Автор Тема: Харбинский антиквариат: книги, карты, газеты, открытки, изданные в Харбине, вещи  (Прочитано 128663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Какой фактор может оказаться решающим при решении-пропускать меня или нет?
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Не авиа-точно.Скорее всего-автобус .А Таможенные Правила разные для транспорта?
Правила перевозки грузов- естественно разные.
Цитировать
Какой фактор может оказаться решающим при решении-пропускать меня или нет?
Произвольное желание левой ноги таможенника, который будет досматривать конкретно вас. Захочет- сочтет ваш меч сувениром и пропустит, захочет- сочтет оружием и конфискует, а вы если хотите, то доказывайте обратное.
不怕困难不怕死

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А если разобрать-отдельно рукоятка,отдельно клинок(возможно,затупить),то шансов больше?
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А если разобрать-отдельно рукоятка,отдельно клинок(возможно,затупить),то шансов больше?
сложно сказать
不怕困难不怕死

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Может,кто-нибудь,пересекая границу в ближайшее время,спросит у таможенника?
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Какой фактор может оказаться решающим при решении-пропускать меня или нет?

Отсутствие документов, что это сувенир, а не антиквариат.

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Это-то понятно...Да только кто мне даст такой документ на базаре? Или,можно через магазин договориться?
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн silverrein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А если на рынке куплю японский меч как на фотографиях(обычный,типовой)-на границе пропустят?

Тема старая.., но немного поумничаю  :) ибо имею опыт)

Нет не пропустят!
Ибо:
1. УК РФ ст 222 ( в простонародье три гуся) гласит:  Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
А если предмет оригинален, то по законам Китае вывоз Антиквариата вообще запрещен!
2. Даже если предмет будет сувенирным но визуально изготовлен (состарен и тд) со следами времени, будут проблемы:
а). Предмет изымут на склад СВХ (склад временного хранения при таможне), он там будет долго находиться поверьте мне, каждый день стоит денег до 100 рублей, смотря какой объем упаковки.
б). У Вас будут проблемы!
в). Вы будете должны в музее найти специалиста, который за плату приедет на СВХ и при таможенниках сделает описание предмета, потом недели две будет делать заключение.
г). Сама таможня сдаст предмет на экспертизу, установка плотности стали и прочие тех параметры, все это не быстро, а за склад не забывайте Вы платите)

После сего: 1-1,5 месяца (это еще быстро) будет сделан вердикт, если марка стали будет выше 400-й Вы попали под статью, если же не будет признано ХО, то Вы становитесь в итоге Счастливым обладателем предмета.., еу конечно если будет его вообще целесобразно выкупать со склада СВХ :)


По поводу провоза отдельных запчастей ХО, не прокатит, та же статья!

Ух.., высказался :)

Оффлайн silverrein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ну и к выше сказанному.., хотел бы свой вопрос задать  :)

Собираюсь в Харбин в ноябре-декабре 2014 г. на 1 год.. пока
К "старости" решил язык по изучать, да и сменить обстановку  :)
Особо работы не ищу (специфика определенная), но будет приятно если мои знания будут востребованы  :)
Даже в плане простой консультации на общественных началах)
Специализация: Антиквариат (Россия, Европа), атрибуция, оценка и тд.
Опыт: 12 лет владею Антикварной лавкой, ежедневные консультации и практика.

Вопрос: востребованность таких консультаций и такая узкая специфика вообще возможна в Харбине?
Заранее Признателен за ответы  :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вопрос: востребованность таких консультаций и такая узкая специфика вообще возможна в Харбине?
Заранее Признателен за ответы  :)
Возможна. Хотя сильно ограничена.
不怕困难不怕死

Оффлайн silverrein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Возможна. Хотя сильно ограничена.

