Автор Тема: "Желтая угроза" или экономический захват ???  (Прочитано 163784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Цитировать

Вы на самом деле считаете, что приведенный Вами пример уместен?  ;) Ситуация в Вэньчжоу с русскими схожа с ситуацией с китайцами , например во Владивостоке?


Мой пример уместен ровно настолько же, как и Ваша аргументация ;-)

Кстати. Какова ситуация с китайцами во Владивостоке, может расскажите?

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать


Мой пример уместен ровно настолько же, как и Ваша аргументация ;-)

Кстати. Какова ситуация с китайцами во Владивостоке, может расскажите?


http://crime.vl.ru/docs/books/book_4.htm
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Цитировать

Я сам живу в Хабаровске, причем не первый год, как вы понимаете. Видимого засилья нет, всё тихо и мирно, во всяком случае, так кажется. ОДНАКО:

1. Это излюбленная тема PR-компаний политиков, причем не только дальневосточных, которые "малюют черта" так,как вам и не снилось. Да что тут говорить, вы и сами в Интернете ходите, всё видите

2. Сотрудники ФСБ, МВД, Миграционной службы и др. абсолютно иного мнения по поводу "ГДЕ?".  Естественно, чтоб работу грамотно написать, я и с ними плотно общаюсь, так вот их послушать - просто волосы на голове шевелятся !!! Это люди, которые не на рынке с китайцами встречаются, а работают с ними каждый день в течение не одного года, а у некоторых стаж уже за 10 лет зашкаливает. Так вот у нас здесь в Хабаровске куча квартир, общаг, коммуналок, где в 2-хкомнатной квартире живет по 20 человек китайцев. Эти квартиры регулярно показывают по ТВ, когда журналисты вместе в сотрудниками миграционной службы рейды делают. Естественно, ни о какой регистрации или прописке и речи быть не может, у большинства паспортов нет. Китайцы их специально теряют, чтоб их назад не выперли. Про загородные плантации помидоров и арбузов и говорить нечего, там их уже не по 20 в комнате, а на порядок выше. Я не говорю, что они все на этих плантациях работают, они там живут. Их больше, чем вы думаете, хотя, конечно, никак не миллион. Зачем они здесь нелегально? Почему не оформляют всё по правилам? По наивности душевной?



М-м-м-да. Не буду я общаться с "компетентными органами". А то они, конечно, "плотно работают" - но почему-то не понимают "почему". Как будто в другой стране живут. А их ведь так воспитывали, что сразу начинают подозревать худшее.

Слушайте, Вы пробовали когда-нибудь что-нибудь официально оформить? Хотя бы регистрацию иногородних? Хотя бы талон ТО для машины: официально 300 рублей и пара дней стояния в очередях. Неофициально - 1200. Если просто наплевать и ездить без него - 50 рублей если тормознут и спросят. За последний год меня тормозили и спрашивали 5 раз. Угадайте, есть ли у меня ТО.

Цитировать


3. Все китайцы на Дальнем Востоке - это граждане 25-35 лет,  физически здоровые и крепкие, призывного, так сказать, возраста, и  никто не знает, что там у них в голове творится. А воинских частей полуразвалившихся у ... ну, в общем, всегда можно найти, если сильно захотеть. И проблема доставки оружия сейчас не такая уж и проблема.



Странно. Любой образованный (не в советском понимании слова) человек сказал бы: блин, да это же чудо! Не надо вкладывать деньги в детские сады, школы, социалку, медицину - к вам едет работящий специалист, готовый мириться с житьём восьмером на 6 квадратных метрах и добровольно осваивать Сибирь. (Вы помните, сколько сил и средств потратила страна чтобы заманить людей на БАМ? И всё впустую - БАМ построили зэки и солдаты. "А Комсомол отпраздновал победу")

Уже 500 лет китайские кули работают по всему миру, строят чайнатауны, живут. Вы что-нибудь слышали о китайской проблеме? Боюсь, только тогда, когда местная голытьба, подстрекаемая нациками, начинает громить китайские кварталы. Причём безнаказанно.

Кстати - я не хочу хвастаться, но большинство форумчан прекрасно представляют "что у них в голове творится".

Цитировать

4. Проскальзывала даже информация, что в Китае поддерживается специальная программа "оседания китайцев на Дальнем Востоке" и что им, якобы даже платят в КНР за то, что они тут в РОссии живут и мучаются. Правда, не знаю, на сколько процентов это правда, но дыма без огня не бывает.


