Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 310352 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #300 : 10 Ноября 2008 13:46:10 »
Почитайте сайт группы окно в китай - уверяю, узнаете много нового. Так же поможет китайский закон о компаниях. Ну и получасовой разговор со знающим человеком.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Иностранное представительство в Китае
« Ответ #301 : 20 Ноября 2008 00:07:35 »
есть ли специальный закон для иностранных представительств или оно подчиняется закону "О компаниях" ?
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Иностранное представительство в Китае
« Ответ #302 : 20 Ноября 2008 14:43:03 »
Вообще тут будет, как и всегда: Один большой Закон (может быть, о компаниях), потом закон поменьше (о представительствах компаний), потом ещё какие-нибудь рекомендации-распоряжения, а потом - огромнео количество ДВП по местечковым упарвам, как именно и что делать, в связи с местными особенностями.
Например, в Иу можно регистрироваться в жилом помещении, но получить вид на пребывание на 1 человека.
Так что лучший способ: это идти на конкретном месте к местным людям, которые этим занимаются - получится вернее и быстрее.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Иностранное представительство в Китае
« Ответ #303 : 20 Ноября 2008 17:29:12 »
в современном законодательстве КНР в разделе Гражданское право описывается что такое представительство, но не иностраной компании. типа представители на гражданско правовые действия.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн PragmatiC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Извиняюсь, новичок. не в тот раздел сообщение написано было.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009 01:08:05 от PragmatiC »

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!!!!
Скажите пожалйста ктонибудь имеет опыт организации совместных предприятий?? ??? Что для этого необходимо?? Какие трудности возникали при организации?? Какие уловия выставляет китайская сторона обычно?? Как это регламентируется в китайском законодательстве??!!
Люди кто знает..помогите пожалйста!!! плиззз....очень надо... :-[
Прошло уже более четырёх лет. Какова судьба вашего совместного предприятия? Поделитесь опытом. Спасибо.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн CEZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Почитал данную тему, но так точно и не понял, что нужно для открытия торгово-экспортной компании, не СП. Компанию планируем открывать в Тяньцзине или Шанхае.   
Меня интересует:
1. Минимальный капитал
2. Сроки открытия
3. Затраты на открытие
4. Какие документы нужны.
5. В какие органы обращаться
6. Есть ли в китайские компании которые помогают с открытием компании.
Заранее спасибо :)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Здравствуйте! Почитал данную тему, но так точно и не понял, что нужно для открытия торгово-экспортной компании, не СП. Компанию планируем открывать в Тяньцзине или Шанхае.   
Меня интересует:
1. Минимальный капитал
Согласно Закону КНР "О компаниях", уставный капитал компаний с ограниченной ответственностью с одним учредителем - не менее 100 000 юаней, с 2-мя и более учредителями - не менее 30 000 юаней.

На практике уставный капитал компании зависит от товарного ассортимента и масштаба хозяйственной деятельности, но, как правило, не  менее 100 000 долл. США. В Шанхае даже не менее 200 000.
Цитировать
2. Сроки открытия
В зависимости от скорости утверждения и регистрации компании в разных регионах КНР от 3,5 в "хорошем случае" до 6 месяцев "в плохом". При этом компания считается созданной с момента получения свидетельства о праве ведения хозяйственной деятельности (营业执照), что занимает обычно полтора-два месяца. Рекорд одного СП на Северо-Востоке - 2 дня на утверждение и регистрацию, но там была кровно-родственная заинтересованность властей.
Цитировать
3. Затраты на открытие
Офис, в среднем и грубо, от 5 до 15 юаней в день  за кв.м; пошлина от суммы уставного капитала 0,08%; услуги регистратора, кто сколько возьмет; всякие официальные госпошлины и платежи в сумме 2-3-5К юаней в зависимости от места.
Цитировать
4. Какие документы нужны.
Копия Свидетельства о регистрации, легализованная в консульском учреждении КНР в стране регистрации компании-учредителя;
•   Оригинал банковской справки;
•   Копия документа, удостоверяющего личность руководителя компании-учредителя;
•   Копия документа, подтверждающего полномочия руководителя компании-учредителя, легализованная в консульском учреждении КНР в стране регистрации компании-учредителя;
•   Доверенность  на выполнение в качестве агента действий по регистрации в 3-х экземплярах (заверенные подписью, лица имеющего право подписи, и печатью компании)
•   Копия загранпаспорта законного представителя создаваемой компании. Законный представитель – специфическая категория корпоративного законодательства КНР. Законный представитель компании – это лицо, имеющее право представлять компанию без доверенности и совершать от ее имени определенные действия. Законным представителем, например, российского ООО будет директор или генеральный директор.