Спасибо за скорый ответ!
Ну в любом случае буду рад если смогу кому-то помочь, просто так  :)

Оффлайн max IMPORT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: zma9991
Тема старая.., но немного поумничаю  :) ибо имею опыт)

Нет не пропустят!
Ибо:
1. УК РФ ст 222 ( в простонародье три гуся) гласит:  Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
А если предмет оригинален, то по законам Китае вывоз Антиквариата вообще запрещен!
2. Даже если предмет будет сувенирным но визуально изготовлен (состарен и тд) со следами времени, будут проблемы:
а). Предмет изымут на склад СВХ (склад временного хранения при таможне), он там будет долго находиться поверьте мне, каждый день стоит денег до 100 рублей, смотря какой объем упаковки.
б). У Вас будут проблемы!
в). Вы будете должны в музее найти специалиста, который за плату приедет на СВХ и при таможенниках сделает описание предмета, потом недели две будет делать заключение.
г). Сама таможня сдаст предмет на экспертизу, установка плотности стали и прочие тех параметры, все это не быстро, а за склад не забывайте Вы платите)

После сего: 1-1,5 месяца (это еще быстро) будет сделан вердикт, если марка стали будет выше 400-й Вы попали под статью, если же не будет признано ХО, то Вы становитесь в итоге Счастливым обладателем предмета.., еу конечно если будет его вообще целесобразно выкупать со склада СВХ :)


По поводу провоза отдельных запчастей ХО, не прокатит, та же статья!

Ух.., высказался :)
Познавательно, спасибо. А что касается работы в Харбине, то узкий профиль. Может только при каком-то музее давать консультации за символическую плату.

Оффлайн silverrein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Познавательно, спасибо. А что касается работы в Харбине, то узкий профиль. Может только при каком-то музее давать консультации за символическую плату.

max IMPORT, это я не с целью обогатиться :) а чтоб практику и любимые знания не потерять)
Соотечественникам так вообще буду рад просто помочь! :)

Оффлайн etranger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Честно говоря даже не представляю, как подобные знания могут пригодится здесь. За истекший год, что я в Китае, никто не спросил меня об особенностях клеймения изделий московского отделения Фаберже, или как там Зоммер подписывал акварели на немецкий манер. Равно не густо вопросов по атрибуции работ Тита Дворникова, времен его ученичества в Академии или "пенсионерских" работ, любимого мною, Михаила Беркоса. Прямо скажу - ни одного ;D
Не знаю как там в Шанхае, но вот в моем городе владельцы антикварных салонов посвященных западному антику (коих я нашел пару) не видят даже разницы между деколью и росписью :o. И не хотят видеть ;) Посему грошовая чашечка с немецкой блошки за пару евро вполне серьезно продается за 3500 юаней. И, допускаю, когда-нибудь найдет своего "счастливого обладателя".
Сменить обстановку - это завсегда гут, а вот поучить язык к "старости" - стоит крепко подумать. Китайский - не тот язык, который к старости легко пойдет. Опять таки по своему опыту сужу, я не первый иностранный язык учу, но с китайским пока, как говорится "засада".  进步 посредственный весьма. Вон даже легендарный Малявин в одном из интервью упомянул, что взялся было за тибетский да увяз и забросил это дело, мозг уже не тот. :(
В любом случае - всяческих успехов в вашем начинании.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Честно говоря даже не представляю, как подобные знания могут пригодится здесь.

Я понял, что он будет давать консультации по китайскому антиквариату, а не западному.

Оффлайн etranger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не увидел ни слова про китайский антик:
Специализация: Антиквариат (Россия, Европа), атрибуция, оценка и тд.
Опыт: 12 лет владею Антикварной лавкой, ежедневные консультации и практика.

Оффлайн silverrein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
etranger, Спасибо за пожелания!  :)
Тогда будет полезная смена обстановки :) ну и чтоб уж совсем не скучать.., изучение языка, потренировать мозг всегда можно :)

