Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 311366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #575 : 14 Июня 2013 13:36:56 »
Насколько я понимаю, процедура и набор документов для перерегистрации зависит и от региона, в котором это происходит, и от компании из какой страны открыто представительство.  Знаете, в Китае закон вроде для всех един, а на деле в каждом уезде свои порядки  :)

Да. Это тоже правда, не отнять. То есть - в общем и целом, все вроде обязаны делать примерно одно и то же. А в деталях - полный "разброд и шатание".  Поэтому иногда полезно понимать как это происходит в соседних регионах, чтобы составить картину: что от вас(нас) НА САМОМ ДЕЛЕ хотят. И что - принципиально важное, а что - "наносное".
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013 20:31:24 от Xim »

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #576 : 15 Июня 2013 21:31:38 »
Насколько я понимаю, процедура и набор документов для перерегистрации зависит и от региона, в котором это происходит, и от компании из какой страны открыто представительство.  Знаете, в Китае закон вроде для всех един, а на деле в каждом уезде свои порядки  :)
Нам, например, для ежегодной перерегистрации представительства good standing  не понадобился, нужен он будет только по истечению срока действия сертификата представительства для продления регистрациионного сертификата (раз в 3 года).
Для ежегодной перерегистрации, которую всем нужно завершить до 30 июня, мы предоставляли только годовой бухгалтерский отчет и ключевые данные о головной компании: сфера деятельности, уставной капитал, имя директора, телефон-факс и, собственно, все.
Данные о необходимых документах и сроках всех процедур нам дает FESCo (ШЧ).
Так всё-таки перерегистрация или 年检? И как эта перерегистрация на китайском обзывается?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #577 : 15 Июня 2013 22:13:02 »
Я писала именно про 年检.

Оффлайн Benny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #578 : 16 Июня 2013 13:27:28 »
Подскажте нужно ли Гонконгской фирме оформлять представительство для работы в КНР (на материке)? И в каком случае?

