Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 310557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
В общем, какие фирмы в Китае производят регистрацию при вменяемом соотношении "качество услуги/стоимость"? И каков размер этой стоимости?
Реклама запрещена п. 4.3 правил форума.
Будьте добры, в личку.
Цитата: qigonger
"Огласите, пжалуйста хотя бы примерный список"!! С указанием размеров граф перечня.
Не понял, что хотели сказать..
Более конкретный перечень расходов при оформлении фирмы. Кстати, ее филиалы на местах тоже надо регистрировать?
В личку написал.
Филиалы да, надо регистрировать тоже.

Оффлайн botaniQ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  Я хотел бы проконсультироваться, если я например открою торговую компанию в Пекине, каким образом я могу вести торговлю в других регионах Китая, например в Гуанчжоу или в Тяньцзине? Поясню, я получаю деньги на счет компании за оборудование, завод по производству данного оборудования например находится в Гуанчжоу, я заключаю с ним контракт, он оборудование дает на заводе,мне как торговой компании при экспорте оборудования нужно будет провести ее через таможню, CIQ,(контроль качества продукции), валютное управление, находясь в Пекине, мне это ведь нужно я полагаю проводить это все в Гуанчжоу, кроме разве что валютного управления, мне нужно будет ездить каждый раз и бегать по их местным органам таможни и органам CIQ, это ведь займет уйму времени и денег на проживание в гостинице, питание и прочее. Или мне нужно будет искать агентов которые смогут на месте разрулить все? Ведь если брать что то по мелочи, невыгодно мотаться на край света, даже если цена привлекательна? Или есть другие пути торговли, которых я не знаю, ведь много китайских фирм находятся в одном месте, а ведут торговлю по всему миру, просветите уважаемые китаисты по этому поводу???
 Еще глупый вопрос, я слышал что с сего года как китайские так и иностранные компании должны платить подоходный налог с предприятия 25%, как он насчитывается? С чистой прибыли? А если нет прибыли или каким либо образом его не показывать, будет ли сниматься данный налог? Есть ли какие либо экономические зоны в Китае где был бы минимальный налог с предпрития или отсутствие его? Могу ли например открывая компанию сперва на минимальный уставной фонд, не заводить деньги с зарубежа, ведь будет необходимо представить управление по валютному контролю заграничную банковскую справку о счете,  а имея вид на постоянное местожительство и деньги, сбережения в китайском банке завести их на  уставной фонд компании или могу ли я например не выезжая домой, а просто занять необходимую мне сумму в Китае для внесения на уставной фонд?
 Кстати, кто может мне сказать, как определяют местные органы коммерции, сферу деятельности компании? Например, я хочу с минимальным уставным фондом, иметь обширную сферу деятельности:)) Например, 100 тысяч юаней, какова сфера деятельности, 200, 300, 500 тысяч и так далее???
 Буду рад кто мне ответит, можно и в личку! Yalisangda надеюсь вам ответить на мои глупые вопросы, не будет в напряг??:)))  :)
 

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Очень важные и интересные вопросы. В дополнение к ним хочу спросить - если я показываю один вид деятельности, любой, не важно, могу ли я заниматься иным видом и кто и как это контролирует? Если я регистрирую фирму в деревне под Лояном, то мне можно снять офис в лессовой пещере там же, или это надо делать в строго отведенном месте? Если ответ будет в личку, то отошлите и мне копию.