По поводу антиквариата, специализация только на Русском и Западном. Востоком не занимаюсь! Спроса и интереса в моем регионе не было на него ) отсюда и смысла не было его изучать)
Я уже понял, что этим там не заработаешь, да и цели такой особой и нет  ;)
Но в любом случае всегда будет приятно пообщаться с людьми увлеченными антиквариатом  :)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014 09:49:20 от silverrein »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Познавательно, спасибо. А что касается работы в Харбине, то узкий профиль. Может только при каком-то музее давать консультации за символическую плату.
Господа, первое апреля давно закончилось.
Давать консультации при музее? Хахаха.
Во- первых музеи Китая (конкретно- музеи Харбина) русскими экспонатами не интересуются и их не принимают. Мол да, были тут некие волосатые варвары, но в истории Китая следы их жизнедеятельности музейной ценности не представляют.
Во- вторых, даже если бы и принимали... И что, музею нужны консультации просто от некоего русского владельца магазина антиквариата? Да еще и за плату :o. Хаха. Вы таки совсем уже плохо думаете за китайцев.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014 11:02:15 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я понял, что он будет давать консультации по китайскому антиквариату, а не западному.
У вас хорошее чувство юмора. Давать китайцам консультации по китайскому антиквариату... Хахахахааааа. Да они сами кого хочешь проконсультируют.
Впрочем, как выяснилось, автор не это имел в виду.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Честно говоря даже не представляю, как подобные знания могут пригодится здесь. За истекший год, что я в Китае, никто не спросил меня об особенностях клеймения изделий московского отделения Фаберже, или как там Зоммер подписывал акварели на немецкий манер. Равно не густо вопросов по атрибуции работ Тита Дворникова, времен его ученичества в Академии или "пенсионерских" работ, любимого мною, Михаила Беркоса. Прямо скажу - ни одного ;D
У меня та же ситуация.  :)
За 12 лет что я в Китае почему- то никто ни разу не спросил про особенности грузиков дьякова типа, да и вопросов про отличия новгородской школы иконописи от строгановской тоже ни одного не было.  :-\
Самые сложные вопросы, которые были- помочь прочитать надпись в дореволюционной орфографии.
Вообще коллекционеры русского есть, но они все разбираются в своем предмете.

Цитировать
Не знаю как там в Шанхае, но вот в моем городе владельцы антикварных салонов посвященных западному антику (коих я нашел пару) не видят даже разницы между деколью и росписью . И не хотят видеть  Посему грошовая чашечка с немецкой блошки за пару евро вполне серьезно продается за 3500 юаней. И, допускаю, когда-нибудь найдет своего "счастливого обладателя".
Это нормально... Ситуация зеркально наоборот от российской. Здесь не хотят ничего знать про западное, там не хотят ничего знать про восточное... Вон в соседней теме я побеседовал с довольно крупным московским антикварным магазином, который много лет вполне всерьез продает за 3000 рублей обрывочек книжки с японской не блошки даже, а с помойки. Ничего не знают, знать не хотят (вплоть до названия), да еще и пытались что-то возражать в смысле типа это так и надо ;D ;D.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014 13:08:20 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
По поводу антиквариата, специализация только на Русском и Западном. Востоком не занимаюсь! Спроса и интереса в моем регионе не было на него ) отсюда и смысла не было его изучать)
А если не секрет, это какой регион?
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Во- первых музеи Китая (конкретно- музеи Харбина) русскими экспонатами не интересуются и их не принимают. Мол да, были тут некие волосатые варвары, но в истории Китая следы их жизнедеятельности музейной ценности не представляют.
Во- вторых, даже если бы и принимали... И что, музею нужны консультации просто от некоего русского владельца магазина антиквариата? Да еще и за плату :o. Хаха. Вы таки совсем уже плохо думаете за китайцев.
В центре Харбина, название улицы не знаю, параллельно Китайской, есть банк через дорогу от гостиницы Ибис. В нем на первом этаже музей истории денежного обращения на территории Маньчжурии. Среди экспонатов много российских банкнот, показывающий вклад "волосатых варваров".

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В центре Харбина, название улицы не знаю, параллельно Китайской, есть банк через дорогу от гостиницы Ибис. В нем на первом этаже музей истории денежного обращения на территории Маньчжурии. Среди экспонатов много российских банкнот, показывающий вклад "волосатых варваров".
Я там был.
Музей так себе. Просто помещение на первом этаже банка. Этот же банк музей и открыл, в саморекламных целях.  :)
Редкие боны- не подлинники, а сканы из интернета.
На антикварном рынке монет и бонов в сто раз больше можно увидеть, причем настоящих.
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
На антикварном рынке монет и бонов в сто раз больше можно увидеть,
Да это понятно.

Оффлайн etranger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
China Red Devil пользуясь случаем позвольте узнать, а как с вывозом русского антика из Китая обстоит дело? Случается замечаю иной раз предметы интересные в США, например, или в Канаде. Купить то можно, и прислать в Китай не проблема, а вот если домой когда-нибудь возвращаться как их вывозить то с китайскими ограничениями по вывозу?
В РФ процедура понятная - ввез, зарегил в Минкульте, потом можешь вывезти. В Украине - тоже, ввез, зарегил, вывезти нельзя.
А в Китае как?