Гы. Вот типичный взгляд человека, который за границей никогда не был. Вы можете не верить - но в России "мучаются" исключительно от когнитивного диссонанса (Пелевин). 80% населения земного шара живёт сильно хуже чем последняя бабулька в сибирской деревне. И в Китае живут НАСТОЛЬКО плохо, что ради счастья работать на потогонке в США в течение трёх лет без выхода в город за зарплату в 150 баксов люди платят 35-50 тысяч долларов. В России, конечно, холоднее и на рынке прирезать могут - но зато чиновники довольствуются малой мздой.

Цитировать

5. Сейчас никакой угрозы нет, но неужели нужно дожидаться, когда она обязательно будет? А если действительно будет? При этом я НЕ говорю о том, что всех китайцев нужно выселить в КНР, данет же. Мы без них тут может и пропадем. Но с ними ведь "работать" надо, а не пускать это дело на самотек.


Вы там с "компетентными органами" работаете - не посоветуете ли им просто порядок с регистрацией навести? Я надеюсь, Вы понимаете, что отсутствие сколько-нибудь определённой информации о количестве гастарбайтеров - это не следствие того, что китайцы живут "тайно" (ну посудите сами - как они могут спрятаться?) - а того, что каждую "квартиру с 60-ю нелегалами" (20 - это что-то мало, видите ли, это русские и таджики согласны жить с 20-ю соседями, китайцы живут плотнее...) крышует местный участковый?

Цитировать

6. Зачем работать. Да вы на них тут посмотрите: жалкие, грязные и вонючие, держатся особнячком, изолированно. А я,  еще по студенчеству, в общежитии жил, так там некоторые русские студенты тупо знакомились с китайскими, обучающимися у нас и живущими на другом этаже, приглащали их в гости. Китайские студенты - отличные люди, не хуже нас. С другой стороны - и не лучше, вы бы видели, какие они засранцы (извините за мой французский), многие не умеют душем пользоваться, а пьют (в смысле водку и пиво). Да русские столько не смогут !!! Бывает, и лупят здесь китайцев, не часто, но ... И не всегда это так сказать "бизнес-разборки".



Ну что я могу сказать.... Лечиться надо. В смысле, русским - от ксенофобии. А то "мы все интернационалисты" - а как дело доходит до конкуренции - так сразу непотребство и погромы.

И чего их бояться - если они "жалкие, грязные и вонючие"?

Меня всегда поражал парадокс: Те русские, которые работают, - они со всеми работают и уважают работяг. А те, которые руководят и заботятся о благе народа, - те ведь и с народом знакомы только по телевизору. И аргументы - соответствующие, из телевизора почерпнутые ("жалкие и грязные"..... такими нас видят жители Европы в новостях)

Цитировать

7. На рынке то и дело вижу, как русские  этих китайцев бедных гнобят, аж стыдно за них (русских) становится. Любая баба русская к китайцу на "Ты" да с таким вызовом и пренебрежением. Попробовала бы она так со своей землячкой поговорить, по морде бы тут же получила. Так вот разве такое отношение к китайцам у нас - это нормально? А почему так, а почему бы это не изменить и нужно ли вообще менять?


Менять всегда нужно. А ещё надо учиться работать, детей воспитывать, мимо унитаза не мочиться.

Цитировать

9. Про китайских бизнесменов разговор краткий: пилят, ловят, собирают и всё это нелегально вывозят, причем вагонами.  


Э-э-э...., замените китайцев на русских - и что, что-то изменится? Ах да, леспромхозы и таможенники будут получать меньше - а братки - больше. И в бизнесе и в криминалетете действуют одни и те же законы конкуренции. Значит, нашей власти выгоднее работать с китайцами чем с русскими. Вы знаете, я согласен. Надёжнее, безопаснее и честнее.
Цитировать


10. Кстати, хочу сразу ответить насчет одной справедливой реплики, которую сейчас точно не помню, что-то вроде "не хотелось бы, чтоб со ссылкой на авторитетные источники разжигалась межэтническая вражда" (там было всё мягче сказано). С государственными органами я не связан, поэтому использование моего исследования в корректировке курса, направленного  на охрану нац.безопасности  ;D , а кто их знает, может где и прочитают мой отчет в журнале, может и обратят внимание. А почему бы и нет, если действительно что то тоящее получится и заслуживающее внимания. Насчет разжигания нац.розни, так вот я и говорю, что я наоборот против этого, поэтому это разжигание тоже нужно изучать и обращаться на это внимание. Насчет ссылки на "авторитетные источники": я с самого начала оговорился, зачем открываю эту тему, поэтому ссылок не будет, НО если в чьей-то реплике разгляжу интересную идею, то непременно ею воспользуюсь. Поэтому если вам жалко за бесплатно делиться своими соображениями, то есть интеллектуальной собственностью, что ж, Вам решать, написать здесь что-то или нет. По возможности, отблагодарю  


Претензия одна. Вы никак не заполняете диалектическую пустоту между "пугающей информацией из компетентных источников" (надо понимать, это Вы о "жалких и грязных", которых так много, что ФСБ не знает сколько точно) и .....  наверное, картиной резни и погромов, списанной с других стран и культур.