Оффлайн botaniQ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1

 Неужели никто из наших уважаемых китаистов не может ответить на мои простые вопросы???  :oИли они слишком сложные для вас??:)))  ;)
 qigonger: насчет открытия компании в какой либо деревушке мне кажется вам придется арендовать помещение или какой нибудь домик, ну а если у вас будет производственное предприятие лучше самому и построить помещение под офис возле лессовой пещеры:)) ;D Хотя какой резон открывать торговую компанию в какой то глуши?? Самому потом неудобно будет вести бизнес! А насчет деятельности компании, если у вас например написано электронные оборудование, авто запчасти и стройматериалы, а вы вдруг захотели экспортировать химическую продукцию, то вам просто таможня не даст добро, так как в вашей лицензии на хозяйственную деятельность не отражена данная продукция! А если будете заниматься ею внутри Китая, у вас ведь все равно будут проходить деньги по банку и бухгалтерии, то потом налоговая схватит вас за жабры и вы будете должны уплатить ей немалый штраф, а Торгово промышленная палата может отнять у вас лицензию на ведение хозяйственной деятельности!! Ну, это все мои домыслы и догадки, хотя я думаю что все именно так и будет, если что, думаю уважаемые китаисты меня поправят!!!:))  ;)

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
qigonger: насчет открытия компании в какой либо деревушке мне кажется вам придется арендовать помещение или какой нибудь домик, ну а если у вас будет производственное предприятие лучше самому и построить помещение под офис возле лессовой пещеры:)) ;D Хотя какой резон открывать торговую компанию в какой то глуши?? Самому потом неудобно будет вести бизнес!
Еще как удобно! И резоны прямые есть - не все так просто. Хотя и очень просто.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
У меня вот такой вопрос:У меня компания зарегестрированна в Гонконге, оборудование я покупаю  на територрии КНР, поставить надо в Россию. Должна ли быть у завода-изготовителя лицензия на экспорт, чтобы продать мне это оборудование в Гонконг, при условии что я сам буду его поставлять из КНР в Россию, а гонконгская компания выступает в роли контракта держателя и отправителя, ну и соответственно ч\з нее будут расчеты происходить. И какие шансы вернуть НДС? Фу, вроде ничего не забыл. Просветите, пожалуйста :)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007 22:00:42 от guo83 »
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Очень важные и интересные вопросы. В дополнение к ним хочу спросить - если я показываю один вид деятельности, любой, не важно, могу ли я заниматься иным видом и кто и как это контролирует? Если я регистрирую фирму в деревне под Лояном, то мне можно снять офис в лессовой пещере там же, или это надо делать в строго отведенном месте? Если ответ будет в личку, то отошлите и мне копию.
Насколько знаю по городам,(за деревню не могу сказать)Сейчас разрешено иметь офис только в офисных зданиях, раньше для открытия фирмы просто снимали квартиру, чтобы был адрес и договор аренды. В Прошлом году мне сказали что все, прошли те времена.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Печально, я именно на это и рассчитывал. Но будем надеяться, что аренда офиса в офисном здании в каком-нибудь небольшом городке Лоянского района все равно будет дешевле, чем в Пекине или Шанхае. Да и с регистрацией фирмы попроще будет. А для фирмы по скупке антика у населения такие медвежьи углы гораздо лучше, чем столицы.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
У меня вот такой вопрос:У меня компания зарегестрированна в Гонконге, оборудование я покупаю  на територрии КНР, поставить надо в Россию. Должна ли быть у завода-изготовителя лицензия на экспорт, чтобы продать мне это оборудование в Гонконг, при условии что я сам буду его поставлять из КНР в Россию, а гонконгская компания выступает в роли контракта держателя и отправителя, ну и соответственно ч\з нее будут расчеты происходить. И какие шансы вернуть НДС? Фу, вроде ничего не забыл. Просветите, пожалуйста :)
как вы себе представляете "я сам буду его поставлять из КНР в Россию"? выступать экспортером из китая может только китайская компания с лицензией на экспорт. причем экспортером не в гонконг, а в россию, не важно, что гонконгской компании.
если по коду товара положен возврат ндс, то получать его будет китайская компания, гонконгская компания тут ни при чем.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
У меня вот такой вопрос:У меня компания зарегестрированна в Гонконге, оборудование я покупаю  на територрии КНР, поставить надо в Россию. Должна ли быть у завода-изготовителя лицензия на экспорт, чтобы продать мне это оборудование в Гонконг, при условии что я сам буду его поставлять из КНР в Россию, а гонконгская компания выступает в роли контракта держателя и отправителя, ну и соответственно ч\з нее будут расчеты происходить. И какие шансы вернуть НДС? Фу, вроде ничего не забыл. Просветите, пожалуйста :)
как вы себе представляете "я сам буду его поставлять из КНР в Россию"? выступать экспортером из китая может только китайская компания с лицензией на экспорт. причем экспортером не в гонконг, а в россию, не важно, что гонконгской компании.
если по коду товара положен возврат ндс, то получать его будет китайская компания, гонконгская компания тут ни при чем.
Грубо говоря будет тройной договор: РФ-САР-КНР. Блин вообще запутался :-\ Это получается если я ч\з свою гонконгскую компанию буду покупать оборудование в Китае это уже внешняя торговля считается?
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
  Я хотел бы проконсультироваться, если я например открою торговую компанию в Пекине, каким образом я могу вести торговлю в других регионах Китая, например в Гуанчжоу или в Тяньцзине? Поясню, я получаю деньги на счет компании за оборудование, завод по производству данного оборудования например находится в Гуанчжоу, я заключаю с ним контракт, он оборудование дает на заводе,мне как торговой компании при экспорте оборудования нужно будет провести ее через таможню, CIQ,(контроль качества продукции), валютное управление, находясь в Пекине, мне это ведь нужно я полагаю проводить это все в Гуанчжоу
Не обязательно. Насколько я понимаю, это удобнее всего делать там, откуда Вы товар экспортируете. Может, откроете компанию в Пекине и будете везти все через Тяньцзинь. Такая компания может вести деятельность на всей территории КНР без ограничений, но действительно удобнее сидеть физически там, где больше операций происходит.
Еще глупый вопрос, я слышал что с сего года как китайские так и иностранные компании должны платить подоходный налог с предприятия 25%, как он насчитывается? С чистой прибыли? А если нет прибыли или каким либо образом его не показывать, будет ли сниматься данный налог?
Да: налогооблагаемая прибыль=доходы-расходы-издержки. Если прибыли нет, значит, компания работает в убыток, или в ноль, и налога нет. Год нет прибыли, два нет, три...а потом же надо и честь знать:)) Т.е. не привлекать к себе внимания налоговых органов тем, что Ваша компания выбивается из общего потока. Первые несколько лет прибыли не иметь - это нормально. Потом - не очень нормально. Хотя в торговле разными видами товара могут быть разные ситуации, с деталями которых я незнаком.
 
