Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 310327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
  В связи с этим у меня вопрос, не могли бы вы дать ссылку на данный закон, конечно желательно на русском, ну или хотя бы на китайском!!! Этот закон касается иностранных компаний со 100% иностранным капиталом или нет?? Где более детально расписывается сколько должен быть минимальный уставной капитал на одного учредителя или на несколько учредителей??
Вот на китайском, за английский текст просят денег, русского, насколько мне известно, не существует пока.
Компаний со 100% иностранным капиталом касается.
Требования к уставному капиталу компаний с ограниченной ответственностью для нескольких учредителей указаны в статье 26, для одного учредителя в статье 59.
И еще один вопрос, касательно налогообложения, кроме 25% подоходного налога с предприятие, мне я слышал необходимо платить также 17% НДС? Как он налогооблагается и с чем его едят?? Сколько вообще налогов придется мне платить как инсотранному предприятию???? Спасибо!!
НДС платить при торговле внутри Китая или производстве с продажей внутри Китая. При экспорте НДС нулевой, при оказании услуг НДСа вообще нет, есть налог на хоз.деятельность по ставке 3%-20%, чаще всего 5%.
НДФЛ, т.к. компания является налоговым агентом для своих сотрудников.
Прочее не обязательно - на машины, находящиеся в собственности, на недвижимость, если есть и т.п.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007 20:38:51 от Yalisangda »

Оффлайн botaniQ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
 Еще раз большое спасибо и мой вам респект Yalisangda! У меня правда с этим возникают еще несколько вопросов!! Как я понял, это закон называется, Закон КНР о компаниях, но не как Закон КНР о предприятиях иностранного капитала!! Просто, как я понимаю, может я конечно ошибаюсь, думаю уважаемые китаисты меня поправят, в Китае параллельно действуют две системы правовых норм, одна из которых регулирует деятельность китайских компаний, а другая деятельность предприятий с иностранным капиталом, поэтому по моему данный закон не может применятся к компаниям с иностранным капиталом, а старый закон о компаниях с иностранным капиталом, по-моему пока не претерпевал изменений и дополнений? Конечно данный закон имеет статус общих норм для компаний, но для компаний с иностранным капиталом все таки приоритетом является Закон КНР предприятий с иностранным капиталом!
 Кстати, английскую версию данного закона я с помощью переводчика нашел в поисковых сайтах, так что владеющим китайским языком найти ее будет не проблемой, просто напишити данный закон по китайски и английскую версию!
 В 52 статье по учредителю я ничего не нашел, там только написано об инспекторском совете и более! Требования по уставному капиталу я нашел не в 25 статье,а в 26, но там только написано в отношении ООО - 30 тысяч китайских юаней и больше ничего!!!
 И все таки, при реализации продукции внутри Китая, когда применяется ставка НДС 13, а когда 17%??
 Спасибо!!

Оффлайн Luvia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Очень прошу знающих людей помочь  :)
В теме упоминалось о том, что сейчас запретили арендовать квартиры под офис  :o , а только в офисных зданиях. Правда ли это?
Спасибо  :)
Подчинённые тоже люди - и тоже не хотят думать...

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Еще раз большое спасибо и мой вам респект Yalisangda! У меня правда с этим возникают еще несколько вопросов!! Как я понял, это закон называется, Закон КНР о компаниях, но не как Закон КНР о предприятиях иностранного капитала!! Просто, как я понимаю, может я конечно ошибаюсь, думаю уважаемые китаисты меня поправят, в Китае параллельно действуют две системы правовых норм, одна из которых регулирует деятельность китайских компаний, а другая деятельность предприятий с иностранным капиталом, поэтому по моему данный закон не может применятся к компаниям с иностранным капиталом, а старый закон о компаниях с иностранным капиталом, по-моему пока не претерпевал изменений и дополнений? Конечно данный закон имеет статус общих норм для компаний, но для компаний с иностранным капиталом все таки приоритетом является Закон КНР предприятий с иностранным капиталом!
Да, я сначала тоже так думал:)) Это и из логики вытекает: специальные нормы превалируют, типа, над общими. Но не тут-то было. Сначала чиновники разных территориальных подразделений Министерства коммерции и Промышленно-торговой администрации находились в раздрае, и где следовали Закону "О компаниях", а где Закону "О предприятиях иностранного капитала", о тех и других СП и правилам применения этих трех законов (мы тут говорим о предприятии со 100% иностранным капиталом, поэтому прямое отношение к делу имеет только Закон "О предприятиях иностранного капитала" в ред. от 31.10.2000). А потом случился т.н. 81号文儿, где прямо сказано, что минимальный размер уставного капитала предприятий со 100% иностранным капиталом, созданных в форме компаний с ограниченной ответственностью с одним учредителем, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к компаниям с ограниченной ответственностью с одним учредителем Законом "О компаниях".
Про компании с двумя и более учредителями в 81号文儿 прямо не говорится, но, насколько мне приходилось сталкиваться с этим вопросом, минимальный уставный капитал для компаний с ограниченной ответственностью с 2-мя и более учредителями определяется по Закону "О компаниях".
Надо отметить, правда, что вообще для компаний с иностранным капиталом данная норма нечасто актуальна, т.к. обычно уставный капитал таких компаний существенно выше минимально допустимого, т.к. сделать минимально допустимый как раз упомянутые органы Министерства коммерции и не дают, опираясь на предоставляемый самими же учредителями бизнес-план.
 