Напишите честно - как живут и от какой жизни бегут к нам китайцы. Как выглядят в мире чайнатауны. Чем занимается китайская мафия. Почему в китайских ресторанах дешевле, вкуснее и чище. Сколько зарабатывают и куда посылают деньги гастарбайтеры. Кому выгодно мочить китайцев.  
Ezzzy Rider

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Согласен, можно было оттяпывать. Но путем  военного захвата, хотя, в принципе, и сейчас можно. Не такие уж мы и сильные и не так уж усилилась российская обороноспособность. Только на Дальнем Востоке методы не военные. Поэтому важно состояние не обороноспособности, а , допустим, уровня "демократических свобод" (которые в России до сих  пор понимаются некоторыми как вседозволенность и безответственность),  коррумпированности власти, несовершенства законодательства. А с этой точки зрения в отношении иностранных мигрантов как раз с 90-х все идет на спад, и продолжает катиться вниз по наклонной.

Согласен с тем, что в основе лежит "уровень демократических свобод", который тянет всё остальное.
Не согласен, что этот уровень продолжает катиться под гору: даже начальные попытки "усилить вертикаль власти" и подчинить олигархов (начиная с Ходорковского) автоматически ущемляют автономность частной собственности и, следовательно, "уровень свобод".
Но в любом случае есть железный критерий. Если начнётся военно-политическое усиление России, а у китайцев существуют планы "тихого" захвата территорий, они обязаны будут проявить себя. В частности, начать дипломатическое давление.
Если же этого не будет, если Китай будет так же благодушно взирать на то, что у нас происходит, как он делал это до сих пор, значит, все разговоры про "захват" - вредительские, а особо активных алармистов надо отлавливать и отправлять на каторжные работы.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #79 : 01 Апреля 2004 12:46:11 »
ей богу, я сильно и полностью согласен с Сергеем! Вам бы, ДенисК, следовало подумать о том, почему так? Да потому что мы же, русские, и сделали так, что китайцам невозможно работать в открытую....

если честно, то все ваши аргументы смешны, а страхи вызывали бы улыбку, если не знать, что через пару лет, подстрекаемые некокурентноспособными и недалекими до одурениями лузерами бритоголовые товарищи не пойдут громить китайцев... а от этого станет только хуже, и хуже, и хуже......
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2004 13:24:04 от Papa_HuHu »

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #80 : 02 Апреля 2004 23:42:01 »
Сегодня наткнулся на сравнение отношений Российский Дальний Восток : Китай с отношениями Канада : США. Как говорит Eugene - a flash in my mind! Я купился на эту идею :)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2004 23:46:16 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Antidot

  • Гость
Цитировать

Сотрудники ФСБ, МВД, Миграционной службы и др. абсолютно иного мнения по поводу "ГДЕ?".  Естественно, чтоб работу грамотно написать, я и с ними плотно общаюсь

Насчет ссылки на "авторитетные источники": я с самого начала оговорился, зачем открываю эту тему, поэтому ссылок не будет, НО если в чьей-то реплике разгляжу интересную идею, то непременно ею воспользуюсь. Поэтому если вам жалко за бесплатно делиться своими соображениями, то есть интеллектуальной собственностью, что ж, Вам решать, написать здесь что-то или нет. По возможности, отблагодарю


Господа. Есть основания полагать, что возникла опасность. Не первоапрельская, а реальная. Особенно на тему алкоголя в общежитии удручающе неправдиво написано. Грустно...
...но мнения такого рода довольно плотно навязываются россиянам.

Но интеллектуальной собственности нам хватит! Причем совершенно бесплатно.

Профессионализм не пропивается и не продается. Это аксиома. Вместе выстоим!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Цитировать
1. Господа. Есть основания полагать, что возникла опасность. Не первоапрельская, а реальная.
2. Особенно на тему алкоголя в общежитии удручающе неправдиво написано. Грустно...
...но мнения такого рода довольно плотно навязываются россиянам.

какой-то сумбурный пост.
1. нет, не грозит
2. из песни слов не выкинешь. вот если мы начнем править такие посты - тогда точно, опасность форуму будет - от нас самих.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Цитировать


Есть основания полагать, что возникла опасность.