Оффлайн Benny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #579 : 16 Июня 2013 13:35:08 »
Например я зарегистрировал фирму в Гонконге, открыл в Гуанчжоу складик для конценрации грузов.
Ко мне пришли власти с вопросами, а говорю, я фирма Гонконг, вот складик для сбора и отправки товаров КНР за ее рубежи.
Будут ли ко мне претензии, если я не зарабатываю на территории Континентального КНР, но имею там складик и работников?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #580 : 17 Июня 2013 07:24:37 »
     Не сталкивался, но думаю будут проблемы. И вот почему:
     1. Фирма или представительство ведёт некую деятельность (должна бы вести деятельность) по месту регистрации. А если в Гонконге, то и складик будьте добры поставить в Гонконге и там консолидировать. Вот если складик арендуется у некоей другой фирмы на основании договора аренды между гонконгской фирмой и некоей китайской фирмой, тогда по идее нормально.
     2. Рабочие на складе должны быть официально оформлены, получать зарплату, социалку всяческую. Но если никакого "лица" у фирмы в Китае нет, то и рабочих пристроить некуда. Придётся нанимать повремёнщиков, без трудового договора, которые еле-еле ноги передвигают, тупые как валенки и в любой момент могут свалить, оставив Ваш складик без работников. Ну и платить им, естественно, чёрным налом; а также следить, чтобы ничего не упёрли!
     Впрочем, для иных складов это даже лучше, т.к. не дай бог что-то на складе случится! А в таких неконтролируемых местах всегда что-то случается, то падает что-то, то загорается, то товар украдут и т.п. Тогда однозначно будет проявлен великий интерес со стороны властей - а искать формально будут китайскую фирму-владельца, а не гонконгскую.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #581 : 17 Июня 2013 10:43:50 »
Я писала именно про 年检.
Понятно, благодарю!
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Benny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #582 : 18 Июня 2013 06:19:26 »
g1007, cпасибо за ответ.
      А если в Гонконге, то и складик будьте добры поставить в Гонконге и там консолидировать.
Так нельзя. Тогда налоги в Гонконге придется платить!
Будем думать.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #583 : 21 Июня 2013 10:33:07 »
Наше Представительство на днях завершило процедуру годовой проверки /年检/, и я бы хотела здесь поделиться нашим опытом.
Надеюсь, эту информацию кто-нибудь найдёт полезной. Необходимо заметить, что дело происходило на севере провинции Цзянсу, а все мы знаем, что везде есть свои нюансы, так что я не могу гарантировать, что ваша процедура будет с моей 一模一样。
Итак, процедура 年检 для предприятий с иностранным капиталом начинается с 1 апреля, а заканчивается 30 июня, и может быть продлена до конца июля в случае особых обстоятельств, и на это нужно получить разрешение у ТПА.
Перед её началом, где-то в середине марта нам позвонили из 工商局 /Торгово-промышленной администрации, ТПА/ и предупредили о наших обязанностях.
У меня раньше не было опыта прохождения этой процедуры, поэтому я пришла в ТПА ножками и попросила консультации.
Мне дали список необходимых документов для прохождения 年检, включавший:
- 年检报告书;
- 审计报告;
- 营业执照原件,复印件 /у представительства не бывает 营业执照,подавайте 登记证/;
- 税务登记证复印件.
Меня так же предупредили, что процесс ещё не открыт, так что у нас было полмесяца для подготовки необходимых документов.
Первым делом я направилась получать 审计报告 /аудиторское заключение/. В ТПА мне посоветовали аудиторскую контору, в которую я и обратилась. Так что намёк: если у вас нет прикормленных аудиторов, спросите в ТПА, они точно знают парочку поблизости.
Аудит я прошла довольно быстро и недорого. В аудиторскую контору нужно представить годовой баланс представительства, отчёт о хозяйственной деятельности, расшифровку затрат предприятия /я сделала в свободной форме на базе 26 и 91 счетов/. Они тоже захотят копию 登记证. Ваша аудиторская контора может потребовать любые другие документы, это остаётся на её усмотрение. В итоге получаем 2 экземпляра аудиторского заключения. К одному или к обоим будет приложена копия 营业执照 аудиторской конторы, именно этот экземпляр нужно будет вложить в пакет для 年检。Аудит я прошла за пару дней.
В конце марта ТПА пригласила меня на семинар для предприятий с иностранным капиталом, где представители городской ТПА подробно рассказали нам о процедуре заполнения 年检报告书 на сайте ТПА. Кроме того, всем раздали учебные пособия, в которых подробно описан процесс. Так что просите в своих ТПА, у них тоже должны быть какие-то инструкции, обязательно.
Наша процедура выглядела так:
- регистрация на сайте под регистрационным номером представительства /указан в 登记证/, вход в личный кабинет;
- заполнение довольно несложной формы. Для предприятий с иностранным капиталом она гораздо более развёрнутая, чем для представительств, поэтому я была приятно удивлена. В ней нужно указать основные данные о предприятии, основные данные о головной конторе, о представителях, о затратах...
- загрузка формы для согласования;
- через неделю после загрузки проверить состояние. Если статус сменился на "согласовано" - выгрузить и распечатать.
В распечатку на нужные места вклеить копии паспортов 法人и 联系人. Разумеется, там места - как под 身份证, так что мы пошли тем же путём, что и при регистрации - уменьшили скан первой страницы паспорта до нужных размеров и распечатали.
На первой странице распечатки 法人 ставит подпись и печать организации.
Неся в зубах пакет из 登记证,审计报告 и 年检报告书 я пришла в ТПА и оставила его на рассмотрение.
Где-то через неделю мне позвонила добрая тётенька и затребовала приложить к пакету документы головной организации. В частности, она хотела увидеть их 营业执照, 会计报表 и подтверждение прохождения 年检. Разумеется, в России документы немного другие, поэтому им пришлось довольствоваться свидетельством о регистрации юридического лица, аудиторским заключением, балансом и отчётом о финансовых результатах.
Кстати, ваши 会计报表 должны быть уже приложены к аудиторскому заключению. Если они этого не сделали, приложите их к пакету сами.
Все документы головняков должны быть переведены на китайский язык и нотариально заверены в России. Правда аудиторское заключение я переводила сама, а заверить было не у кого, поэтому мы просто подсунули их в пакет, не заверяя. Мол, если их не устроит - скажут. Не сказали  ;D
Потом нам ещё звонили и просили написать 年度报告书, это такой документ, который составляется, в принципе, в свободной форме /хотя в байду есть примеры заполнения/, в нём раскрывается деятельность и затраты компании за период. Но я, каюсь, просто провтыкала - забыла его написать.  :-[ И ничего мне за это не было  ;D даже не взглянули.
Теперь, после того, как наши документы рассмотрены ТПА, наступает время для так называемой 联合年检 /сводной проверки/. В ней принимают участие 工商局, 商务局, 外汇局, 统计局, 国税局, 地税局, 财政局. 
По-идее, значение этой проверки в том, что вы должны пройти по всем этим конторам со своими бумажками, и каждая должна поставить вам подпись на специальном подписном листе. Затем этот лист с печатями подаётся обратно в ТПА, и они ставят вам заветную печать на ваш 登记证.
Не знаю, как будет у вас, у нас было проще. В один день представители всех этих контор собрались у нас в ТПА. Подходишь к столу, показываешь бумажку, получаешь подпись, потом идёшь к столу ТПА, подаёшь 登记证, пакет и лист с подписями. И вуаля! Печать.
Для представительств оказалось всё ещё проще. По крайней мере у нас. Предыдущий абзац я написала для информации. Я же просто подошла к представительнице ТПА, она единственное, что попросила - пронумеровать листы в пакете по порядку. Печать о прохождении 年检 поставила мне на обороте 登记证 ввиду отстутствия специально предназначенного для этого места на лицевой стороне.
И всё, господа, на этом эта часть квеста была пройдена.
Итак, полный пакет документов для прохождения 年检:
- 年检报告书;
- 审计报告;
- 营业执照原件,复印件 /у представительства не бывает 营业执照,подавайте 登记证/;
- 法人身份证复印件;
- 联系人身份证复印件;
- 公章;
- 会计报表;
- 总公司营业执照 翻译成中文;
- 总公司年检报告书 /审计报告/, 翻译成中文;
- 总公司会计报表 翻译成中文。
- 年度报告书.

