Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 443675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiberianGirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #600 : 18 Февраля 2010 15:11:32 »
Подскажите сколько в Китае будет оформить визу Х, документы на оформление студенческой визы пришли поздно, так что заезжаю по туристической, а там уже буду оформлять студенческую

Оффлайн SiberianGirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #601 : 18 Февраля 2010 16:50:51 »
Вопросик. Еду учиться примерно на 6 месяцев, даже меньше, где-то 5, но не суть...какую лучше визу оформлять F или Х, прочитала что в визу F не входит мед.страховка, а в Х как раз входит...и если я все же оформлю визу Х, то нужно оформлять постоянное место жительство, при условии что из Китая выезжать не планирую?

Оффлайн stelstima

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #602 : 18 Февраля 2010 17:39:11 »
 Если я не ошибаюсь, то туристические визы не переделывают на студенческие, нужно въехать с x визой.

Оффлайн Yi Li Sha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #603 : 18 Февраля 2010 20:06:26 »
а потом написать письмо (e-mail), по-английски или по-китайски

В письме написать, что "хочу учиться" и, если нет анкеты на сайте, пусть пришлют анкету.
Если анкета есть, то её заполнить и послать в письме сразу.

и позвонить им.

Можно сразу позвонить :)

Потом послать деньги за оформлению (как - они должны сказать, но, вероятно, легче всего через Western Union).

Потом ждать пакет из универа с 202-ой формой и приглашением.

Получив её, можно идти в посольство за визой.

Далее - билет и всё. Вы в Китае. :)
Я тоже собиралась отправить документы быстрой почтой, но универ попросил присласть по факсу. Что я и сделала. Ничего не просили оплачивать, сказали, приедете, вот и оплатите все сразу. Это универ Сун Ят Сена в Гуанчжоу.
"Если вы дрожите от негодования при виде
любой несправедливости, то вы мой друг"
Эрнесто Че Гевара

Оффлайн SiberianGirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #604 : 18 Февраля 2010 23:20:58 »
Что ж вы меня так пугаете...такого быть не может, да и в институте заверили что помогут оформить

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #605 : 24 Февраля 2010 17:01:37 »
Подскажите, кто-нибудь учится на курсах языка или специальности с визой "F"? Можно с такой визой в паспорте учиться?
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #606 : 24 Февраля 2010 17:27:15 »
Я тоже собиралась отправить документы быстрой почтой, но универ попросил присласть по факсу. Что я и сделала. Ничего не просили оплачивать, сказали, приедете, вот и оплатите все сразу. Это универ Сун Ят Сена в Гуанчжоу.
можно послать сканы по e-mail.

Оффлайн Hellsing666

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #607 : 25 Февраля 2010 04:34:06 »
Здравствуйте, я тут на форуме новенький.:) Этим летом я собираюсь записаться на краткосрочные курсы кит. языка в BLCU. В общем, у меня два вопроса:
1. Нужно ли в моём случае делать перевод аттестата и заверять его у нотариуса?
2. Как мне отправить туда документы: почтой или по e-mail?

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #608 : 25 Февраля 2010 16:50:15 »
1) нет аттестат не нужен ни в каком виде
2) вам надо будет выслать сканы, для этого мыла вполне достаточно
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #609 : 25 Февраля 2010 21:08:34 »
конечно есть те кто с визой Ф учится, в основном те кто на краткосрочных курсах китайского языка ( или оплатили учёбу  только за  семестр а не за весь год), обычно даже институты таким студентам визы Ф делает, с ними возни меньше, не нужно медосмотр проходить. Я когда только приехала у меня была виза Х выданная в россии, потом пришлось заново проходить медосмотр и делать студенческий пермит, а многие сразу приехали с Ф, и им институт просто продлил Ф
非诚勿扰

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #610 : 25 Февраля 2010 21:25:09 »
конечно есть те кто с визой Ф учится, в основном те кто на краткосрочных курсах китайского языка ( или оплатили учёбу  только за  семестр а не за весь год), обычно даже институты таким студентам визы Ф делает, с ними возни меньше, не нужно медосмотр проходить. Я когда только приехала у меня была виза Х выданная в россии, потом пришлось заново проходить медосмотр и делать студенческий пермит, а многие сразу приехали с Ф, и им институт просто продлил Ф
В Erwai и Tehnology отказали с "Ф" взять на курсы.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #611 : 26 Февраля 2010 00:07:22 »
ну пусть вам тогда переделают вашу визу на студенческую раз отказались вас с Ф брать!Л визы переделывают на студенческие.А если у вас есть действующая виза, то  какая разница какая это виза, у нас помню девушка с Владивостока училась, приехала с годовой Фкой, спросили только нужна ей виза или нет, и всё. Я сейчас тоже учусь на курсах с Ф, меня тоже не спрашивали какая виза, если только она у меня закончится тогда переделают, а так учусь как все.
非诚勿扰

Оффлайн insylin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #612 : 28 Февраля 2010 20:12:35 »
Люди помогите .у меня сахарный диабет -могу я уехать в кит хотя бы для изучения языка(1-2 года) всмысле поступлю ли я в универ с таким диагнозом ...кто нбдь сталкивался с таким сюжетом?

