Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 309641 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Мне пока самому не ясно что можно с этим сделать (я всегда это делал через другие фирмы и не вижу выгоды от собственной фирмы - те берут оптом и работают с кучей клиентов, а здесь сам на себя, но и все расходы по содержанию держишь один). Пока видится только одна реальная возможность зарабатывать деньги на автоперевозках Китай-Гонконг (на ДВ китайские машины вроде не пускают?). Но в этом случае нужны машины, которых нет.
Китайские машины пускают, но шансов гражданину РФ войти в бизнес = 0. Проверено. Приграничные города отказываются регистрировать внешнеэкономич компании с участием граждан РФ.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Китайские машины пускают, но шансов гражданину РФ войти в бизнес = 0. Проверено. Приграничные города отказываются регистрировать внешнеэкономич компании с участием граждан РФ.
Вы немножко не поняли: регистрировать ничего уже не надо ;) Транспортная компания с правом любых международных перевозок кроме пассажирских и почтовых уже зарегистрирована.

Только сейчас уже ситуация несколько изменилась. Если есть мысли, то тогда можно еще подумать. А пока идет смена направления и скоро, возможно, машины уже поедут ;)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2007 05:20:01 от Oleg_II »

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Господа, подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать фирму иностранцу с возможностью осуществлять хозяйственную деятельность (не представительство), но с минимальными затратами на регистрацию в Китае? Буду весьма благодарна за любую предоставленную информацию... ::) ::)

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Выше уже говорилось, что минимальный размер уставного фонда в Урумчи составляет 100.000 RMB, все правильно. На неделе был в коммерческом отделе, где эту информацию подтвердили. Но ограничены виды деятельности до 5 разновидностей, причем лицензия на импорт и экспорт так же выдается. В основном они дают добро на товары легкой промышленности. Участие китайской стороны не обязательно, более подробно весь процесс смогу описать позже.

Оффлайн Асорти

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
 В Центральном и Северо-Западном регионе Китая, то бишь в СУАР минимальный уставной капитал импортной-экспортной компании должен составлять 500 тысяч юаней, со 100 тысяч юанями, Синьцзянский комитет по внешней экономики и торговли я думаю просто не удовлетворит вашу заявку, даже если удовлетворит то вы сможете экспортировать только несколько позиций товара! ;)

Оффлайн Deadline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
Коллеги, вот что хотел спросить. Есть у нас представительство в SZ, у них якобы не принимают балланс за 2006 год, пока не будет проведен внешний аудит. Что у них там может произойти - типичный гон, попали под какую-то налоговую проверку и пытаются заплатить денег легально или нелегально, наконец просто не хватило мозгов свести баланс и обращаются к сторонней конторе, чтобы закрыть баланс?
Шеньчжень рулит и нииб...т

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Коллеги, вот что хотел спросить. Есть у нас представительство в SZ, у них якобы не принимают балланс за 2006 год, пока не будет проведен внешний аудит. Что у них там может произойти - типичный гон, попали под какую-то налоговую проверку и пытаются заплатить денег легально или нелегально, наконец просто не хватило мозгов свести баланс и обращаются к сторонней конторе, чтобы закрыть баланс?

Вообще представительствам, которые платят налоги, а в Шэньчжэне, насколько мне известно, все представительства платят налоги, положено проходить раз в год аудит. Так что это, скорее всего, ничего особенного, обычная рутина. Если хотите быть абсолютно уверены, попросите, пусть бухгалтер дозвонится до налоговой, объяснит, какие странные эти иностранные учредители, что требуют нормативный акт, в соответствии с которым необходимо аудит проходить. Если будет настойчиво звонить, вполне может найти.

Bastion_88

  • Гость
Понял, большое спасибо.

Оффлайн Sergius_72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -2
Подскажите, а сколько стоит купить или снять офис в Шанхае за квадратный метр?