Дальше ещё одно маленькое усилие. 机构代码证年审.
У всех есть такая книжечка: 机构代码证. В нём предусмотрено 4 клеточки для ежегодного проставления печати. После прохождения 年检 и при наличии печати о его прохождении с этой книжечкой нужно обратиться в 质量监督检验局.
Список документов:
- 公章;
- 登记证原件, 复印件;
- 法人身份证复印件;
- 开户许可证;
- 代码证正本,副本 原件.
Эта процедура заняла у меня 15 минут.
Вам дадут заполнить небольшую форму, которую должен 法人 подписать и поставить печать, после чего, уплатив пошлину в 90 юаней вы получите свой 代码证 с новенькой маленькой печатью.
Дело сделано!
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Катерина Л。

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #584 : 25 Июня 2013 12:58:50 »
День добрый!

у меня возник вопрос, прям даже не знаю как правильно его задать!)))
В общем, начну с начала - у нас официально зарегистрированное представительство, но мы никогда не оформляли ни рабочих, ни деловых виз (кроме самого начала, когда оформили представительство и сделали пермит для ген представителя, но он уже благополучно истек года так 2 тому назад).  Я в теме вычитала, что мы можем оформить 4 пермита на представителей, НО имеем ли мы право выписывать приглашения для бизнес визы Ф???? и еще, процедура податия документов такая же как от китайской компании или нет? где почитать??? куда идти??? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Позвонили китайцу-помогаю, он нам сказал, что мы не имеем права выписывать приглы от себя, потому что мы представительство, "а вот я могу вам сделать приглашения". Правда или нет?

Выручайте товарищи! :( :( :( :(
Мы притягиваем в свою жизнь все то, о чем думаем. (Ричард Бах)

Когда у человека есть цель, у него вырастают крылья, чтобы достичь ее. (Гоголь)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #585 : 25 Июня 2013 16:10:51 »
Врет, конечно. Но есть два нюанса: 1) Приглашения от вашего имени, выпускает 工商局, на своем бланке и с печатью. А никак не само представительство. 2) Есть ограничения на тип Ф-визы, на которую вы можете получить приглашения. Так, например, где "предприятие первой категории" может получить приглашения на годовые многократки, там "предприятию второй категории" дозволены только полугодовые. А поскольку представительство вообще никакое не предприятие, то оно получит и вовсе какую-нибудь фигню. Двухкратку на месяц, например.

Так что, получается двоякая вещь: формально, он врет. А фактически, может, вам и вправду легче обратиться к тем кто этими вопросами занимается. Не обязательно к своему "помогаю".

