Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 310306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fajh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
Скажите, а не проще ли купить готовую компанию у китайца-резидента? или долю в компании?
我的时间无穷无尽

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
проще вообще работаь в черную :) :) :)
то что вы можите купить у китайцев еще неизвестно с какой историей будет.
А проще и безопаснее заплатить юриста и они все сделают красиво!!!
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Fajh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
и все-таки инетресен ответ. на "как вариант" о покупке компаниии не резидентом.
我的时间无穷无尽

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Скажите, а не проще ли купить готовую компанию у китайца-резидента? или долю в компании?

Да можно и купить. Но как только Вы в китайской компании что-то купите, она автоматически перейдет в разряд компаний с иностранными инвестициями, и на нее будут распространяться те же правила, что и на, скажем, создаваемое с нуля СП.

Оффлайн Fajh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
Так не будет заморочек с оформлением нового предприятия.
我的时间无穷无尽

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Как же! - Вам же Покупателя как-то изобразить придётся? Это тоже заморочки! А в любом другом нормальном месте (не в оффшоре) Вы бы стали покупать "готовую компанию"? А Вы бы купили "готовую компанию" в СНГ у китайца? Сами позадавайте себе побольше трудных вопросов.

Оффлайн Fajh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
В СНГ у китайца, конечно не купил бы, а вот в Китае попросил бы знакомого китайца оформить на себя, а потом у него купил бы. Вот и спрашиваю, стоит ли просить?
我的时间无穷无尽

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Вам стоит немного бабулек заплатить "Окну в Китай" - и, Если Вы маленький - поторгуйтесь. Просто я очень маленький, я им даже писать не стану.
Покупка иностранцем китайской компании наверняка уже заморочена инструкциями. Ничо Вы не сократите.

eger

  • Гость

кто-нибудь может подсказать, как лучше выйти в китае на информационный рынок, нужно ли договариваться с местным изданием или можно зарегистрировать свое? и что там происходит с цензурой?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Если есть желающие заняться международным транспортным бизнесом в Китае (практически ВСЕ мыслимые виды международных перевозок кроме почтовых), то есть пакет документов разрешающих это делать официально. Можно совместно подумать как воспользоваться этой возможностью.

Мне пока самому не ясно что можно с этим сделать (я всегда это делал через другие фирмы и не вижу выгоды от собственной фирмы - те берут оптом и работают с кучей клиентов, а здесь сам на себя, но и все расходы по содержанию держишь один). Пока видится только одна реальная возможность зарабатывать деньги на автоперевозках Китай-Гонконг (на ДВ китайские машины вроде не пускают?). Но в этом случае нужны машины, которых нет.

Тем кто занимается доставкой-растаможкой особенно заморачиваться не стоит - фирма существует только на бумаге, это не сильный партнер-транспортник и вам может быть полезна только как официальная "крыша" своей деятельности, другой выгоды вам от нее пока не будет.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской

кто-нибудь может подсказать, как лучше выйти в китае на информационный рынок, нужно ли договариваться с местным изданием или можно зарегистрировать свое? и что там происходит с цензурой?
Один из видов деятельности, занятие которым иностранцами серьезно оговаривается (ограничивается)  законодательством КНР. Геморно. Никто не поможет. Первопроходец Вы будете. Тапки будут ваши. Цензуры вроде бы нет, но тараканов в вашем офисе могут приходить морить каждый день, если вы интуитивно чего нибудь недо- или совсем не понимаете. И конкуренция!! Ведь китайский рынок, в сущности, неплохо насыщен.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2006 07:09:54 от Zalesov »

eger

  • Гость

to Zalesov
спасибо, понял... по последней информации, испугавшись цветных революций, новые иностранные издания китайские власти с прошлого года просто не регистрируют, интернет-ресурсы отслеживают и прикрывают если что (хотя это странно - закрыть интернет), а электронным сми предписано брать информацию только у агентства синьхуа. короче, свобода слова, хотя на всех углах заявляют об открытости.
а сориентировать по стоимости распространения в китае газет/журналов кто-нибудь может?

