Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 310157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
В Китай ввозить вобще что либо очень непросто. Во первых импротёр должна быть только китайская компания, с определённым уставным фондом. Она должна купить лицензию на конкретный вид ввозимого товар.  Кроме лицензии она ещё должна купить квоту на ввоз определённого количества. О формах оплаты и в какой валюте за ввозимый товар я вобще не знаю.  Сырьевые позиции - это одна тема, ТНП, продукты питания - совсем другое. Интересно у кого какая есть информация или опыт в этой теме.

Оффлайн Luvia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

покупателем будет выступать китайская компания (у которой есть аккредитация на таможне)
представительство не имеет право на ведение хозяйственной деятельности

Спасибо, я это понимаю. Вот и ищу, есть ли другие варианты.
Подчинённые тоже люди - и тоже не хотят думать...

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10

покупателем будет выступать китайская компания (у которой есть аккредитация на таможне)
представительство не имеет право на ведение хозяйственной деятельности

Спасибо, я это понимаю. Вот и ищу, есть ли другие варианты.

вас привлекает нелегальный ввоз?
« Последнее редактирование: 15 Января 2008 19:56:27 от add »
Vivere est militare

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской

по большому счету представительство совершенно не надо,
это лишь траты на аренду офиса и т.п.
можно просто найти человека в китае, который будет осуществлять роль представителя, связываться с поставщиками, отслеживать качество и сроки отгрузки
[/quote]

Вообще сотрудники работающие в представители имеют право на получение рабочей визы Z? какова процедура получения? насколько это сложно? может ктонибудь сталкивался?
趁热打铁

Оффлайн DaWei78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: batushansky
Доброе время суток! Мы зарегистрировали оффшорную компанию в ГК меньше года назад. Насколько я понимаю, мы не имеем права регистрировать представительство в Китае, так как не прошл 1 год со дня регистрации фирмы.
У нас офис в Пекине более полугода и мы работаем пока что без проблем, но на прошлой неделе подписали контракт с китайским производителем который запросил нашу документацию для возврата НДС (так как цену мы получили уже без) и с этими документами он подал документы на возврат в налоговую. Несколько вопросов (может кто то сталкивался):
1. Насколько это черевато последствиями для нас (так как у нас тут нет "легального" представительства (а в контракте указан Пекинский адресс)?
2. Мы выступаем посредниками между китайским производителем и российским покупателем - наши ли документы нужны китайцам для возврата НДС, или российской стороны? (у нас 2 контракта, один МЫ-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, второй МЫ-КЛИЕНТ).

Заранее спасибо!

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Переделайте адрес в контракте с пекинского на гонконгский и всех делов (телефоны можно оставить пекинские). Кстати, так даже для вас будет надежнее в случае возникновения спорных вопросов - контракт с несуществующим предприятием в Пекине все равно юридической силы иметь не будет, а вот гонконгская компания уже может и в суд подать (мы только что выиграли один процесс 8) хотя, лучше бы таких случаев не было :(

По большому счету китайскому производителю все равно кому продавать - вам (гонконгской компании) или российскому покупателю.

Будут ли последствия... Хм... Поймают - будут. Не поймают - не будут ;D
« Последнее редактирование: 29 Января 2008 19:04:06 от Oleg_II »

Оффлайн DaWei78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: batushansky
Спасибо за совет!:)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Доброе время суток! Мы зарегистрировали оффшорную компанию в ГК меньше года назад. Насколько я понимаю, мы не имеем права регистрировать представительство в Китае, так как не прошл 1 год со дня регистрации фирмы.

Имеете право. В Пекине уже несколько лет (не помню, сколько именно) не действует ограничение на годовалый и более возраст материнских компаний, регистрирующих представительство.