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вообще представительствам, которые платят налоги, а в Шэньчжэне, насколько мне известно, все представительства платят налоги, положено проходить раз в год аудит. Так что это, скорее всего, ничего особенного, обычная рутина. Если хотите быть абсолютно уверены, попросите, пусть бухгалтер дозвонится до налоговой, объяснит, какие странные эти иностранные учредители, что требуют нормативный акт, в соответствии с которым необходимо аудит проходить. Если будет настойчиво звонить, вполне может найти.
Yalisangda, подстакажите, под аудитом имеется в виду 年检?Если да, то насколько я знаю, эта процедура для представительств не обязательна, они же-таки 不得直接从事经营:
工商企业年度检验(以下简称“年检”),是指工商行政管理机关依法按年度对企业进行检查,确认企业继续经营资格的法定制度。
年检对象:
年检对象为领取《中华人民共和国企业法人营业执照》、《中华人民共和国营业执照》、《企业法人营业执照》、《营业执照》的有限责任公司、股份有限公司、非公司企业法人和其他经营单位。当年设立登记的企业自下一年度参加年检。
根据上述规定,外企代表处不需要工商年检

Оффлайн Pasha_work_transport

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Вы немножко не поняли: регистрировать ничего уже не надо  Транспортная компания с правом любых международных перевозок кроме пассажирских и почтовых уже зарегистрирована.

Только сейчас уже ситуация несколько изменилась. Если есть мысли, то тогда можно еще подумать. А пока идет смена направления и скоро, возможно, машины уже поедут


А услуги Ж\д перевозок можно будет осуществлять через эту фирму, просто мы имеем собственную транспортную компанию, но работаем только по России т.к наши вагони ни кто в китай не пустит, да и переделивать тележки колесные дороговато п.ч в китае Жел дорога ужи чем в россии, но есть интерес для развития за границей своей деятельности! Как можно поступить и вообще есть ли смысл?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Может. Только смысл? Ваш поставщик и сам может отправить до границы. В Китае с этим проблем нет.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Yalisangda, подскажите, под аудитом имеется в виду 年检?Если да, то насколько я знаю, эта процедура для представительств не обязательна, они же-таки 不得直接从事经营:
工商企业年度检验(以下简称“年检”),是指工商行政管理机关依法按年度对企业进行检查,确认企业继续经营资格的法定制度。
С большооооой задержкой, конечно, отвечают, но все таки лучше поздно..

Под аудитом имеется в виду 审计  и проводят его 注册会计师 (CPA), работающие в 会计事务所, в отличие от 年检, который проводят органы Промышленно-торговой администрации.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Вы немножко не поняли: регистрировать ничего уже не надо  Транспортная компания с правом любых международных перевозок кроме пассажирских и почтовых уже зарегистрирована.

Только сейчас уже ситуация несколько изменилась. Если есть мысли, то тогда можно еще подумать. А пока идет смена направления и скоро, возможно, машины уже поедут


А услуги Ж\д перевозок можно будет осуществлять через эту фирму, просто мы имеем собственную транспортную компанию, но работаем только по России т.к наши вагони ни кто в китай не пустит, да и переделивать тележки колесные дороговато п.ч в китае Жел дорога ужи чем в россии, но есть интерес для развития за границей своей деятельности! Как можно поступить и вообще есть ли смысл?
  В этот бизнес без серьезной "поддержки" Вам не попасть. Это сравнимо  сравнимо с работой на таможне на уровне поста  и ЦТУ. А вот организация трансграничных автоперевозок по ТИРу , с последующим там.оформлением и отправкой(уже по России) в центральные районы -очень перспективное направление.