Есть ли какие либо экономические зоны в Китае где был бы минимальный налог с предпрития или отсутствие его?
Уже почти нет...с 1 января 2008 года для хайтека всякого льготы только и остались. А для торговых компаний их и так не было, раньше (и до сих пор) было и пока есть 33%, а со следующего года - 25%. Чем не льгота?:))
 
Могу ли например открывая компанию сперва на минимальный уставной фонд, не заводить деньги с зарубежа, ведь будет необходимо представить управление по валютному контролю заграничную банковскую справку о счете
Нет. Деньги только из-за рубежа, причем именно от учредителя, именно в адрес "дочки", именно с назначением "взнос в уставный капитал".
а имея вид на постоянное местожительство и деньги, сбережения в китайском банке завести их на  уставной фонд компании или могу ли я например не выезжая домой, а просто занять необходимую мне сумму в Китае для внесения на уставной фонд?
Не можете. См. выше.
Кстати, кто может мне сказать, как определяют местные органы коммерции, сферу деятельности компании? Например, я хочу с минимальным уставным фондом, иметь обширную сферу деятельности:)) Например, 100 тысяч юаней, какова сфера деятельности, 200, 300, 500 тысяч и так далее???
Нет зафиксированной в законе градации. Определяют, исходя из принципа разумности合理性:). Если Вы с органами дружите, могут и много чего наразрешать. Опять же, Пекин-Шанхай одно, Муданьцзян другое.
Буду рад кто мне ответит, можно и в личку! Yalisangda надеюсь вам ответить на мои глупые вопросы, не будет в напряг??:)))  :)
Ну, чего тут скрывать-то?:))
 