Да, и вправду чернота какая-то.. никакого конструктивизма! Надо бы попробовать поправить положение. Хотим мы этого, или нет, а эту тему обсуждать надо.
Хотел бы ДенисуК кое-какие достоверные и принятые в научном мире факты изложить:

1) Тезис о "подготовке США к войне с Китаем" не сенсация никакая, а один из концептуальных подходов стратегии национальной безопасности, ОЧЕНЬ популярный среди многих политологов, и даже среди политиков. Книжка R. Bernstein и Ross Munro "The Coming Conflict with China", вышедшая в 1997м, по-прежнему хорошо читаема и дискутируема.

2) В этой связи Россия давно придерживается равноудаления от той и другой сторон, что, выражаясь языком любителей рассматривать международные отношения с точки зрения вопросов безопасности, является средством поддержания некоего баланса. Плохо это или хорошо, пусть каждый судит сам, но научно просчитано и взято за основу.

3) В этом, в свою очередь, контексте политики там наверху договорились о том, что не будут предъявлять друг к другу территориальных, кросс-культурных и иных претензий, а займутся лучше разными взаимовыгодными делами (будь то ельцинское "стратегическое парнерство", либо сегодняшние усилия вытащить "Шанхайскую шестерку" на более-менее приличный уровень принятия решений, однако,

4) Все мы (в основном дальневосточники) находимся в жестком плену "Дипломатии без политеса" (термин, предложенный В.Л. Лариным, и на редкость точный). Иными словами, там в Пекине-Москве порешали что "будем сотрудничать" и ничуть в этом направлении не чешутся, а мы здесь все никак не можем решить, кто же правее: менты или китайцы в очередном рыночно-общежитском скандале, или от кого вреда больше на отдельно взятом борте Хабаровск-Москва: от китайцев, заплевавших пол семечками, или же от русских, вонючих от перегара и пота. При этом,

5) Остро стоит и продолжает стоять вопрос экономической безопасности наших ДВ границ и краёв, поскольку сверхприбыли от вывоза сырья замутили мозги очень многим, а надо ли чиновнику думать о налаживании системы, чтоб у китайцев все бумажки нормально оформлялись и были в порядке, если проще получить свое от леса и металла и разглагольствовать на этом фоне о "засилье", творя самый натуральный беспредел. Верно, рассуждения и вытаскивание этого мифа о "засилье" на поверхность и в люди, как раз сближает и роднит гопников, ментов и чиновников. Так что дело исследователя - все-таки принципиально НЕ ПОДДЕРЖАТЬ эту точку зрения. (Впрочем, все китаисты, знающие язык, тут так и поступили, пусть и не единодушно.)

DenisK, Вы производите впечатление чересчур активного аспиранта, видимо, самостоятельно еще ничего не написавшего на изучаемую тему, но желающего объять ее всю и сразу. Не бывает! Надо бы принять всю широту проблемы, одновременно сужая ее до конкретных вопросов. Я бы оставил для дальнейшего обсуждения все-таки межкультурный (или субкультурный?) компонент, который очень интересен. Например, что же происходит между русскими и китайцами в тех же студенческих общежитиях. Но! Без преувеличений, please, т.к. никогда не поверю что китайские студенты - завзятые алкоголики (Antidot, Вы тысячу раз правы, если это имели в виду). Я сам огромное количество раз бывал на их этажах, только не в Хабаровске. Приходилось и конфликты разбирать, когда РУССКИЕ студенты напивались и ломились к китайцам, ну никак не наоборот.

Проблема экономической безопасности также интересна. О ней, правда, одни мнения, мало фактов. Последние, видимо, очень дорого стоят.

**********
P.S. А китайский крестьянин живет-то как раз очень по-конфуциански! Оттого и выходит с мотыгой каждое утро потрудиться и радуется новому дню, восходящему солнцу, мечтая о том, как его дети будут жить чуть лучше, и чтоб не выпало перемен на их долю…

P.P.S. Не бывает ничего лучше и чище китайской водки, она же baijiu. Какой уж тут смех, ее ПИТЬ надо, а не нюхать J

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать


Господа. Есть основания полагать, что возникла опасность. Не первоапрельская, а реальная. Особенно на тему алкоголя в общежитии удручающе неправдиво написано.