Оффлайн Stasevich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
народ, не могу вникнуть в такую ситуацию: человек, который готов помочь с открытием компании утверждает, что иностранец может быть учредителем китайской компании и достаточно 500 тысяч юаней уставного капитала... разве это возможно (речь идет об открытии торговой компании с правом экспорта)? Просят 20 тысяч юаней с каждого миллиона уставного капитала, который они же и могут вложить в твою компанию, а после оформления вытягивают то, что вложили. Сначала я думал, что они, вкладывая деньги, будут являться учредителями и в дальнейшем будут иметь доступ к счету, чтобы вытянуть своё, а они грят, что учредителями будем мы и деньги они дают лишь под небольшие проценты.
Одни говорят, что это лохотрон чистой воды, другие - это невозможно, третьи - требуют информации от меня и твердят о том, что можно открыть компанию и за 1500 долларов, но я не уверен, что список товаров в лицензии будет состоять из более чем пары-тройки пунктов.

сплошное словоблудие... :)

я много читал про формы компаний, требуемые документы и прочую лабуду, но реально сталкиваешься совсем с другой ситуацией, когда от тебя требуют лишь кучу денег и пару документов, подтверждающих то, что мы - реальная компания в России и еще какую-то фигню, а все остальное они делают сами...

кстати, как вы думаете, 20 тысяч юаней за оформление компании с полным перечнем документов плюс 5000 за импортно-экспортную лицензию - это нормально или все-таки дороговасто?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2007 16:50:29 от Stasevich »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
народ, не могу вникнуть в такую ситуацию: человек, который готов помочь с открытием компании утверждает, что иностранец может быть учредителем китайской компании и достаточно 500 тысяч юаней уставного капитала... разве это возможно (речь идет об открытии торговой компании с правом экспорта)?
В принципе, возможно. По закону (Закон КНР "О компаниях") минимальный уставный капитал компании с ограниченной ответственностью с 1-м учредителем 100 тыс. юаней, а с 2-мя и более - 30 тыс. юаней. 500 тыс. юаней минимальные цифры вполне перекрывает, будет ли этого объема достаточно для успешного утверждения и регистрации, зависит от позиции местных органов Министерства коммерции, а также от связей товарищей, которые предлагают Вам услуги, в этих органах.
Цитата: Stasevich
Просят 20 тысяч юаней с каждого миллиона уставного капитала, который они же и могут вложить в твою компанию, а после оформления вытягивают то, что вложили. Сначала я думал, что они, вкладывая деньги, будут являться учредителями и в дальнейшем будут иметь доступ к счету, чтобы вытянуть своё, а они грят, что учредителями будем мы и деньги они дают лишь под небольшие проценты.
Одни говорят, что это лохотрон чистой воды, другие - это невозможно, третьи - требуют информации от меня
Тут не очень понятно. В принципе, из торговой компании деньги изъять проблемы нет, торгово-закупочные контракты с ценой играть позволяют без проблем. Те, кто требует информации, возможно, правы, т.к. без нее неясно, о чем идет речь и, соответственно, лохотрон это, или нет.
Цитата: Stasevich
и твердят о том, что можно открыть компанию и за 1500 долларов, но я не уверен, что список товаров в лицензии будет состоять из более чем пары-тройки пунктов.
Если речь стоимости услуг услуг тех, кто будет открывать, то можно и за 1 юань, если о размере уставного капитала, то с иностранным участием нельзя меньше чем с 30 000 юаней, см. выше.
Цитата: Stasevich
я много читал про формы компаний, требуемые документы и прочую лабуду, но реально сталкиваешься совсем с другой ситуацией, когда от тебя требуют лишь кучу денег и пару документов, подтверждающих то, что мы - реальная компания в России и еще какую-то фигню, а все остальное они делают сами...
Легализованная копия свидетельства о регистрации учредителя, если учредитель юрлицо, и паспорта, если физлицо; банковская справка....еще некоторое количество подписей на китайских бумажках, подготовка которых может или требовать, или не требовать Вашего участия (напр. устав - можно его с Вами согласовать и даже сделать параллельный русско-китайский текст, а можно дать подписать стандартный китайский, и все). Поэтому можно и им самим, можно и с Вашим участием.
Цитата: Stasevich
кстати, как вы думаете, 20 тысяч юаней за оформление компании с полным перечнем документов плюс 5000 за импортно-экспортную лицензию - это нормально или все-таки дороговасто?
Зависит, конечно, от места регистрации. По "столичным" (Пекин-Шанхай) меркам - весьма дешево. Нормальный китайский подход - низкая цена...хорошо, если при этом приемлемое качество.

