Голосование

Похожи ли Китайцы на Нас?

В основном да
16 (11.3%)
Скорее да
25 (17.6%)
Скорее нет
34 (23.9%)
В основном нет
50 (35.2%)
А мне пофигу!
17 (12%)

Проголосовало пользователей: 142

Автор Тема: Похожи ли китайцы на нас?  (Прочитано 118252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #450 : 01 Февраля 2008 18:02:03 »
На самом деле мне кажется что китайцев и русских объединяет еще одна черта: а именно то что мы и они во многом воспринимаем свои культуры как универсальные. Видимо это связано с тем что и русские и китайцы на протяжении своей истории всегда ассимилировали другие народы, а спрос, как известно, рождает предложение :)
...
Тогда как многие другие народы относятся к своей культуре по-другому: не стараются ее по максимуму распространить, а наоборот "уберечь от профонации". Наверное наиболее яркий пример - корейцы.
Корейцы, как и японцы, - моноэтничная нация, у них не было особой необходимости вырабатывать механизмы внутригосударственной культурной ассимиляции, да и внешней - тоже, т.к. геополитически некуда. Но эти механизмы легко привить политтехнологиями, если вдруг надо.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008 18:06:47 от Victor_V_V »

Оффлайн Kelt_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #451 : 01 Февраля 2008 18:06:30 »
Плоды китайского расцвета растворились в мире. И если про изобретение бумаги ещё помнят кое как, то про то что ДЕНЬГИ  первыми БУМАЖНЫЕ (а значит – весь кредитный оборот, структуру банков и финансов , всю систему современной экономики и НОРМЫ самой жизни) придумали китайцы – с этим вспомнить туго.
Простите, почему же туго?
Общеизвестный факт.
Цитировать
Единственная из известных истории цивилизаций, которая, потеряв былое могущество, казалось бы, навсегда, опять возрождается в новом величии - Китай.
Воистину.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #452 : 01 Февраля 2008 21:20:44 »
То Елена. Т.
1) во первых давайте не будем размышлять на тему личных предпочтений.
Давайте. Но вы первый начали говорить,что Вам не нравится дон Педро. Если Вам не нравятся сериалы - то они (бразильские,не китайские) нравятся людям в 30 странах мира и Вы ничего с этим не поделаете. Факт.
 
Цитировать
Даже если мы говорим о духовности или духовном пути, даже у людей одной и той же религии они могут быть разными.
  Путь разный,цель одна - служение Богу и Любовь к Богу.
Цитировать
Вы говорите, что иконы у вас вызывают чувство одухотворенности, но у католиков , а тем более протестантов такой практики нет. А они ведь тоже христиане.
  Давайте не будем отвлекаться на католиков и протестантов. Мы рассматриваем два мира - наш и китайский.
Цитировать
знаю и христиан, столкнувшихся с мусульманской культурой и почувствовавших что именно это более духовный путь. Так что все гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд.
Повторю,что путь разный,цель одна - БОГ.  И по мнению Гегеля религия китайцев стоит только на своей первой ступени развития :
"Первая форма существования религии - это естественная религия (названа Гегелем «естественная религиозность»), в которой человек отождествлял Бога с природой, видел в природе только лишь некоторые силы, отождествлял их с божественным вмешательством и понимал полную и абсолютную свою несвободу. Человек подчинен миру, он является его частью. Говорить о религии в собственном смысле этого слова, о связи человека и Бога на этой первоначальной стадии нельзя.
Первой религиозной форме предшествует колдовство и фетишизм, в которых присутствует наивное представление о духовности. Человек думает, что посредством своих собственных заклинаний, своего собственного разума, он может воздействовать на мир, или почитает некоторые вещи так, как если бы они имели духовное, существующее вне их начало. На этом этапе есть уже некоторое представление о мире как о духовном образовании, поэтому это переходная ступень к появлению собственно религиозного представления, которым является пантеизм.
Пантеизм имеет различные формы.
1. Религия меры (так называл Гегель китайскую религию). В китайской религии Бог отождествлялся с небом, а небо отождествлялось с Правителем Поднебесной. Здесь уже была четкая иерархия — небо, земля, в центре земли — Поднебесная, т.е. Китай, в центре Китая — Правитель Китая, и он является богом на земле, а все остальные - его рабы. Поэтому страх перед Богом - это страх перед Правителем, полное рабство, полное осознание своей собственной несвободы — все регламентировано, человек живет по издавна установленным законам. Главное для такого человека — мера, т.е. распорядок." Цитата.
Цитировать
Вероятно вам просто СУБЪЕКТИВНО не нравится китайская культура, вы ее не "перевариваете", вас раздражают какие-то черты их менталитета.
Если бы Вы были так любезны и прочли бы мои посты в других темах,то я везде говорила и говорю,что мне нравится китайская культура. Но я понимаю ее место относительно других культур. Если я понимаю ее определенное место в мире  и ее относительную ценность,то это не значит,что мне не нравится кит.культура. Ну что за наивные выводы,мне уже плохо! И Вы не один такой. У меня подозрения о вреде влияния на мозг жизни в Китае начинают  превращаться в уверенность.
 