В некоторых случаях также могут потребоваться:
•   Копия документа, удостоверяющего личность конечного владельца компании-учредителя;
•   Если компания занимается торговлей, то также необходимо предоставить аудиторское заключение по деятельности компании-учредителя за год, предшествующий дате учреждения компании в КНР. Если компания-учредитель новая, то зависит от региона: где-то отвечают, что ничего не надо, а в других местах, что невозможно новому учредителю в КНР дочку создать, т.к. нет аудиторского заключения за прошедший год.

Цитировать
5. В какие органы обращаться
Регистрацией юридических лиц и их подразделений в КНР занимаются органы Промышленно-торговой администрации. Но перед этим требуется предварительное утверждение в органах Министерства коммерции.
Цитировать
6. Есть ли в китайские компании которые помогают с открытием компании.
Полно. И китайских, и иностранных. Даже русские есть:))
Цитировать
Заранее спасибо :)

Всегда пожалуйста:)

Оффлайн CEZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
2 Yalisangda Огромное спасибо за полный, развернутый ответ. :) :)



Оффлайн knvb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 4
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #309 : 19 Февраля 2009 18:54:59 »
Здраствуйте! Помогите пожалуйста, мне нужна информация  по открытию филиала или представительства россиийской фирмы в Эрляне (это город пограничный с Монголией). Собираюсь заниматься экспортом леса и пиломатериала. Звонил в Пекин. Сказали что суета по открытию филиала займет 3 нед.-2 мес. через Хух-Хото. Уставный капитал от 500 тыс.-1млн юаней и они должны находится 1 месяц на счету в Китае. Потом эти деньги можно ли вернуть обратно в Россию? и не подскажите как там с налогами?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #310 : 19 Февраля 2009 20:31:49 »
Здраствуйте! Помогите пожалуйста, мне нужна информация  по открытию филиала или представительства россиийской фирмы в Эрляне (это город пограничный с Монголией). Собираюсь заниматься экспортом леса и пиломатериала. Звонил в Пекин. Сказали что суета по открытию филиала займет 3 нед.-2 мес. через Хух-Хото. Уставный капитал от 500 тыс.-1млн юаней и они должны находится 1 месяц на счету в Китае. Потом эти деньги можно ли вернуть обратно в Россию? и не подскажите как там с налогами?
Крайне противоречивую информацию Вы написали.

1. Представительство заниматься хозяйственной деятельностью, в т.ч. экспортом леса, не может. Т.е. его смысл в легализации присутствия в КНР людей, которые будут выполнять вспомогательные задачи - контроль отгрузок/поставок/качества и т.п.

2. Филиал иностранной компании открыть, если эта компания не банк и не страховая, крайне проблематично, до такой степени, что рассматривать не стоит.
Так что открывать, если нужно реально работать, есть смысл торговую компанию.

3. 3 недели - это супербыстро..просто ооочень. 2 месяца - просто быстро, но теоретически возможно. Реально, если под открытием понимать не получение документов о существовании, а возможность реально работать, имхо, от 3 мес.

4. Вернуть уставный капитал нельзя:)) Но на него можно покупать лес, снимать офис, платить з/п и т.д.

5. Налоги - дело тонкое и интересно, если кратко - тут

Оффлайн knvb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 4
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #311 : 19 Февраля 2009 23:44:34 »
Спасибо большое за подробную информацию!!!

Оффлайн knvb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 4
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #312 : 26 Февраля 2009 17:31:12 »
Я еще вот что хотел бы узнать. При создании совместного предприятия, кто выступают физичиские лица или юридические? и примерно какой уставной капитал?
заранее спасибо.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #313 : 26 Февраля 2009 19:47:10 »
Тоже интересует вопрос СП

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #314 : 26 Февраля 2009 20:59:36 »
Я еще вот что хотел бы узнать. При создании совместного предприятия, кто выступают физичиские лица или юридические? и примерно какой уставной капитал?
заранее спасибо.

С китайской стороны в СП могут быть только юрлица, физлицам нельзя.
С иностранной стороны китайское законодательство допускает и физических лиц, и юридических. Но граждане России и, насколько мне известно, Украины, не могут в таком качестве выступать, поскольку китайцы требуют легализованную копию паспорта, а законодательство этих стран такую операцию не допускает.  В РФ совершенно точно, в Украине  - по информации от клиентов.