Оффлайн Stasevich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо большое за ответ!

В принципе, возможно. По закону (Закон КНР "О компаниях") минимальный уставный капитал компании с ограниченной ответственностью с 1-м учредителем 100 тыс. юаней, а с 2-мя и более - 30 тыс. юаней. 500 тыс. юаней минимальные цифры вполне перекрывает, будет ли этого объема достаточно для успешного утверждения и регистрации, зависит от позиции местных органов Министерства коммерции, а также от связей товарищей, которые предлагают Вам услуги, в этих органах.
Товарищи, которые предлагают свои услуги по оформлению, ведут себя очень уверенно, стараются разложить все по полочкам, но вопросы возникают именно потому, что в разных источниках разная информация. Я был уверен, что иностранец не может открыть китайскую компанию, а получается... Вкладывать же нужно не менее миллиона, потому как это существенным образом вляет на имидж компании. Одно дело, когда у тебя висит свидетельство в котором указано, что уставной капитал составляет 100 тысяч, а другое, когда миллион (но это уже чисто мои догадки... :)

Цитата: Stasevich
Тут не очень понятно. В принципе, из торговой компании деньги изъять проблемы нет, торгово-закупочные контракты с ценой играть позволяют без проблем. Те, кто требует информации, возможно, правы, т.к. без нее неясно, о чем идет речь и, соответственно, лохотрон это, или нет.
До того момента как они сказали, что деньги дают они, а вкладываем их мы я был уверен, что они, вложив их, будут являться учредителями, а мы всего навсего юридическими представителями и у них будет возможность доступа к счету уже нашей компании (в случае, если они намухлюют с печатями, которые, по-идее, должны быть у юр. представителя), но получается, что они будут не при делах. Вот это я и имел в виду.

Цитата: Stasevich
Если речь стоимости услуг услуг тех, кто будет открывать, то можно и за 1 юань, если о размере уставного капитала, то с иностранным участием нельзя меньше чем с 30 000 юаней, см. выше.
Я имел в виду стоимость услуг по открытию.

Цитата: Stasevich
Легализованная копия свидетельства о регистрации учредителя, если учредитель юрлицо, и паспорта, если физлицо; банковская справка....еще некоторое количество подписей на китайских бумажках, подготовка которых может или требовать, или не требовать Вашего участия (напр. устав - можно его с Вами согласовать и даже сделать параллельный русско-китайский текст, а можно дать подписать стандартный китайский, и все). Поэтому можно и им самим, можно и с Вашим участием.
Здесь получается так: если я - юр. лицо в России хочу открыть кит. торговую компанию в Китае, то должен предоставить документы, подтверждающие то, что я на самом деле существую и что не имею задолженностей перед своим банком и государством. Насчет устава, честно говоря, вообще не в курсе... :( начал копаться и по уши завяз, потому как столько моментов, которые еще нужно осмыслить. Ну да ладно, все впереди! :)

Цитата: Stasevich
Зависит, конечно, от места регистрации. По "столичным" (Пекин-Шанхай) меркам - весьма дешево. Нормальный китайский подход - низкая цена...хорошо, если при этом приемлемое качество.
Речь идет о Пекине.

Еще раз спасибо за комментарии!

p.s. а ведь в дальнейшем нужно думать про бухгалтерское обслуживание (так понял, это не сильно дорого - в районе 300-500 юаней в месяц), системы договоров с крупными китайскими поставщиками и пр. пр. пр.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2007 23:56:54 от Stasevich »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited

Цитата: Stasevich
До того момента как они сказали, что деньги дают они, а вкладываем их мы я был уверен, что они, вложив их, будут являться учредителями, а мы всего навсего юридическими представителями и у них будет возможность доступа к счету уже нашей компании (в случае, если они намухлюют с печатями, которые, по-идее, должны быть у юр. представителя), но получается, что они будут не при делах. Вот это я и имел в виду.
Все равно не совсем понятно. Если они просто так, под честное слово, дают Вам денег, а Вы эти деньги должным образом (со счета учредителя, открытого в иностранном банке, который предоставляет справку, нужную для регистрации) вкладываете в торговую компанию со 100% иностранным капиталом, то с т.зр. закона деньги Ваши, и те, кто их Вам дал, по документам никакого отношения к инвестициям и, соответственно, доли в компании не имеют.