Цитировать
В китайцах (а и других азиатских народах наверное тоже) вас раздражает некая приземленность и ограниченность, как вам кажется.

Меня это бы раздражало,если бы я там осталась работать. Я  не смогла привыкнуть к их лживости и двуличности. И еще этот немигающий взгляд в упор.Везде. Ну что за дикость. Почему они так смотрят?Как дикари,даже если в дорогом костюме.
А приземленность и ограниченость - это констатация факта. Язычники. На  2000 лет отстают в развитии от христиан. Вот и пропасть между нами поэтому.
Цитировать
Я имею ввиду то что китаец будет больше думать о своей семье, о том
как заработать для нее денег и т.д. и т.п., у нас же каждый второй - великий
философ))). 
Неужели каждый второй? А Вы себя к кому относите? Вы деньги также умеете зарабатывать,как рассуждать?
Цитировать
2). На мой взгляд в Китае по сравнению с Европой средних веков такой
(светской литературы) было гораздо больше.
  Если больше - то приводите конкретные примеры с датами.Но  примеры именно высокодуховной литературы.а не описания жизни полководцев,мудрецов,нравоучения и тд  и тп. А вообще мы об этом уже говорили в другой ветке,посмотрите.
Цитировать
Приведите мне пример скажем любовного романа написанного в Византии или в Европе где-нибудь 12 века.
Ну приведите сами,это вы заговорили!!Я же сказала,что даже если бы не было иконописи,то все равно интерес к  внутреннему миру становится важнейшей темой позже,17-18-19-20-21 вв,а в Китае как не было (искл.- Тан),так и не стало.

Цитировать
И все эти переживания доны Розы по поводу изменяющего мужа, которые вам так нравятся в бразильских сериалах, стали интересны с точки зрения литературы в Европе гораздо позже, с появлением эпохи гуманизма, когда в центр ставился человек а не Бог.

Что-то Вы все в кучу свалили. Ну пусть так,как сказали,вернее,перефразировали  меня. Из моего предыдущего ответа вам. Ладно,будем считать,что этим префразированием согласились со мной. Принимается.
Цитировать
3) хотя многие называют европейскую культуру универсальной, она не более универсальная чем любая другая.
Любая другая -  и китайская тоже ??
Цитировать
Классическая музыка - по сути национальная музыка народов юго-западной европы и не более того. Да в силу определенных причин она необычайно распространилась по миру, притом не только европейская, но и ее ближайшая родственная - мусульманская. Т.к. она имеет те же корни, в культурах Средиземноморья.
А к чему Вы о корнях говорите? Я как бы не против того,как возникла европейская музыка...
 
Цитировать
Китай всегда был в стороне и связан больше с другими народами Ю-В Азии чем даже с ближайшими западными соседями - тюрками, монголами и иранцами.
  Да.И что из этого?
Цитировать
Поэтому говорить о том что европейская культура этА крутА потому что ее любят во всем мире - неверно.
Верно,верно.Ее и в Китае любят! И в Японии.И в Корее.
 