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской

to Zalesov
...хотя это странно - закрыть интернет...

У меня Русская служба БиБиСи в трех провинциях ни разу не открылась. А я привык.
(Есть обычай на Руси - на ночь слушать БиБиСи).

eger

  • Гость
на соседней ветке товарищ спрашивал, как влезть в китайский рекламный рынок, но что-то ему не ответили. хотя многие наши компании берутся размещать рекламу в китае.
подскажите, кто знает - все-таки через китайские агентства её размещают, или сами?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
а про какую рекламу идет речь? я например размещаю рекламу в справочниках, обращаясь напрямую к издательству.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн djabada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
на соседней ветке товарищ спрашивал, как влезть в китайский рекламный рынок, но что-то ему не ответили. хотя многие наши компании берутся размещать рекламу в китае.
подскажите, кто знает - все-таки через китайские агентства её размещают, или сами?
насколько реально открыть своё рекламное агенство? как приобрести места
ступай с миром

eger

  • Гость
т.е. проблема только в деньгах - пришел и купил? в России агентства либо имеют свои носители (щиты, телеканалы, газеты, радиостанции etc), либо берут все это в аренду и потом перепродают клиентам.
в Китае такая же практика? И если да, то можно ли купить готовое агентство с его арендой?

Оффлайн djabada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
т.е. проблема только в деньгах - пришел и купил? в России агентства либо имеют свои носители (щиты, телеканалы, газеты, радиостанции etc), либо берут все это в аренду и потом перепродают клиентам.
в Китае такая же практика? И если да, то можно ли купить готовое агентство с его арендой?
я не думаю, что ктото может ответить на этот вопрос
ступай с миром

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
И если да, то можно ли купить готовое агентство с его арендой?
Теоретически, если стоить цель "купить", то можно. Вопос: захотите ли Вы платить ту сумму, которую они попросят? Это уже зависит от Ваших финансовых возможностей и целесообразности этих расходов.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
т.е. проблема только в деньгах - пришел и купил? в России агентства либо имеют свои носители (щиты, телеканалы, газеты, радиостанции etc), либо берут все это в аренду и потом перепродают клиентам.
в Китае такая же практика? И если да, то можно ли купить готовое агентство с его арендой?

Да можно. Только процедура сложная - утверждение в Главном управлении Промышленно-торговой администраци, в Министерстве коммерции. Долгая и не очень дешевая.
А так - можно:))

Оффлайн Аркантос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Боюсь, желающих продать что нибудь интересное, будет не много. Особенно, если речь идёт о наружке.
Всё в этой жизни, подвластно мечте!

Оффлайн djabada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Боюсь, желающих продать что нибудь интересное, будет не много. Особенно, если речь идёт о наружке.
а готовые материалы они будут брать?
ступай с миром

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Боюсь, желающих продать что нибудь интересное, будет не много. Особенно, если речь идёт о наружке.
а готовые материалы они будут брать?
а почебы им не брать?

Вообще практически любой бизнес можно купить, если он не является частично гос-нным, весь вопрос в цене.
да и открыть бизнес тоже не проблема только опять же все упирается в цену и рентабильность такого предприятия
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

eger

  • Гость

насчет рентабельности. судя про прессе, реклама в Китае растет, и буржуйские рекламные монстры туда активно пытаются заходить. правда, в разных областях она растат разными темпами: в интернете быстрее, в печатных СМИ медленнее. про наружку ничего не сообщают

Оффлайн BEAUTY_IDOL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Добрый день!
Не могли бы Вы подсказать, какие документы требуются для открытия фирмы в Китае, Пекин (в данном случае модельное агенство)? Обратилась за помощью в китайскую юридическую фирму, но далее регистрации имени фирмы дело не идет, потому как нужны какие то документы из Росии, а какие никому не известно. Так что мне предлагают обратиться то в китайское посольство в России, то в Российское посольство в Китае, где мне естественно говорят.. а какое нам до Вас и Вашего бизнеса вообще дело? :( И что делать? Куда двигаться дальше?? Может кто-то сталкивался с подобными трудностями? Отзовитесь.....:)