В 52 статье по учредителю я ничего не нашел, там только написано об инспекторском совете и более! Требования по уставному капиталу я нашел не в 25 статье,а в 26, но там только написано в отношении ООО - 30 тысяч китайских юаней и больше ничего!!!
Это я опечатался, прошу прощения. Правильный номер стати 59, 25 на 26 в своем сообщении тоже исправил уже.
 
И все таки, при реализации продукции внутри Китая, когда применяется ставка НДС 13, а когда 17%??
 Спасибо!!
13% для этих товаров:
1)зерно и пищевые растительные масла;
2)водопроводная и отопительная вода, угольный, сжиженный нефтяной и природный газ, метан, каменный и древесный уголь для домашнего использования;
3)книги, газеты и журналы;
4)корма, химические удобрения, сельскохозяйственные химикаты и машины, пленки для теплиц;
5)а также для других товаров в соответствии с постановлениями Госсовета КНР.

Были ли постановления по изменениям ставок взимания НДС, не знаю; в ветке про НДС, наверное, расскажут, если спросить.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Добрый день!
Очень прошу знающих людей помочь  :)
В теме упоминалось о том, что сейчас запретили арендовать квартиры под офис  :o , а только в офисных зданиях. Правда ли это?
Спасибо  :)
В Пекине точно, в Шанхае и Гуанчжоу, кажется, тоже.
В других городах может быть и так, и эдак, надо конкретно интересоваться там, где планируется аренда офиса/квартиры под офис.

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если компания консалтинговая как ее зарегестрироват? то есть есть головной офис в россии, здесь нужно либо представительство, либо оыдельная компания, смотря что проще...
Расскажите пожалуйста какие нужны документы, сколько уставной капитал, и тд. Зараннее огромное спасибо за помощь!!!
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
а не хотите открыть английскую Ltd? только там с открытием счета проблемы. Можете мой купить в Барклай банке.

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а если открывать ltd , то как это оформляется?
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
я жила в Лондоне, остались знакомые, могут открыть фирму. Там нужно, чтобы был юидический английский адрес (как у нас или в других сранах) - для пересылки корреспонденции, отчеты сдаются раз в год, по-моему можно онлайн, но сами  даже нулевой наверное не сделаете, но бухгалтера вроде бы недорого берут, в районе 100-150- фунтов.
налоги-если компании маленькие ( я сейчас точно не помню, хотите, конкретно дам сведения с ссылкой на источники)-до определенных годовых оборотов, где-то от 300 000 фунтов, точно не помню, то платятся только пенсионный и соцстрах. Опять-таки сейчас не помню, должны ли компании, работающие за пределами англии платить их. А так у них есть и НДС (VAT по ихнему) и налог на прибыль. Но в россии иностранные компании подчиняются правилам российской бухгалтерии, те. платят такие же налоги, так же растамаживаются, должны вести бухгалтерию (желательно).
Там компании не должны вести бухгалтерию, как она ведется у нас.
Счет-в англии открывается очень тяжело, даже для тех, кто живет законно в англии (я имею в виду иностранцев). Особенно в Лойд и Barklay's банках. Это самые престижные, да и в остальных нелегко. Я работала в Анлии, мне от работы открыли, правда не факт, что его переделают на счет для компании. Я читала, что это возможно, если я напишу письмо и если дирекция даст разрешение. Но в принципе можно же воспользоваться любым банком, в других странах проще счет открывается, как я читала, и в том же китае.

Оффлайн gkv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Ищу компаньона в Китае для экспорта цемента в России

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
Ищу компаньона в Китае для экспорта цемента в России

Сообщите, пожалуйста, спецификации и другие исходные данные по цементу, который Вас интересует.

Оффлайн Luvia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Прошу помочь знающих людей. Если мы открываем представительство в Китае. Хотим импортировать товар из России в Китай. Арендуем склад на базе представительства.
1. Можем ли мы заключать договор купли-продажи (Российская компания - Китайская компания), а товар отпускать со склада представительства?
2. Получателя товара в Китае мы ставим свою российскую компанию или представительство? (Кто платит таможенные пошлины, НДС)
Спасибо.
Подчинённые тоже люди - и тоже не хотят думать...

Оффлайн Luvia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, где можно почитать правовую базу для представительства российской компании в Китае?
Подчинённые тоже люди - и тоже не хотят думать...

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Добрый день!
Прошу помочь знающих людей. Если мы открываем представительство в Китае. Хотим импортировать товар из России в Китай. Арендуем склад на базе представительства.
1. Можем ли мы заключать договор купли-продажи (Российская компания - Китайская компания), а товар отпускать со склада представительства?
2. Получателя товара в Китае мы ставим свою российскую компанию или представительство? (Кто платит таможенные пошлины, НДС)
Спасибо.