Цитировать
А вот какого бы мнения был о европейской живописи или музыке какой-нибудь китайский крестьянин из глухой провинции, не видевший в жизни ни одного европейца или не менее "дикий" бирманец или яо - это было бы интересно узнать)))
А это еще зачем?? Да и из нашей российской деревни крестьянин ничего  особо не скажет. Но самый неграмотный крестьянин стоя возле иконы воспитывается,облагораживается,одухотворяется, обогащается.  А возле идолов -  страх, внутреннее рабство и  духи мертвых предков.

Victor_V_V,вот посмотрите,какой хороший  kya - все с примерами и аргументами,не то что Вы - со своими отрицаниями, малявиными и грубостями. И приятно отвечать,и даже трудно было! Вот как надо возражать.
Know your rights!

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #453 : 01 Февраля 2008 21:31:51 »
Плоды китайского расцвета растворились в мире. И если про изобретение бумаги ещё помнят кое как, то про то что ДЕНЬГИ  первыми БУМАЖНЫЕ (а значит – весь кредитный оборот, структуру банков и финансов , всю систему современной экономики и НОРМЫ самой жизни) придумали китайцы – с этим вспомнить туго.
Простите, почему же туго?
Общеизвестный факт.
На ЭТОМ форуме - Вас убедят в обратном. Вот увидите.
Даже на ЭТОМ ФОРУМЕ.   ;D

Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #454 : 01 Февраля 2008 21:34:36 »
Корейская культура так и осталась "для внутреннего пользования"   
Корейская культура очень интересна.
Но . . .
агрессивна слишком.
Как впрочем и корейцы сами.
Нет в них ТЕРПИМОСТИ к всему иному, что так присуща многочисленным народам.
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #455 : 01 Февраля 2008 21:34:56 »
Victor_V_V,вот посмотрите,какой хороший  kya - все с примерами и аргументами,не то что Вы - со своими отрицаниями, малявиными и грубостями. И приятно отвечать,и даже трудно было! Вот как надо возражать.
;D ;D ;D Всё не можете забыть :)
Я могу и с Гегелем поспорить, он тоже в китаеведении никто. Но вначале найдите что-либо против моих аргументов, приведенных ранее (или "даже очень трудно было"?), чтобы мне не повторяться, и чтобы Ваша позиция не была столь ущербной и смешной (по поводу авторитетов и метода сравнения - предмет культурной компаративистики), иначе попадете в те же сети из-за своего стремления к метафизике и квази-религиозной демагогии.
И Малявина в самом деле не упоминайте, коль прочитать и понять не можете.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008 21:46:27 от Victor_V_V »

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #456 : 01 Февраля 2008 21:46:00 »
Цитировать
Я могу и с Гегелем поспорить, он тоже в китаеведении никто
Ну конечно,конечно. Гегель - никто. Гениально. Вы мне начинаете нравиться. ;D
Цитировать
Но вначале найдите что-либо против моих аргументов,
я бы с удовольствием,но что это за НЛО такое - ваши  "аргументы"??  Где они водятся? В каких лесах?? ;D
Цитировать
И Малявина в самом деле не упоминайте, коль прочитать и понять не можете.
А кто это? ;D
Know your rights!

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #457 : 01 Февраля 2008 21:52:21 »
Цитировать
Я могу и с Гегелем поспорить, он тоже в китаеведении никто
Ну конечно,конечно. Гегель - никто. Гениально.
Т.к. Вы подменили смысл моего тезиса (Гегель - никто в китаеведении —— Гегель - никто), то перешли на софистику, и тем самым продемонстрировали неуважение, что противоречит Вашему второму тезису, ниже:
Вы мне начинаете нравиться. ;D
Получается, Вы не уважаете тех, кто Вам нравится. Значит, уважаете тех, кто Вам не нравится. Это ли не мазохизм?  ;D ;D ;D Либо никого не уважаете, кроме своего "драгоценного ммммозга", и тогда прав был Веничка.
Цитировать
Но вначале найдите что-либо против моих аргументов,
я бы с удовольствием,но что это за НЛО такое - ваши  "аргументы"??  Где они водятся? В каких лесах?? ;D
У Вас плохая память.  ;D
Цитировать
И Малявина в самом деле не упоминайте, коль прочитать и понять не можете.
А кто это? ;D
У Вас очень плохая память. ;D ;D
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008 22:03:49 от Victor_V_V »