А так-то про такие вещи лучше спрашивать непосредственно в 工商局, чем на форуме. Там точнее скажут.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 16:22:27 от Xim »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #586 : 25 Июня 2013 18:02:53 »
     Мы и в том году и в этом в общей сложности сделали несколько десятков приглашений на Ф-ку, от лица представительства. Головной офис в Украине и приглашения для наших работников, граждан Украины. Все-все получили визы, но однократные, максимум двухкратные! Кое-кому даже удалось по нашему приглашению сделать многократную визу, добавив немного деньжат и обратившись к нужным людям в районе обитания консульства КНР.
     Для годовой или полугодовой мульти Ф-ки действительно надо "особое" приглашение. Делается оно в 外事办 (управление иностранными делами) по месту "прописки" представительства. Мы пробовали, но получили мягкий отказ. Основание официально звучало так, что должен быть поручитель-китаец, и "не абы какой, а соответствующий некоемому уровню..." :o . Иными словами, если бы в представительстве был главный представитель - китаец или юрист-китаец, оформленный, то может быть и получилось бы, но думаю, что просто не хотели оформлять. И даже знакомые китайцы-помогаи предложили не заморачиваться приглашением на мульти Ф-ку от представительства. Т.е. вроде бы по закону можно, но реально не получить. Вот так.  ;)
     Так что оформляйте одно- или двухкратные, а приглашение можете и на многократную сделать. Как говорится, много хочешь - мало получишь, а мало хочешь - ещё меньше получишь! ;D Тут вопрос скорее, как и кто в консульстве посмотрит.
     А Ваш помогай-китаец, видимо, не потрудился всё выяснить и Вам разъяснить как следует; впрочем этим китайцы часто грешат. Либо его просто недопоняли или не полностью перевели Вам всё, что он сказал.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #587 : 25 Июня 2013 22:21:22 »
И опять убеждаюсь, что нигде единые правила не действуют и каждый раз нужно уточнять документальные формальности отдельно для конкретного города, конкретного представительства, конкретного консульства.
Своим опытом изготовления приглашений от представительства на бизнес визы, в т.ч. мульти, я делилась вот тут:
http://polusharie.com/index.php?topic=78229.msg1295297#msg1295297

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #588 : 26 Июня 2013 09:40:45 »
Наше Представительство на днях завершило процедуру годовой проверки /年检/, и я бы хотела здесь поделиться нашим опытом.
Спасибо, исчерпывающе.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #589 : 28 Июня 2013 13:01:48 »
Например я зарегистрировал фирму в Гонконге, открыл в Гуанчжоу складик для конценрации грузов.
Только через регистрацию компании с иностранным капиталом на территории КНР. Уставной от 150 000 долларов, но во первых он выплачивается за 2 года, во вторых он используется в уставных целях, то есть на закупку товара. Представительство не может заниматься деятельностью. Предложений по оформлению как компаний так и представительств достаточно много, можно и все сделать самому через местных регистраторов.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Катерина Л。

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
День добрый!

а кто-нибудь сам оформлял компанию 100% ин.к. или это невозможно сделать самостоятельно?
может быть у кого-нибудь есть контакты проверенных агентов?
Мы притягиваем в свою жизнь все то, о чем думаем. (Ричард Бах)

Когда у человека есть цель, у него вырастают крылья, чтобы достичь ее. (Гоголь)

Оффлайн Евгений-Ли

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Infinity Inc - Ваш надежный ВЭД агент в Китае!
  • Skype: infinity-inc
День добрый!

а кто-нибудь сам оформлял компанию 100% ин.к. или это невозможно сделать самостоятельно?
может быть у кого-нибудь есть контакты проверенных агентов?

Конечно возможно. Пройдите в местный 工商局 для уточнения подробностей, дело в том что в каждом городе есть свои местные требования.

Оффлайн Stolnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
День добрый!