Оффлайн NasferatY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NasferatY
  • Skype: nasferaty
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #613 : 05 Марта 2010 19:19:13 »
Люди помогите .у меня сахарный диабет -могу я уехать в кит хотя бы для изучения языка(1-2 года) всмысле поступлю ли я в универ с таким диагнозом ...кто нбдь сталкивался с таким сюжетом?
а чем,простите, сах диабет может помешать вашей учебе?..
" Я не пАдАрАг,я сюрприз..,который лучше не получать=D. "©NasferatY

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #614 : 05 Марта 2010 19:58:12 »
Люди помогите .у меня сахарный диабет -могу я уехать в кит хотя бы для изучения языка(1-2 года) всмысле поступлю ли я в универ с таким диагнозом ...кто нбдь сталкивался с таким сюжетом?
Без проблем.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #615 : 05 Марта 2010 23:55:06 »
Здравствуйте!
Собираюсь осенью поступать в Пекинский унивеситет языка и культуры. Но у меня возникли вопросы с оформлением документов.

"2 Для не дипломного образования (кроткосрочные курсы, подготовительные курсы, стажировка и курсы по повышению квалификации преподавателей)
(1) Копия последнего диплома или справка о том, что в данный момент заявитель продолжает обучение в другом ВУЗе. .
(2) Копия паспорта заявителя
(3) Копия паспорта поручителя(в лице поручителя может выступать как гражданин Китая так и иностранец)
(4) Лица, оплатившие за обучение перечислением посредством телеграфного перевода или интернет оплатой должны предоставить копию квитанции."

Так написано на сайте института. Мои вопросы к следующим пунктам таковы:

1. Копия последнего диплома - я так понимаю копии аттестата об окончании школы достаточно??? или же надо предоставить справку с института, что я еще обучаюсь?
2. Тут все ясно.
3. копия паспорта поручителя - обязательно наличие поручителя? если его нет? где найти такого поручителя?)))
4. На сколько я знаю, всю оплату можно производить в день регистрации, то есть в сентябре.


Хотелось бы узнать, этот перечень документов необходимо отправлять сразу, чтобы получить приглашение. Или достаточно отправить анкету с копией паспорта (так я оформлялась в даланьский институт), а всё остальное уже предоставить по прибытии в институт??))


Также у меня вопрос по оформлению медицинской справки!  надо ли ее где-то заверять, подтверждать? И наверное она будет действительна только месяц?? И важно ли в каком городе ее оформлять? Т.к. по документам я проживаю ведь в одном городе, я живу и учусь фактически в другом, поэтому и буду все документы оформлять по месту пребывания.

И еще, Я в этом году получаю в россии диплом экономиста по специализации "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Языковые курсы длятся 1-2 года, затем можно поступить на бакалавриат (4 года), если здать HSK на 6 уровень. Могу ли я поступить на аналогичную специальность "Бухгалтерский учет" не на первый курс, а повыше (3,4), возможен ли перезачет предметов по диплому?


Заранее благодарна за ответ) :)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2010 00:55:15 от OlyaSakh »
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн insylin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #616 : 13 Марта 2010 13:58:05 »
а чем,простите, сах диабет может помешать вашей учебе?..
Без проблем.
Всем спсибо за соль громогласные многозначительные ответы.теперь я спокоен как лёд...