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #458 : 01 Февраля 2008 22:11:19 »
Цитировать
Вы подменили смысл моего тезиса
  Подменила немного смысл,да,ну и что? Потому что смешно стало от вашего заявления,что Гегель в  китаеведении "никто". А почему именно в китаеведении он  "никто"? Или  он еще где-нибудь - "никто"? ;D Опять фантазируете? Соловьев - "балбес",потому что ничего не понимает в Китае,а Гегеля как решили обозвать,если тоже не понимает в китаеведении? ;D ;D
Цитировать
Т.к. Вы подменили смысл моего тезиса (Гегель - никто в китаеведении —— Гегель - никто), то перешли на софистику, и тем самым продемонстрировали неуважение, что противоречит Вашему второму тезису, ниже:
Получается, Вы не уважаете тех, кто Вам нравится. Значит, уважаете только тех, кто Вам не нравится. Это ли не мазохизм? 
  Да вы мудрец просто. ;D  Мне такой ход мыслей просто недоступен,я так не умею. ;D
Цитировать
У Вас плохая память
А у вас плохое чувство юмора. Я уже высказывалась по поводу стиля письма Малявина.Забыли? Проблемы с памятью? Этот вопрос - кто это? - ирония,т.к. я знаю кто это и даже читала его немного.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008 18:33:17 от Elena T. »
Know your rights!

Оффлайн kya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #459 : 02 Февраля 2008 05:25:18 »
Цитировать
Повторю,что путь разный,цель одна - БОГ.  И по мнению Гегеля религия китайцев стоит только на своей первой ступени развития :
"Первая форма существования религии - это естественная религия (названа Гегелем «естественная религиозность»), в которой человек отождествлял Бога с природой, видел в природе только лишь некоторые силы, отождествлял их с божественным вмешательством и понимал полную и абсолютную свою несвободу. Человек подчинен миру, он является его частью. Говорить о религии в собственном смысле этого слова, о связи человека и Бога на этой первоначальной стадии нельзя.
Первой религиозной форме предшествует колдовство и фетишизм, в которых присутствует наивное представление о духовности. Человек думает, что посредством своих собственных заклинаний, своего собственного разума, он может воздействовать на мир, или почитает некоторые вещи так, как если бы они имели духовное, существующее вне их начало. На этом этапе есть уже некоторое представление о мире как о духовном образовании, поэтому это переходная ступень к появлению собственно религиозного представления, которым является пантеизм.
Пантеизм имеет различные формы.
1. Религия меры (так называл Гегель китайскую религию). В китайской религии Бог отождествлялся с небом, а небо отождествлялось с Правителем Поднебесной. Здесь уже была четкая иерархия — небо, земля, в центре земли — Поднебесная, т.е. Китай, в центре Китая — Правитель Китая, и он является богом на земле, а все остальные - его рабы. Поэтому страх перед Богом - это страх перед Правителем, полное рабство, полное осознание своей собственной несвободы — все регламентировано, человек живет по издавна установленным законам. Главное для такого человека — мера, т.е. распорядок." Цитата.
да с точки зрения христианина или мусульманина китайцы несомненно отстали в плане понимания Бога, но во-первых это только с точки его зрения (потому что все религия вещь слишком субъективная - докажите верующему мусульманину что он  не прав, а правы христиане, или атеисту, что бог есть вообще. увы, но не одна из мировых религий, и атеизм наравне с ними не имеет 100% доказательств своей правоты) , во-вторых ставить крест на основе только этого на китайской культуре глупо.


Цитировать
Если бы Вы были так любезны и прочли бы мои посты в других темах,то я везде говорила и говорю,что мне нравится китайская культура. Но я понимаю ее место относительно других культур. Если я понимаю ее определенное место в мире  и ее относительную ценность,то это не значит,что мне не нравится кит.культура. Ну что за наивные выводы,мне уже плохо! И Вы не один такой. У меня подозрения о вреде влияния на мозг жизни в Китае начинают  превращаться в уверенность
честно говоря я не перечитывал всех ваших постов. Ну может это был и голословный вывод. Но ваш вывод о моем мозге не менее :)
А тогда такой вопрос: что именно вам нравится в китайской культуре и в китайцах? и что вы понимаете под "ценностью культуры"? Это не подкол, просто интересно.