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Очень важные и интересные вопросы. В дополнение к ним хочу спросить - если я показываю один вид деятельности, любой, не важно, могу ли я заниматься иным видом и кто и как это контролирует?
Не можете. Контролируют это органы Промышленно-торговой администрации, если про Лоян речь, то вот эти. А если они сами не узнают, вероятно, найдутся доброжелатели, которые им просингализируют. Кроме того, все китайские компании в конце года проходят аудит, и это вскроется в любом случае.
Если я регистрирую фирму в деревне под Лояном, то мне можно снять офис в лессовой пещере там же, или это надо делать в строго отведенном месте? Если ответ будет в личку, то отошлите и мне копию.
В разных городах разные правила, более или менее строгие. Общее место в том, что необходимо письменно подтвержденное (подписью или печатью на специальной форме) согласие владельца помещения, а также документ, удостоверяющий Ваши права на занимаемое помещение, т.е. договор аренды или покупки.
Поскольку у лессовой пещеры, вероятно, ни адреса, ни владельца нет, и договор заключить не с кем, то ситуация возникла бы, как в "Простоквашино": "Есть у Вас на хвосте есть печать?" (с) Почтальон Печкин:))))
Так что только в помещении с адресом. В деревне, скорее всего, "нельзя, потому что нельзя" (с) 不行就是不行, хотя я не уверен на 100%, надо на месте выяснять.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
У меня вот такой вопрос:У меня компания зарегестрированна в Гонконге, оборудование я покупаю  на територрии КНР, поставить надо в Россию. Должна ли быть у завода-изготовителя лицензия на экспорт, чтобы продать мне это оборудование в Гонконг, при условии что я сам буду его поставлять из КНР в Россию, а гонконгская компания выступает в роли контракта держателя и отправителя, ну и соответственно ч\з нее будут расчеты происходить. И какие шансы вернуть НДС? Фу, вроде ничего не забыл. Просветите, пожалуйста :)
как вы себе представляете "я сам буду его поставлять из КНР в Россию"? выступать экспортером из китая может только китайская компания с лицензией на экспорт. причем экспортером не в гонконг, а в россию, не важно, что гонконгской компании.
если по коду товара положен возврат ндс, то получать его будет китайская компания, гонконгская компания тут ни при чем.
Грубо говоря будет тройной договор: РФ-САР-КНР. Блин вообще запутался :-\ Это получается если я ч\з свою гонконгскую компанию буду покупать оборудование в Китае это уже внешняя торговля считается?
А то ж:))
Это с политической точки зрения "одна страна, две системы", и САР Гонконг - неотъемлемая часть КНР. А в экономике вполне себе, за исключением CEPA, заграница.

Оффлайн Абдул

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте,
  В данное время я нахожусь в Китае, город Урумчи. Я занимаюсь поставками автозапчастей в страны Казахстан, Грузия, Таджикистан и т.д. Покупаю товары у местных производителей. У меня есть в каждой отдельной стране свои клиенты. Теперь появилась возможность делать поставки в Россию. Но мои клиенты хотять работать не по "серой" схеме, а официально. Поэтому я хочу легализоваться и организовать свое предприятие которе могло бы законным путем все это осуществить.То есть короче говоря открыть в Китае торговую компанию. В поисках способов как все это осуществить я долго бродил по интернету пока не увидел в форуме http://forum.asia.ru/ Ваши записи. Исходя из того что у Вас есть реальный опыт в этом я просил бы Вас ответить на некоторые мои мелкие вопросы. Ответив на эти вопросы Вы бы оказали мне воистину неоценимую помощь....
1. Какой тип предприятия выгоднее всего открыть для торговой деятельности в Китае, чтобы я потом мог бы подготовить весь требуемый для экспорта пакет документов (предприятие со 100% иностранным капиталом, представительство, СП) ?
2. Как практически это осуществить?
3. Кто реально может в этом мне помочь в г. Урумчи?
 Заранне Вам спасибо за любую информацю... Буду весьма благодарен