Насчет юридического представителя. Если имеется в виду legal representative (法定代表人), то это самое главное лицо в компании. По большому счету, именно он определяет, кто имеет доступ к счету, по крайней мере, может порядок распоряжения счетом изменить. Так что если юридическим точнее, законным представителем компании будете Вы или Ваш человек, то это очень хорошо и надежно в смысле управления и контроля.

Цитата: Stasevich
Здесь получается так: если я - юр. лицо в России хочу открыть кит. торговую компанию в Китае, то должен предоставить документы, подтверждающие то, что я на самом деле существую и что не имею задолженностей перед своим банком и государством. Насчет устава, честно говоря, вообще не в курсе... :( начал копаться и по уши завяз, потому как столько моментов, которые еще нужно осмыслить. Ну да ладно, все впереди! :)
Ну, должен же у создаваемой Вами в Китае компании быть устав. Вот о нем и идет речь.

Цитата: Stasevich
Речь идет о Пекине.

Еще раз спасибо за комментарии!
Не за что:))

Цитата: Stasevich
p.s. а ведь в дальнейшем нужно думать про бухгалтерское обслуживание (так понял, это не сильно дорого - в районе 300-500 юаней в месяц), системы договоров с крупными китайскими поставщиками и пр. пр. пр.
Ну, 300-500 юаней в месяц в Пекине - это вряд ли, это средняя цена за обслуживание представительства, хозяйственной деятельности не ведущего, а для компании, пожалуй, 1000-2000 у китайцев. Если торговля розничная или просто первички много, то может быть и дороже. Если у иностранцев обслуживаться, то, конечно, еще дороже.

Оффлайн Stasevich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Все равно не совсем понятно. Если они просто так, под честное слово, дают Вам денег, а Вы эти деньги должным образом (со счета учредителя, открытого в иностранном банке, который предоставляет справку, нужную для регистрации) вкладываете в торговую компанию со 100% иностранным капиталом, то с т.зр. закона деньги Ваши, и те, кто их Вам дал, по документам никакого отношения к инвестициям и, соответственно, доли в компании не имеют.
Насчет юридического представителя. Если имеется в виду legal representative (法定代表人), то это самое главное лицо в компании. По большому счету, именно он определяет, кто имеет доступ к счету, по крайней мере, может порядок распоряжения счетом изменить. Так что если юридическим точнее, законным представителем компании будете Вы или Ваш человек, то это очень хорошо и надежно в смысле управления и контроля.
В принципе, никто никого "обувать" не собирается и для нас главное - открыть китайскую! торговую компанию, где мы будем и учредителями и директорами. То, что нам могут дать денег - отлично, а как они их забирать будут - это уже другой вопрос.
Спасибо, что пояснили насчет юр. представителя.

Цитата: Stasevich
Ну, должен же у создаваемой Вами в Китае компании быть устав. Вот о нем и идет речь.
Должен, не спорю... :)

Цитата: Stasevich
Ну, 300-500 юаней в месяц в Пекине - это вряд ли, это средняя цена за обслуживание представительства, хозяйственной деятельности не ведущего, а для компании, пожалуй, 1000-2000 у китайцев. Если торговля розничная или просто первички много, то может быть и дороже. Если у иностранцев обслуживаться, то, конечно, еще дороже.
Посмотрим, как сложится. Главное - чтобы бухгалтер не побоялся работать по оптимизации налогообложения, потому как читал сегодня статью, где говорилось о том, что они не будут обманывать государство, но, статья статьей, а в реальной жизни наверняка все по-другому.