Цитировать
Вы деньги также умеете зарабатывать,как рассуждать?
если вы хотели меня подколоть, то у вас этого не получилось :( я вам отвечу честно зарабатывать я умею хуже, чем болтать и рассуждать. Что ж это совсем несложно - философствовать (особенно на пустые темы :)). Если у вас наоборот - я вас поздравляю :)

Цитировать
Неужели каждый второй? А Вы себя к кому относите?
Видите ли в чем дело, я считаю что мужчина в первую очередь должен заботиться о своей семье и о ее материальном благополучии в частности. Это скажем так его долг перед своей семьей ну если угодно государством.  Раньше это выражалось в числе убитых мамонтов или собранном урожае пшеницы/фруктов/риса сейчас - в количестве денег.
Просто я в свое время поработал в сфере науки и насмотрелся на научных работников работающих за идею, и семьи которых едва сводят концы с концами, а те даже и не думают о том как бы заработывать чуть больше. Притом тут не надо ничего сверхъествственного, и дело не в том что это невозможно совмещать такую деятельность и более менее адекватную зарплату, а в том что им это как бы не нужно. Ну ладно, эти хоть двигают вперед науку, а еще хуже когда человек любит порассуждать о всякой фигне и духовном пути, ну а сам еле еле до получки дотягивает.Смотреть на это и грустно и противно и смешно одновременно. :(
В Китае это тоже конечно есть, но кажется гораздо меньше. 

 
Цитировать
Если больше - то приводите конкретные примеры с датами.Но  примеры именно высокодуховной литературы.а не описания жизни полководцев,мудрецов,нравоучения и тд  и т.п. А вообще мы об этом уже говорили в другой ветке,посмотрите.
Примеры будут, только сейчас я вам их сходу родить не смогу, для этого нужно хотя бы немного времени, чтобы весь этот материал поднять. Так что позже чуть

Цитировать
Любая другая -  и китайская тоже ??
я считаю да. в принципе любая культура могла бы стать своего рода интернациональной. Кстати китайская в свое время была универсальной по крайней мере для японцев и корейцев.  в принципе я даже допускаю такую возможность, что через пару сотен-тысяч лет и австраллийские аборигены создали бы письменную культуру, флот, оружие и захватили человечество. И сейчас бы самым распространенным языком был бы не китайский и английский а какой-нибудь австраллийский ;D Но это так все фантазии. Просто я считаю что практически любая культура имеет внутренний потенциал чтобы достичь "мирового" класса. Почему на самом деле одни народы (хотя бы  в плане материальной культуры) развиваются быстрее других, затем снова замедляются в развитии, и остаются на задворках истории - тут слишком много факторов и почему так происходит, мой ответ - не знаю ??? 

Цитировать
Цитировать
Классическая музыка - по сути национальная музыка народов юго-западной европы и не более того. Да в силу определенных причин она необычайно распространилась по миру, притом не только европейская, но и ее ближайшая родственная - мусульманская. Т.к. она имеет те же корни, в культурах Средиземноморья.
А к чему Вы о корнях говорите? Я как бы не против того,как возникла европейская музыка...
 
Цитировать
Китай всегда был в стороне и связан больше с другими народами Ю-В Азии чем даже с ближайшими западными соседями - тюрками, монголами и иранцами.
  Да.И что из этого?