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Здравствуйте,
  В данное время я нахожусь в Китае, город Урумчи. Я занимаюсь поставками автозапчастей в страны Казахстан, Грузия, Таджикистан и т.д. Покупаю товары у местных производителей. У меня есть в каждой отдельной стране свои клиенты. Теперь появилась возможность делать поставки в Россию. Но мои клиенты хотять работать не по "серой" схеме, а официально. Поэтому я хочу легализоваться и организовать свое предприятие которе могло бы законным путем все это осуществить.То есть короче говоря открыть в Китае торговую компанию. В поисках способов как все это осуществить я долго бродил по интернету пока не увидел в форуме http://forum.asia.ru/ Ваши записи. Исходя из того что у Вас есть реальный опыт в этом я просил бы Вас ответить на некоторые мои мелкие вопросы. Ответив на эти вопросы Вы бы оказали мне воистину неоценимую помощь....
1. Какой тип предприятия выгоднее всего открыть для торговой деятельности в Китае, чтобы я потом мог бы подготовить весь требуемый для экспорта пакет документов (предприятие со 100% иностранным капиталом, представительство, СП) ?
2. Как практически это осуществить?
3. Кто реально может в этом мне помочь в г. Урумчи?
 Заранне Вам спасибо за любую информацю... Буду весьма благодарен

1. Исходя из сказанного Вами - 100% иностранный капитал.
2. Подготовить документы - легализованную копию св-ва о регистрации учредителя, если учредитель компания, или паспорта, если учредитель человек, банковскую справку, подтверждение полномочий руководителя учредителя, найти офис и обратиться к тем, кто будет Вам компанию регистрировать. Подробнее про документы было выше в ветке, посмотрите.
3. Мы когда-то с товарищами из Урумчи сотрудничали. Реклама на форуме запрещена, если есть вопросы, пишите, пожалуйста, в личку.

Оффлайн калинка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Всем привет,уважаемые форумчане! Если не возражаете сначала немного о себе :)Я в экономических и прочих торговых делах (не первый раз уже говорю, ну это чтоб яснее было)- полный чайник :-[ :-[,но тем не менее обладаю огромным желанием как говориться "вникнуть и постичь", поэтому и прочитала тему до конца. Я сейчас работаю в России. Мой шеф хочет возить сырье на свой завод из Китая сам,соответственно возвращать НДС, а не переплачивать другой ИЭК за все расходы >:(.Ну и отправляет меня на это ратное дело, :-[Я,усердно прочитав все вопросы и ответы все-таки задам риторический вопрос: так что же все-таки лучше (или удобней) в данной ситуации нам открывать: ИЭК или представительство? ??? ??? ??? Буду очень благодарна за советы мне,неразумной :-*Можно в личку
出尔反尔

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: Организация компании, представительств
« Ответ #166 : 05 Ноября 2007 18:20:49 »
.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Всем привет,уважаемые форумчане! Если не возражаете сначала немного о себе :)Я в экономических и прочих торговых делах (не первый раз уже говорю, ну это чтоб яснее было)- полный чайник :-[ :-[,но тем не менее обладаю огромным желанием как говориться "вникнуть и постичь", поэтому и прочитала тему до конца. Я сейчас работаю в России. Мой шеф хочет возить сырье на свой завод из Китая сам,соответственно возвращать НДС, а не переплачивать другой ИЭК за все расходы >:(.Ну и отправляет меня на это ратное дело, :-[Я,усердно прочитав все вопросы и ответы все-таки задам риторический вопрос: так что же все-таки лучше (или удобней) в данной ситуации нам открывать: ИЭК или представительство? ??? ??? ??? Буду очень благодарна за советы мне,неразумной :-*Можно в личку
Представительство чаще всего не может заниматься хозяйственной деятельностью. Возвращать НДС точно не может. Поэтому из 2-х предложенных вариантов выбрать можно только ИЭК. Насколько реально вернуть НДС по Вашему товару, Вам, вероятно, виднее. В теме про возврат НДС много писали, если есть интерес, почитайте.