 А смысл? Считаете необходимо огласить название ВУЗа?
1. Нет гарантии, что в других не так, однако получается, что подставлю имеено свой ВУЗ, который закончил. Некрасиво. Ведь идея была не о ВУЗе написать и не об общаге, а о том, что видел сам, своими глазами, когда ещё даже задумок писать диссер не было.
2. проблема финансирования российского  образования изезжена до предела. Если взять хабаровские "мед, пед, культуру", находящихся на полном гособеспечении, то они действительно только за счет этих иностранцев и держатся на плаву. Поэтому и  нещадно сокращают число мест в общагах в пользу иностранцев.  И здесь не иностранцы виноваты, а "денег нет". Но главное, что есть проблема. И мне это известно не по наслышке: сам в должности  заместителя председателя студенческого профкома сталкивался с проблемой нехватки мест для иногородних в общагах. Студенты орут: "Требуйте, чтоб китайев выселяли и места русским отдавали, вы же профком. У китайцев денег много- пусть квартиры снимают!!!" И что в такой ситуации делать?
3. Хорошо, а вот это тоже неправдиво будет? :  когда китайские студенты заселяются в общежитие, они почему то не умеют пользоваться ванной и душем. Они становятся на пол рядом с ванной и начинают мыться, поливая себя дождиком, то есть вся вода течет на пол, заливая живущих этажом ниже. Естесвенно, только потом дежурные догадались вновь заезжающим показывать, как мыться. Для русских это странно: раз у них хватает денег на учебу за границей, значит они достаточно обеспечены, чтоб иметь дома подобие ванны. Наверно, я придумал эту жестокую историю, чтоб окончательно "опустить" китайцев в глазах русских?  ;D
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать



...но мнения такого рода довольно плотно навязываются россиянам.


Это я решил мнение навязать тем, кто этот форум посещает ? Кто по 10 лет в Китае прожил? А не кажется ли Вам, что попытка навязать такое мнение на фоне ТАКОГО форума является в принципе смешной? Мне кажется, всё же, те , кому надо навязать свое мнение по этому вопросу, действуют другими методами.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать


Да, и вправду чернота какая-то.. никакого конструктивизма! ....
DenisK, Вы производите впечатление чересчур активного аспиранта, видимо, самостоятельно еще ничего не написавшего на изучаемую тему, но желающего объять ее всю и сразу. Не бывает! Надо бы принять всю широту проблемы, одновременно сужая ее до конкретных вопросов. Я бы оставил для дальнейшего обсуждения все-таки межкультурный (или субкультурный?) компонент, который очень интересен. Например, что же происходит между русскими и китайцами в тех же студенческих общежитиях. Но! Без преувеличений, please, т.к. никогда не поверю что китайские студенты - завзятые алкоголики (Antidot, Вы тысячу раз правы, если это имели в виду). Я сам огромное количество раз бывал на их этажах, только не в Хабаровске. Приходилось и конфликты разбирать, когда РУССКИЕ студенты напивались и ломились к китайцам, ну никак не наоборот.


ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ КОНСТРУКТИВНЫЙ ОТВЕТ. САМИ, НАВЕРНО, ВИДИТЕ, ЧТО ЗДЕСЬ В ОСНОВНОМ ПИШУТ  ;).

Действительно, экономическая или политическая составляющая сама по себе не является  для меня приоритетной, но и межкультурное взаимодействие - это немного не то. Тему эту я поднял в связи с тем, что существует взяимосвязь между социально-психологической адаптацией иностранцев к новой социокультурной среде и особенностями межэтнического восприятия (по Л.Ключниковой). То есть получается, что адаптация китайцев на Дальнем Востоке в  немалой степени зависит от того, как русские их воспринимают и как к ним относятся, что влияет на это восприятие. Отсюда же и  вопрос: а как повлиять на это восприятие и не обязательно негативно, как многие на форуме тут же решили.

Кстати, даже несмотря на то, что большая часть участников форума просто ополчилась почему-то и в истерике пытается мне доказать, что "я ничего не видел, никуда не ездил, ничего не знаю и т.д.", высказали достаточно много интересного и познавательного.

И ещё раз про общаги студентов. Я описал то, что видел. Я не написал, что во всех 30 комнатах на этаже жили пьяницы. Нет, когда заходили в некоторые комнаты, девочки просили в коридоре снимать обувь. Когда заходили в комнату, понимали, почему: всё было просто вылизано, блестело. Начинали с ними разговаривать и видели, что девочки прекрасно по-русски разговаривают, то есть не развлекаться приехали. (по сравнению с некоторыми, которые после нескольких лет обучния в Китае и года в России двух слов связать не могли). Я также оговорился, что все пьянки китайцев происходили исключительно на их этаже, и они никуда никогда не ломились. Русские студенты тоже к ним не могли ломиться, потому что это были отдельные этажи с отдельной "охраной" (дверь, дежурная).