А из этого то - что европейская ( а я бы лучше говорил Средиземноморская - потому что это более общий термин- который бы включал еще мусульман и иудеев) всего лишь одна из многих культур на Евразийском материке. Развитая, богатая, но всего лишь одна из многих. Да, исторически так сложилось что она стала играть передовую роль во всем мире и отсюда:
происходит то, что вы пишете:
Цитировать
Верно,верно.Ее и в Китае любят! И в Японии.И в Корее.
Хотя на самом деле не везде. Для человека абсолютно к ней не готового, неподготовленного она никакого влияния не оказывает. ну так может понравится, но не очень, а может и отвращение вызвать. Поэтому я и привел пример, про китайского крестьянина. Для человека знакомого хоть понаслышке - уже лучше. Но дело в том, что да, сейчас миру сказала свое слово европейская, назовем так, классичкая культура. Но, помимо нее сейчас распространяется мусульманская, во всяком случае в Европе я знаю, что уже некоторые кореные жители принимают Ислам, фактически через рэп и джаз, свое слово сказал африка . уж кто по идее отсталый хотя бы в плане материальной культуры. На самом деле даже культура индейцев и та сейчас несколько поднимается, во всяком случае многие американские философы часто обращаются к ней, просто нам этот пласт культуры мало знаком. Корейские фильмы становятся довольно популярны. Китай, ИМХО, сейчас из своей современной культуры мало что может дать, так как сейчас он мне кажется в этом плане зачах (притом подорвали его культуру и маньчжуры и культурная революция, уже много позже) Ну как в принципе и Россия тоже. Пока порадовать человечество нам особо нечем((
Также сейчас уже распространяются по всему миру и их любят во всем мире тоже такие вещи как электронная музыка. Что это европейская культура? я бы  не сказал. Это уже что-то другое. Так что это все к тому что необычайное распространение европейской культуры - вовсе не показатель ее уникальности. просто очередной виток нашей истории.

Цитировать
Но самый неграмотный крестьянин стоя возле иконы воспитывается,облагораживается,одухотворяется, обогащается.  А возле идолов -  страх, внутреннее рабство и  духи мертвых предков.
русский крестьянин? а китайский? одни и те же вещи на разных людей оказывают разное воздействие.
Ну а если говорить о приземленности веры, то тут увы, людей, которые думают о высоком и духовном, и совмещают при этом успешно с мирской жизнью - увы таких людей не так уж много. Где больше в Китае или России - у меня если честно говоря научным языком нет статистики. Но я бывал в русских деревнях - там отношение к религии - фактически язычество и фетишизм. и интересы дальше урожая и здоровья обычно в молитвах не доходят(( 
 

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #460 : 02 Февраля 2008 06:37:58 »
На самом деле мне кажется что китайцев и русских объединяет еще одна черта: а именно то что мы и они во многом воспринимаем свои культуры как универсальные. Видимо это связано с тем что и русские и китайцы на протяжении своей истории всегда ассимилировали другие народы, а спрос, как известно, рождает предложение :) Поэтому фактически можно "стать" китайцем или русским. Конечно на практике это все не так просто, но тем не менее мысль о том, что скажем кто-то (не иностранец, а хотя бы представитель нац. меньшинств) выучит китайский язык, жениться на китаянке и вольется в китайскую культуру китайцу не кажется уж совсем невозможной. Тоже самое и русские. Тогда как многие другие народы относятся к своей культуре по-другому: не стараются ее по максимуму распространить, а наоборот "уберечь от профонации". Наверное наиболее яркий пример - корейцы. Это видно даже и по МНГ-шным корейцам. например в Средней Азии в смешанных районах заметно влияние допустим узбекской культуры на русскую и наоборот. Многие русские (особенно живущие в сельских районах, где они - меньшинство) худо-бедно знают местный язык; но корейцы так ни на кого влияния и не оказали. Хотя их там довольно много. Я е знаю ни о каких корейских традициях или просто элементах культуры (ну только пожалуй за исключением корейской морковки:) ) которые бы повлияли на русских, узбеков или казахов, которые живут с ними бок о бок. Корейская культура так и осталась "для внутреннего пользования"   

Согласен на 100%! Именно это отличает нас от европейцев.

Уж на что финны близки нам - и географически, и исторически, и даже в чём-то по духу - но ведь не ассимилируются русские в Финляндии, так и живут кластерами. И не потому, что не хотят - финны отторгают.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #461 : 02 Февраля 2008 06:57:16 »
kya, обратите внимание – Вы опять попались в ту же ловушку!

Елена с Виктором – замечательные спорщики. Оба владеют искусством риторики и оба не скрывают, что здесь, на Полушарии, его оттачивают. (Елене я даже плюсик в своё время поставил за её искусство.)

Вот в Вашем случае: ведь Елена возражает Вам не по сути. Она разбивает Ваш пост на предложения (говоря по-русски – выдёргивает из контекста), и оспаривает каждое из них по отдельности. Вы пытаетесь опровергнуть её высказывания, добавляя тем самым новые предложения в топку риторического спора.