Подскажите, где можно почитать правовую базу для представительства российской компании в Китае?
Представительство склад арендовать не может, и товар ввозить в Китай не может, потому что оно коммерческой деятельностью заниматься не может (в большинстве случаев), а только представительской.

На www.chinawindow.ru на следующей неделе должна появиться обновленная статья с картинками про представительства иностранных компаний в Китае .

Оффлайн Luvia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо Yalisangda!
Ввозить товар будет не представительство, а головная российская компания. Если представительство не может арендовать склад, тогда может ли его арендовать головная российская компания на территории Китая?
Подчинённые тоже люди - и тоже не хотят думать...

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Спасибо Yalisangda!
Ввозить товар будет не представительство, а головная российская компания. Если представительство не может арендовать склад, тогда может ли его арендовать головная российская компания на территории Китая?
Головная российская компания не может товар ввозить. Ввозить товар в Китай может только китайский импортер, т.к. китайская компания, имеющая право ВЭД. Она склад и арендует.
Российская компания арендовать склад, конечно, может, а использовать его для хранения товара как бы нет, потому что это очень похоже на хозяйственную деятельность без регистрации.
Т.е. на практике так делают, конечно, а по закону не положено.

Оффлайн Luvia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
То есть, что получается? Для такой деятельности представительство совсем не подходит?
Подчинённые тоже люди - и тоже не хотят думать...

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
То есть, что получается? Для такой деятельности представительство совсем не подходит?
В деталях о планируемой деятельности не известно, но вообще-то для импорта продукции в КНР больше подходит своя торговая компания.

Оффлайн Olga_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Zdravstvujte,nikto ne mozhet podskazat' vozmozhno li dl'a inostranca otkrit' v kitae chasnuju shkolu? Chto dl'a etogo nuzhno i kakie problemi tut mogut vozniknut'? Budu ochen' priznatel'na za l'ubuju informaciju!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Zdravstvujte,nikto ne mozhet podskazat' vozmozhno li dl'a inostranca otkrit' v kitae chasnuju shkolu? Chto dl'a etogo nuzhno i kakie problemi tut mogut vozniknut'? Budu ochen' priznatel'na za l'ubuju informaciju!
Учебные заведения только в сотрудничестве с китайцами, т.е. в виде СП.
Вот, тут всякие нормативные акты про это дело на китайском языке:
http://www.chinacourt.org/flwk/show.php?file_id=83975#0
http://www.chinacourt.org/flwk/show1.php?file_id=94290
http://www.chinacourt.org/flwk/show1.php?file_id=112624

Оффлайн Olga_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
ogromnoe spasibo

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
То есть, что получается? Для такой деятельности представительство совсем не подходит?
В деталях о планируемой деятельности не известно, но вообще-то для импорта продукции в КНР больше подходит своя торговая компания.

по большому счету представительство совершенно не надо,
это лишь траты на аренду офиса и т.п.
можно просто найти человека в китае, который будет осуществлять роль представителя, связываться с поставщиками, отслеживать качество и сроки отгрузки
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Zdravstvujte,nikto ne mozhet podskazat' vozmozhno li dl'a inostranca otkrit' v kitae chasnuju shkolu? Chto dl'a etogo nuzhno i kakie problemi tut mogut vozniknut'? Budu ochen' priznatel'na za l'ubuju informaciju!
Учебные заведения только в сотрудничестве с китайцами, т.е. в виде СП.
Вот, тут всякие нормативные акты про это дело на китайском языке:
http://www.chinacourt.org/flwk/show.php?file_id=83975#0
http://www.chinacourt.org/flwk/show1.php?file_id=94290
http://www.chinacourt.org/flwk/show1.php?file_id=112624

спасибо за ссылки  :D
Vivere est militare

Оффлайн Luvia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
То есть, что получается? Для такой деятельности представительство совсем не подходит?
В деталях о планируемой деятельности не известно, но вообще-то для импорта продукции в КНР больше подходит своя торговая компания.

по большому счету представительство совершенно не надо,
это лишь траты на аренду офиса и т.п.
можно просто найти человека в китае, который будет осуществлять роль представителя, связываться с поставщиками, отслеживать качество и сроки отгрузки

Дело в том, что поставки не из Китая в Россию, а наоборот
Подчинённые тоже люди - и тоже не хотят думать...

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
То есть, что получается? Для такой деятельности представительство совсем не подходит?
В деталях о планируемой деятельности не известно, но вообще-то для импорта продукции в КНР больше подходит своя торговая компания.

по большому счету представительство совершенно не надо,
это лишь траты на аренду офиса и т.п.
можно просто найти человека в китае, который будет осуществлять роль представителя, связываться с поставщиками, отслеживать качество и сроки отгрузки

Дело в том, что поставки не из Китая в Россию, а наоборот

покупателем будет выступать китайская компания (у которой есть аккредитация на таможне)
представительство не имеет право на ведение хозяйственной деятельности

Vivere est militare