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #617 : 19 Марта 2010 04:01:32 »
Ответ по поводу совместимости сахарного диабета и обучения в Китае Вам могут дать рос.врачи при заполнении мед.справки в российской поликлинике перед подачей документов на визу. На основе сданных анализов, принимая во внимание общую картину Вашего здоровья, врач посоветует Вам, скорее всего, воздержаться от поездки на учебу в Китай. Вам нужно сделать так, чтобы ответственность за Ваше решение ехать в Китай легла только на Вас. Можно, например, написать расписку, что Вы предупреждены и т.д. У меня был подобный случай, когда наши врачи  при оформлении медсправки перед подачей на визу в Китай обнаружили у меня порок сердца (в Китае, кстати, этот диагноз потом опровергли - более современные методы диагностики). Я и мои родители написали расписку, в справке диагноз прописан не был, визу дали, больше этот вопрос не поднимался.
Ну и вообще в документах для китайских служащих Вам лучше всего про диабет не упоминать.
Заготовьте все, что Вам нужно для здоровой жизни, поставьте в известность близких во время обучения людей - на экстренный случай.
Все это так длинно я пишу от того, что в Китае главным условием поступления в вуз является "здоровье" - у них такая вот дискриминация. Ни инвалидов не берут, ни с пороком сердца, ни еще с чем... Прямым текстом в законе прописано.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн pozitive

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #618 : 19 Марта 2010 13:14:30 »
Я 1 год отучился в Китае, делал визу Х через Хабаровское консульство. В прошлом году получил приглашение от института и jw202。 Знакомые подсказали фирму в Хабаровске которая помогает в оформление визы Х. Позвонил они сказали что необходимы следующие документы.
1.Приглашение от института
2.jw202
3.Спид международного образца
4. Справку 082У
5.Загранпаспорт
6.2500 рублей.

А в этом году позвонил они мне сообщили что нужна зеленая медицинская книжечка (справачка) на английском языке.
Что за книжечка они толком не знают, сказали больницу в городе Хабаровске где можно ее сделать.
Я говорю я сейчас в городе Краснокаменске читинская область. У нас таких книжек нет, на что они ответили приезжайте к нам. :-)

http://polusharie.com/index.php?topic=113211.0

Про эту форму они говорили?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #619 : 19 Марта 2010 19:15:18 »
А в этом году позвонил они мне сообщили что нужна зеленая медицинская книжечка (справачка) на английском языке.
Что за книжечка они толком не знают, сказали больницу в городе Хабаровске где можно ее сделать.
Я говорю я сейчас в городе Краснокаменске читинская область. У нас таких книжек нет, на что они ответили приезжайте к нам. :-)
http://polusharie.com/index.php?topic=113211.0
Про эту форму они говорили?

Заполнить эту справку будет достаточно - она на китайском и английском языках. Никакие зеленые книжечки на английском (я так понимаю,  это международная книжка здоровья) не нужны. Это лишняя трата денег. Визу Вам выдадут и с указанной выше формой. Да и вообще любая медкомиссия подойдет. Как бы там ни было, Вы сами знаете, что при переоформлении визы Х на учебный ВЖ Вам придется проходить медкомиссию в Китае еще раз. Вот она-то и будет главной. И делается она как раз по той форме, что указана выше.

Оффлайн topolino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #620 : 20 Марта 2010 07:02:15 »
Что именно надо переводить из аттестата о среднем образовании? Вкладыш с оценками или сам диплом?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #621 : 20 Марта 2010 12:34:17 »
Что именно надо переводить из аттестата о среднем образовании? Вкладыш с оценками или сам диплом?

Всё.

Оффлайн NasferatY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NasferatY
  • Skype: nasferaty
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #622 : 20 Марта 2010 20:54:35 »
в мое время 4 года назада просили переведенный на англ..но вот в этом году 3 чела поступали..дали свои обычные на русском и все..не требовали перевода..так что смотря какой универ опять же..
" Я не пАдАрАг,я сюрприз..,который лучше не получать=D. "©NasferatY

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #623 : 20 Марта 2010 21:33:02 »
в мое время 4 года назада просили переведенный на англ..но вот в этом году 3 чела поступали..дали свои обычные на русском и все..не требовали перевода..так что смотря какой универ опять же..

Вообще-то, по правилам, требуют перевод на китайский или английский. Для некоторых грантов еще требуют и нотариальное заверение.
Документы на русском языке - это что-то странное... это равнозначно тому, что их нет...  ;D

Оффлайн NasferatY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NasferatY
  • Skype: nasferaty
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #624 : 20 Марта 2010 23:51:19 »
Вообще-то, по правилам, требуют перевод на китайский или английский. Для некоторых грантов еще требуют и нотариальное заверение.
Документы на русском языке - это что-то странное... это равнозначно тому, что их нет...  ;D
по сути то им и атестат ваш нафиг не нужен..чисто формально..что там и как-их не волнует так что....не наю...перевести на англ можно и самому..но опять же-каждый универ свои правила
" Я не пАдАрАг,я сюрприз..,который лучше не получать=D. "©NasferatY