Ваше право, конечно, если Вам это интересно.

Но, по-моему, это называется флуд.

Или я не прав?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #462 : 02 Февраля 2008 09:32:31 »
kya, обратите внимание – Вы опять попались в ту же ловушку!

Елена с Виктором – замечательные спорщики. Оба владеют искусством риторики и оба не скрывают, что здесь, на Полушарии, его оттачивают. (Елене я даже плюсик в своё время поставил за её искусство.)

Вот в Вашем случае: ведь Елена возражает Вам не по сути. Она разбивает Ваш пост на предложения (говоря по-русски – выдёргивает из контекста), и оспаривает каждое из них по отдельности. Вы пытаетесь опровергнуть её высказывания, добавляя тем самым новые предложения в топку риторического спора.
Ваше право, конечно, если Вам это интересно.
Но, по-моему, это называется флуд.
Или я не прав?
Тогда и этот Ваш пост - флуд. По крайней мере в моём понимании эта ветка с такой постановкой темы - не более чем попсовая, и тем самым задает неограниченное поле дискурса, интерпретаций, главное чтобы присутствовали термины "мы" и "китайцы". Про этом форма как-бы-настоящей дискуссии с передергиванием и уходом от вопросов ничем не хуже реальной дискуссии по правилам, т.к. некоторые дискутировать не умеют, другие - не хотят, третьи приспосабливаются, и разговор идет на нескольких непересекающихся уровнях без выводов.
Правила дискуссии обозначены не были, название темы - размыто. Флудом же называется уход от обозначенной темы ветки. И все в ловушке :) в чьей?
У каждого своя игра, кому-то нравятся смыслы, кому-то - собственные слова, кому-то - роль вселенского арбитра.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008 12:33:55 от Victor_V_V »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #463 : 02 Февраля 2008 15:00:45 »
Виктор, если вы ждёте ответа на свой пост, то сформулируйте, пожалуйста, вопрос в явном виде.

Если же нет - то не трудитесь.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #464 : 02 Февраля 2008 16:33:55 »
Виктор, если вы ждёте ответа на свой пост, то сформулируйте, пожалуйста, вопрос в явном виде.
Если же нет - то не трудитесь.
Там не было вопроса :)  Только частное мнение - в защиту "флуда" и флудовитости. (Можно?)
А трудиться - это моя карма.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008 17:11:25 от Victor_V_V »

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #465 : 02 Февраля 2008 18:10:07 »
Вот что за  злые люди в Китае  - понаставили мне  "минусов"  втихую,испортили репутацию ни за что... И причины : неумение вовремя остановиться и за то,что достаточно умна.И эти минусы в основном ставят те,с кем я  не общаюсь. Что за люди,так нечестно,не в дискуссии,а втихую,из-за угла,чисто по- китайски....
  Я ухожу,когда приду  - незнаю. Все настроение испортили. La Lune лекцию нравоучительную написала, километр целый, буду  сейчас наизусть учить,так что  скоро не ждите... kya,не отвечаю Вам - это все они,эти люди,патриархи типа.

P.S. Ну что я говорила - развито еще в русских стадное чувство  -  Victor_V_V к ним присоединился со своим минусом ,а я -то думала,что хоть он - эксклюзив....
А еще я говорю правду и ее никто слышать не хочет. Неприятно  ее слышать.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 00:34:45 от Elena T. »
Know your rights!

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #466 : 02 Февраля 2008 23:42:51 »
ПРАВА  Я !!
...
 Я права  и тысячу раз еще это докажу.


Цитировать
А где доказательства? Я ПРАВ!!!
...
Во всём прав. Что угодно докажу. Спорим?

Уважаемые коллеги!

а В ЧЁМ ИМЕННО вы оба правы?


Метко подмечено ;)
一分为二
Elena T а вам хоть один китаец минус поставил? как-то не красиво вы про них >:(
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008 23:48:41 от Владимир888 »
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #467 : 02 Февраля 2008 23:46:03 »
Метко подмечено ;)
一分为二
合二为一, 一归无极... ;D ;D ;D нифига. Беспредел - он и в Африке беспредел.