а кто-нибудь сам оформлял компанию 100% ин.к. или это невозможно сделать самостоятельно?
может быть у кого-нибудь есть контакты проверенных агентов?
[/quote
Я за прошлый год и начало этого года открыл 11 филиалов в разных городах Китая. Все регестрировались на компанию со 100%иностранным капиталом. Первые 2 это было просто как в сказке. Т.е. Чем дальше тем страшнее. Я столкнулся с тем, что
1. В каждом городе свои требования по предоставляемым документам.
2. Что в самих регестрирующих органах, на первом этапе обращения толком ничего не знает. Постоянно пытаются потребовать дополнительную бумажку. Либо из другого какого нибудь органа, либо оригинал документа главного нашего филиала.
3. Попросив список необходимых документов и порядок действий при регистрации. Не факт, что вы получите реальные требования.
4. Даже после предоставления всех первоначально затребованных документов, В окно регистрации они уходят наверх на проверку. А там начальник отдела сам решает какую вам еще подлянку сделать.
Пару раз так делали.
Вывод:Так как вы собираетесь это сделать один раз, не морочите себе голову и обратитесь к посредникам которые за деньги за вас это все сделают. У меня другая ситуация, мне нужно здесь открыть 100 филиалов и обучить этому своих китайских помощников. И еще нет не решаемых проблем. И в Китае в каждом городе разные требования. Если взять Шанхай то это вообще отдельное государство. Самый сложный город у нас получился. Но мы отработали свои навыки и регистрируем новый филиал за месяц. Пока для нас это рекорд.
Опять же учитывайте, что много зависит от вида деятельности.

Оффлайн Stem Cell Life

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #593 : 10 Июля 2013 17:18:01 »
Добрый день подскажите хочу зарегистрировать медицинские гомеопатические  препараты в Китае ,в Украине сейчас сдаю документ на патент на изобретение ,препараты не имеют аналогов  в мире , 1. препарат лечение печени все гепатиты ,поджелудочная железа,желчный пузырь излечение в 98.8% случаев, 2. препарат лечение Болезненные месячные 99% излечение, 3 препарат любые вирусы гриппа и орз 97.5% излечения. Желание начать их производить и продавать в Китае .
Stem Cell Life

Оффлайн sunplaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -4
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #594 : 24 Июля 2013 13:41:49 »
Здравсвтвуйте нужна помощь  в регистрации представительства гонконгской компании в городе шеньчжень, для того чтобы иметь возможность работникам делать рабочую визу и вид на жительство. Так же нужна помощь в защите торговой марки, есть зарегистрированный в китае и гонконге бренд, необходимо защитить нашу торговую марку от вывоза из китая или гонконга. То есть сделать так чтобы только наша компания смогла ее вывозить. Очень срочно нужна помощь в этом вопросе. Пожалуйста звоните по телефону в Китае +86-18664311823 либо пишите на почту [email protected]

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #595 : 03 Августа 2013 13:21:38 »
Добрый день. Потихоньку пытаюс структурировать документы. Кто как переводит названия документов?

外国(地区)企业常驻代表机构登记证
Registration certificate of resident representative office of foreign (region) enterprise in China
Свидетельство о регистрации постоянной представительской организации иностранного (регионального) предприятия

税务登记证
Tax registration certificate
Свидетельство о постановке на учёт в налоговых органах

组织机构代码证
Certificate of Organization Code
Кодовый сертификат организации
Свидетельство о присвоении организационного кода

社会保险登记证
Social insurance register
Social insurance registration certificate
Свидетельство о регистрации в социальной страховой службе

正本  Original  Оригинал
副本  Official copy  Официальная копия

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #596 : 03 Августа 2013 13:55:26 »
组织机构代码证
Certificate of Organization Code
Свидетельство о присвоении [государственного] регистрационного номера.

正本  Original  Оригинал Основной экземпляр
副本  Official copy  Официальная копия Дополнительный (вспомогательный) экземпляр

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #597 : 03 Августа 2013 14:43:07 »
组织机构代码证
Certificate of Organization Code
Я переводила как "Свидетельство о присвоении регистрационного кода предприятия".

外国(地区)企业常驻代表机构登记证
Свидетельство о регистрации постоянного представительства иностранной /региональной/ организации.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Представительства иностранных компаний
« Ответ #598 : 03 Августа 2013 19:30:26 »
社会保险登记证
Social insurance register
Social insurance registration certificate
Свидетельство о регистрации в социальной страховой службе - свидетельство о постановке на учет в службе социального страхования
渊兮似万物之宗

Оффлайн shoudu_citizen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: me_ar4y
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #599 : 08 Августа 2013 09:38:21 »
Уважаемые, форумчане!

Возник такой вопрос: в чем разниица  - для китайского законодательства- если я, как гражданин Рф, открою китайскую фирму в Пекине, или же я открою ее в Гонконге.

Будут ли у обоих этих фирм одинаковые права, налоговые ставки и пр.?

Спасибо!