А насчет водки, опять же, я не сказал, что она  неочищенная, я просто поделился своими впечатлениями о запахе и вскусе. Однако, я так понял, что здесь интересует мнение только тех, кто "везде был" и "что-то сам написал". Прошу всех извинения, больше свое мнение на отвлеченные темы высказывать не буду.  ;)


Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #87 : 06 Апреля 2004 13:38:59 »
DenisK, лично я как и китайцы предпочитаю мыться  именно тем способом, который Вы описали. Это удобно и гигиенично, а кроме того, в большинстве квартир даже ВИП-уровня ванн просто нет. Пол сделан с уклоном и в углублении находится сток.
Так что ваши дежурные совершенно правильно поступили что начали показывать китайским студентам как "принято" мыться в России. Вряд ли именно этот факт должен был показать Вам все удручающие перспективы межкультурного взаимодействия. Хотя я сталкивался с ситуацией, когда китайцы топили соседей, но винил только себя - не предупредил.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Цитировать
1. И здесь не иностранцы виноваты, а "денег нет". Но главное, что есть проблема.
2. Для русских это странно: раз у них хватает денег на учебу за границей, значит они достаточно обеспечены, чтоб иметь дома подобие ванны.

1. я что-то не пойму вас, ДенисК, что вы имеете в виду? что надо взять с китайцев деньги, а потом их кинуть? ну да, по-русски это будет называться поступить по справедливости.
интересно получается, вы не на администрацию вашего ВУЗА боку катите, а на китайцев. При чем здесь они? Пусть администрация запрещает расселение иностранцев в общаге и потом ЗАРАНЕЕ им открыто объявляет - "в общагах не селим. ЕСЛИ вы хотите у нас учиться, то ищите квартиры". И тогда, если китайцев это устроит, то все будет честно.

2. ну скажем так - у китайцев, даже обеспеченных, нет дома ванны. И что? Это особенность их культуры мытья. Русские для японцев тоже выглядят монстрами, потому что моются в ванной, а не снаружи. А два крана у англичан, не выглядят для вас странно? Если вы на основе таких вещей выводы делаете, то мне жаль ваших умственных и аналитических способностей. А еще совет - сездите за границу - мозги вам хорошо прочистит. А еще другой совет - если вы аналитик, то почему же вы не подумали так: в ванной комнате, полы НЕ ДОЛЖНЫ протекать на нижний этаж. Вода должны уходить в сток. Как у нормальных людей. Приезжает китаец, который думает, что Россия есть страна победившего прогресса, и раз есть ванная комната, то можно мыться в ней где угодно (в Китае, смею вас заверить, это именно так), и ему в голову не придет что вода может уходить не сток, а к соседям....


Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Цитировать
Кстати, даже несмотря на то, что большая часть участников форума просто ополчилась почему-то и в истерике пытается мне доказать, что "я ничего не видел, никуда не ездил, ничего не знаю и т.д.", высказали достаточно много интересного и познавательного.

наверное есть за что? вы не пробовали подумать? а люди тут четко сказали, за что - потому что благодаря благим намерениям и святой убежденности таких как вы, ситуация будет ухудшаться

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать

1. вы имеете в виду? что надо взять с китайцев деньги, а потом их кинуть?
2. вы не на администрацию вашего ВУЗА боку катите, а на китайцев.
3. Если вы на основе таких вещей выводы делаете, то мне жаль ваших умственных и аналитических способностей.
4. А еще совет - сездите за границу - мозги вам хорошо прочистит.
5. Вода должны уходить в сток. Как у нормальных людей. Приезжает китаец, который думает, что Россия есть страна победившего прогресса, и раз есть ванная комната, то можно мыться в ней где угодно (в Китае, смею вас заверить, это именно так), и ему в голову не придет что вода может уходить не сток, а к соседям....

1. Это конкретно из какой фразы следует? (хватит вырывать фразы из контекста и переиначивать )
2. Это  конкретно из какой фразы следует? (хватит вырывать фразы из контекста и переиначивать )
3. Главное, чтоб Ваши были на высоте.
4. Вы спонсируете?
5. Это типичное отношение к России человека, вовремя оттуда, извините за грубость  и прямоту, "свалившего". Я рад за китайцев и Вас, что Все в КНР такие цивилизованные, будем равняться.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать

наверное есть за что? вы не пробовали подумать? а люди тут четко сказали, за что - потому что благодаря благим намерениям и святой убежденности таких как вы, ситуация будет ухудшаться


Я даже не буду спрашивать и задаваться вопросом, почему Вы так считаете. Для этого нет оснований.  
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Цитировать

1. Это конкретно из какой фразы следует? (хватит вырывать фразы из контекста и переиначивать )
2. Это  конкретно из какой фразы следует? (хватит вырывать фразы из контекста и переиначивать )
3. Главное, чтоб Ваши были на высоте.
4. Вы спонсируете?
5. Это типичное отношение к России человека, вовремя оттуда, извините за грубость  и прямоту, "свалившего". Я рад за китайцев и Вас, что Все в КНР такие цивилизованные, будем равняться.