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
подскажите пожалуйста как зарегистрироват логистическую компанию ( с иностранным капиталом) в китае? еще лучше, если у нее будет разрешение на экспорт.Или, если это проще представителство компании? заранее спасибо!
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
подскажите пожалуйста как зарегистрироват логистическую компанию ( с иностранным капиталом) в китае? еще лучше, если у нее будет разрешение на экспорт.Или, если это проще представителство компании? заранее спасибо!
Минимальных требований к уставному капиталу как бы нет, но, поскольку в сферу деятельности логистической компании входит почти обязательно транспортно-экспедиторская деятельность, то по требованиям к транспортно-экспедиторским компаниям с иностранными инвестициями и у логистических минимальный уставный капитал 1 млн. долл. США.

Разрешение на импорт и экспорт у логистической компании может быть, они вообще много чем могут заниматься  - "транспортировка, складирование, обработка, внешняя переработка, упаковка, доставка, обработка информации, экспорт/импорт товаров" - но на это денег требуется, как правило, еще больше. Просят китайские госорганы иногда десять и более млн. долл. уставного капитала. Правда, и требуется такой компании денег немало - один земельный участок, на котором логистический комплекс разместить, сколько потянет.

Представительство зарегистрировать действительно проще, но заниматься оно мало чем может, потому что хозяйственную деятельность вести не имеет права.


Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
да мне так много и не надо. мне необходимо открыт компанию, через которую можно будет переправлят грузы! это как то проще? Спасибо за ответ!
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
да мне так много и не надо. мне необходимо открыт компанию, через которую можно будет переправлят грузы! это как то проще? Спасибо за ответ!
А переправлять - это как? Что делать-то?

Оффлайн umka3d

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: 0
Вопрос о создание представительства
« Ответ #172 : 14 Ноября 2007 21:57:13 »
Наша компания планирует открыть представительство в Китае! Оно должно заниматься поиском для нас Китайский производителей, продукцию которых мы будем затем покупать! Скажите пожалуйста, в какой провинции это легче всего сделать (где меньше всего налогообложение)!"
Зараее спасибо!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Вопрос о создание представительства
« Ответ #173 : 15 Ноября 2007 00:47:38 »
Наша компания планирует открыть представительство в Китае! Оно должно заниматься поиском для нас Китайский производителей, продукцию которых мы будем затем покупать! Скажите пожалуйста, в какой провинции это легче всего сделать (где меньше всего налогообложение)!"
Зараее спасибо!
Общая налоговая политика во всем Китае одинакова.
В некоторых городах, например, в Пекине, есть шанс воспользоваться налоговыми льготами, если головная компания - производственное предприятие. Но это на усмотрение налоговых органов в любом случае.
Так что, я думаю, есть смысл ориентироваться на близость к поставщикам.

Оффлайн botaniQ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  Спасибо Yalisangda за столь оперативный и исчерпывающий ответ! У меня к вам есть еще несколько вопросов, надеюсь вам не будет сложности ответить на них! Вы прошлый раз упомянули о новой редакции Закона КНР:
  На сайте ОКНА устаревшая инфа. С 01.01.2006, согласно новой редакции Закона КНР "О компаниях" у компаний с ограниченной ответственностью (к которым 95% компаний с иностранными инвестициями относится) с 2-мя и более учредителями минимальный уставный капитал 30 000 юаней, а с одним учредителем 100 000 юаней.
  В связи с этим у меня вопрос, не могли бы вы дать ссылку на данный закон, конечно желательно на русском, ну или хотя бы на китайском!!! Этот закон касается иностранных компаний со 100% иностранным капиталом или нет?? Где более детально расписывается сколько должен быть минимальный уставной капитал на одного учредителя или на несколько учредителей??
 И еще один вопрос, касательно налогообложения, кроме 25% подоходного налога с предприятие, мне я слышал необходимо платить также 17% НДС? Как он налогооблагается и с чем его едят?? Сколько вообще налогов придется мне платить как инсотранному предприятию???? Спасибо!!