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Посмотрим, как сложится. Главное - чтобы бухгалтер не побоялся работать по оптимизации налогообложения, потому как читал сегодня статью, где говорилось о том, что они не будут обманывать государство, но, статья статьей, а в реальной жизни наверняка все по-другому.
Китайские бухгалтеры панически боятся нарушать законы (и правильно делают :)) Внушение этого идет по центральному ТВ. Каждый 2-й китайский сериал - про борьбу с отмыванием денег и нечестными доходами. И в последней серии обычно нечистого на руку бухгалтера ведет милиция под белы ручки.
Оно Вам надо: идти на преступление в чужой стране и толкать на это других людей???

Оффлайн Stasevich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Китайские бухгалтеры панически боятся нарушать законы (и правильно делают :)) Внушение этого идет по центральному ТВ. Каждый 2-й китайский сериал - про борьбу с отмыванием денег и нечестными доходами. И в последней серии обычно нечистого на руку бухгалтера ведет милиция под белы ручки.
Оно Вам надо: идти на преступление в чужой стране и толкать на это других людей???
Внушение внушением, но разве китаец упустит выгоду, имея шанс получить ее?!? Наверняка используются какие-либо схемы... Только позавчера китаец хвастался тем, что практически не платит налогов, отстёгивая при этом бухгалтеру около пяти тысяч в месяц. Конечно, наболтать он мог что угодно, но как-то с трудом верится, что они платят по-полной. Налог на прибыль составляет 33%, правильно ведь?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
за 5000 ю. рисковать свободой и вышкой? не смешите мои тапочки ;D ;D ;D
на бухгалтере - уголовная ответственность

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Цитата: Stasevich
Только позавчера китаец хвастался тем, что практически не платит налогов, отстёгивая при этом бухгалтеру около пяти тысяч в месяц. Конечно, наболтать он мог что угодно, но как-то с трудом верится, что они платят по-полной. Налог на прибыль составляет 33%, правильно ведь?
Ну, так, может, они (если, например, экспортеры) покупают по 5, продают по 5,5, из остающихся в Китае 0,5 оплачивают свои расходы и издержки, а с остающейся прибыли платят налог. А их же оффшорка покупает по 5,5, а продает по 10. Вот и оптимизация без угрозы для китайского бухгалтера:)

Оффлайн Stasevich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну, так, может, они (если, например, экспортеры) покупают по 5, продают по 5,5, из остающихся в Китае 0,5 оплачивают свои расходы и издержки, а с остающейся прибыли платят налог. А их же оффшорка покупает по 5,5, а продает по 10. Вот и оптимизация без угрозы для китайского бухгалтера:)
Интересная схема, только непонятно для чего тогда лишняя операция, когда оффшорная компания может сразу покупать по 5? И если оффшорка оформляет сделку, то это ведь не означает, что она не будет платить налогов у себя (да в том же ГК)? Или тут подразумеваются проценты намного меньшие?

to expat:
Честно говоря, смешить никого не собирался. Не сталкивался с такими  ситуациями в Китае, поэтому все это лишь мои догадки и спасибо за комментарии.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007 12:51:48 от Stasevich »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Интересная схема, только непонятно для чего тогда лишняя операция, когда оффшорная компания может сразу покупать по 5? И если оффшорка оформляет сделку, то это ведь не означает, что она не будет платить налогов у себя (да в том же ГК)? Или тут подразумеваются проценты намного меньшие?

Оффшорка по определению, а ГК компания при определенных условиях (отсутствие деятельности в Гонконге), налогов не платит.

Покупать оффшорка по 5 сразу может, но только у тех, кто является участником ВЭД, т.е. может получать на свой счет валюту. А основная фишка импортно-экспортной компании со 100% иностранным капиталом, особенно сейчас, когда возврат НДС уменьшают и уменьшают, и есть возможность покупать товар за юани и продавать за рубеж.