Оффлайн weixiao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #208 : 22 Февраля 2008 23:41:46 »
Меня интересует следующая ситуация: Гражданин России в браке с граж. Китая 10 лет, имеет совместных детей и проживает в Китае. Неужели, не представляется возможным оформить на своё имя компанию, ведь русский человек проживший в Китае много лет фактически окитаился?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Организация компании, представительств
« Ответ #209 : 22 Февраля 2008 23:54:36 »
ссылка на законы КНР на английском языке

http://newyork2.mofcom.gov.cn/chinalaw/chinalaw1.html

внимательно искать  ссылки на полные тексты
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2008 00:01:04 от tozhe »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #210 : 23 Февраля 2008 00:19:40 »
Меня интересует следующая ситуация: Гражданин России в браке с граж. Китая 10 лет, имеет совместных детей и проживает в Китае. Неужели, не представляется возможным оформить на своё имя компанию, ведь русский человек проживший в Китае много лет фактически окитаился?
Фактически окитаился или нет, Вам виднее, а паспорт-то российский остался? Если российский, то вот инструкция о консульской легализации, ст. 6: " Не могут быть легализованы также подлинники и копии следующих документов: советских паспортов,...". Было советских, нынче российских.
А для оформления компании на свое имя надо предъявить легализованную копию паспорта.
Мне известен 1 (один) случай, когда этот запрет удалось обойти. Вопрос решался на уровне между губернатором провинции и премьер-министром.
Или так, или китайское гражданство попробовать принять, если дадут:))

Оффлайн Verunia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Здравствуйте!

Хочу открыть туристическую фирму в Урумчи, что-то я здесь ничего не нашла о данном направлении. Все говорят только о торговле. Может быть кто-нибудь подскажет в каком направлении двигаться? Какие нужны документы? И какие правила работы? Или как лучше поступить? Может быть напрямую от своей турфирмы в Алматы заключать договора с центрами, куда мы планируем отправлять людей и здесь нанять человека, чтобы встречал и размещал?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Здравствуйте!

Хочу открыть туристическую фирму в Урумчи, что-то я здесь ничего не нашла о данном направлении. Все говорят только о торговле. Может быть кто-нибудь подскажет в каком направлении двигаться? Какие нужны документы? И какие правила работы? Или как лучше поступить? Может быть напрямую от своей турфирмы в Алматы заключать договора с центрами, куда мы планируем отправлять людей и здесь нанять человека, чтобы встречал и размещал?
Лучше так. Турфирму открыть в Китае по закону почти невозможно, потому что у иностранного учредителя такой турфирмы должен быть огрооооомный оборот от туристической деятельности. 40М долл в год при открытии в КНР СП и 500М долл в год при открытии в КНР турфирмы со 100% иностранным капиталом.
А человек, встречая и размещая, должен притворяться китайской турфирмой, чтобы не было претензий по ведению незаконной хоз. деятельности в Китае.

Оффлайн Verunia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Значит никаких договоров заключать не нужно? А как же работают на Хайнане, да и в Урумчи полным полно всяких турфирм, которые открыли россияне и казахи? Как же они работают?
Заранее спасибочки

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Значит никаких договоров заключать не нужно? А как же работают на Хайнане, да и в Урумчи полным полно всяких турфирм, которые открыли россияне и казахи? Как же они работают?
Заранее спасибочки
Почему? договор заключается между иностранной (Вашей) турфирмой и китайской турфирмой или (насколько мне известно, реже) с гостиницей, а те бывшие СССРовцы, которые в туризме работают, или в представительствах турфирм сидят (представительство туристической деятельностью заниматься не может, по закону если), или в китайских турфирмах числятся, или вообще просто так.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #215 : 17 Марта 2008 17:57:26 »
Почему обязательно создавать (регистрировать)?

А купить какой-никакой китайский свечной заводик закон позволяет?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Verunia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
То есть если открывать здесь, то должна быть китайская турфирма? Дело в том, что то направление, которое я хочу, ни одна турфирма не предлагает. А так мы бы сами организовали здесь и в Алматы этим были бы идивидуальны. Не хотелось бы быть как все. Я для этого в Урумчи и приехала. Но прошла уже неделя, а дело почти не двигается

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #217 : 17 Марта 2008 18:21:31 »
Почему обязательно создавать (регистрировать)?

