайн 大红鹰

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #67 : 16 Марта 2012 11:05:24 »
Здравствуйте!
Интересует вопрос относительно проведения арбитражного разбирательства на территории РФ и приведения его в исполнение на территории КНР.
В контракте местом проведения арбитража указана арбитражная палата в РФ. Китайцы на разбирательство не появятся. Разрешение спора будет на стороне российской компании. Теперь вопрос - каким образом реализовать решение арбитражного органа в КНР? Обращаться в ТПП России чтобы они связались с ТПП Китая?

Еще вопрос. Относительно судебного разбирательства на территории Китая. Возможно ли на договорной основе передать права представлять сторону русской компании китайской юридической фирме.

Спасибо!
“Свободен тот, кто может не врать”

Оффлайн Светлана 65

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: svetlena_65
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #68 : 03 Мая 2012 10:09:08 »
Здравствуйте ! Прочитав все обсуждения узнала много интересного. Спасибо за такие полные ответы ! Если не затруднит - помогите разобраться в следующей ситуации :
Были заключены экспортно-импортные контракты на поставку товара из Хэйхе. На протяжении достаточно долгого времени все было хорошо - и поставки в срок и качество удовлетворительное, но, как это зачастую бывает - начались проблемы... Товар начал приходить с существенными нарушениями сроков поставки, а часть вообще не была поставлена. Пытались решить мирным путем, но переговоры ни к чему не привели, поэтому решили расторгнуть контракты и взыскать как штрафы за просрочку поставки, так и суммы по которым вообще ничего поставлено не было. Согласно условиям контракта спор можно было разрешить на выбор - как на стороне Китая, так и на российской стороне. Поэтому первый иск был по месту заключения контракта - Арбитражный суд Амурской области, второй - по месту нахождения юр.лица - Арбитражный суд Приморского края. Оба иска удовлетворены судами в полном объеме. Впоследствии все документы были отправлены в Минюст России. И вот уже год - никаких реальных результатов, все было перенаправлено в Минюст КНР, а оттуда - тишина... Может подскажете как поступить в такой ситуации ? Может теперь на основании уже имеющихся решений обратиться в суд Китая и судиться уже по их законам ? И если это хоть какой-то шанс на возврат денег, то в какой именно суд обращаться ? 

Оффлайн Воскресенье

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Сотрудника не выпускают из КНР
« Ответ #69 : 22 Июня 2012 13:36:18 »
Добрый день!
Не может кто помочь советом что лучше сделать
Компания была должна китайской фабрике денег за поставки прошлых лет.
Предложили с дисконтом оплатить долг.
Составили письменно бумагу с замгендиректора о подтверждение долга и сути дисконта.
Далее при выезде в РФ из КНР гендиректора останавливают на границе и не выпускают.
Китайцы говорят что эту бумагу замгендиректора не имел права подписывать.
Составляется новое полное соглашение заверенное нотариусом на полную сумму с графиком платежа и гендиректора выпускают за границу. Часть денег сразу оплачена.
Вторая сумма просрачивается, но гендиректор приезжает снова в КНР поговорить с китайцами о новом соглашение, но они его не выпускают и требую оплатить значительную часть долга по контракту, потом выпустят говорят .Денег  ск-ко хотят нет .Как решить с властями вопрос,чтобы выпустили? Виза скоро уже заканчивается? Как лучше поступить?

Оффлайн Nyrova NN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #70 : 03 Июля 2012 16:14:28 »
Ответ  на  вопрос от  03 мая 2012 года:  в  суд Китая  Вы  уже  обращаться НЕ   можете по следующим причинам:    иск   по  существу спора  в  отношении  одного и того же  ответчика  по одному и тому же  основанию  иска – рассматривается  судом  только один раз. И Вы  своё  право  на  иск  УЖЕ  использовали  (выбрав   в  качестве   судебного  органа  РОССИЙСКИЙ   арбитражный  суд).  Это  Вам РАНЬШЕ  надо  было   думать  о    возникновении   возможных  конфликтов, и понимать, что   самое  правильное и надёжное  для  ПРАКТИЧЕСКОГО  исполнения    судебного решения (а  не  его вынесения) – это   арбитраж по месту нахождения ответчика (то есть китайской компании).   
Поэтому  в  Вашей   ситуации,  единственно  возможный   способ – «долбать» наших  чиновников   из Минюста  и МИДа. Пусть они отрабатывают свой  хлеб, деньги налогоплательщиков  и  оправдывают  свои поездки в Китай  для подписания всякого рода  Соглашений  о признании  и исполнении  судебных решений. Пусть   они напрягают Минюст и МИД КНР  и  проталкивают   российские    судебные решения по Вашему делу.


Ответ на   вопрос от 22 Июня 2012  года:
Если у  Вашей компании   долг перед  китайцами (даже  гипотетический), то  соваться  в  Китай – вообще  нежелательно.   Все  разговоры  с  китайцами надо  переводить в  ПИСЬМЕННУЮ  форму, находясь по разные стороны  границы,   а  не  надеяться  на   собственное  красноречие  и харизму.   

В  Вашем случае, Вашему   гендиректору  остаётся обратиться  в российское консульство (посольство) в Китае, чтобы  они защитили его как ГРАЖДАНИНА России (а  не как  гендиректора  компании-должника).  Потому, что «гендиректор компании-должника» - это экономический спор двух хозяйствующих субъектов. Консульство (посольство) не обязано  Вас защищать в таком  качестве. А вот насильственное  удержание   российского  гражданина  - это   уже  международный  скандал   и нарушение  гражданских  прав и свобод.  Это  уже  входит в  сферу   российского консульства (посольства).

Оффлайн Светлана 65

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: svetlena_65
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #71 : 03 Июля 2012 20:38:50 »
Спасибо за ответ ! А если обратиться в суд КНР с заявлением о признании решений Российских судов и дальнейшем их исполнении ? Так как Минюст РФ забрасываем письмами регулярно, но ответ тот же - "направлено напоминание в Минюст КНР,при поступлении ответа вы будете уведомлены"-время то идет, скоро и сроки по исполнительным листам закончатся...

Оффлайн Nyrova NN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хозяйственные споры.
« Ответ #72 : 04 Июля 2012 04:18:12 »
Вы  упустили свою возможность  работать с  китайским судом напрямую.  У  вас  было в  своё  время  право  выбрать  китайский   суд  для  разбирательства споров  по Вашему  спору. Но вы   предпочли  российский   суд.   

Если  наш    Минюст  не проявляет  активности в защите  ваших интересов  - значит, пишите  уже  жалобы  в  Правительство, Премьеру, Президенту  на  наш  Минюст.