Про уставный капитал кратко здесь. Сказанное про предприятия со 100% иностранным капиталом справедливо и для СП.

Китайск

Оффлайн knvb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 4
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #315 : 26 Февраля 2009 21:10:08 »
Спасибо большое!

Оффлайн malenkaya-feya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Добрый вечер, уважаемые форумчане и все их поддерживающие, начиталась информации, аж голова идет кругом, все конечно очень полезно, большое вам спасибо и респект. По вопросу организации компании у меня, к сожалении, остались еще некоторые вопросы, может быть я где-то что-то упустила, заранее извините. Владеющие информацией прошу вас откликнитесь:
1) Какие сроки возврата налога?
2) Взимается ли налог при импорте товара из России в Китай, например, никельсодержащий лом, алюминий.
3) Какая разница в цене и оформлении при открытии экспортно-импортной компании и просто компания со 100% иностранным капиталом в  Китае?
4) Сколько стоит открытие и ведение счета в банке?
5) Тарифы на обслуживание в банке (ежемесячная оплата Интернет-банка, оплата за конвертацию из доллара в юань, сколько берут за один платеж)
6) Какие документы требуются?
7) какова периодичность подачи отчетов в налоговые органы?
8) какие налоги и сроки их уплаты для экспортно-импортной компании?
9)Какая ответственность предусмотрена за несданную налоговую отчетность, неуплату налогов?

Заранее благодарю всех ответивших за ответ.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Добрый вечер, уважаемые форумчане и все их поддерживающие, начиталась информации, аж голова идет кругом, все конечно очень полезно, большое вам спасибо и респект. По вопросу организации компании у меня, к сожалении, остались еще некоторые вопросы, может быть я где-то что-то упустила, заранее извините. Владеющие информацией прошу вас откликнитесь:
1) Какие сроки возврата налога?
От 3 до 6 месяцев обычно; возможно, из-за кризиса будут задержки какие-нибудь, но пока об этом информации не поступало. Может, в экспортных регионах коллеги лучше знают.
Цитировать
2) Взимается ли налог при импорте товара из России в Китай, например, никельсодержащий лом, алюминий.
Таможенная пошлина, НДС. Вот тут должен поиск работать, но сейчас глючит почему-то. Можно книгу купить и проверить точно, или с таможней связаться.
Цитировать
3) Какая разница в цене и оформлении при открытии экспортно-импортной компании и просто компания со 100% иностранным капиталом в  Китае?
Не бывает в Китае "просто" компаний, у них у всех, и с внутренним капиталом, и с иностранным, всегда строго определенная сфера деятельности. Оформление консалтинговой компании проще, чем торговой, а производственной сложнее. Соответственно и цена может изменяться, а пределы и границы могут те назвать, кто услугу продает.
Цитировать
4) Сколько стоит открытие и ведение счета в банке?
От банка и услуг (телефон, интернет-банкинг и т.п.) зависит. В Пекине где-то от 600 до 2000 юаней в год плюс возможные дополнительные сборы за интернет-транзакции.
Цитировать
5) Тарифы на обслуживание в банке (ежемесячная оплата Интернет-банка, оплата за конвертацию из доллара в юань, сколько берут за один платеж)
От банка зависит, в процентах от суммы транзакции, но не более скольки-то (Bank of China в Пекине не более 50 юаней за транзакцию).
Цитировать
6) Какие документы требуются?
Для открытия счета в банке документы компании, паспорт законного представителя и печати, для открытия компании ответ выше есть.
Цитировать
7) какова периодичность подачи отчетов в налоговые органы?
По НДФЛ помесячно, налог на прибыль поквартально, налог на хоз. деятельность тоже помесячно.
Цитировать
8) какие налоги и сроки их уплаты для экспортно-импортной компании?
Сроки уплаты примерно соответствуют срокам подачи отчетности, по налогам кратко и в общем вот.

UPD: по ссылке указано, что у налогоплательщиков малых 4% и 6% НДС, а с 1 января 2009 г для всех 3%, исправим.
Цитировать
9)Какая ответственность предусмотрена за несданную налоговую отчетность, неуплату налогов?
За неподачу и просрочку пени и штрафы, за неуплату, если она злостная, до закрытия компании и уголовной ответственности руководства.