1. фраза была вопросом. что делать? - именно это я у вас и спрашивал.
2. см п. 1
3. -
4. нет.
5. я рад.
6. читая ваши посты, создается впечатление, что вы считаете что "Есть проблема из-за того, что в России есть китайцы. Эта проблема в основном из-за китайцев. Эта проблема должна быть решена. Мирных способов решения проблемы не видно. Желая мира - готовься к войне. Бей первым, Фрэдди. Врага надо знать". Вот и все. Вы конечно не будете никого подстрекать, но ваши мнения, которые вы будете авторитетно высказывать, будут настраивать людей на то, что выхода нет, и лучше начать готовить арматурины сейчас.

Ну и плюс, я вижу, вы уже считаете, что русские в Китае - это продавшиеся ренегаты, вкусившие мягкой пищи, и сторговавшие национальную гордость за полтора юаня. Как обсуждалось на нескольких ветках - вполне возможно, мы, сидящие в комфорте в Китае, делаем для России не меньше, а может и больше чем вы. Но это все бездоказательно.

Вся задача этой ветки - это показать вам, что возможен иной взгляд на вещи.

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать

6. читая ваши посты, создается впечатление, что вы считаете что "Есть проблема из-за того, что в России есть китайцы. Эта проблема в основном из-за китайцев. Эта проблема должна быть решена. Мирных способов решения проблемы не видно. Желая мира - готовься к войне. Бей первым, Фрэдди. Врага надо знать". Вот и все. Вы конечно не будете никого подстрекать, но ваши мнения, которые вы будете авторитетно высказывать, будут настраивать людей на то, что выхода нет, и лучше начать готовить арматурины сейчас.

Ну и плюс, я вижу, вы уже считаете, что русские в Китае - это продавшиеся ренегаты, вкусившие мягкой пищи, и сторговавшие национальную гордость за полтора юаня. Как обсуждалось на нескольких ветках - вполне возможно, мы, сидящие в комфорте в Китае, делаем для России не меньше, а может и больше чем вы. Но это все бездоказательно.


Если  Вы так волнуетесь, то могу Вас обрадовать: прежде, чем авторитетно высказывать свое мнение, я специально изучаю проблему, в том числе и здесь, на форуме. И, нужно отметить, роль форума оказалась значительна, хотя, казалось, чешут языком кому не лень.

Почему создалось у Вас такое впечатление, не знаю. Я нигде не говорил,что проблема в китайцах. Я говорил: "Русские думают, что проблема в китайцах". При этом я  рассматриваю политический или экономический аспект как таковой, а ищу ответ на вопросы "Как сделать так, чтоб русские не думали, что проблема в китайцах?" и "Как сделать так, чтоб китайцы, с одной стороны, комфортно себя чувствовали в России, а с другой стороны, уважительно относились к России?"

А насчет моего мнения о русских в Китае, да бросьте Вы, не такой уж я злой и предвзятый. И начет Вашей роли для России - да очень может быть, не спорю, потому что сам не знаю. Если Вы считаете, что это так, Вам, в данном случае, виднее.

"Вся задача этой ветки - это показать вам, что возможен иной взгляд на вещи " - считаю, что форум мне уже показал, что возможен иной взгляд, даже временами проскальзывали реплики по поводу "какой иной". Надеюсь, на этом людские мысли себя не исчерпали,  может ещё кто-что выскажет, буду рад.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #94 : 06 Апреля 2004 15:19:46 »
DenisK, мне показалось, что Вы отнюдь не наивны. Есть ощущение, что Вы просто провоцируете публику, вынуждая ее к неадекватным реакциям.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2004 15:21:02 от Du_Jingli »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Цитировать

"Как сделать так, чтоб русские не думали, что проблема в китайцах?" и "Как сделать так, чтоб китайцы, с одной стороны, комфортно себя чувствовали в России, а с другой стороны, уважительно относились к России?"


Что ж, вопросы, как они поставлены, заслуживают уважения. Однако, не приходилось ли Вам, DenisK, ловить себя на мысли, что по отношении к проблеме (обсуждение которой начато, судя по всему, Вами) у Вас существует не несколько иная, а я бы даже сказал, совершенно иная точка отсчета, нежели у всех, кто Вам отвечал.