А купить какой-никакой китайский свечной заводик закон позволяет?
Позволяет, конечно, но процедура и требования те же самые. Т.е. при покупке иностранной компанией или иностранным человеком китайского завода по производству свечей или, там, мясохладобойни на артельных началах покупаемое предприятие превращается в предприятие с иностранными инвестициями, и далее по тексту:))

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #218 : 18 Марта 2008 15:03:10 »
Меня интересует следующая ситуация: Гражданин России в браке с граж. Китая 10 лет, имеет совместных детей и проживает в Китае. Неужели, не представляется возможным оформить на своё имя компанию, ведь русский человек проживший в Китае много лет фактически окитаился?

Пааслушай, дарагой! 8)  Но если ты "фактически окитаился", то зачем напрягаешь русское  Восточное Полушарие?  Обращайся к китайским адвокатам и они тебе всё разъяснят  ;)

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #219 : 18 Марта 2008 15:26:46 »
Или так, или китайское гражданство попробовать принять, если дадут:))
;D ;D ;D попробуйте...  ::)
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #220 : 20 Марта 2008 17:28:17 »
Цитировать
т.к. копии паспортов, необходимые для этого, госорганы РФ не легализуют.
Легализация паспорта не делается, поскольку в соответствии с международными нормами она не требуется.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008 17:06:51 от Sinoeducator »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн калинка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Дорогие форумчане, знатоки китайского бизнеса и просто чего-то знающие люди! Один мой знакомый на днях сказал,что слышал от кого-то,что в Китае смягчились законы по поводу открытия своего дела для русских,что можно открыть что-то типа нашего ЧП (неважно,что это будет: свой магазин,ресторан и т.д.) и не платить и платить такие-же налоги,как и китайцы (т.е. первое время не платить совсем,а потом вообще копейки). ;D ;D Зная понаслышке об учреждении в Китае предприятия со 100% иностранным капиталом,мне как минимум было сттранно слышать :-\ :-\.и я пыталась его переубедить,но наверно, была недостаточно убедительна. Короче,не могли бы кто-нибуь растолковать доходчиво,что почем,чтобы я могла наглядно предъявить ему: мол,чудак-человек,такая лафа наверно,только в сказках бывает,или все-таки....
出尔反尔

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Дорогие форумчане, знатоки китайского бизнеса и просто чего-то знающие люди! Один мой знакомый на днях сказал,что слышал от кого-то,что в Китае смягчились законы по поводу открытия своего дела для русских,что можно открыть что-то типа нашего ЧП (неважно,что это будет: свой магазин,ресторан и т.д.) и не платить и платить такие-же налоги,как и китайцы (т.е. первое время не платить совсем,а потом вообще копейки). ;D ;D Зная понаслышке об учреждении в Китае предприятия со 100% иностранным капиталом,мне как минимум было сттранно слышать :-\ :-\.и я пыталась его переубедить,но наверно, была недостаточно убедительна. Короче,не могли бы кто-нибуь растолковать доходчиво,что почем,чтобы я могла наглядно предъявить ему: мол,чудак-человек,такая лафа наверно,только в сказках бывает,или все-таки....
Так если человек слышал, может, он источником и поделится? Потому что то, что на сейчас известно, как раз соответствует примерно Вашей т.зрения...
Чтобы иностранцам ЧП - это прям гром с ясного неба..:)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #223 : 18 Апреля 2008 14:17:14 »
Цитировать
т.к. копии паспортов, необходимые для этого, госорганы РФ не легализуют.
Легализация паспорта не делается, поскольку в соответствии с международными нормами она не требуется.
Интересно...Вы не могли бы поподробнее с этого места? Китайцы у себя требуют заверенных определенных образом копий документов...какие на это международные нормы распространяются?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #224 : 18 Апреля 2008 15:57:58 »
Может кто в курсе про покупку акций китайских предприятий нашими лицами?
Кошка - друг человека