« Последнее редактирование: 06 Марта 2009 15:23:09 от Yalisangda »

Оффлайн malenkaya-feya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Yalisangda, великое Вам спасибо!!!
У меня вот тут из вышесказанного возникли еще пара вопросов, не могли бы вы ответить, пожалуйста.
1) Какая разница в будет в уставном капитале при оформлении И-Э компании на китайца и на иностранца? Если я сначала зарегистрирую компанию на китайского гражданина, то через какое время я могу перерегистрировать ее на себя? И не риск ли вообще такая регистрация на китайских жителей.
2) Если уставной  консалтинговой компании дешевле, то могу ли я изначально оформить такой тип компании, а потом перерегистрировать ее как внешнеторговую? Через какое время я могу это осуществить (есть ли ограничения по срокам)? и Нужно ли в этом случае будет добавлять уставной капитал?
Огромнейшее спасибо!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Yalisangda, великое Вам спасибо!!!
У меня вот тут из вышесказанного возникли еще пара вопросов, не могли бы вы ответить, пожалуйста.
1) Какая разница в будет в уставном капитале при оформлении И-Э компании на китайца и на иностранца? Если я сначала зарегистрирую компанию на китайского гражданина, то через какое время я могу перерегистрировать ее на себя? И не риск ли вообще такая регистрация на китайских жителей.
Не то, чтобы риск - просто это китайская компания, принадлежащая китайцу. Пока он хочет работать с Вами и для Вас, работает. Как расхочет - перестает. Закон полностью на его стороне. Примерно как квартиру купить на имя соседа.
Цитировать
2) Если уставной  консалтинговой компании дешевле, то могу ли я изначально оформить такой тип компании, а потом перерегистрировать ее как внешнеторговую? Через какое время я могу это осуществить (есть ли ограничения по срокам)? и Нужно ли в этом случае будет добавлять уставной капитал?
Можно. Через какое время, не готов сказать...как минимум, после первого взноса уставного капитала. Нужно ли будет увеличивать уставный капитал, и насколько, зависит от места регистрации, точнее, насыщенности этого места деньгами вообще и иностранными деньгами в частности.
Сравните Шанхай и Урумчи, например:))
В общем, закон не запрещает добавить сферу деятельности и не требует большого уставного капитала (не менее 100К юаней при одном учредителе и 30К при двух и более), а на практике - как местные власти скажут.

« Последнее редактирование: 06 Марта 2009 14:58:02 от Yalisangda »

Оффлайн malenkaya-feya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Добрый день! Слышала, что экспортно-импортное предприятие обязано иметь в штате на основной должности либо по совместительству налогового консультанта по вопросам налоговых вычетов.Так ли это? Сколько стоит обучение, сколько по времени и стоимость наемного специалиста(как принята оплата за сделку или за месяц)? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн malenkaya-feya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Добрый вечер! Еще один вопрос возник, какая разница в уставном капитале будет если экспортно-импортная комапания китайская (полностью открыта на китайца без какого-либо упоминания иностранного вмешательства) и экспортно-импортной компанией со 100% иностранным капиталом? на сколько меньше будет уставной капитал? и какие расходы еще могут сократиться?
С нетерпением жду ответа, заранее благодаврна всем!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Добрый день! Слышала, что экспортно-импортное предприятие обязано иметь в штате на основной должности либо по совместительству налогового консультанта по вопросам налоговых вычетов.Так ли это? Сколько стоит обучение, сколько по времени и стоимость наемного специалиста(как принята оплата за сделку или за месяц)? Заранее спасибо за ответ.
Крайне интересно...А источник не подскажете? Прямо очень даже интересная новость. Шанхайская?:))

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Добрый вечер! Еще один вопрос возник, какая разница в уставном капитале будет если экспортно-импортная комапания китайская (полностью открыта на китайца без какого-либо упоминания иностранного вмешательства) и экспортно-импортной компанией со 100% иностранным капиталом? на сколько меньше будет уставной капитал? и какие расходы еще могут сократиться?
С нетерпением жду ответа, заранее благодаврна всем!
УК у китайской компании с 1 участником от 100К юаней, с 2мя и более - от 30К юаней. К импортно-экспортным могут быть местные дополнительные требования (типа, не вернем НДС, если у тебя УК меньше, например, 200К юаней), но не факт, и это надо на месте спрашивать.

Расходы - офис поплоше, штат поскромнее, з/п поменьше, если иностранцев в штате нет.

Но мы это обсуждаем, помня то, о чем говорилось 3 сообщения назад, разумеется.

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Крайне интересно...А источник не подскажете? Прямо очень даже интересная новость. Шанхайская?:))

может это так определили статус аудитора?