Елене Т. - заслуженный 10-й минус. За "правду" и "ум".
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 15:08:00 от Victor_V_V »

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #468 : 02 Февраля 2008 23:59:09 »
Хм >:( Некоторые миллион раз об одном и том же, и ничего ???
Только сказать я хотел, что истина не в упрямстве. :)
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #469 : 03 Февраля 2008 00:08:25 »
Хм >:( Некоторые миллион раз об одном и том же, и ничего ???
Только сказать я хотел, что истина не в упрямстве. :)
Я учился диалектическому методу у Мао Цзэдуна, ничего не могу с собой поделать. В защите должна быть опора на правильную классику, и тогда упрямство и труд создают новую истину :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #470 : 03 Февраля 2008 00:42:01 »
Вот что за  злые люди в Китае  - понаставили мне  "минусов"  втих**,испортили репутацию ни за что... И причины : неумение вовремя остановиться и за то,что достаточно умна.
Да, действительно, именно за то, что достаточно умна. И лучше всего это иллюстрирует следующая фраза:
Цитировать
  Я ухожу,когда приду  - незнаю.

Душечка, в русском языке слова "не знаю" пишутся раздельно. Подите- ка вон, и возвращайтесь только после того, как поднимете уровень своего интеллекта до среднего уровня форума. А для этого надо как минимум знать учебник русского языка за 5 класс. В особенности- правописание частицы "не" c глаголами.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 01:52:09 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #471 : 03 Февраля 2008 15:44:34 »
Я учился диалектическому методу у Мао Цзэдуна, ничего не могу с собой поделать. В защите должна быть опора на правильную классику, и тогда упрямство и труд создают новую истину :)

Точно упрямство, а не упорство ??? это не придирка к слову, правда интересно.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #472 : 03 Февраля 2008 19:06:44 »
Elena T а вам хоть один китаец минус поставил? как-то не красиво вы про них >:(
Я с Лицюнем  в очень хороших отношениях,он все мои посты читал. Мы  общаемся в личных сообщениях. Странно,да? Русские - бесятся, минусы ставят, а китаец -доброжелателен и ставит плюс.

 Сатана,у меня уже одна мамаша есть - хватит за мной  так маниакально крошки собирать  в виде грамматических ошибок и ворчать.Мне второй виртуальной занудной мамаши не надо.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 21:18:30 от Elena T. »
Know your rights!

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #473 : 03 Февраля 2008 19:12:13 »
В Китае тысячелетиями не было свободы и по этой причине был застой,экономический и культурный (по сравнению,например,с Англией),развивались только узкие сферы-медицина и тд.Когда китайцы получили экономическую свободу,при Дэн Сяопине,началось бурное экономическое развитие.Похожая ситуация в Японии,Юж Корее,но там ещё и культура двинулась вперёд,по причине культурной свободы,многие древние дикие зверские привычки,например в питании,продвинутой молодёжью отвергаются как атавизм,вероятно,в культурной сфере китайцев тоже ждёт расцвет,так как культурной свободы стало больше.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #474 : 03 Февраля 2008 23:48:36 »
Сатана,у меня уже одна мамаша есть - хватит за мной  так маниакально крошки собирать  в виде грамматических ошибок и ворчать.Мне второй виртуальной занудной мамаши не надо.
Ууу, какие православные корни...


Автор: Onion 07
"В Китае тысячелетиями не было свободы и по этой причине был застой,экономический и культурный (по сравнению,например,с Англией)".
Ну, это опять либеральная модель истории, "прогресса"... В каком тысячелетии в Англии появилась свобода? В Китае к тому времени уже были отработаны всевозможные социальные и культурные паттерны и наступила творческая усталость, т.к. всё уже вплетено в ткань бытия, и они там все спали, как Наполеон подметил.
А эта ритулистическая форма культуры Китая ничем ни хуже индивидуалистических моделей, при которых культура оценивается по внешним продуктам творчества (как правило за деньги).
Китайские каллиграфы рисуют водой на асфальте. Вроде ничего не остаётся, вроде застой, а пройти по такому тротуару - нечто особое.
И что значит "расцвет в культурной сфере"? Как его определить?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2008 04:05:11 от Victor_V_V »