В чем причины, не знаю, но предположить хочу. Когда Вы реально получше подучите японский язык и съездите-таки за границу по СВОЕМУ собственному делу, Вы поймете, почему Ваша система координат отлична от общепринятой здесь. Конечно, лучше бы вначале изучить язык китайский, но это дело личное  ;).

Безо всяких элементов возможного повода к обиде: для Вас мир - это Китай vs.(!) Россия. Вам, как и большинству соотечественников, искренне верящих в китайскую угрозу, пока что не приходилось на собственном опыте ощущать, что с китайцами (оказывается!) можно иметь дело, что, оказывается, могут быть китайские друзья, что оказывается (помните Ваша ссылочка на работу коллектива Дятлова о соседях-китайцах и китайцах-супругах) может быть и роман с китаянкой-девушкой!

Поверьте же, сегодня очень важно понять, почему же Россия в настолько малой степени интегрирована, особенно на ДВ, с иными нациями-культурами, и КАК МНОГО мы, а особенно все кто верит в китайскую экспансию, от этого ТЕРЯЮТ. И во Владивостоке общаги такие же, где мыться можно только, не проронив ни капельки за предеды поддона. И мне лично стыдно видеть, как персонал показывает китайцам, как "надо" (это, видите ли, "по-нашему") мыться, вместо того, чтобы напрочь переделать всю систему водосливов.

А когда в Японию поедете, увидите, что их o-furo - это вообще цельная пластиковая кабинка, где поливать себя из душа надо на полу, а затем залезть в чистом виде в собственно ванну. Если уж заниматься противопоставлениями, то.... Ну и какой из способов мытья более 1) гигиеничен, 2) человечен, 3) просторней и удобней?

Вопрос в продолжение вышесказанного: Почему и когда (!) это вдруг, китайцы, поголовно умывавшиеся лишь пару десятков лет назад, лишь намочив полотенце в тазике, вдруг стали лить на себя воду большими количествами, и непременно горячую, причем достаточно чистую? Ответ: Потому что вслед за установкой партии "перенимать и принимать все передовое в культуре" и улучшать качество жизни, межкультурная любознательность и интеграция, объемы которой многократно возросли, подсказала им такой рецепт, от которого выиграли все, и индивид и нация.

И кого я после этого должен больше уважать: моего китайского партнера, который приехав ко мне, вздыхает по поводу отсутствия хоть в каком-то душе какой-либо воды, или тетю Маню, коменданта общаги, в ее возгласом: "Вот еще! Будем мы тут для этих китайцев душ переделывать! Мыться и плескаться им, видите ли, вздумалось  >:( "

Ваша, пардон, парадигма, продолжает взращивать таких тёть. А я, простите, счел принципиальным делом своей жизни переломить ситуацию. И, знаете, кое-что получается...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Цитировать


Безо всяких элементов возможного повода к обиде: для Вас мир - это Китай vs.(!) Россия. Вам, как и большинству соотечественников, искренне верящих в китайскую угрозу, пока что не приходилось на собственном опыте ощущать, что с китайцами (оказывается!) можно иметь дело, что, оказывается, могут быть китайские друзья, что оказывается (помните Ваша ссылочка на работу коллектива Дятлова о соседях-китайцах и китайцах-супругах) может быть и роман с китаянкой-девушкой!


Совершенно согласен!  :) Молодец!
К исследованию проблемы надо подходить с нескольких сторон, а не тупо переть только с одной!
Китайцы не такие уж и страшные... по крайней мере, пока...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #97 : 06 Апреля 2004 19:47:30 »
Китайцев полно по всему миру, но они пока ничего ни у кого не отобрали, например... Они организуют свои Чайна-тауны и живут там себе тихонечко...
и только отдельные особи ведут себя агрессивно! Но и среди русских таких навалом! За примером далеко ходить не надо - любимый Суйфэньхэ.
А никто не задавался вопросом, почему там китайцы не совсем доброжелательны к русским, кто их такими сделал?  ??? Да все те же русские! Не надо забывать, что встречают по одежке, а провожают по уму!  ;)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #98 : 07 Апреля 2004 13:24:21 »
если бы я умел писать статьи и был бы умным - я бы написал именно это:

http://www.eurasia.ru/magarticle.php?id=184

почитайте ДенисК - прочитайте обязательно.

OlegNovikov

  • Гость
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #99 : 07 Апреля 2004 15:49:37 »
Цитировать
если бы я умел писать статьи и был бы умным - я бы написал именно это:

http://www.eurasia.ru/magarticle.php?id=184

почитайте ДенисК - прочитайте обязательно.


ПаПа, очень по теме! Рекомендую всем в качестве обязательного чтения!